Гость
Статьи
Мужчина и женщина без …

Мужчина и женщина без детей - это семья?

Мой вопос в теме. Как вы считаете, супруги без детей (детей никогда не было и нет) это семья или просто супружеская пара?Можно назвать их семьей? Мне кажется, что семья есть тогда, когда есть ребенок. А вы как считаете?

Автор
190 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Семья́ ≈ социальная группа,обладающая исторически определенной организацией, члены которой связаны брачными или родственными отношениями (а также отношениями по взятию детей на воспитание), общностью быта, взаимной моральной ответственностью, и социальная необходимость которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.

мяу
#2

семья,даж без детей,думаете все могут так легко родить..у некоторых не получается,а взять ребенка на воспитание не для всех (я б наверное не смогла)

мики
#3

Конечно, семья. У них своя внутренняя организация, свой быт, свои семейный установки и принципы. Причем здесь наличие детей...

Гость
#4

Кстати, никто не знает, у Акунина есть дети? Мне кажется, что он приписал сыщику из "Левиафана" свои собственные мысли. Что если пара счастливая, то им и без детей хорошо.

гость
#5

Бывает, что у супружеской пары четверо детей, и все друг другу чужие. а бывает муж и жена -две половинки с одинаковыми интересам -вот это СЕМЬЯ.

Автор
#6

Просто иногда приходится читать о какой-нибудь паре типа того "Ну зачем разбивать семью? или "Чтобы сохранить семью" хотя на самом деле это два взрослых бездетных человека. Ведь это всего лишь ПАРА, но не совсем семья. ИМХО

Зёбра
#7

семья. странный вопрос.

Зёбра
#8

6, ах вот вы к чему клоните. ну понятно.

izy
#9

для меня семья люди связанные со мной кровью и даже кузены это семья.

Автор
#10
Зёбра

6, ах вот вы к чему клоните. ну понятно.

А вот и нет, а не клоню к чему-то, что вы подумали. Просто хотелось бы знать мнение других. Но многие тут ответившие считают, что все же семья.

Д-те
#11

А два голубых это семья?

Д-те
#12

Формально семья, но какая-то неправильная, чего-то не хватает.

Ава
#13

При чем тут дети? Можно и без детей быть счастливой семьей с мужем, если все устраивает.

А можно иметь несколькиx и посотянно ругаться, еле терпеть друг друга.

Ну и логика у вас, автор, жуть. Не в обиду - как-то однобоко до ужаса

Автор
#14
Д-те

Формально семья, но какая-то неправильная, чего-то не хватает.

Вот и я о том же. Для меня, как я уже сказала, это всего лишь супружеская пара, но не семья. НО: семья это родители взрослого человека, его братья и сестры. А вот просто муж - это не совсем семья. Ведь муж может уйти к другой (браки в наше время являение более чем хрупкое) Так что семья - люди с кровным родством. Муж или жена могут быть через год другими, родители, братья, сестры - уже никогда.

Нибелунги
#15

У нас нет детей, но мы крепкая семья.

Крысец
#16
Автор

Просто иногда приходится читать о какой-нибудь паре типа того "Ну зачем разбивать семью? или "Чтобы сохранить семью" хотя на самом деле это два взрослых бездетных человека. Ведь это всего лишь ПАРА, но не совсем семья. ИМХО

Опа я так и знала, что вопрос именно с этим связан))))) Дамочка когда люди женятся они на себя берут ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. И менно этого боятся мужчины))) А если люди поженились (без детей) это очень крепкая семья в том числе и потому что кроме взаимных чувств их ничто вместе не удерживает.

Василиса
#17

У нас нет детей, но я считаю себя и мужа семьей. Он мой самый близкий человек, ближе всех "кровных" родственников. А кто считает, что это неправильно...пусть считают, как хотят.

Крысец
#18
Автор

Д-те

Формально семья, но какая-то неправильная, чего-то не хватает.

Вот и я о том же. Для меня, как я уже сказала, это всего лишь супружеская пара, но не семья. НО: семья это родители взрослого человека, его братья и сестры. А вот просто муж - это не совсем семья. Ведь муж может уйти к другой (браки в наше время являение более чем хрупкое) Так что семья - люди с кровным родством. Муж или жена могут быть через год другими, родители, братья, сестры - уже никогда.

ну вообще муж и жена по крови не становятся родными вне зависимости от того есть дети или нет)))) В общем к чему вы клоните автор понятно я думаю каждому тут)

Василиса
#19
Д-те

Формально семья, но какая-то неправильная, чего-то не хватает.

Не всем бездетным людям не хватает детей. Некоторым и так хорошо.

!
#20

В соседнем подьезде иживут алкаши. В том году соцслужбы забрали у них третьего или четвертого ребенка. По логике автора они семья?

А мы с мужем прожили 12 лет, прежде чем родилась дочь, пока не было жилья не решальсь стать родителями, так мы что, просто сожительствовали?

Или стардатный вариант - ненавидящие друг друга до зубовного скрежета родители и никому не нужный, являющийся причиной брака, ребенок, это семья?

зайка
#21

Автор, да, семья.

Д-те
#22

Василиса, изначально цель создания семьи - рождение детей, без детей вроде как можно и просто встречаться или жить гостевым браком, это скорее партнерские отношения, хотя люди могут и любить друг друга, и прекрасно чувствовать себя вместе.

Василиса
#23
!

В соседнем подьезде иживут алкаши. В том году соцслужбы забрали у них третьего или четвертого ребенка. По логике автора они семья?

А мы с мужем прожили 12 лет, прежде чем родилась дочь, пока не было жилья не решальсь стать родителями, так мы что, просто сожительствовали?

Или стардатный вариант - ненавидящие друг друга до зубовного скрежета родители и никому не нужный, являющийся причиной брака, ребенок, это семья?

ППКС. Главное - душевная близость, любовь и уважение. В том числе и к детям, а нарожать их в нищете и чтобы удержать мужа, много ума не надо.

Василиса
#24
Д-те

Василиса, изначально цель создания семьи - рождение детей

да это все стереотипы. Для разных целей создаются семьи, не только для детей)

!
#25
Автор

Просто иногда приходится читать о какой-нибудь паре типа того "Ну зачем разбивать семью? или "Чтобы сохранить семью" хотя на самом деле это два взрослых бездетных человека. Ведь это всего лишь ПАРА, но не совсем семья. ИМХО

Дай вам Бог в браке родить ребенка, это не всегда так просто, как кажется, чтобы вот такие как вы не смотрели косо и с презрением, потому что ва всего только ПАРА, но никак не СЕМЬЯ.

Глупо, автор и однобоко.

Василиса
#26
Автор

Так что семья - люди с кровным родством.

Мамин брат пытался отсудить у нее жилье и выгнать на улицу. Они не разговаривают уже лет 10 после этого. Я со своей сестрой ругаюсь всю жизнь, самые страшные гадости говорила мне она. С друзьями, неродными по крови, дружу годами. И я думаю, так у многих. Не зря придумали поговорку - "хуже соседей только родственники".

зайка
#27

Д-те, традиционная семья.в том понимании, которое вы представляете - она такая. Но семья - это и один человек, когда есть еще и другие признаки. Что он живет отдельно, когда у него есть свое хозяйство и т.д. Если, к примеру, сын живет с матерью - то он не семья. Семья - это мать и сын. Если мать с сыном разъехались, и у них своя квартира, свое хозяйство, то каждый по себе семья, но неполная.

гостья стопицотпервая
#28

а вот интересно: мы с мужем первые 7 лет детей не рожали. Хотели мир посмотреть, платили за свое жилье, делами занимались. И что, все 7 лет это была не семья? а потом вдруг - ррраз! и семья.

Автор
#29
Василиса

Автор

Так что семья - люди с кровным родством.

Мамин брат пытался отсудить у нее жилье и выгнать на улицу. Они не разговаривают уже лет 10 после этого. Я со своей сестрой ругаюсь всю жизнь, самые страшные гадости говорила мне она. С друзьями, неродными по крови, дружу годами. И я думаю, так у многих. Не зря придумали поговорку - "хуже соседей только родственники".

Да,таких случаев немало. Но ведь не у всех же так плохо, как у вас.

зайка
#30

28, если вы ведете общее хозяйство и бюджет у вас во многом общий, то вы семья.

гостья стопицотпервая
#31

ой, чет не сообразила. Очередная разлучницо чтоле? Так вы мужчине и задавайте вопрос: тебе жена - семья, или так, баба по соседству

Д-те
#32
зайка

Д-те, традиционная семья.в том понимании, которое вы представляете - она такая. Но семья - это и один человек, когда есть еще и другие признаки. Что он живет отдельно, когда у него есть свое хозяйство и т.д. Если, к примеру, сын живет с матерью - то он не семья. Семья - это мать и сын. Если мать с сыном разъехались, и у них своя квартира, свое хозяйство, то каждый по себе семья, но неполная.

скорее это отдельные домохозяйства

Кошечка
#33

конечно это семья. это тоже самое сказать что если один родитель воспитывает детей, то это не семья. тоже семья!! больше 1 человека по крови это уже семья!!

зайка
#34

32, просто семьи бывают разные, хотя, конечно основная цель - это дети. Но если дети разъехались, а родители остались. Их не назовешь же не семьей.

#35
Автор

Мой вопос в теме. Как вы считаете, супруги без детей (детей никогда не было и нет) это семья или просто супружеская пара?

Автор, вопрос некорретный, супружеская пара - это семья. Про молодых супругов без детей тоже говорят молодая семья.

Автор
#36
зайка

32, просто семьи бывают разные, хотя, конечно основная цель - это дети. Но если дети разъехались, а родители остались. Их не назовешь же не семьей.

В том-то и дело, что в вашем примере дети есть, пусть и взрослые, у которых есть уже свои дети. Это СЕМЬЯ. Семья не только тогда, когда дети совсем маленькие и с родителями живут, но и тогда, когда у супругов уже внуки есть. В любом случае это семья, без раздумий. Также и пара без свидетельства о браке, но с совместным ребенком, тоже семья.

Василиса
#37
Автор

Да,таких случаев немало. Но ведь не у всех же так плохо, как у вас.

Я не говорю, что у всех=) Это я к тому, что часто бывает, что кровная родня - вовсе не близкая душевно, а посторонние люди, не родственники, становятся родными. И семья бывает очень разная по составу и родству, а не только как в рекламе кетчупа, папа-папа-сын-дочка.

Ленивая
#38

Автор,а вы в курсе,что муж-жена считаются ближайшими родственниками?

Красавица.
#39

А я думаю, что двое - это супружеская пара, а семья это нечто более обширное, дети, родители, братья, сестры и т.д.......

Красавица.
#40

Ленивая | 09.10.2009, 13:47:36 [320812388]

Автор,а вы в курсе,что муж-жена считаются ближайшими родственниками?

Это по юридическим законам и только потому, что кошелек общий. А поговорка - "Муж не родственник" себя оправдывает по жизни.

зайка
#41

Думаю цель семьи - это дети. Конечно, по факту семья с детьми - это классическая семья,но при этом и отец и мать должны жить вместе и вести общее хозяйство. Но можно и иметь детей неизвестно от кого, тогда появляются неполные семьи. А также если есть намерения иметь детей и люди для этого вступают в брак. Все эти связи, которые порождают или намереваются или имели опыт создания кровных отношений или детей ихи можно , наверное отнести к семейным.

#42
Красавица.

Ленивая | 09.10.2009, 13:47:36 [320812388]

Автор,а вы в курсе,что муж-жена считаются ближайшими родственниками?

Это по юридическим законам и только потому, что кошелек общий. А поговорка - "Муж не родственник" себя оправдывает по жизни.

Сочувствую.

Какао
#43

мы вот с мужем бездетные (пока) 4 года вместе,раздельно нас уже не воспринимают, мы вместе везде, заботимся друг о друге, бывает как о ребенке забота обоюдная, то есть случись что не бросим друг друга, не знаю можно ли нас назвать семьей, может мы просто 2 привязавшихся друг у другу человека?

!
#44
зайка

Думаю цель семьи - это дети.

Еще скажите, что единственное предназначение женщины - воспроизведение себе подобных.

Нельзя быть настолько категоричными. Люди разные, приоритеты и модель семьи и всех разные.

Автор
#45
Ленивая

Красавица.

Ленивая | 09.10.2009, 13:47:36 [320812388] Автор,а вы в курсе,что муж-жена считаются ближайшими родственниками? Это по юридическим законам и только потому, что кошелек общий. А поговорка - "Муж не родственник" себя оправдывает по жизни.

Сочувствую.

Ленивая, но ведь Красивая права. Вот сегодня вы замужем и уверены в своем муже. НО: он может развестись с вами и завести детей с другой. Вы что, после этого будете все еще считать его своей семьей? Ну-ка, ответьте мне. Конечно, если у вас дети, то вы еще если не имеете права на него, но хоть алименты получаете. А если детей нет, то кто вы будете для своего мужа после развода? Не будете же вы считать своего бывшего мужа своей семьей, правда?

гостья стопицотпервая
#46
Автор

Ленивая, но ведь Красивая права. Вот сегодня вы замужем и уверены в своем муже. НО: он может развестись с вами и завести детей с другой. Вы что, после этого будете все еще считать его своей семьей? Ну-ка, ответьте мне. Конечно, если у вас дети, то вы еще если не имеете права на него, но хоть алименты получаете. А если детей нет, то кто вы будете для своего мужа после развода? Не будете же вы считать своего бывшего мужа своей семьей, правда?

а вы почитайте многочисленные баталища НЖ vis БЖ. Что-то там никто из НЖ не считает БЖ семьей своего теперешнего мужа

#47
Автор

ЛениваяКрасавица.

Ленивая, но ведь Красивая права. Вот сегодня вы замужем и уверены в своем муже. НО: он может развестись с вами и завести детей с другой. Вы что, после этого будете все еще считать его своей семьей? Ну-ка, ответьте мне. Конечно, если у вас дети, то вы еще если не имеете права на него, но хоть алименты получаете. А если детей нет, то кто вы будете для своего мужа после развода? Не будете же вы считать своего бывшего мужа своей семьей, правда?

Вот у меня есть родная сестра,которая кинула меня на мою часть общего нашего жилья.Она мне семья?

Мой муж на данный момент самый родной и близкий мне человек.Ситуации могут быть в жизни разные.А если после развода у меня останутся дети,то я могу по прежнему считаться его семьей?))

малиновый коктейль
#48

А вот я хочу иметь исполняющий желания цветик-семицветик, и говорю вам, что он у меня есть. Вы можете прийти и удостовериться в том, что он у меня есть. Вы скажете, это обычный кактус, а я, скорее всего, сошла с ума, но я-то знаю, стоит мне чего-то пожелать семицветику и вуаля - вот оно.

Я могу чувствовать себя семьей с мужчиной, со стулом, с вазой, наконец, и мне все равно, что думает по этому поводу вселенная, мы со стулом семья, "а кузнец нам не нужен";)

Автор
#49
малиновый коктейль

А вот я хочу иметь исполняющий желания цветик-семицветик, и говорю вам, что он у меня есть. Вы можете прийти и удостовериться в том, что он у меня есть. Вы скажете, это обычный кактус, а я, скорее всего, сошла с ума, но я-то знаю, стоит мне чего-то пожелать семицветику и вуаля - вот оно. Я могу чувствовать себя семьей с мужчиной, со стулом, с вазой, наконец, и мне все равно, что думает по этому поводу вселенная, мы со стулом семья, "а кузнец нам не нужен";)

Вы сами поняли, что написали?

малиновый коктейль
#50
Автор

Вы сами поняли, что написали?

Без труда:)