Гость
Статьи
Тряханем вумен! Письмо …

Тряханем вумен! Письмо прощения ко взрослым детям...

написать как угодно: "Имя, сынок, дочь, я не заслуживаю твоего прощения, но я все же прошу его у тебя за то, что был таким отцом. во мне не было ни капли любви к тебе/своим детям, во мне было одно зло, я думал, что если я вымуштрую тебя, то я смогу хвалиться тобой среди знакомых, мне все будут завидовать: какого сына я вырастил (летчика, космонавта и пр.) я обращался с тобой как с вещью, видел в тебе средство для достижения личных амбиций. другие отцы просто проводили со своими детьми время, на это совсем не нужно денег, чтобы твой ребенок почувствовал, что ты его любишь. я был зациклен на работе/чем-то еще, я сама себя не любил, поэтому и тебя не умел любить. я виноват, я старше, я мудрее, вектор наших отношений должен был задавать я. я должен был дать тебе эту безусловную любовь, чтобы ты смог достойно держать удары жизни, особенно с современным "соответствуй". когда человеку плохо, он возвращается в детство и если у него есть этот запас любви, то эта любовь покрывает все трудности во взрослой жизни, дает настоящую уверенность в себе. а если эту любовь я тебе не дал, то к что ты можешь вспомнить, когда тебе будет плохо? как я муштровал тебя? то, что я старался привить тебе трудолюбие/специальность/навыки, это хорошо, но если бы во мне была любовь, это бы выглядело совсем по-другому, не как муштра, а как хорошие отношения между родителем и ребенком. я в своей жизни не добился того-то, и очень жалею об этом, и всю ответственность за свои недостижения я хотел переложить на тебя. я понял это только сейчас, с возрастом, что я делал что-то неправильно. я заставил сделать тебя то-то, но это был не твой выбор, а мой, я настоял, я давил на тебя, я считал, что у тебя нет своей жизни, что твоя жизнь - это моя вещь, что я ей распоряжаюсь.ты был маленький, ты просто безусловно меня любил, своего папу, потому что не может быть иначе, ребенок не ставит условий "если ты мне купишь игрушку, то я буду тебя любить". а я ставил условия, требовал от тебя заслужить мою отцовскую любовь

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

теперь я понял, что любовь заслужить вообще никогда нельзя: она либо есть в человеке, либо ее нет. все, что я хочу - это по-настоящему, искренне примириться с тобой и попросить у тебя прощения за то, каким я был отцом.

Гость
#2

Я не задумывалась о твоих чувствах. Буквально, я использовала тебя. Эмпатом либо рождаются, либо, как я, нет ни капли сострадания. Я уважаю твою жизнь и горжусь тобой.

Гость
#3

Письмо моей матери:" "Спасибо ", что ты не сделала мне операцию,когда я родилась,когда я стала ходить,уже было поздно.
Всю жизнь благодаря маме и папе ( которому все вокруг было фиолетово" я прожила с болями.
И не понимаю,с чего вдруг в вашей старости вы посчитали,что это меня должно волновать? Я также живу с болями с инвалидностью.Вам же было наплевать".

Гость
#4
Гость

Я не задумывалась о твоих чувствах. Буквально, я использовала тебя. Эмпатом либо рождаются, либо, как я, нет ни капли сострадания. Я уважаю твою жизнь и горжусь тобой.

я вами восхищаюсь. неужели у кого-то это письмо нашло отклик

Гость
#5

я разрушила твою жизнь, потому что всегда выбирала не тебя, а своих мужиков

Гость
#6

я своим алкоголизмом внушил тебе отвращение ко всем мужчинам, поэтому сейчас ты одинока и страдаешь от этого

Гость
#7

ро технику трех писем. Вам надо написать три письма, с интервалом между ними не более 48 часов, лучше по одному письму в сутки. Никакие письма отправлять не нужно, вы пишете их исключительно для себя, поэтому будьте максимально откровенны, не стесняйтесь своих эмоций, не сдерживайтесь в их выражении.

Гость
#8

Первое письмо вы пишете своим родителям или кому-то одному из них (матери или отцу). В нем вы описываете все претензии, все обиды, все печали. Вы не подбираете слова, не пытаетесь смягчить формулировки, не оправдываете родителей, наоборот, вы показываете им весь ужас того, что они с вами сделали.

Гость
#9

Понятно, пока вы будете писать письмо, у вас будет много эмоций. Обычно люди рыдают, злятся, грустят во время написания первого письма. Позвольте своим эмоциям проявляться. Пишите столько и до тех пор, пока не поймете, что вам нечего больше сказать. Даже если ваше письмо будет на несколько листов, пишите до тех пор, пока ваши претензии не закончатся.

Гость
#10

Второе письмо надо написать в ответ на первое, но от имени адресата. Если вы писали первое письмо матери, напишите себе ответ от ее имени. Что бы она вам ответила? Как бы объяснила свое поведение? Какие слова она считает важными и хочет сказать вам в своем письме?

Гость
#11

Человек склонен на все смотреть только со своей колокольни. Мало кто способен занять позицию другого человека. Второе письмо поможет вам сделать это. Возможно, вы поймете, что то, что с вами происходило, не вина ваших родителей, а их беда. Они просто не могли иначе, им тоже чего-то не хватило в детстве, у них была трудная жизнь.

Гость
#12

Третье письмо вы снова пишете себе, но уже с позиции вашей Души. В идеале вы должны прийти к тому, что вы понимаете, почему у вас именно такие родители, зачем вам это было нужно, какой бесценный опыт вы приобрели в своей семье. Вы испытаете благодарность за подаренную жизнь, за все свои победы, за то, каким человеком вы стали. Благодарность должна стать результатом третьего письма.

Гость
#13

когда была на программе переориентации детского поведения, прорабатывали чувства, которые испытывает ребенок, когда его игнорируют. Так, я прорыдала не останавливаясь 40 минут, не смогла остановиться... Вот, кстати, к в вопросу к предыдущей статье, на счет выплеска эмоций))). Я даже не смогла дослушать нормально курс, пришлось потом еще раз повторить. Кстати, тогда я и поняла, что запрятала все свои обиды, глубоко внутрь и даже не поняла этого.

Гость
#14
Гость

Человек склонен на все смотреть только со своей колокольни. Мало кто способен занять позицию другого человека. Второе письмо поможет вам сделать это. Возможно, вы поймете, что то, что с вами происходило, не вина ваших родителей, а их беда. Они просто не могли иначе, им тоже чего-то не хватило в детстве, у них была трудная жизнь.

Т.е. я младенцем должна была понять,что всю жизнь живу с болями,т.к. у них были тараканы в голове или попросту лень и они наплевали на операцию?
При этом очень беспокоились о здоровье мужа моей сестры??? И обегали весь город в поисках врачей для этого трутня.

Гость
#15
Гость

Третье письмо вы снова пишете себе, но уже с позиции вашей Души. В идеале вы должны прийти к тому, что вы понимаете, почему у вас именно такие родители, зачем вам это было нужно, какой бесценный опыт вы приобрели в своей семье. Вы испытаете благодарность за подаренную жизнь, за все свои победы, за то, каким человеком вы стали. Благодарность должна стать результатом третьего письма.

А почему благодарность за подаренную жизнь?
Может,я б предпочла никогда не родиться?

Гость
#16
Гость

Второе письмо надо написать в ответ на первое, но от имени адресата. Если вы писали первое письмо матери, напишите себе ответ от ее имени. Что бы она вам ответила? Как бы объяснила свое поведение? Какие слова она считает важными и хочет сказать вам в своем письме?

Объяснила...Сказала,что работать надо было и " что я могла сделать? Я родила в 19".
На самом деле она и тут наврала,т.к. родила меня в 30 и это понятно простыми вычислениями:из моего года рождения вычитается ее.Вот нахрена так врать глобально?

Гость
#17
Гость

Объяснила...Сказала,что работать надо было и " что я могла сделать? Я родила в 19".
На самом деле она и тут наврала,т.к. родила меня в 30 и это понятно простыми вычислениями:из моего года рождения вычитается ее.Вот нахрена так врать глобально?

Это в двух словах не объяснили. Если коротко:вы ропщете на Бога за такую жизнь. Когда перестанет роптать,тогда все будет по-другому.
Если страдаешь от бедности,станешь богат. Если страдает от одиночества,то будешь любим.
Просто надо взять и перешагнуть через обиду. Сам себя рубить топором когда на кого-то обижаешься. Потому что это плохое эмоциональное состояние съедает изо дня в день.
Инвалиды тоже создают семьи.

Гость
#18
Гость

Это в двух словах не объяснили. Если коротко:вы ропщете на Бога за такую жизнь. Когда перестанет роптать,тогда все будет по-другому.
Если страдаешь от бедности,станешь богат. Если страдает от одиночества,то будешь любим.
Просто надо взять и перешагнуть через обиду. Сам себя рубить топором когда на кого-то обижаешься. Потому что это плохое эмоциональное состояние съедает изо дня в день.
Инвалиды тоже создают семьи.

Тогда зачем эти письма?
Если мои родители выполняли предписания Бога,то им тогда так надо было объяснить.
Я давно приняла,но с родителями общего иметь не хочу.У них тоже был выбор,свой.Так понятно?
Если вы станете инвалидом и никто вам не поможет,то тоже радуйтесь тогда.

Гость
#19
Гость

Тогда зачем эти письма?
Если мои родители выполняли предписания Бога,то им тогда так надо было объяснить.
Я давно приняла,но с родителями общего иметь не хочу.У них тоже был выбор,свой.Так понятно?
Если вы станете инвалидом и никто вам не поможет,то тоже радуйтесь тогда.

Это ваш выбор-убивать мыслями постоянно себя и оставаться обиженкой. И не намерена рассуждать, кто из моих близких является инвалидом.
Оставайся такой в мыслях,ты все равно никогда не изменишься душой.

Гость
#20
Гость

Это ваш выбор-убивать мыслями постоянно себя и оставаться обиженкой. И не намерена рассуждать, кто из моих близких является инвалидом.
Оставайся такой в мыслях,ты все равно никогда не изменишься душой.

Так а общаться с ними зачем?
Вы не можете понять,что Бог и им давал выбор сделать ребенку добро.
Да речь даже не об этом.С чего вдруг теперь они в своей немощи чего-то хотят от того,кого они предали?
Опять Бог этого хочет?

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: