Гость
Статьи
Мама мужа разбила …

Мама мужа разбила семью

Расскажу кратко свою историю. Моя свекровь всячески пытается указывать, командовать (незаметно от мужа), укорять в хозяйстве, уходу за ребенком... вобщем всё решать сама. однажды моё терпение лопнуло и я ответила ей: "Вас это не касается!". Она не ожидала такой наглости, сначала прикинулась овечкой, типа "Что такого я тебе сделала...?", "Почему ты так со мной...?", после чего сказала, что "решать где будет спать внук (внуку 6 мес.) буду я и вобще, пока ты живешь в моей квартире, ты будешь жить по мои правилам...или выметайся отсюда.. (А живем мы с мужем в квартире свекрови и свекра, но отдельно от них)... это всё происходило при муже! но всё, что он сказал так это "успокойтесь обе".... после просил меня не уходить, но я собрала все свои вещи, забрала ребенка и уехала оттуда.... сейчас у нас бракоразводный процесс. Считаю, что муж меня предал, не заступившись за меня, и не объяснив своей маме уже давно, что она не имеет права влезать в чужую семью.... Муж же считает, что не права Я!!! хотелось бы услышать чьи либо комментарии...

120 ответов
Последний — Перейти
гостья
#1

резюме: живите отдельно

Гость
#2

из-за одного случая психануть и разводиться? автор, да вам к психиатору пора!

Лина
#3

правых и виноватых нет.

обидно что жилищный вопрос разрушает семьи

Грин
#4

а свекровь то права

ее квартира - ее правила

и в момент ссоры муж повел себя абсолютно адекватно

#5

"живем мы с мужем в квартире свекрови и свекра, но отдельно от них" не в одной и той же комнате? )))

Гость
#6

Просто Вы не понимаете, что вам она свекровь, а ему - мама....и родителей не выбирают в отличае от жен. мой муж своей маме тоже не говорит ничего :)

#7

Мама мужа, молодец автор, а то всё "свекровь, свекровь"...

хрю
#8

Вы и свекровь не виноваты, виноват ваш муж и ее сын, что допустил такую ситуацию. Да, жить в квартире свекрови не есть гуд. Но видимо, вас пустили туда, чтобы управлять и попрекать. ИМХО, раз разрешили молодым жить в своей квартире (я не про жить вместе, а именно в своей, но отдельно стоящей квартире), не лезь к ним и не попрекай.

тата
#9

Ваша ошибка, что пошли жить к свекрови.

хрю
#10
Груша

"живем мы с мужем в квартире свекрови и свекра, но отдельно от них" не в одной и той же комнате? )))

Похоже, они живут в квартире, которая принадлежит свекрам, но свекры там не живут.

Гость
#11

автор, это не только Ваш муж такой. Очень многие мужчины в таких ситуациях выбирают маму. Обидно конечно. Не повзрослел видно.

Я даже где-то статью читала, что причина 60-70% разводов в свекрови, которая убеждает своего сына в том, что его жена ему не пара... всё время ищет в ней недостатки. Сынки конечно слушаются мам.

#12

хрю, 10. а! точно ))) тогда муж должен своей маме сказать, чтобы поменьше лезла с советами

Заяz
#13

А что вы, автор, хотели? Жить в чужой квартире и ещё свои права качать? Тут два варианта: либо плясать под дудочку свекрови, либо жить ОТДЕЛЬНО. Разводиться с мужем из-за неумения построить отношения с его мамой глупо (он и так между двух огней оказался). Лучше бы вы, автор, напрягли его, чтоб подумал об отдельном жилье.

Lizz
#14

Я считаю, что ваш муж не прав. Семья родителей - это семья родителей, после свадьбы семьей мужа становится жена и ребенок. И именно интересы этой новой семьи мужчине надо защищать в первую очередь. ИМХО конечно.

Ната
#15

Ваш муж маменькин сынок? Он не пытается вас вернуть?

Заяz
#16

Что-то я не допоняла. Автор с мужем живет отдельно от родителей (в другой квартире) или вместе, но отдельно в другой комнате???

....
#17

Я так поняла, что они жили в ОТДЕЛЬНОЙ квартире, которая оформлена на свекровь. Все правильно, автор. Увы, но ваш муж окозался неспособен элементарно уладить отношения двух женщин. Он обязан был вас защитить. Что за дикость, ну живете вы в ее квартире, но это ваша жизнь, ваша семья, может, в туалет по ее разрешению и расписанию теперь ходить ? А вопросы. касающиеся ребенка решают ТОЛЬКО родители. Мне искренне жаль, что у вас так получилось. надеюсь, что ваш муж опомнится и найдет в себе силы оторваться от маминой юбки и помогать, заботиться о своем ребенке .

хрю
#18
Заяz

А что вы, автор, хотели? Жить в чужой квартире и ещё свои права качать? Тут два варианта: либо плясать под дудочку свекрови, либо жить ОТДЕЛЬНО. Разводиться с мужем из-за неумения построить отношения с его мамой глупо (он и так между двух огней оказался). Лучше бы вы, автор, напрягли его, чтоб подумал об отдельном жилье.

А чего свекровь хотела? Небось дали ключи со словами - это ваша квартира, все для вас. Если бы сразу было сказано, что автор там никто и звать ее будет никак, что прав у нее никаких нет, права голоса тоже нет, что должна подчиняться всем желаниям и требованиям свекрови, не думаю, что автор согласилась бы жить в этой квартире.

И проблемы у нас в семьях все не из-за того, что невестки плохие, а свекрови сволочи, проблемы из-за того, что мужья/сыновья отходят подальше в уголок и предоставляют матерям и женам перегрызть друг другу горло. Что помешало мужу автора сказать матери: "Мама, либо ты прекращаешь лезть в мою семью, либо мы съезжаем из твоей квартиры". И пусть маман решает, но не мотает невестке нервы.

Гость
#19

Не думаю, что это был единственный случай, из-за которого развелись. Автор, уверена, что вам давали шанс разрулить ситуацию. Но вам удобней об этом умолчать и объявить свекровь виноватой, а себя в шоколаде. Ну и хрен с вами.

хрю
#20

Кстати, мы с мужем снимаем квартиру и что-то ни разу хозяйка не лезла в нашу жизнь и не говорила, что в ее квартире мы будем жить по ее правилам. Бред это. Просто свекруха захотела подмять под себя жену сына, а когда та взбрыкнула, начала "ставить на место".

Была такая же проблема
#21

Однозначно муж не прав!!! У меня была точно такая же ситуация

, правда мы жили в своей отдельной квартире, купленной напополам с мужем. Свекровь втихаря мне указывала, оскорбляла меня, когда к нашей дочке приезжала. Я мужу жаловалась, он не верил, думал, что я преувеличиваю. А потом она ОДИН раз позволила при нём вести себя по отношению ко мне грубо и оскорбительно.Муж её выгнал, и свёкра заодно, со словами: "Пока не измените отношение к моей жене, я Вас видеть не хочу!" Их ломало года три, но потом всё нормализовалось, больше никто не лез к нам в семью. Поддерживали вежливый нейтралитет, ограничившись визитами на праздники.

Стерва
#22

мужу по *** веслом, причина всех бед он радимый. Он во время не расставил все и вся по своим местам а вам теперь мучиться.

#23

Автор, семью разбили Вы, а не муж- ушли вы?

А вообще-оба хороши.Ни любви, ни уважения друг к другу.

А свекрови, тёщи... десятые лица.

Ох уж
#24

Я уже пять лет так живу. Но терпение кончается. Суёт нос ВЕЗДЕ. Начиная с постельного белья, заканчивая холодильником. ***. И какая разница - на кого записана квартира??? Если уж такая мамаша, ей глубоко до лампочки. Она влюбом случае будет лезть.

Гость
#25

Правильно сделали, автор. Иначе годы потратите, как я, на то, что б муж хотя бы признал, что мамочка его ведет себя неадекватно, а потом уйти будет все сложнее и сложнее, мужу вообще станет наплевать на все и срываться он будет на вас, а свекровь свое поведение не изменит.

19Гость, вы нормальная? Если мать с 6 месячным ребенком гонят из квартиры, это называется "дают разрулить ситуацию"?

Суровая.
#26

Автор, мы всей истории не знаем.

Может вы бы хотели, чтобы шестимесячный ребенок спал в спальне свекрови и свекра, а они сами- на кухне;-)))

Что значит "укоряет в хозяйстве" и "пока ты живешь на моей территории, то решать все буду я"?Вы конкретные примеры приведите, а то я тоже знала такую "несчастную" невестку, которая пришла в дом к свекрови, потом решительно так отправила старую бабушку мужа жить из светлой комнаты в темную каморку без окна, а свекровь вообще боялась в собственном доме лишний раз в туалет зайти- молодая бабца была недовольна, что свекруха часто в туалет бегает( у пожилой женщины возрастные проблемы начались)

вот
#27

жить в квартире свекрови по ее правилам это не значит воспитывать ребенка, как она хочет. Это не одно и то же - правила эксплуатации жилья и воспитание ребенка.

Еще бы мне мои квартиросдатчики так сказали.. :)))

Ну апо сути - получается, квартира - инструмент для манипуляций, а это плохо. Знаичт они не счастья хотели вам и вашему мужу (своему сыну), а просто поиметь вас на свой вкус. В частности, внука заиметь и поиграться с ним, чтоб не скучно было на старости лет. А вы им нафик не нужны.

вот
#28

но семья на то и семья, чтобы думать вместе своим умом..

а вы ушли не подумав.. не обсудив и непредложив никаких вариантов компромисса.. Так нельзя, тем более, уже етсь ребенок. Ему ж отец нужен.. Почему не снимаете жилье отдельное? Решит все проблемы

Kott
#29

тут на вумане кто-то давал ссылку, где женщины делились историями про своих свекровей. Маразма было много.

Запомнилась одна, где женщина возмущалась, что мамо говорит ей что ребенку три года, пора бы смесью перестать кормить и к горшку приучать, а то ребенок до сих пор в памерсе. Там это тоже подавалось под соусом что мать лезет в семью своими указаниями.Так что не все так однозначно. С точки зрения свекрови может не все так выглядит, как автор описывает.

липа
#30

у моей мамы была похожая ситуация.она из деревни,из многодетной семьи,а папа городской,поженились,стали жить у папиных родителей вместе со мной маленькой,бабушка и дед маме тоже постоянно палки в колеса вставляла,но она правда не ругалась и правду не гнула,она добрая,но как то тоже взяла вещи и уехали вместе со мной в деревню,так папа в этот же день поехал за нами,еще и из поезда выпал (окно закрывал,а они ж тугие в поездах и руки сорвались и вывалился),в больнице лежал.все закончилось благополучно,после выписки пошли на съемное жилье,бабуш.скрипя сердцем примирилась с мамой со временем и мы им недавно серебряную свадьбу играли!так что на хрен таких мужей?маменькиных сынков.фуу.

липа
#31

маме с папой серебр свадьбу

убитая любовью
#32

***))) такие умные советы все дают: жить отдельно, только никто читать не умеет, написано же, что живут в ИХ квартире, но не с ними!!!!!!!!!!!!!!!!!!

TASHA
#33

согласна с номером 9, на месте автора я бы тоже ушла

TASHA
#34

32 а по-моему вы не правы

TASHA
#35

32 а ,все , дошло , но ведь она же туда как видимо часто наведывается

вот
#36

32, совет - иметь свое жилье. Вы тчто то имеете против?

Гость
#37
Грин

а свекровь то права ее квартира - ее правила и в момент ссоры муж повел себя абсолютно адекватно

Меня умиляет выражение: Свекровь и ее квартира. Люди, вы рехнулись?!! Вообще то муж автора не в гости к своей маме приехал, а проживает вполне законно на своих законных метрах! И вот на этих метрах он имеет право строить свою семью! А муж - это семья автора, так что свекровь должна во многом просто молчать, а не давать бесконечные указки, это любого выведет из равновесия. Обожаю темы свекровей, сама хоть и живу с мжем от неё отдельно, но как пример могу сказать, что сейчас у меня 5 месяцев беременности, а свекровь ни разу не поинтересовалась моим здоровьем. Типа это я должна звонить и за своё здоровье отчитываться. Хуже всего то, что она с сестрой мужа "крепко-накрепко", образования нет, мужья-алконафты.

Гость
#38

т.е. можете себе представить как мои кости перемывает свккровь с золовкой.

Карга, стара и нееплива
#39

Коментарий один, если нет денег даже на сьёмное жильё то лучше уж не размножаться вообще. А вы лечите голову

Гость
#40
Гость

Грин

а свекровь то права ее квартира - ее правила и в момент ссоры муж повел себя абсолютно адекватно

Меня умиляет выражение: Свекровь и ее квартира. Люди, вы рехнулись?!! Вообще то муж автора не в гости к своей маме приехал, а проживает вполне законно на своих законных метрах! И вот на этих метрах он имеет право строить свою семью! А муж - это семья автора, так что свекровь должна во многом просто молчать, а не давать бесконечные указки, это любого выведет из равновесия. Обожаю темы свекровей, сама хоть и живу с мжем от неё отдельно, но как пример могу сказать, что сейчас у меня 5 месяцев беременности, а свекровь ни разу не поинтересовалась моим здоровьем. Типа это я должна звонить и за своё здоровье отчитываться. Хуже всего то, что она с сестрой мужа "крепко-накрепко", образования нет, мужья-алконафты.

А если родители мужа покупали квартиру, когда сын подростком был? Вот мы купили квартиру несколько лет назад, мой муж заработал сам на нее, в то время сын только школу заканчивал. сейчас он женился, скажите, имеет ли право он и его семья на эту квартиру?

Гость
#41

40 если вы сына с женой в нее впустили - имеет право жить с женой так как они хотят. Не хотите такого, сразу обговаривайте все условия до свадьбы.

loshadka
#42
Заяz

А что вы, автор, хотели? Жить в чужой квартире и ещё свои права качать? Тут два варианта: либо плясать под дудочку свекрови, либо жить ОТДЕЛЬНО. Разводиться с мужем из-за неумения построить отношения с его мамой глупо (он и так между двух огней оказался). Лучше бы вы, автор, напрягли его, чтоб подумал об отдельном жилье.

я понимаю, что живу, вернее жила, в чужой квартире..но.. где мой ребенок должен спать и личные семейные вопросы, думаю должна я!!! снимать квартиру мой муж не желает.. а разводиться я хочу не просто из-за того, что свекровь жизнь портит, а из-за того, что муж позволяет ей меня унижать (уже долгое время)и ни капельки не заступается....

loshadka
#43
Ната

Ваш муж маменькин сынок? Он не пытается вас вернуть?

Маменькин мынок... он хочет воссоединения..но только, чтобы всё по-прежнему оставалось...то есть свекровь будет об меня ноги вытирать (муж считает, что указы и замечения это в порядке вещей), будет нагло влезать, а я должна молчать и делать вид, что всё нормально. Он считает, что это правильно

#44

Лошадка, я помню вы создавали тему про то, что якобы вам мешает национальность мужа и его семьи вашему счастью, теперь его мама виноватая. А может всё-таки дело в вас?

loshadka
#45
хрю

ЗаяzА что вы, автор, хотели? Жить в чужой квартире и ещё свои права качать? Тут два варианта: либо плясать под дудочку свекрови, либо жить ОТДЕЛЬНО. Разводиться с мужем из-за неумения построить отношения с его мамой глупо (он и так между двух огней оказался). Лучше бы вы, автор, напрягли его, чтоб подумал об отдельном жилье.

А чего свекровь хотела? Небось дали ключи со словами - это ваша квартира, все для вас. Если бы сразу было сказано, что автор там никто и звать ее будет никак, что прав у нее никаких нет, права голоса тоже нет, что должна подчиняться всем желаниям и требованиям свекрови, не думаю, что автор согласилась бы жить в этой квартире.



И проблемы у нас в семьях все не из-за того, что невестки плохие, а свекрови сволочи, проблемы из-за того, что мужья/сыновья отходят подальше в уголок и предоставляют матерям и женам перегрызть друг другу горло. Что помешало мужу автора сказать матери: "Мама, либо ты прекращаешь лезть в мою семью, либо мы съезжаем из твоей квартиры". И пусть маман решает, но не мотает невестке нервы.

..именно так и было.. когда мы там стали жить, род-ли глотку рвали, что они квартиру детям рвали, что это теперь ВСЁ ВАШЕ...

loshadka
#46
Суровая.

Автор, мы всей истории не знаем.

Может вы бы хотели, чтобы шестимесячный ребенок спал в спальне свекрови и свекра, а они сами- на кухне;-)))

Что значит "укоряет в хозяйстве" и "пока ты живешь на моей территории, то решать все буду я"?Вы конкретные примеры приведите, а то я тоже знала такую "несчастную" невестку, которая пришла в дом к свекрови, потом решительно так отправила старую бабушку мужа жить из светлой комнаты в темную каморку без окна, а свекровь вообще боялась в собственном доме лишний раз в туалет зайти- молодая бабца была недовольна, что свекруха часто в туалет бегает( у пожилой женщины возрастные проблемы начались)

рассказываю... к рождению ребенка, мы с мужем, как и все нормальные род-ли, решили купить кроватку детскую. Свекры мягко запретили это делать, сказав, что ребенок будет спать в кроватке, В КОТОРОЙ ЕЩЁ МУЖ СПАЛ (ТО ЕСТЬ БОЛЕЕ ЧЕМ 20-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ). кровать - неудобная, пошарпанная, бортики не опускаются, низкая, но зато ВЕДЬ ПАПА В НЕЙ СПАЛ!! Я поначалу согласилась, а потом как увидела "красоту такую"... решила, что покупать надо новую. Свекровь как узнала - её такая злость взяла от наглости моей.. Муж кстати противился тоже покупке новой кровати так как боялся род-лей обидеть!!!!

loshadka
#47
вот

но семья на то и семья, чтобы думать вместе своим умом..

а вы ушли не подумав.. не обсудив и непредложив никаких вариантов компромисса.. Так нельзя, тем более, уже етсь ребенок. Ему ж отец нужен.. Почему не снимаете жилье отдельное? Решит все проблемы

жилье отдельное я давно просила снимать - муж не хочет, так как не хочет род-лей обидеть своих!! то есть на мои чувсьва ему наплевать... и компромиссы я ему давно предлагала... не идет ни на что...

Гость
#48
loshadka

Свекры мягко запретили это делать, сказав, что ребенок будет спать в кроватке, В КОТОРОЙ ЕЩЁ МУЖ СПАЛ (ТО ЕСТЬ БОЛЕЕ ЧЕМ 20-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ). кровать - неудобная, пошарпанная, бортики не опускаются, низкая, но зато ВЕДЬ ПАПА В НЕЙ СПАЛ!! Я поначалу согласилась, а потом как увидела "красоту такую"... решила, что покупать надо новую. Свекровь как узнала - её такая злость взяла от наглости моей.. Муж кстати противился тоже покупке новой кровати так как боялся род-лей обидеть!!!!

Лошадка, щас я вас научу как нужно делать. хоть задним числом, но все же. короче, берете кроватку, долго восторгаетесь таким замечательным раритетом. к следующему приходу свекров на ее месте красуется новенькая кроватка. на их негодующие вопли рассказываете страшную историю, о том как ночью эта фиговина вдруг неожиданно начала разваливаться и вы чудом успели спасти дитя.

Гость
#49
Гость

из-за одного случая психануть и разводиться? автор, да вам к психиатору пора!

Не из-за одного случая, а девочка была вынуждена терпеть долго при молчаливом попустительстве мужа!

Мой сын с женой и ребенком тоже живут в квартире которую я купила сыну и записана она на меня. Мне в голову не придет так беспардонно вмешиваться в их жизнь и невестку я свою всегда поддерживаю - потомучто их мир это залог моего спокойствия. Имею так же и свекровь, которая так же как и Вас, Автор, пыталась заклевать меня в начале знакомства и тоже ушла от мужа, потомучто мямлил. Ничего, время все на свои места расставило - с мужем живем прекрасно, со своими родителей он предпочитает не общаться. Та ссора была очень показательной и для меня и для него. Я поняла, что не смогу жить с маминым сыночком, он немного по другому взглянул на своих родителей оставшись с ними один на один после моего ухода. Они тогда дошли до маразма, даже третьих лиц привлекали, что б убедить его в том, что я его недостойна. Такого нагородили, рассказать -не поверите!

Так что Автор, иногда это и на пользу. Очень могу Вас понять - как бы трудно одной не было, а заставить себя терпеть унижения еще труднее, и не слушайте деревенских дур, что квохчут в защиту хамки-свекрови, они просто с детства привыкли к унижениям и их советы не всем подходят.

MamaMilashki
#50

Думаю со всеми можно найти общий язык,хотя мне со свекровью повезло.Вы если мужа любите,пойдите на компромисс,хотя бы из-за ребенка.Из-за ваших конфликтов со свекровью страдает маленький человечек.Думаю он будет не на вашей стороне,когда вырастет и узнает,почему вы лешили его отца.