Гость
Статьи
Муж дает маме деньги …

Муж дает маме деньги на машину, а брат - ничего. Рассудите ситуацию

Планировали с мужем в этом году продать квартиру и взять ипотеку на квартиру побольше. Сумма по ипотеке комфортная, с возможностью досрочного закрытия. И тут он говорит что его маме нужна новая машина, и он хочет продать квартиру, отдать около 40% от продажи ей, а ипотеку взять с бОльшим платежом. Я согласна, что родителям надо помогать, но не в ущерб себе. Вас двое сыновей, вдвоем и помогайте. Но он категорически против, потому что у брата ребенок и ему будет труднее дать деньги маме. Тут я вспыхнула. Я не понимаю, разве они не должны совместно помогать маме в таких важных делах? Зарабатывают оба хорошо. Я понимаю, что у брата за счет ребенка больше трат, чем у нас, но разве это означает, что с его стороны поддержки не будет никакой. Ну не может он 50% от нужной стоимости дать, но хотя бы сколько может. А если бы у нас ребенок был, маме бы вообще никто не помогал? Ощущение, что он хочет выслужиться за что то перед мамой, показать что он лучше брата, иначе зачем это «я сам» не понимаю…
Эмоций через край. Поссорились на этой почве. Уточняю: квартира его, но ипотеку планировали выплачивать вместе. Поэтому, запретить почти полквартиры «отдать»маме я не могу. Думаю ему сказать: делай как знаешь, но за ипотеку платить я не буду. Либо же, поговорить с его мамой и братом. Не верю я, что ребенок это настолько непосильная ноша, что муж может больше миллиона отстегнуть, а брат ни копейки свободной. Вроде на МГУ не копят. Стоит отказаться платить, или все же настоять на совместной с братом помощи?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

СтОит не лезть в их отношения.

Гость
#2

Он своей квартирой может распоряжаться по своему усмотрению, хоть все деньги с нее отдать или сжечь, а если тебе нужна квартира -скинься наравне с ним

#3

Может тогда не стоит совместные приобретения делать, если он настроен так мощно маме помогать, а не своей семье?

Гость
#4
Гость

Он своей квартирой может распоряжаться по своему усмотрению, хоть все деньги с нее отдать или сжечь, а если тебе нужна квартира -скинься наравне с ним

Так я и пишу, что не могу запретить разменять текущую жилплощадь. Но новая квартира нужна обоим. А со своей зарплаты пожинать плоды машины свекрови не готова.

Гость
#5
Бухие бухи

Может тогда не стоит совместные приобретения делать, если он настроен так мощно маме помогать, а не своей семье?

Поэтому и думаю сказать что новая квартира - без моих финансовых вложений. Претендовать в таком случае конечно ни на один квадратный метр не буду.

Гость
#8

Дает брат деньги или нет - это выбор вообще другого чужого для вас человека и никто на это повлиять не может, вам муж тоже не может. Он не пойдет же вытряхивать карманы у брата, чтобы заставить помочь их матери?
Поэтому,такое обсуждать вообще не стоит. Брат живет своей жизнью, у него свои отношения с мамой, а у вашего мужа свои.

Ключевой момент здесь, это то, как вы распределяете оба свои доходы.
Есть какой-то общий бюджет, копилка в которую вы скидываетесь каждый месяц ? Считаете ли вы, что муж имеет право иметь свои личные деньги, которые он тратит куда угодно?

Вы его трату на маму воспринимаете, как нападение на ваш личный кошелек. Я не могу по описанию понять почему.

Судя по описанию, вы просто хотите поскорее выплатить будущую ипотеку, а трата на маму этот процесс замедлит. А то, что вы и муж в квартиру не равные доли вносите, считаете справедливым?

Получается, что после брака с вами, муж не должен помогать маме? Или он может помогать маме только на такую сумму, которую вы одобрили?

#9

Если у вас ещё нет детей, их маме - внуков, то пока претендовать на полноправное влияние своих представлений, при принятии таких крупных имущественых решений, не можете.

#10

Ещё есть наблюдение. Распродавать недвижимость, зачастую, не заработанное своим трудом, и покупать авто, считай, "движимое имущество" характерно дурным тоном. Любое авто можно превратить в груду лома и жестянку в любой момент времени и мгновенно. Ездить на авто, которое сейчас неоправданно дорогое в сравнении с, казалось бы, "бетонными коробками" объясняется временными сложностями их производства. Неизбежно, новые волны импорта авто, которые пройдут через считанные годы и заполнят рынок, обрушат цены на технику. А "бетонные коробки" ещё больше вырастут в цене. В начале девяностых такое наблюдалось с видеомагнитофонами. Последние годы видимо, в середине нулевых, их продавали вместе с ДВД плеерами ББК на вес в овощных отделах Дикси.

#11
antioch44

Ещё есть наблюдение. Распродавать недвижимость, зачастую, не заработанное своим трудом, и покупать авто, считай, "движимое имущество" характерно дурным тоном. Любое авто можно превратить в груду лома и жестянку в любой момент времени и мгновенно. Ездить на авто, которое сейчас неоправданно дорогое в сравнении с, казалось бы, "бетонными коробками" объясняется временными сложностями их производства. Неизбежно, новые волны импорта авто, которые пройдут через считанные годы и заполнят рынок, обрушат цены на технику. А "бетонные коробки" ещё больше вырастут в цене. В начале девяностых такое наблюдалось с видеомагнитофонами. Последние годы видимо, в середине нулевых, их продавали вместе с ДВД плеерами ББК на вес в овощных отделах Дикси.

*В последние годы видики наравне с ДВД ББК... .

Гость
#12
Гость

Поэтому и думаю сказать что новая квартира - без моих финансовых вложений. Претендовать в таком случае конечно ни на один квадратный метр не буду.

подпишите брачный контракт...а то он продает свое добрачное - и в итоге получит совместнонажитое. А вы еще и капризничаете. Ваш то взнос в новую квартиру каков?

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: