Гость
Статьи
День знаний. Берегите …

День знаний. Берегите его! (1)

"БЫВШИХ" УЧИТЕЛЕЙ НЕ БЫВАЕТ

"Зоя Александровна, Вы меня не узнаете?"- спросила я пожилую женщину, когда год назад случайно встретилась ее.
"Эльза? Эльзочка!"- обрадовалась старушка.
В 2014 году, когда я закончила школу, моей учительнице физики было уже под 65, но на пенсию она, вроде, не собиралась.
Я очень хотела поговорить с моей (негоже говорить бывшей, - учителя, как и родители, бывшими не бывают) учительницей, в свое время так доходчиво и увлекательно преподавшей мне свой предмет.
Я тогда уже была очень любознательной девочкой. Например, спрашивала- "А о чем физика? О природе. Но ведь и химия, и биология о природе..."
Зоя Александровна никогда не выдумывала умных, исскуственных ответов,. Говорила, как есть.
"Естествознание настолько обширно, что в научном мире произошло субьективное разделение труда, а так- разницы нет"- чистую правду говорила учительница детям.
А все ли учителя говорят своим воспитанникам правду? И не слишком ли много таких, кто говорит правду частичную, приспособленную к чьим то капризам и выгоде?.
И ведь сама "правда", как и все остальное, ныне приватизируется социумом, над котоым царствует воля "сильных и влиятельных".
Я предложила моей учительнице пройти со мной в неподалеку распологавшееся кафе, и за чашкой кофе продолжить разговор.
"Вы и сейчас преподаете?"- спросила я.
"Ой, нет, уж три года как на пенсии. Заставили уйти. Информационные технологии знаю плохо, преподавала как раньше, а теперь все по новому. Директор тоже новый. Вот и пришлось уйти".
Я не знала, что сказать учительнице. Так бывает. Молчишь, не находя слов.
Но продолжила она сама:
"Помню, в молодости, когда я ходила на курсы повышения квалификации, нам читали лекции пожилые учителя, зачастую пенсионеры. Опытные педагоги тогда были востребованы, им попросту не позволяли отсиживаться дома. Требовался их опыт, их знания. А теперь нас считают посмешищем, только (пока) в глаза не смеются".
Правдивые (как и раньше!) слова Зои Александровны погрузили меня в размышления.
Продолжу

4 ответа
Последний — Перейти
Маша
#2

Вали в школу

Гость
#3

Знание - сила ! А сила есть - ума не надо !

Стрела
#4

Читаю

Форум: Проба пера
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема