Гость
Статьи
Вопрос тем, у кого нет …

Вопрос тем, у кого нет и не предвидится своего жилья.

Есть ли у Вас дети, если нет, то планируете ли Вы детей?Мы живем в съемной комнате, купить свое жилье не в состоянии,как бы мы ни старались (хотя рассматривали все варианты). В наследство жилья тоже не предвидится. Исходя из такой ситуации, с мужем решили, что будем бездетными.Ситуация, конечно, грустная,но купить жилье для нас разве что реально где-нибудь в деревне за 200 тыс. рублей, где нет ни работы, ни нормальных условий для проживания и вся деревня спивается. Но зачем обрекать детей на такое "будущее". Уж лучше без детей. Можно, конечно, еще переехать в какой-нибудь городок, но там нет работы, а если и найдется таковая, то при тамошних зарплатах получится все равно в процентном соотношении тоже самое, увы, т.*****. жилье все равно почти мечта.P.S. Вопрос ТОЛЬКО тем, у кого нет своего жилья, т.к. обычно в таких темах некоторые, не зная реалий жизни, пишут о легкости приобретения жилья и т.д.

Гость
259 ответов
Последний — Перейти
светлое лето
#1

вариант ипотека

Мусор
#2

а почему вы не в состоянии накопить какие-то 2 млн рублей ВДВОЕМ? на эти деньги можно курить 1 - комнатную квартиру в панели в ближ.подмосковье. ну или накопите 500 тыс, возьмете ипотеку на 5 лет, делов то?

Керен
#3

А что, в однокомнатной панельной в подмосковье можно жить и детей рожать? Не знала.

Гость
#4

вот-вот, для рождения детей (или хотябы одного)нужна как минимум 2-шка.Еще вариант-купить квартиру в доме дом на начальном этапе строительства (выйдет намного дешевле), но придется потратиться на грамотного юриста, чтобы в случае чего не остаться с голым задом и без денег и без квартиры

Хенде хох!
#5

У нас в аналогичной ситуации этот вопрос отложен на неопределенное время. Никто же не знает, что будет лет через 10, может, и квартира появится.

Людмила
#6

2, действительно, дело в-то! как всё просто - слов нет! )))

мадонна борисовна
#7

2 пусть сначала на комнату хотя бы накопят, все же дешевле, чем квартира!

Гость
#8

Кстати, и еще 1 вариант, слышала недавно по телеку: работаете с мужем где-нибудь в Задрищинске (по контракту), а вам дарят дом, т.е. пока контракт не отработаешь, ты еще не хозяин, просто живешь, а как отработал, так дом в собственность переходит, но это конечно, если вы стоящие специалисты

Гость
#9

Вы что, бомжи? Живете в съемной, никаких наследств не предвидится.

Гость
#10

╧9, а может родители еще относительно молодые, лет 20-30 дай Бог протянут, ждать все равно? а если еще 1-2 братьев (сестер?)

Леденец
#11

Мы живем в съемной 1ой квартире. Покупка квартиры в обозримом будущем не предвидется. Но это сегодня, никто не знает, как сложится жизнь завтра. Ребенка планируем в ближайшее время в не зависимости от наличия собственной квартиры.

Пока молодые и здоровые.

Друзья тоже живут в съемной, недавно родили замечательного малыша. Счастливы. Есть бабушкина 3ка, но когда она еще им достанется!? И достанется ли вообще?! Дай Бог здоровья их бабуле.

Гость
#12
Гость

╧9, а может родители еще относительно молодые, лет 20-30 дай Бог протянут, ждать все равно? а если еще 1-2 братьев (сестер?)

я живу с мч в маминой квартире, у меня 2 сестры и 4 кошки. Меня почему-то не пугает перспектива родить здесь ребенка. Даже если сестры вернутся домой и если блудный папа потеряет свое жилье и тоже попросится сюда. Что ж теперь, лишать жизни

потенциального ребенка? Я считаю, что главным должно быть желание-нежелание рожать, потом уже мнимые возможности-невозможности. Мы с сестрами втроем выросли в трешке, до этого несколько лет жили в двушке в хрущевке. Я не помню момента, когда я пожалела, что у меня чего-то в детстве не было (было все, даже в те годы), что меня недолюбили или места не хватало в доме. Главное любовь родителей, а не материальные блага. В деревне может и не стала бы рожать, но я бы сделала все, чтоб оттуда выбраться в цивилизацию.

Керен
#13

Ужас. Ребенок будет расти в спальне родителей. Бедный ребенок. Бедные родители.

Керен
#14

Что это "все" у вас было?? Гость-12?

#15
Гость

Есть ли у Вас дети, если нет, то планируете ли Вы детей?Мы живем в съемной комнате, купить свое жилье не в состоянии,как бы мы ни старались (хотя рассматривали все варианты). В наследство жилья тоже не предвидится. Исходя из такой ситуации, с мужем решили, что будем бездетными.Ситуация, конечно, грустная,но купить жилье для нас разве что реально где-нибудь в деревне за 200 тыс. рублей, где нет ни работы, ни нормальных условий для проживания и вся деревня спивается. Но зачем обрекать детей на такое "будущее". Уж лучше без детей. Можно, конечно, еще переехать в какой-нибудь городок, но там нет работы, а если и найдется таковая, то при тамошних зарплатах получится все равно в процентном соотношении тоже самое, увы, т.е. жилье все равно почти мечта.P.S. Вопрос ТОЛЬКО тем, у кого нет своего жилья, т.к. обычно в таких темах некоторые, не зная реалий жизни, пишут о легкости приобретения жилья и т.д.

Мы из-за этой проблемы пока живем с моими родителями)) Но я уже в положении и безмерно рада этому)) Деньги понемногу откладываем... по-крайней мере не надо выбрасывать 20 штук за съемку ежемесячно)) Хотя тоже уже жуть как хочется самостоятельности. Но ... терпение, желание и стремление!!

Мусор
#16
Керен

А что, в однокомнатной панельной в подмосковье можно жить и детей рожать? Не знала.

Это сарказм или ты идиотко?

костяная нога
#17
Гость

Исходя из такой ситуации, с мужем решили, что будем бездетными..

Девочка дорогая, вы с мужем, наверняка, еще молодые люди, почему в ваших словах столько безнадеги? Вы же можете работать и зарабатывать, будете снимать пока квартиру, а там может ситуация измениться и купите квартиру себе. Не нужно себя настраивать так пессиместично-мысль материальна!

Гость
#18

У меня нет своего жилья и я снимаю двушку. Вернее у меня есть комната, но я хочу как минимум двушку. Считаю, что реально на нее накопить. Вы просто неправильно себя настроили изначально. Поставьте задачу получать с мужем 100 тысяч в месяц на двоих для начала, это реально. Потом 150 на двоих, откладывайте денежку, возьмете ипотеку, ведь не совсем *** же? Если дело пойдет, то и ипотеку выплатите раньше срока.

А вы уже руки опустили и не верите в себя. Почему?

мики
#19

17 - в этих словах не безнадега. В этих словах детская незрелость, когда есть обида на весь мир, что он такой. Обычно взрослые люди исходят с собственной внутренней зрелости рожая детей, а не обстоятельств. Потому что созревший человек знает, что дать ребенку, помимо денег, метров и тд. А инфантильный должен душевную незрелость чем-то прикрыть - материальным....

#20

мне тоже интересно. А то в будущем вообще не знаю что с этим делать!

Но детишек в будущем хочу.

#21
Гость

Вы что, бомжи? Живете в съемной, никаких наследств не предвидится.

почему сразу бомжи??????????

Вот у меня например такая же ситуация! И вовсе не бомж! Прост она квартиру не у всех есть деньги. А кредит в наше время...эмм....вообще промолчу.

Гость
#22
Гость

Поставьте задачу получать с мужем 100 тысяч в месяц на двоих для начала, это реально. Потом 150 на двоих, откладывайте денежку, возьмете ипотеку, ведь не совсем *** же? Если дело пойдет, то и ипотеку выплатите раньше срока.

А вы уже руки опустили и не верите в себя. Почему?

Ох, найти работу с зарплатой 75 тыс. руб. не так-то просто. Да и много ли в Москве таких вакансий. Я думаю если бы у автора и её мужа была такая зарплата (или перспектива получать такую зарплату в будущем), то этой темы здесь бы не было.

Гость
#23
Гость

ГостьПоставьте задачу получать с мужем 100 тысяч в месяц на двоих для начала, это реально. Потом 150 на двоих, откладывайте денежку, возьмете ипотеку, ведь не совсем *** же? Если дело пойдет, то и ипотеку выплатите раньше срока.

А вы уже руки опустили и не верите в себя. Почему?Ох, найти работу с зарплатой 75 тыс. руб. не так-то просто. Да и много ли в Москве таких вакансий. Я думаю если бы у автора и её мужа была такая зарплата (или перспектива получать такую зарплату в будущем), то этой темы здесь бы не было.

Конечно найти работу непросто. Поэтому многие работают за 8 тысяч и ничего другого не ищут, потому что боятся. Как говорится "волков бояться - в лес не ходить!" и "кто не рискует, тот не пьет шампанское".

А перспективы есть всегда и везде (не только в Москве)

А еще есть хорошая фраза "кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины". Вот так.

Гость
#24
мики

17 - в этих словах не безнадега. В этих словах детская незрелость, когда есть обида на весь мир, что он такой. Обычно взрослые люди исходят с собственной внутренней зрелости рожая детей, а не обстоятельств. Потому что созревший человек знает, что дать ребенку, помимо денег, метров и тд. А инфантильный должен душевную незрелость чем-то прикрыть - материальным....

А может быть наоборот, это поступок ответственного человека. Который переживает за свою судьбу, за судьбу своего потенциального ребенка.

Гость
#25

16, и то и другое

мики
#26

24 - за свою судьбу, точно! не за ребенка. У взрослых людей потребность делиться любовью, а не сохранять ее. Такой дефицит только у детей...

Керен
#27

Я даже и не подозревала, что это все по-прежнему норма жизни.

Что ж. Думаю, что это ужасно, заводить детей, если условий жизни для них нет. Ничего хорошего не выйдет из семьи, в которой ребенок спит в комнате с папашей и мамашей.

Когда-то у моей свекрови был брат. Нет его уже. Они жили - три человека, отец, мать и сын - в комнате в коммуналке на Кутузовском проспекте. Взрослый сын. В этой коммуналке этот мужик и помер. Я се представляю осчусчения этой супружеской пары в комнате со взрослым сыном.

По моему скромному мнению, нет денег - мы же не покупаем лимузины и шубы. Почему же родить в нечеловеческих условиях считается нормально и ответственно? А?

Керен
#28

Человек для нормального развития и существования нуждается в личном пространстве. Хорошо конечно иметь отдельный этаж с личным входом. Но это из области большой удачи. Но свою комнату, в которую можно закрыть дверь, должен иметь каждый человек. Особенно ребенок.

.....
#29

Автор, я Вас понимаю. Тоже никакой перспективы.

З/п 15000, не Москва. По здешним меркам средняя.

А квартира от 1,5 миллионов...

Гость
#30
Керен

Человек для нормального развития и существования нуждается в личном пространстве. Хорошо конечно иметь отдельный этаж с личным входом. Но это из области большой удачи. Но свою комнату, в которую можно закрыть дверь, должен иметь каждый человек. Особенно ребенок.

Согласна. Не представляю ситуации, когда в одной комнате находяться взрослые разнополые люди, спят, переодеваються... Ребенок не все время будет маленькой лялечкой.

27 лет
#31

Молодая вы, автор, еще глупая. Не понимаете, что квартиру можно и в 50 лет заработать, а ребенка родить в 50 уже не сможете, не сможете уже в скорее всего в 40. А ваш муж посмотрит на это, да и уйдет к молодой, которая ему наследника родит. И останитесь вы у разбитого корыта одна..

Гость
#32
27 лет

Молодая вы, автор, еще глупая. Не понимаете, что квартиру можно и в 50 лет заработать, а ребенка родить в 50 уже не сможете, не сможете уже в скорее всего в 40. А ваш муж посмотрит на это, да и уйдет к молодой, которая ему наследника родит. И останитесь вы у разбитого корыта одна..

Если у людей стесненное материальное положение, и при этом они копят на квартиру, это значит, что лет 10 минимум им придеться себе во всем отказывать. Но хорошо если только себе. Отказывать придеться во всем и ребенку.

27 лет
#33

Не отождествляйте ребенка с метрами жилплощади. Это не одно и то же по ценности. А пока у вас они равноценны.

Керен
#34

Таk и так без жилья разведутся.

Гость
#35

мало информации, чтобы что-то конкретное сказать. мы не знаем, какое у вас образование, кем работаете вы и ваш муж, сколько получаете. сколько вам лет. может, все не так и плохо, как вы говорите.

Керен
#36

Да нет же, 27 лет. Но ребенку тоже надо где-то расти.

27 лет
#37

Для гостя 32, главное, чтобы они в любви и уважении ребенку не отказывали!. А все остальное дело наживное.

Керен
#38

Это, милые мои, не метры жилплощади, как наиболее просветленные души тут выражаются. Это качество жизни. Давайте я вам тут скоренько перечислю, на что влияет наличие личного пространства, а вы уж как хотите.

1. сон

2. досуг

3. общение с друзьями

4. секс

5. чувство собственного достоинства, уверенность в себе, в своей защищенности.

6. оценка себя как мужчины/женщины

7. наличие друзей/подруг

8. отношения с родителями/детьми

9. самооценка общего плана

Гость
#39

На Западе миллионы людей никогда не имели и не будут иметь своего жилья. Так и проживут в съемном. Но детей рожают и жизни радуются. А Вы, автор, оставайтесь бездетной и ставьте на себе крест.

27 лет
#40

Автор, если бы я с бухты барахты вам тут что-то говорила. Просто сама также думала года 3 или 4, пока не высказала свою точку зрения мудрым людям, которые покрутили пальцем у виска, и постепенно меня переубедили. Хотя, конечно, тут немаловажный фактор - насколько вы с мужем готовы крутиться ради ребенка. Если вам нравится ваше счас положение, то, конечно, ребенок его ухудшит. А если ребенок - стимул, то бог в помощь!

Ольха
#41

Автор, я уже не один раз писала на этом форуме на подобные темы(( У нас с мужем нет жилья ( мы НЕ приезжие). Не знаю, будет ли... У нас в городе (ближнее Подмосковье) убитая однокомнатная стоит где-то 2 млн 500- 2млн 700. Уехать куда-то в другой город для нас не подходит, так как ребёнок учится в очень сильной школе, менять которую мне бы не хотелось категорически. Да и выгодать мы сможем не так много. А если совсем в глубинку, тогда ещё и муж не сможет работать в Москве.А так у мужа неплохая зарплата, с которой мы пытаемся что-то копить, но это бред. По недавним запросам на ипотеку однушки нам банк выдал совсем неутешительные результаты. Вот так и живём...

Ольха
#42
Гость

Если у людей стесненное материальное положение, и при этом они копят на квартиру, это значит, что лет 10 минимум им придеться себе во всем отказывать. Но хорошо если только себе. Отказывать придеться во всем и ребенку.

Сами то ладно, а то, что уровень жизни ребёнка может свалиться ниже некуда, это ужасно.

Алена
#43

Ну, мы живем в съемной трехкомнатной квартире в Москве. У нас ребенку 6 лет, у него с рождения своя большая комната, и его как-то мало парит, что эта квартира - съемная, по-моему, он до конца этого и не осознает. Активно планируем второго.

текила бум
#44

Автор, как вы можете судить, что квартиры у вас не будет никогда?

Пока ребёнок маленький - до 2 лет, вполне может спать в комнате с родителями (хотя аренда двушки ненамного выше чем 1-комнатной квартиры).

У нас знакомые решили проблему следующим образом - снимали двушку, родили ребёнка. Копили деньги (не скрою, что первые месяцы после рождения пришлось тугова-то им). На накопленные деньги купили землю в Подмосковье (около 50 км.) - там тогда ни коммуникаций, не было, ни дороги хорошей. Но они где-то вычитали, что это направление будет развиваться.

Итог: сейчас, в общем-то не так и далеко от столицы, имеют свой собственный дом со светом, газом, отоплением, троих детишек. Работают оба по атсорсу, дома.

А прошло меньше 7 лет с того момента, как они сидели и думали - жилья нет, ничего нет...

Гость
#45

Мои родители после свадьбы(в середине 50-х)стали жить с моими бабушкой и дедушкой в одной комнате в коммуналке. Свой угол занавесками отгораживали. Там я и родилась. Своих детей мы с мужем заимели проживая с родителями в смежной малогабаритной квартире. Теперь у меня квартира в Питере, особняк в ближайшем пригороде и 7 домов и квартир в Англии. У женатого сына - недвижимость в России, у замужней дочери - в Европе и на юге России. Но я себя в детстве чувствовала вполне счастливой, хотя об отдельной комнате и не мечтала. И дети мои своё минувшее детство счастливым считают. Важно не в каких условиях живёт ребёнок, а сколько тепла и ласки он получает от счастливых и неунывающих родителей. Чем лучше и благополучнее становится жизнь, тем народ - всё более брюзгливей и неудовлетвореннее.

светлое лето
#46

Вопрос тем, у кого нет и не предвидится своего жилья.

бомжам чтоли?

Гость
#47

45 гость, это вы детей своих так удачно женили что ли?

Анна
#48

Я - москвичка, живем с мужем в съемной квартире, зарабатываем выше среднего, но до недавних пор не могли себе позволить купить жилье, а кредит брать не хотелось. Соответственно, отодвигали время зачатия и рождения детей. Потом пришло понимание, что "детородный возраст не отодвинешь", поэтому плюнули на нашу чрезмерную ответственность и начали планировать детей. Расслабились. А тут и кризис грянул, цены на квартиры просели на 20-30%. Сейчас масса вариантов 2х- 3х комнатных квартир на Юге и Ю. Западе Москвы за 7-9 млн. руб.(в том числе в монолитных домах бизнес-класса), к зиме ожидаем дальнейшее падение цен. Удачи всем!

Ольха
#49
светлое лето

Вопрос тем, у кого нет и не предвидится своего жилья.



бомжам чтоли?

Ну почему же?! Я, например, родилась и выросла в том городе, где сейчас и живу. НО..., это не значит, что у меня есть жильё. Есть комната в маминой квартире, у мужа тоже, но это НЕ наше жи.льё

Гость
#50

нам просто сказочно повезло. переехали 15 лет назад с родителями в пятиэтажку.недавно вышла замуж. сейчас дом снесли и мы с мужем получили отдельную квартиру. а то так бы по съемным все жизнь ...скорее всего