Гость
Статьи
Почему в социальном …

Почему в социальном (пенсионном) фонде не принимают трудовую книжку?

Почему в социальном (пенсионном) фонде не принимают трудовую книжку?
Требуют справку о зарплате, хотя те предприятия (в которых работала моя мама, с 90-х уже не работают) уже не работают. Не хотят выдавать пенсию. И как получит эту справку? Что делать? Есть ли у вас какие-то идеи?
У моей мамы такая проблема, я не знаю что делать посколько впервые с этим сталкиваюсь. Хочу попросить совета у взрослых и людей, которые более понимают эту тему.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Искать архивы умерших предприятий. Там запрашивать справку.

Все эти заморочки ПФ направлены на то, чтобы назначить пенсионеру пенсию как можно меньше.

Гость
#2
Гость

Искать архивы умерших предприятий. Там запрашивать справку.

Все эти заморочки ПФ направлены на то, чтобы назначить пенсионеру пенсию как можно меньше.

Совершенно верно, сам заранее обеспокоился, отнёс им трудовую, чтобы стаж вписали - так овца эта с лупой изучала каждую буковку и таки нашла ведь! - в начале 90-х кто-то не поставил свою подпись (или печать) в том месте, где она должны быть, а поставил рядом. Минус 2 года стажа. Уро⁣⁣⁣⁣ды.
Автор. Вам надо обращаться в архив той местности, где находилось предприятие - написать заявление на сайте. Вам ответят, как ответили и мне - никаких документов по этой организации не обнаружено. Что ни разу не странно - кому в голову из кооперативщиков (тогда были т.н. кооперативы) пришло бы тащить какие-то бумаги в архив? И откуда они могли знать, в каком месте надо правильно ставить печать или подпись?

Гость
#3

Социальные паразиты засуетились.

Гость
#4

Допускаю, что некоторые предприятия в то время выдавали зарплаты неофициально, и какие справки вы от них получите теперь . А вообще я бы посоветовала написать в пенсионный фонд (не вашего города, а в главный), там есть горячая линия, они отвечают. Только сформулируйте запрос наиболее четко.

Гость
#5
Гость

Допускаю, что некоторые предприятия в то время выдавали зарплаты неофициально, и какие справки вы от них получите теперь . А вообще я бы посоветовала написать в пенсионный фонд (не вашего города, а в главный), там есть горячая линия, они отвечают. Только сформулируйте запрос наиболее четко.

Вопрос простой. Отчисления не платились, но жрать хочу.

Гость
#6

Во-первых в пенсионном фонде и подскажут что делать. Во вторых, я получала одну из справок в городском архиве. А в третьих, для того кто пишет про пенсию поменьше, малую пенсию компенсирует регион до установленного минимума. Меньше не будет.

Гость
#7
Гость

Вопрос простой. Отчисления не платились, но жрать хочу.

Если предприятие может подтвердить справкой что человек у них работал, значит может выдать и справку о зарплате. Не нулевая же она была в штатном расписании. А человеку сейчас безразлично какая именно. Потому что регион доплатит. См. выше).

Гость
#8
Гость

Во-первых в пенсионном фонде и подскажут что делать. Во вторых, я получала одну из справок в городском архиве. А в третьих, для того кто пишет про пенсию поменьше, малую пенсию компенсирует регион до установленного минимума. Меньше не будет.

Но и больше не будет. А именно об этом здесь и речь.

Гость
#9
Гость

Но и больше не будет. А именно об этом здесь и речь.

Больше будет при отчислениях с большой зарплаты. У мужа так. Даже обидно). И справки не понадобились. Все данные взяли как-то централизовано по номеру СНИЛС. Я оформлялась 20 лет назад. Справки брала, в том числе и в городском архиве. Теперь вон оказывается как.

Гость
#10
Гость

Больше будет при отчислениях с большой зарплаты. У мужа так. Даже обидно). И справки не понадобились. Все данные взяли как-то централизовано по номеру СНИЛС. Я оформлялась 20 лет назад. Справки брала, в том числе и в городском архиве. Теперь вон оказывается как.

Больше будет при отчислениях с любых зарплат, если будет учтён весь стаж. Чем больше стаж - тем больше отчислений. Л - логика.
Всё остальное это уже частности, включая ваш семейный опыт.

мимо проходила
#11

если контора была официальной то были отчисления в пфр, если нет то запись в трудовой книжке ниочем не говорит. Запрашивайте справку о зарплате в Главном архиве через мфц. Если Контора сдавала отчет то справка найдется, если нет, увы и ах пенсию то с чего платить если взносов не было?

Гость
#12

Потому,что надо ехать в архив и брать эту справку. Данные о зарплате хранятся 75 лет. Стаж,который в трудовой книжке влияет только на срок выхода на пенсию. А размер зарплаты,вернее налоги,уплаченные с них -на пенсионные баллы. Не будет баллов- значит пойдет на пенсию +5 лет и будет получать социальную.

Гость
#13
Гость

Если предприятие может подтвердить справкой что человек у них работал, значит может выдать и справку о зарплате. Не нулевая же она была в штатном расписании. А человеку сейчас безразлично какая именно. Потому что регион доплатит. См. выше).

До 12 тысяч?

Гость
#14
Гость

Больше будет при отчислениях с любых зарплат, если будет учтён весь стаж. Чем больше стаж - тем больше отчислений. Л - логика.
Всё остальное это уже частности, включая ваш семейный опыт.

Стаж в моем семейном опыте обычный, не больше стандартного. А от заработка и соответственно от отчислений пенсия зависит.

Гость
#15
Гость

До 12 тысяч?

До 24500?

Вость
#16
Гость

Искать архивы умерших предприятий. Там запрашивать справку.

Все эти заморочки ПФ направлены на то, чтобы назначить пенсионеру пенсию как можно меньше.

Во первых, начнем с того, что трудовая книжка это не документ (я там хоть что "нарисовать" могу). Во вторых, сведения должны были как тридцать лет находится в самом пенсионном фонде. Если их нет, то само лицо (ваша мама, или родственник) не озаботилось о сохранности этих сведений. В третьих, можно обратиться в суд, но там восстановят стаж а не взносы. В четвёртых, можно докупить пенсионные баллы. именно для таких ситуаций и предусмотрено приобретение баллов. В архив кстати бессмысленно обращаться, ответят стандартно, что сведений нет...

Вость
#17
Гость

Больше будет при отчислениях с любых зарплат, если будет учтён весь стаж. Чем больше стаж - тем больше отчислений. Л - логика.
Всё остальное это уже частности, включая ваш семейный опыт.

Стад нужен только для выхода на пенсию, на размер этой пенсии этот стаж не влияет. Кроме конечно советского. Но нынешние пенсионеры идут с минимальным советским стажем (начали работать в середине 80х...), но он тоже особо не влияет

Гость
#18

В трудовой книжке нет сведений о зарплате,поэтому и попросили справку о ЗП до 2000 года.Без справки пенсия будет меньше,но и в ПФР могут помочь запросить справку.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: