Гость
Статьи
Русский парень …

Русский парень победитель - кубка Мира по судомодельному спорту

18.08.2023

Судомоделирование – одна из востребованных спортивно-технических дисциплин, в которой успешно проявляют себя и сотрудники Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Среди последних достижений в этой области – победа заместителя начальника комплекса информационных технологий Александра Ксенократова в соревнованиях Чемпионата России и Кубка мира, которые состоялись в июле на акватории Купавинской гребной зоны (Московская область).

Соревнования проходили в 14-ти классах моделей. На обоих турнирах Александр Ксенократов выступал в классе ***, в котором участвуют радиоуправляемые многофункциональные модели-копии для группового выступления, а также различные приспособления для данных судов. Поскольку такие соревнования являются демонстрационными, задача спортсменов – показать свою программу по заданному сценарию, уложившись в 15 минут. Состязания включали два этапа: осмотр моделей и показ программы.

Для участия в состязаниях Александр Ксенократов изготовил две модели: сухогруза и батискафа. Обе выполнены по архивным чертежам. Так, модель сухогруза создавалась в течение трех лет. В конструкции использованы композиционные материалы. Модель батискафа с глубиной погружения до пяти метров выполнена из пластика с помощью 3D-печати.

Особенность соревнований была в непростых погодных условиях – дождя и порывистого ветра, что влияло на результат выступления. Спортсменам требовалось мастерство, чтобы удержать модель на курсе для демонстрации заявленной программы.

Несмотря на эти сложности, Александру удалось достичь первенства на обоих турнирах: он продемонстрировал результат 95,33 балла на Чемпионате России, а затем – 96,33 балла на Кубке мира, по результатам которого выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Спортсмен увлекается судомоделированием с 12 лет.

Викинг
13 ответов
Последний — Перейти
Викинг
#1

За это время он прошел путь от постройки бумажных и деревянных моделей кораблей – до моделей-копий со сложными демонстрационными функциями. «Это занятие требует навыков работы с ручным инструментом, станочным оборудованием, а также – терпения, кропотливости и аккуратности. И, конечно, умения читать чертежи и знания систем автоматизированного проектирования», – отмечает Александр.

В активе сотрудника ЦАГИ – модели эскадренного броненосца «Двенадцать Апостолов», линкора «Монтана», сухогруза «Берлиоз» и др. В ближайших планах Александра – участие в соревнованиях в классе F2 (радиоуправляемые модели-копии собственной постройки) с моделью эскадренного броненосца «Цесаревич», созданием которого он занимается в настоящее время.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: