Гость
Статьи
Были ли девяностые …

Были ли девяностые такими страшными годами?

ключевое слово такие
У меня мама тогда была подростком и любит рассказывать про невыдавание зарплат, про бандитов и про то, какой же Ельцин плохой. Но тут недавно попалась тема на форуме про девяностые, и там много человек ответили, что они не были такими страшными и голодными…

297 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы же понимаете что это зависит от многих факторов, общества, в котором находился человек. К примеру для меня было очень страшное время, мой родитель очень жестокое насилие применял ко мне, в районе наркоманы, педофилы , дети из таких же неблагополучных семей, зависимости, нищета, в то время как мои подруги жили в благополучных семьях и их это не коснулось)

спокойной ночи ррребята ав ав
#2

разные люди имеют разные взгляды. если тебе не довелось жить в 90х - собери информацию с разных сторон и сделай свой вывод. для полноты картины посмотри сериал Говорухина "Криминальная Россия"

Гость
#3

Мои мама и бабушка рассказывали исключительно плохое о 90-х. Действительно был голод, нищета, насилие, беззаконие. Хорошо жили исключительно уроды связанные с криминалом.

Гость
#4

У каждого свое восприятие времени. Я тоже была подростком, и было очень плохо. Боялась ходить по улицам, в любой момент могли запихнуть в машину и увезти, изнасиловать и убить. Одевались в комиссионках в бэушные вещи, и на них часто не хватало денег. Хорошо, что родственники присылали много одежды из-за границы, я была хорошо одета только благодаря им. Фруктов не видели несколько лет, иногда покупали один киви на пробу, или несколько яблок на семью( жили на Урале). Арбуз, дыня, черешня - это мы не ели несколько лет, безумно дорого. До сих пор, живя в Европе много лет, я побаиваюсь ходить по улице вечером, и, если вижу группу людей, свлрачиваю в сторону - наследие девяностых в России. Понимаю, что больше нет надобности так поступать, живу в спокойной стране с низкой преступностью, но память срабатывает быстрее, чем мозги.

Гость
#5

Были. Только хуже, чем Вы можете себе представить. Да и слава богу, что не можете.

Котейко Behemoth
#6

Да, правда. Абсолютное большинство народа так жили. Особенно на переферии. Убивали, насиловали, избивали, не могли найти управу на обидчиков, беззаконие, сексуальная распущенность у женщин началась именно тогда - есть было нечего, выживали как могли.

#7

Не хотела бы туда вернуться. Мать в декрете, у отца на заводе не платят зарплату, подрабатывал грузчиком на рынке... Строили дом. Бывало, не было денег на хлеб,штаны носили до полного износа,как и обувь... Да ну нафиг...

Гость
#8

У меня родители работали в атомной промышленности и все было хорошо. Правда несколько лет 1989-1992 картошку сажали. Но это была перестраховка.
Вторая же половина 90х была совсем благополучной для нас - покупали квартиры, машины, ездили за границу

Гость
#10

Была невиданная свобода слова. Презика можешь обругать - и ничего тебе не будет.
Обоссанных кpeмлеботов тоже не существовало

Гость
#11

Никакого голода у нас не было - было своё мясо, молоко, овощи. Нищие горожане, может, жрали друг друга, не знаю.

Гость
#12
Гость

Никакого голода у нас не было - было своё мясо, молоко, овощи. Нищие горожане, может, жрали друг друга, не знаю.

С бандитами мы не связывались, и убийств никаких не видели.

Гость
#13

Мы не ощущали тогда, что это были страшные и ужасные времена. Тогда люди были тоже другие, в 80-е не избалованные советским союзом: народ грубый, тотальный дефицит всего. Вещи прятали да, знали, что если пройти с магнитофоном по улице - гопники запросто отожмут. Сейчас кстати у меня полнейшее ощущение, что они возвращаются - уровень насилия в обществе круто растёт, а полиция даже разбираться не хочет с этими гопарями.

Юлия
#14

Я видела, какими страшными были. Но я не жила в том ужасе, который имеют ввиду большинство. Но жила в ужасе, что тебя могут украсть, убить, твоих близких. Знала девушку, которую украли и увезли в Чечню, отрезали по одному пальцу и отправляли ее отцу. Просили выкуп. Ее спасли в итоге.
Мои родители были абсолютно простыми. Мать как-то на последние деньги купила шматок свинины, сварила буженину и отнесла на рынок. Сразу продала. Потом снова. Потом стали с отцом и коптить и буженину делать и кукурузой вареной в довесок торговать. Потом раскрутились. Настал момент, когда у них стало 18 точек. Разная продукция. Появился магазин отдельно. Стали недвижимость покупать. Земли тоже. С/х занялись. И никогда откровенного криминала не было. Да, были драки, были стрелки, на которых решалось без оружия. Как же так им это удавалось? Мать со всеми была порядочная, приветливая, каждого человека хоть изделка знакомого поздравляла с днем рождения (представьте сколько обслуживающего персонала на большом рынке, сколько продавцов и сколько всех остальных), ее все знали и уважали как человека. Всем своим сотрудникам она тоже отвечала за подарки на каждый праздник в году. Вела бухгалтерию и другие моменты только по закону. Проверки прямо говорили: мы не можем уйти ни с чем, нам не поверят, позвольте выписать вам штраф на 500 р. Позволяла, входя в их положение. Это подтвердил мой новый знакомый, который оказывается был налоговым инспектором тогда. Он сказал, что у них легенды ходили об ООО родителей, что не к чему придраться, нет ни одного нарушения. Отец включал дипломатию и мог со всеми найти общий язык. А особенно никто не смел его трогать в плане отжатия бизнеса после случая. Когда у тогдашних владельцев рынка пришли отнимать власть люди с оружием в составе более 100 человек. Отец, имея хорошие отношения со всем рынком, поднял всех мужиков продавцов, когда поступил звонок, что едет группировка. Запустили и закрыли все двери. Поймав в ловушку. На вызовы проходящих мимо, менты

Юлия
#15

милиция отказалась приезажать, забрикадировавшись в своем отделе. Ибо боялись участвовать в той разборке, услвшав что главный рынок города захватывают и идет война внутри. Они бы там и не сделали ничего. Отстояли рынок в итоге. Так хозяева рынка увидели авторитет отца. Поняли, что он им нужен. И для помощи им если что, и его кидать уже бы побоялись, видя как за ним народ пошел. Жили мы естественно хорошо. Но и без охраны никуда. Ибо украсть было как нечего делать ради выкупа или шантажа. Машину отец никогда нигде не оставлял. Всегда только под присмотром. Только под окнами и круглосутчной охраной. Тк запросто могли взрывчатку установить.
Так что 90е были разные, для каждого свои.

Гость
#16

Страна возвращается в эти 90ые семимильными шагами. Скоро своими глазами увидишь этот *** и спрашивать не придётся…

Гость
#17

в общем и целом были да, страшными. поинтересуйтесь сколько народу вымерло. миллионы. зарплату не платили по 8 месяцев, по-вашему все в ресторанах питались? а шахтеров стучащих касками об асфальт не видели? все задокументировано. вы возрастом интересуйтесь, когда спрашиваете. а то было там мож по 5-7 лет, то им и норм все. их не посвящали в проблемы. а дефолт? тоже думаете это не так уж страшно? особенно круто было это все под вечно пьяного и танцующего президента, который вообще не думал ничего решать, ему норм было.

Гость
#18
Гость

Никакого голода у нас не было - было своё мясо, молоко, овощи. Нищие горожане, может, жрали друг друга, не знаю.

Людоед был ,пропало 80 детей, я думаю изза голода
Я боялась воров,которые бегали по крышам, жила на последнем
Девочку 8л в школе убил вор, залез на первый этаж среди бела дня,а она пришла домой

Мою дверь тоже ломали, но соседская собачка спугнула, и в жтот день меня мама взяла на раьоту и ее уводили потом изза меня

Гость
#19
Гость

в общем и целом были да, страшными. поинтересуйтесь сколько народу вымерло. миллионы. зарплату не платили по 8 месяцев, по-вашему все в ресторанах питались? а шахтеров стучащих касками об асфальт не видели? все задокументировано. вы возрастом интересуйтесь, когда спрашиваете. а то было там мож по 5-7 лет, то им и норм все. их не посвящали в проблемы. а дефолт? тоже думаете это не так уж страшно? особенно круто было это все под вечно пьяного и танцующего президента, который вообще не думал ничего решать, ему норм было.

Ой, лучше бы был такой, который ничего не делает, чем тот, который творит *** как сейчас)

Гость
#20

Для меня не были. Мне было интересно жить тогда, масса впечатлений, одни из лучших лет моей жизни, я была подростком, притом домоседкой, а все равно все было очень ярко

Юлия
#21

Насчет дефолта мою мать предупредили в кассе банка, где был счет ООО, что есть информация, по которой нужно срочно слить деньги. Опять же из-за того, что она была и есть человек, а не задирала нос. И что без выходных годами работала сама, а не отдавала всё на волю сотрудников. Каждый день контроль. Не пришла бы она как обычно тогда деньги с торговли на счет зачислять (тогда только наличка была), то не предупредили бы. Она тогда быстро побежала говорить бухгалтеру составить платежки, вернулась в банк, проплатила всем поставщикам за продукцию и живыми деньгами ничего кроме карманных не осталось. Если бы не успела, то проплачивать бы уже пришлось в три раза больше.

Гость
#22
Юлия

Я видела, какими страшными были. Но я не жила в том ужасе, который имеют ввиду большинство. Но жила в ужасе, что тебя могут украсть, убить, твоих близких. Знала девушку, которую украли и увезли в Чечню, отрезали по одному пальцу и отправляли ее отцу. Просили выкуп. Ее спасли в итоге.
Мои родители были абсолютно простыми. Мать как-то на последние деньги купила шматок свинины, сварила буженину и отнесла на рынок. Сразу продала. Потом снова. Потом стали с отцом и коптить и буженину делать и кукурузой вареной в довесок торговать. Потом раскрутились. Настал момент, когда у них стало 18 точек. Разная продукция. Появился магазин отдельно. Стали недвижимость покупать. Земли тоже. С/х занялись. И никогда откровенного криминала не было. Да, были драки, были стрелки, на которых решалось без оружия. Как же так им это удавалось? Мать со всеми была порядочная, приветливая, каждого человека хоть изделка знакомого поздравляла с днем рождения (представьте сколько обслуживающего персонала на большом рынке, сколько продавцов и сколько всех остальных), ее все знали и уважали как человека. Всем своим сотрудникам она тоже отвечала за подарки на каждый праздник в году. Вела бухгалтерию и другие моменты только по закону. Проверки прямо говорили: мы не можем уйти ни с чем, нам не поверят, позвольте выписать вам штраф на 500 р. Позволяла, входя в их положение. Это подтвердил мой новый знакомый, который оказывается был налоговым инспектором тогда. Он сказал, что у них легенды ходили об ООО родителей, что не к чему придраться, нет ни одного нарушения. Отец включал дипломатию и мог со всеми найти общий язык. А особенно никто не смел его трогать в плане отжатия бизнеса после случая. Когда у тогдашних владельцев рынка пришли отнимать власть люди с оружием в составе более 100 человек. Отец, имея хорошие отношения со всем рынком, поднял всех мужиков продавцов, когда поступил звонок, что едет группировка. Запустили и закрыли все двери. Поймав в ловушку. На вызовы проходящих мимо, менты

Харош сказки рассказывать

#23

Зависит от того, где кто жил. Какое общество вокруг. Мы жили в городе и маме не платили пенсию по инвалидности, а папе зарплату по полгода. Помню был голод. Реально голод. Мешок гречки помню папа принес, ее и ели сухую. Было дело, когда шла со школы и хотели в машину затолкать два мужчины, еле вырвалась! Спас случай...Потом так же по дороге домой из школы, в посадке какой то мудчина в детской шапке с кисточкой бежал за мной. Сидел на пеньке нюхал клей и подорвался за мной. Я в 2 классе была.
И по району, грабежи, клей подростки с клеем и измученные животные... Подростки ловили и жгли животнвх. А я потом смотрела на эти повешенные тела.

Уехали в деревню и там зажили. Работа в колхозе, большое хозяйство, огород))

Вася
#24

Я работал с самого начала 90-х, так что помню те времена очень хорошо, и не по чужим рассказам. Помню, как разваливались предприятия одно за другим, а небольшой заводик, на котором я тогда работал, прекратил выпуск собственной продукции, которая стала никому не нужна, и перепрофилировался в торгово-закупочную деятельность, да и ту вёл зачастую по бартеру. Помню, как мне не платили зарплату по 9 месяцев, а потом выдавали её крупами и лапшой, и девай их куда хочешь. Как приходилось воровать оттуда цветмет, бензин и всё, что плохо лежало, чтобы хоть как-то прокормить семью. А уйти на другое предприятие было бессмысленно, потому что везде так было, по крайней мере, в нашем городе. Помню, как делили с супругой одну сосиску на двоих — лапши и круп-то хватало, а вот с гарниром к ним была беда. :))
Помню вечно тёмные засцанные и заваленные шприцами и пакетами с клеем подъезды. Тотальное бесправие и беспредел, бандитизм, особенно лютовали ОПГ — вечно у кого-то что-то отжимали, кого-то стреляли, взрывали, потом братки в чёрных кожанках хоронили своих прям по несколько гробов за раз. Беспризорников помню, толпы бомжей, солдатиков, просящих милостыню на улице, и как окурки банками на рынке продавали. То ощущение тотального беспробудного 3,14здеца очень хорошо помню, и когда было стыдно за то, что ты гражданин этой страны.
Короче, как человек, который прожил все 90-е от и до уже в сознательном возрасте, могу сказать про это время только одно: не дай Бог, чтобы это хоть когда-то снова повторилось. Жилось тогда хорошо только бандюкам в кожанках, бандюкам в погонах, бандюкам в чиновничьих креслах, пухлым коммерсам, отстёгивающим им всем за крышу, и прости*туткам. Остальным жилось не очень, мягко (вот прям очень мягенько) говоря. Те, кто говорит, что тогда жилось шикарно, были либо из одной из вышеперечисленных категорий, либо сами не жили в то время, либо пропаган*доны эльфоботы какие-то.

Гость
#25
Гость

Была невиданная свобода слова. Презика можешь обругать - и ничего тебе не будет.
Обоссанных кpeмлеботов тоже не существовало

Так то оно так траф пошёл
Не Меренный делай шо хош
А самое что нравилось это
Время самовырожения

Гость
#26
Гость

Страна возвращается в эти 90ые семимильными шагами. Скоро своими глазами увидишь этот *** и спрашивать не придётся…

Икс не забудь выпить
СпотыкаЧ

Гость
#27

Ну как сказать, страшными, смотря с чем сравнивать. Было голодно, плюс разгул криминала. Но то время, которое происходит сейчас - оно намного хуже и страшнее. В 90-ые годы была надежда на изменения к лучшему. Сейчас надежды нет ни на что, мы колеблемся между скатыванием к 1917-22 годам и к 37-му внутри страны, и медленной стагнации экономики под давлением тринадцати тысяч наложенных санкций, что превратит страну в Иран, где, как известно, регулярно происходят голодные бунты, и армия стреляет в толпу боевыми. Как по мне, это намного страшнее, чем безработица и низкие или задержанные зарплаты.

Гость
#28

Нет. Это были самые лучшие годы жизни. Была еда и свобода, продавались качественные вещи. Я бы еще раз их прожила, такое удовольствие. Один минус - не было интернета( то есть он был, но у единиц на работе). Комп купила в 99 году, наслаждение.

Гость
#29
Гость

Ну как сказать, страшными, смотря с чем сравнивать. Было голодно, плюс разгул криминала. Но то время, которое происходит сейчас - оно намного хуже и страшнее. В 90-ые годы была надежда на изменения к лучшему. Сейчас надежды нет ни на что, мы колеблемся между скатыванием к 1917-22 годам и к 37-му внутри страны, и медленной стагнации экономики под давлением тринадцати тысяч наложенных санкций, что превратит страну в Иран, где, как известно, регулярно происходят голодные бунты, и армия стреляет в толпу боевыми. Как по мне, это намного страшнее, чем безработица и низкие или задержанные зарплаты.

В корень зрите. Сейчас гораздо хуже и страшнее.

Гость
#30

Для меня было страшно одно - криминал. Когда в подъезд страшно было зайти или по улице страшно было идти. Ну так в этом плане ничего абсолютно не изменилось - так же страшно и есть. В остальном было лучше - хоть и бедно было, но была надежда и перспектива, казалось что завтра будет лучше чем вчера.

Гость
#31

У нас в семье ничего не изменилось с приходом 90-х. Отец военный, содержал семью только он. Зарплату выплачивали вовремя, никто не голодал. В каком-то смысле это было интересное время. Все освободились от тотального дефицита товаров, который был в СССР. Появилось столько всего нового, о чем даже не мечтали, одежда, мебель, бытовая техника, электроника, продукты, такого, что не было раньше, и что можно было доставать только по блату. Стало легко покупать машины, пусть это были б/ушные пригнанные из Европы, но зато закончилась бесконечная давка в транспорте. Все равно в обществе был эмоциональный подъем, появилась надежда, что страна начнет модернизироваться и станет частью, как тогда казалось «цивилизованного» мира. Какие-то из этих ожиданий осуществились, какие-то оказались наивными и ошибочными.

Гость
#32
спокойной ночи ррребята ав ав

разные люди имеют разные взгляды. если тебе не довелось жить в 90х - собери информацию с разных сторон и сделай свой вывод. для полноты картины посмотри сериал Говорухина "Криминальная Россия"

А еще для полноты картины стоит посмотреть картину того же Говорухина "Так жить нельзя". Еще про советское время. Чтобы понимать, что 90 - е начались не вдруг, что они органически вытекали из 80 - х, где уже была и нищета, и бандитизм(гляньте "Слово пацана"), а еще пустые полки магазинов, очереди, замороженные вклады(да да, еще задолго до Гайдара) и безнадега.

Гость
#33

Девяностые в разнях частях страны были разные. В моем городе когда утром народ стоял на остановке на работу ждав автобус, было нормально что начнется перестрелка между бандитами на улице и народ весь ляжет на асфальт чтобы не задело.

Гость
#34
Гость

в общем и целом были да, страшными. поинтересуйтесь сколько народу вымерло. миллионы. зарплату не платили по 8 месяцев, по-вашему все в ресторанах питались? а шахтеров стучащих касками об асфальт не видели? все задокументировано. вы возрастом интересуйтесь, когда спрашиваете. а то было там мож по 5-7 лет, то им и норм все. их не посвящали в проблемы. а дефолт? тоже думаете это не так уж страшно? особенно круто было это все под вечно пьяного и танцующего президента, который вообще не думал ничего решать, ему норм было.

Какие миллионы вымерли, что за дичь вообще? Если вы про то, что плохо было с рождаемостью, так с ней и сейчас плохо.

Гость
#35
Юлия

Я видела, какими страшными были. Но я не жила в том ужасе, который имеют ввиду большинство. Но жила в ужасе, что тебя могут украсть, убить, твоих близких. Знала девушку, которую украли и увезли в Чечню, отрезали по одному пальцу и отправляли ее отцу. Просили выкуп. Ее спасли в итоге.
Мои родители были абсолютно простыми. Мать как-то на последние деньги купила шматок свинины, сварила буженину и отнесла на рынок. Сразу продала. Потом снова. Потом стали с отцом и коптить и буженину делать и кукурузой вареной в довесок торговать. Потом раскрутились. Настал момент, когда у них стало 18 точек. Разная продукция. Появился магазин отдельно. Стали недвижимость покупать. Земли тоже. С/х занялись. И никогда откровенного криминала не было. Да, были драки, были стрелки, на которых решалось без оружия. Как же так им это удавалось? Мать со всеми была порядочная, приветливая, каждого человека хоть изделка знакомого поздравляла с днем рождения (представьте сколько обслуживающего персонала на большом рынке, сколько продавцов и сколько всех остальных), ее все знали и уважали как человека. Всем своим сотрудникам она тоже отвечала за подарки на каждый праздник в году. Вела бухгалтерию и другие моменты только по закону. Проверки прямо говорили: мы не можем уйти ни с чем, нам не поверят, позвольте выписать вам штраф на 500 р. Позволяла, входя в их положение. Это подтвердил мой новый знакомый, который оказывается был налоговым инспектором тогда. Он сказал, что у них легенды ходили об ООО родителей, что не к чему придраться, нет ни одного нарушения. Отец включал дипломатию и мог со всеми найти общий язык. А особенно никто не смел его трогать в плане отжатия бизнеса после случая. Когда у тогдашних владельцев рынка пришли отнимать власть люди с оружием в составе более 100 человек. Отец, имея хорошие отношения со всем рынком, поднял всех мужиков продавцов, когда поступил звонок, что едет группировка. Запустили и закрыли все двери. Поймав в ловушку. На вызовы проходящих мимо, менты

До слез. Дочка Цапка. Не иначе. За буженину они уже отсидели.

Гость
#36
Юлия

Насчет дефолта мою мать предупредили в кассе банка, где был счет ООО, что есть информация, по которой нужно срочно слить деньги. Опять же из-за того, что она была и есть человек, а не задирала нос. И что без выходных годами работала сама, а не отдавала всё на волю сотрудников. Каждый день контроль. Не пришла бы она как обычно тогда деньги с торговли на счет зачислять (тогда только наличка была), то не предупредили бы. Она тогда быстро побежала говорить бухгалтеру составить платежки, вернулась в банк, проплатила всем поставщикам за продукцию и живыми деньгами ничего кроме карманных не осталось. Если бы не успела, то проплачивать бы уже пришлось в три раза больше.

Бляаа....

НоыВоигура
#37
Гость

А еще для полноты картины стоит посмотреть картину того же Говорухина "Так жить нельзя". Еще про советское время. Чтобы понимать, что 90 - е начались не вдруг, что они органически вытекали из 80 - х, где уже была и нищета, и бандитизм(гляньте "Слово пацана"), а еще пустые полки магазинов, очереди, замороженные вклады(да да, еще задолго до Гайдара) и безнадега.

Ну в 80-е это ещё не бандитизм был,а просто шайки пацанов,даже в той же казани. Я ездил туда на разборки с местной шпаной,которые обижали земляка. Да,шайки там были большие,но трусы те ещё были.

Гость
#38
НоыВоигура

Ну в 80-е это ещё не бандитизм был,а просто шайки пацанов,даже в той же казани. Я ездил туда на разборки с местной шпаной,которые обижали земляка. Да,шайки там были большие,но трусы те ещё были.

Просто в советское время преступность замалчивалась, невозможно было прочитать об этом в газете Правда, а тем более услышать по центральному телевидению. Да и вообще замалчивались все неприятные темы: от блата и дефицита до дедовщины и авариях на атомных станциях. А когда стало можно писать и говорить об этом свободно, то многим показалось, что эти проблемы, типа проституции или лимитчиков в Москве только сейчас и возникли. Да нет, они были всегда.

Гость
#39

Страшными - не то слово. Во дворах стая бродячих собак - не редкость, мальчикам-подросткам вообще могли в "жбан дать", за то, что тот как-то не так на старшего посмотрел, думаю, что поэтому у этого поколения замечаю, что они не смотрят в глаза при общении и вообще избегают зрительного контакта

Гость
#40

Кому как повезло. Мои родители бандитов видели. Маньяки орудовали в нашем районе, детей прямо со школы воровали. Их поймали, но детям от этого не лучше..

Пентотал
#41

Да..., именно такими они и были: ГНУСНЫМИ, ГАДКИМИ И СТРАШНЫМИ.
Я тогда только вернулся из армии и много мог бы порассказать.
Много моих знакомых тогда спились, "сторчались" или были убиты.
НЕ ДАЙ БОГ НИКОМУ ДВУХ ТАКИХ ЖЕ ДЕСЯТИЛЕТИЙ!
Лично я всей душой ненавижу 90-е и ни чем хорошим помянуть их не могу!
Я СЧАСТЛИВ, ЧТО СЕЙЧАС ЖИВУ НЕ В 90-Е..., ДАЖЕ НЕ СМОТРЯ НА "СВО"!

Гость
#43

90-е были криминальными, согласна, это единственный минус. В остальном были только плюсы. Любые политические убеждения можно было свободно исповедать. Любые!!! Сейчас даже не верится в такое. Любую религию. Сейчас невозможно даже представить...После голодных советских лет мы впервые наелись еды... Господи, как хорошо, что мы дожили до 90-х. А кто не дожил - так голодным и умер.

#44

Для меня не были. Да, лежали запасы всего, к примеру, сахара и мыла дома. Не было каких-то вещей, типа прокладок. Картошку сажали и закрутки делали. В остальном я ходила в обычную школу, тихий московский район, про криминал была не в курсе и не видела. Истории про маньяка считала выдумкой бабушки, хотя как раз маньяк жил там рядом. Ну и все. Ну барби не было, не знаю. Шмотки на рынке на картонке мерили. А вот море было. И за границу меня отправили в 95 году. В 98 устроилась на работу, мне хватало. В 2003 купила себе новую тачку за нал.

Гость
#45

90-е были разными в разных городах и для разных людей. Например, в моногородах был ужас, а в мегаполисах - ничетак, наоборот, появились новые возможности заработать. Во многих национальных республиках была резня, крайне жестокие гражданские войны, люди бежали оттуда вообще без багажа и потом нищенствовали там, куда добирались. В центре страны такого не было.

Для меня и моей семьи очень разными были первая и вторая половина 90-х. Первая - не нищета, но крайняя бедность. Вторая - благополучие. С криминалом было примерно так же: со второй половины 90-х его разгул пошел на спад. Это по Москве. В некоторых городах условные 90-е продолжались еще в развитых 00-х, там по-прежнему все держали в своих руках бандиты, а остальные жили в нищете (пример - Магнитогорск).

Гость
#46
Гость

С бандитами мы не связывались, и убийств никаких не видели.

Повезло вам, а у нас на остановке из автомата людей расстреляли среди бела дня.

Гость
#47
Гость

в общем и целом были да, страшными. поинтересуйтесь сколько народу вымерло. миллионы. зарплату не платили по 8 месяцев, по-вашему все в ресторанах питались? а шахтеров стучащих касками об асфальт не видели? все задокументировано. вы возрастом интересуйтесь, когда спрашиваете. а то было там мож по 5-7 лет, то им и норм все. их не посвящали в проблемы. а дефолт? тоже думаете это не так уж страшно? особенно круто было это все под вечно пьяного и танцующего президента, который вообще не думал ничего решать, ему норм было.

Мать говорила, что в нашем городе массово с окон прыгали пенсионеры. Им было тупо нечего есть.

#48
Гость

Страшными - не то слово. Во дворах стая бродячих собак - не редкость, мальчикам-подросткам вообще могли в "жбан дать", за то, что тот как-то не так на старшего посмотрел, думаю, что поэтому у этого поколения замечаю, что они не смотрят в глаза при общении и вообще избегают зрительного контакта

Я в 200 км от Москвы, тут и сейчас стаи оголтевших бродячих собак. В Москве их по приютам рассовали просто, а если глянуть численность, десятки тысяч собак в приютах.

Гость
#49

я не помню никаких ужасов, квартиры давали, учили бесплатно, да был момент, что папе зарплату не дали, голодной не была, одежды, игрушек всего хватало. Считаю, что было счастливое детство. А вот наркомания да, тогда мода пошла.

Гость
#50

Время было специфическое
Конечно многих обобрали на деньги, голодуха и рекет. Просто кого-то могло пройти по касательной, как сидел без денег в огороде, так и продолжал сидеть еще каких-то пять лет. А тем временем шел дерибан промышленности и прочих благ