Гость
Статьи
Не могу оторваться от …

Не могу оторваться от фанфиков

постоянно читаю фаныики. не могу оторваться!) они единственные кто дают мне радость, можно ли считать это зависимостьб? зависаю на *** очень долго

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Бот психолог Ася мне вот такое показала

Понимаю, как это может быть затягивающе! 😊 Фанфики - отличный способ найти отдушину и получить удовольствие. Но если они полностью поглощают твое время и внимание, то это может перерасти в нездоровую зависимость.

Давай подумаем, как сделать так, чтобы ты мог наслаждаться фанфиками, но при этом не забрасывать другие важные дела в жизни. Вот несколько советов:

🕰️ Установи себе таймер - например, читай фанфики только по 1 часу в день. Когда время вышло, переключайся на что-то другое.

📚 Чередуй чтение фанфиков с другими интересными книгами или хобби, чтобы не зацикливаться только на них.

💬 Делись впечатлениями от прочитанного с друзьями. Так ты сможешь обсуждать любимые истории, не погружаясь в чтение.

🌱 Старайся выделять время на спорт, прогулки, встречи с близкими. Это поможет сохранить баланс в жизни.

Главное - не забывай про другие важные сферы жизни. Фанфики - это классно, но не стоит ими жертвовать. Давай вместе найдем способ, как получать удовольствие от чтения, но при этом оставаться продуктивным! 💪

Гость
#2

У меня тоже были мысли, что это зависимость). Это явно тот самый быстрый дофамин, о котором все говорят. Истории легко читаются, эмоции через край. У других людей аналогом является просмотр сериалов.
Действительно надо почитать нормальную книгу, может быть перечитать что-то любимое, но не фанфик. Тогда понимаешь, что фанфики - это не литература, это слишком надуманные не очень-то логичные истории, очень оторванные от реальности (в подавляющем большинстве) и при том довольно по-дилетантски написанные. Когда нормальный выверенный текст перед глазами появляется, рвение к фанфикам утихает. Ну еще когда много перечитаешь фанфиков, то невольно видишь, что сюжеты часто повторяются, и описания все друг у друга переписывают, особенно постельных сцен. Скучновато становится. Просто ты еще не дочиталась до этого момента наверное)

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема