Гость
Статьи
Размышления о пенсии..

Размышления о пенсии..

Живу в частном секторе,соседей немного и регулярно их вижу. В этом году одна соседка вышла на пенсию ,получает минималку, что-то вроде 7-8 тысяч.Она годами не работала , ещё к бутылке прикладывалась...Теперь тратит свою пенсию в магазине,экономит на отопление,ходит одетая в верхней одежде дома,а сам дом ремонт ещё при царе Горохе видал,удобств и тех не ...В общем,то ещё зрелище! И вот эти наблюдения за соседкой натолкнули меня на мысль : как подготовиться к пенсии? Ну стаж то не у всех будет,вот как на эти деньги пенсионные жить и дом содержать,себя одеть, лечиться? У кого какой пенсионный план,поделитесь пожалуйста. #размерпенсий

Автор
237 ответов
Последний — Перейти
Аксиос
#1

ХЗ.
Тоже ка-то подумал об этом.

Гость
#2

А если она у вас просто не наступит, а вы всю жизнь подготавливались?

#3

Копить на пенсию в какой стране? Лучше всего в США или Израиле.

Гость
#4

Откладывать по мере возможности на счет в банке,так и копить на старость

#5

Откладывайте 10% от зп и на вклад под проценты.

Игорек
#6

у меня другая проблема. как уберечь состояние от проматывания дочкой. обидно будет если неплохие деньги уйдут на дубаи, тачки и гульки,или э, хуже того, в нищие карманы альфонсов

Али-баба
#7

Получаю неплохую пенсию за вредность 580€. Работаю. Получаю 1000-1100. Супруга получает 1200 в среднем. Вот крест на лоб...Лишние деньги. Сыновьям помогаем. Кубышка на похороны подготовлена. Очень бы хотелось по России полазать...Алтай, Камчатка, та же Новгородчина, откуда мои родители. Вобщем посыл... берегите друг- друга. Вдвоем жить очень легко.

Гость
#8
Гость

А если она у вас просто не наступит, а вы всю жизнь подготавливались?

Такой вариант вполне реальный ...Но ещё хуже,если вот так плывешь себе по течению,как соседка,а тут бац и старость. Никто ж не знает,сколько кому отмерено...Только работать уже не сможешь, пенсия даже маленькая пригодиться

Гость
#9

Стаж нарабатывать, квартирами детей обнспечивать, себе по возможности "лишнюю" завести, машину накануне обновить. Машину не супер, что бы налог, то и страховка не сожрали много. Работать, короче, до упора. А деньги копить надо конечно, но без фанатизма. На сиделку конечно надо, но как-то ненадежно все с накоплениями.

Гость
#10
Аксиос

ХЗ.
Тоже ка-то подумал об этом.

Ну соседка у меня ,конечно,не образец. С бывшим мужем квартиру пропили! Но,если поразмыслить,не такая уж большая разница между ней и простой,порядочной домохозяйкой. Пенсии ни той,ни той не хватит!

Гость
#11
Сэнсэй

Копить на пенсию в какой стране? Лучше всего в США или Израиле.

Смешной Фантомас...В США 40 лет стажа накопить нужно,чтоб пенсия хорошая была! Вариант эмиграции только для молодёжи.

Гость
#12
Гость

Ну соседка у меня ,конечно,не образец. С бывшим мужем квартиру пропили! Но,если поразмыслить,не такая уж большая разница между ней и простой,порядочной домохозяйкой. Пенсии ни той,ни той не хватит!

Разница в 4 с половиной раза у порядочной работающей женщиной и вашей соседкой. Домохозяйка, да, должна копить на " Металлическом" Вкладе сбера. Наверное.

Гость
#13
Гость

Откладывать по мере возможности на счет в банке,так и копить на старость

Вот ,хороший совет, откладывать! Но я банкам не доверяю,они могут деньги не отдать ...Думаю нужна золотая середина: сбережения+ стаж рабочий.

Гость
#14

Вы не совсем правильно ставите вопрос. Готовиться к пенсии надо сильно заранее, лет с 18-ти. Но как? Ответ простой, пенсия - это ваши дети. Дети и должны содержать своих стареньких родителей. Так раньше оно всегда и было, никаких пенсий нигде на планете небыло ещё сто лет назад. А правильно вопрос следует поставить так: как воспитать детей чтобы они сами хотели маме и отцу помогать. Вот это правильный вопрос. На этом сайте детей вуманские бычихи ненавидят.

Гость
#15
Zorty

Откладывайте 10% от зп и на вклад под проценты.

Так это в рублях ? Невыгодно! Инфляция сожрёт...Лучше в разные корзинки яйца класть : валюта ,недвижимость какая-то и работа официально,чтоб хоть минимум какой-то был..

Гость
#16
Игорек

у меня другая проблема. как уберечь состояние от проматывания дочкой. обидно будет если неплохие деньги уйдут на дубаи, тачки и гульки,или э, хуже того, в нищие карманы альфонсов

Ну заграницей решают так : создают фонд на имя наследника,чтоб он доходами пользовался,а капитал тронуть не смог. У нас наверное такого нету😁

Гость
#17
Игорек

у меня другая проблема. как уберечь состояние от проматывания дочкой. обидно будет если неплохие деньги уйдут на дубаи, тачки и гульки,или э, хуже того, в нищие карманы альфонсов

Вашей дочери приходится за секс с мужчинами ПЛАТИТЬ САМОЙ?

Гость
#18
Али-баба

Получаю неплохую пенсию за вредность 580€. Работаю. Получаю 1000-1100. Супруга получает 1200 в среднем. Вот крест на лоб...Лишние деньги. Сыновьям помогаем. Кубышка на похороны подготовлена. Очень бы хотелось по России полазать...Алтай, Камчатка, та же Новгородчина, откуда мои родители. Вобщем посыл... берегите друг- друга. Вдвоем жить очень легко.

Да,хорошо вдвоём старость встречать...Только не всем везёт.

Гость
#19

какой стаж - у всех будет минимум, если будет

купи 5-6 однушек под сдачу в каком-нибудь востребованном городе
типа Нижний, Казань, Самара, Красноярск - вот и будет тебе пенсия

и участок с садом в деревне для себя и внуков

#20

Не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.

#21

Старость лучше встречать в квартире.Если вы одна. Пока начните с того, чтобы взять квартиру в ипотеку. Точно не съест инфляция ни копейки. Сократятся потом расходы, проще будет с медициной. Дом сможете сдавать. Или продадите.
За квартиру можно найти человека, который будет ухаживать.Когда понадобится.

Гость
#22
Гость

Вы не совсем правильно ставите вопрос. Готовиться к пенсии надо сильно заранее, лет с 18-ти. Но как? Ответ простой, пенсия - это ваши дети. Дети и должны содержать своих стареньких родителей. Так раньше оно всегда и было, никаких пенсий нигде на планете небыло ещё сто лет назад. А правильно вопрос следует поставить так: как воспитать детей чтобы они сами хотели маме и отцу помогать. Вот это правильный вопрос. На этом сайте детей вуманские бычихи ненавидят.

Не соглашусь. Во-первых,детей родить может не каждый. Воспитать тем более. Во-вторых, ребёнок может родиться инвалидом или стать им в молодости,и вместо помощи на старости ещё придётся за ним ухаживать.В третьих, можно банально пережить своих детей. Я знала женщину,она похоронила обеих своих сыновей,мужа,а сама прожила 92 года. О ней заботилась её племянница,потому что тётка и квартиру на неё переписала,и пенсию неплохую имела....Нельзя в этой жизни быть уверенной в своих детях. Лучше подстраховаться.

Гость
#23
Гость

какой стаж - у всех будет минимум, если будет

купи 5-6 однушек под сдачу в каком-нибудь востребованном городе
типа Нижний, Казань, Самара, Красноярск - вот и будет тебе пенсия

и участок с садом в деревне для себя и внуков

Вот это совет,всем советам совет😁 Это же так легко ,купить себе десяток квартир на старость и дачу 🤣

Гость
#24
Ярослав

Не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.

Да,это слова Иисуса Христа. Но вряд-ли он имел ввиду не работать и на старость ничего не откладывать 😉

Гость
#25
Гость

Вот это совет,всем советам совет😁 Это же так легко ,купить себе десяток квартир на старость и дачу 🤣

я этим как раз и занимаюсь, война только притормозила

знаю еще моряка - один рейс - одна квартира в Севастополе

а что ты хотела? какого соседа? "помолись - и деньги тебе сами прям на голову посыпятся"?

Гость
#26

Тоже об этом думала, и пришла к выводу, что лучшее вложение и это научится экономить смолоду...и радоваться мелочам...
Но стаж конечно надо наработать хоть какой-то 😁

Гость
#27
Гость

я этим как раз и занимаюсь, война только притормозила

знаю еще моряка - один рейс - одна квартира в Севастополе

а что ты хотела? какого соседа? "помолись - и деньги тебе сами прям на голову посыпятся"?

Ой,очередная фантазёрша вуманская. Пиши сразу : моряк за пол зарплаты квартиру в Севастополе купил,а за вторую половину - в Москве 🤣

Гость
#28
Гость

Тоже об этом думала, и пришла к выводу, что лучшее вложение и это научится экономить смолоду...и радоваться мелочам...
Но стаж конечно надо наработать хоть какой-то 😁

Это тоже правильно,позитив ,бодрость и умение жить по средствам 👍 Ещё о здоровье думать лучше смолоду,следить за весом,давлением,никаких вредных привычек.

Гость
#29

Автор, ну Вы в курсе, что большинство пенсий отличается от минималки тыр на 3-5? Исключения конечно есть- например судья арбитражного суда, генерал в отставке.

Гость
#30
Гость

Автор, ну Вы в курсе, что большинство пенсий отличается от минималки тыр на 3-5? Исключения конечно есть- например судья арбитражного суда, генерал в отставке.

В курсе,конечно...Но вот моё поколение вообще пенсий не увидит! Не верю,что через 20 лет будет пенсионная система.

Аксиос
#31
Гость

В курсе,конечно...Но вот моё поколение вообще пенсий не увидит! Не верю,что через 20 лет будет пенсионная система.

20 лет..
Тут не знаешь что через 5 лет будет.

Гость
#32
Гость

В курсе,конечно...Но вот моё поколение вообще пенсий не увидит! Не верю,что через 20 лет будет пенсионная система.

Неправда, девушки, это вы по незнанию. Мы без доплат государства раза в 4 минималку вашей соседки переплюнули. Тоже хотелось бы больше как у генерала, но что имеем).

Гость
#33

По теме опроса. Трудоустраивайтесь официально.

Гость
#34
Ирина

Старость лучше встречать в квартире.Если вы одна. Пока начните с того, чтобы взять квартиру в ипотеку. Точно не съест инфляция ни копейки. Сократятся потом расходы, проще будет с медициной. Дом сможете сдавать. Или продадите.
За квартиру можно найти человека, который будет ухаживать.Когда понадобится.

Резонно. Но ипотека не каждому по плечу...В любом случае в старости дом содержать очень сложно,если нет молодых помощников. В квартире ремонт один раз хороший сделать,сантехнику сменить,утеплить и можно не париться. И женщина сможет квартиру содержать даже одна.

Гость
#35
Аксиос

20 лет..
Тут не знаешь что через 5 лет будет.

Я не знаю,что завтра будет 😉

Гость
#36
Гость

Неправда, девушки, это вы по незнанию. Мы без доплат государства раза в 4 минималку вашей соседки переплюнули. Тоже хотелось бы больше как у генерала, но что имеем).

Значит вы старше меня. Пенсионная реформа касается именно поколения женщин младше 1966 года рождения.

Гость
#37
Гость

По теме опроса. Трудоустраивайтесь официально.

Ой нет,работа не по мне😁 Родственники могут "трудоустроить" на бумаге... Всё равно больше минималки не получу.

Гость
#38
Гость

Значит вы старше меня. Пенсионная реформа касается именно поколения женщин младше 1966 года рождения.

Конечно старше. Так и соседка ваша минималку сейчас получила. Она тоже старше вас.

Гость
#39
Гость

Ой нет,работа не по мне😁 Родственники могут "трудоустроить" на бумаге... Всё равно больше минималки не получу.

Значит выхода нет. Привыкайте к мысли. Или расчитывайте на наследство, родственники же есть.

Аксиос
#40
Гость

Я не знаю,что завтра будет 😉

ходил тут пензионный..
сказали приходить через 5 лет....😕

#41
Гость

Резонно. Но ипотека не каждому по плечу...В любом случае в старости дом содержать очень сложно,если нет молодых помощников. В квартире ремонт один раз хороший сделать,сантехнику сменить,утеплить и можно не париться. И женщина сможет квартиру содержать даже одна.

Женщины с квартирой проще создать семью в любом возрасте.
Ипотека-стимул искать более высоко оплачиваемую работу. И не придётся переживать за сбережения.

Гость
#42
Гость

Значит выхода нет. Привыкайте к мысли. Или расчитывайте на наследство, родственники же есть.

Ну я неплохо и без работы живу. Не богачка,конечно,но вполне нормально.

Гость
#43
Аксиос

ходил тут пензионный..
сказали приходить через 5 лет....😕

В этом есть позитивный момент: ещё плюс пять лет стажа,пенсия выше будет😁

#44
Гость

Смешной Фантомас...В США 40 лет стажа накопить нужно,чтоб пенсия хорошая была! Вариант эмиграции только для молодёжи.

Хорошая это какая? 3000$ и больше? Ну да, например ветераны "бури в пустыне" такую получают. А вот 300$ получают люди ни дня не проработавшие официально. Хоть на пол шишки где-то отработал лет пять - минимум 700$ будут платить. Я так понимаю про ковыряющихся в мусоре наших пенсионеров с пенсией в 80-90$ заикаться не стоит?

Аксиос
#45
Гость

В этом есть позитивный момент: ещё плюс пять лет стажа,пенсия выше будет😁

А есть уверенность в этом ?

Гость
#46
Ирина

Женщины с квартирой проще создать семью в любом возрасте.
Ипотека-стимул искать более высоко оплачиваемую работу. И не придётся переживать за сбережения.

Вот это тот самый несправедливый момент : одни пашут ,как вы, ищут работу получше,платят ипотеку,живут в жёстком режиме...А вторые тяп-ляп на фабрике немного поработают,потом бухают,как соседка моя ,не паряться... А пенсия одинаково будет,потому что государство очередную "реформу"придумает😕И квартиры не спасут,придумают налог очередной и обдирут...Так что большого смысла пахать нету. Лучше спокойная жизнь ,о здоровье подумать ,жить в удовольствие и хорошем настроении 😊

Гость
#47
Гость

Ну я неплохо и без работы живу. Не богачка,конечно,но вполне нормально.

Ну так и на минимальной пенсии жить продолжите. Как можно к чему-то подготовиться ничего не предпринимая?

Гость
#48
Сэнсэй

Хорошая это какая? 3000$ и больше? Ну да, например ветераны "бури в пустыне" такую получают. А вот 300$ получают люди ни дня не проработавшие официально. Хоть на пол шишки где-то отработал лет пять - минимум 700$ будут платить. Я так понимаю про ковыряющихся в мусоре наших пенсионеров с пенсией в 80-90$ заикаться не стоит?

Нищита она и есть нищита...В США не прожить на 300 и даже 700 баксов,это ниже их прожиточного минимума! Если нет накоплений,частной пенсии,то американец загнётся с такой суммой...

Гость
#49
Аксиос

А есть уверенность в этом ?

Нет конечно...Возможно через 5 лет вам пинка дадут,вместо пенсии😁

Гость
#50
Гость

какой стаж - у всех будет минимум, если будет

купи 5-6 однушек под сдачу в каком-нибудь востребованном городе
типа Нижний, Казань, Самара, Красноярск - вот и будет тебе пенсия

и участок с садом в деревне для себя и внуков

Это надо депутатом работать