Гость
Статьи
Я лицемерка

Я лицемерка

Как перестать быть лицемерным человеком? Или я не до конца понимаю суть этого понятия. Я такой человек, что не могу в лицо говорить все, мне не хочется обижать человека, не хочется, чтобы он чувствовал неловкость или стыд, поэтому я всегда практически дружелюбна. И вот есть у меня знакомая, ну я ее не переношу, я уже устала от ее нытья, от того, что жалуется и ничего не меняет в жизни. Но как я ей скажу это в лицо, если мне ее жалко? Живет она со своим тираном, потом в слезах мне это вываливает, а я не могу ей сказать, что меня это уже раздражает, что я ненавижу ее и ее мужика, а сказать не могу, потому что ей и так плохо, а тут я еще. Или например меня раздражает коллега на работе, я просто не могу с этим человеком контактировать, но из-за моего внешнего дружелюбия ей видимо кажется, что мне можно доверять и помогать. Меня убивает чувство стыда, что я такая лицемерка, в глаза одно, а за спиной другое, презираю себя за это, но я не понимаю как быть другим человеком.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

понятно

Гость
#2

Это нормально, не надо грызть себя

Гость
#3

Я такая же х..ня

👁👁
#4

От постоянно́го внутреннего раздрая можно заболеть. Психосоматику никто не отменял.
Знаю таких мазохистов. Жалеют всех, кроме себя.
Сейчас ты страдаешь оттого, что выслушиваешь вампиров. Потом, если бросишь, будешь страдать оттого, что не слушаешь их. А потом страдать оттого, что страдаешь ).
Это зависимость, детка, твой "наркотик".

Гость
#5

Да, вы лицемерка! Да ещё у вас отсутствует эмпатия к людям.
И вы ещё пишите, что вам ее «жалко».
Хорошая подруга выскажет всё в лицо, но не бросит а поможет подруге в ее проблемах.
А вы молчите, выслушиваете, а сами ненавидите её. Мне такие люди мерзки!
Поскорее бы ваша подруга поняла вашу гнилую сущность.

Гость
#6

После такого общения остается негатив, надо научиться его сбасывать , от накопленого негатива и проблемы . Секс,спорт,театр .

Гость
#7
Гость

Да, вы лицемерка! Да ещё у вас отсутствует эмпатия к людям.
И вы ещё пишите, что вам ее «жалко».
Хорошая подруга выскажет всё в лицо, но не бросит а поможет подруге в ее проблемах.
А вы молчите, выслушиваете, а сами ненавидите её. Мне такие люди мерзки!
Поскорее бы ваша подруга поняла вашу гнилую сущность.

Как раз эмпатия и есть, раз не вываливает на подругу правду. А «ненависть» возникла от усталости постоянно выслушивать нытье о плохом, при этом подруга ничего менять не хочет - она упивается своим нытьем и несчастьем. Если это из встречи в встречу, это выматывает эмоционально. Автора и угнетает, что жалость не позволяет прекратить свое эмоциональное опустошение из-за подруги. Отдачи равноценной не получает.

Гость
#8

Не думаю, что это лицемерие. Это больше к воспитанию.
Вы же не говорите о подруге за глаза гадости. И ей наверняка не говорите, что она все правильно делает. Просто проявляете сочувствие.
Ваши отрицательные эмоции от усталости от нее.
Вопрос, нужна ли вы подруге в качестве другого, а не просто жилетки для слез и бесплатного психолога. Вероятно, вы и встречаетесь в моменты, когда подруга накапливает критическую массу негатива от быта с мужем и выходит с вами на контакт.
А когда ВАМ что-то надо, просто повеселиться, у нее «много дел».
Попробуйте сказать, дорогая, что мы все о плохом, давай поговорим о (предлагаете тему для беседы)

Гость
#9
Гость

Как раз эмпатия и есть, раз не вываливает на подругу правду. А «ненависть» возникла от усталости постоянно выслушивать нытье о плохом, при этом подруга ничего менять не хочет - она упивается своим нытьем и несчастьем. Если это из встречи в встречу, это выматывает эмоционально. Автора и угнетает, что жалость не позволяет прекратить свое эмоциональное опустошение из-за подруги. Отдачи равноценной не получает.

По вашему если у подруги проблемы, значит она их не должна подруге рассказывать)))) а зачем тогда вообще дружить. Когда полно чужих людей, перед которыми мы делалем вид, что всё хорошо. Друзья познаются в беде и в радости.

Гость
#10
Гость

По вашему если у подруги проблемы, значит она их не должна подруге рассказывать)))) а зачем тогда вообще дружить. Когда полно чужих людей, перед которыми мы делалем вид, что всё хорошо. Друзья познаются в беде и в радости.

По моему, все должно быть в меру, и и в горе и в радости.
И вполне может быть, что автор - как средство сливать негатив жизни, когда подруге хорошо, об авторе и не вспоминает. Это можно вынести периодически или если постоянно, то какой-то период. А если на постоянной основе и встречаются только для этого, то это может очень сильно выматывать. Особенно если автор в свою очередь эмоциональной отдачи не получает. Поэтому и копится негатив.

Знаете, это как подруга постоянно просит денег. Первое время - да, мы друзья, для того и нужны, чтобы выручать друг друга. Но через какое-то время можно прийти к пониманию, что грань между взаимовыручкой перешли к выручке в одностороннем порядке, попросту - к дойной корове и другие твои функции «подруги» в вас у этой подруги не интересны.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: