Гость
Статьи
Кто живет с родителями …

Кто живет с родителями мужа

Девушки, живущие с родителями мужа, расскажите пожалуйста, как вы живете? Имеется ввиду - как готовите? на всех? на себя и мужа? или свекровь на всех?- как стираете? отдельно порошок покупаете или пользуетесь что есть уже в доме?- какие обязанности по дому выполняете? или все свекровь делает?- что вам больше всего не нравится??Мы недавно поженились , пару лет придется пожить с родителями мужа. по всем вопросам которые я написала, я не знаю как поступать. может еще плюс к этому посоветуете что-нибудь.спасибо

Автор
128 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я сразу сказала мужу, что со всекровью не буду жить и дня, если жениться - жить отдельно. Благодаря этому у нас хорошие отношения с родителями. И со сьемной квартиры сьехали намного быстрее чем планировали, в свою. Потому что у нас был стимул, как можно быстрее свою купить.

#2

Вам надо пойти и поговорить со своей свекровью и с ней решить, что и как вы делаете. Мы здесь вашу свекровь не знаем, и как ей будет больше удобно делать, тоже не знаем. Может, она спит и видит, как вы будете на всю ораву готовить, а может вполне не пустить вас на кухню, считая это своей территорией. Учитесь ДОГОВАРИВАТЬСЯ с конкретным человеком, а не совета у посторонних спрашивать.

Гость
#3

Вообще считаю что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. если идешь жить к свекрови, то надо быть готовой помогать ей во всем и подчиниться образу жизни этой семьи. Естественно никакого второго холодильника или своего порошка - вы же в семье! Эта семья должна вам стать такой же как и семья ваших родителей.

Автор
#4

я о проблеме не писала - я спросила как у тех, кто живет так же.проблем со свекровью у меня пока нет.

а читать морали мне я не просила.

Автор
#5

знакомые советуют отделиться. и едой и всем остальным . а я не представляю как это.

сейчас готовить свекровь. сказала - одним больше человеком, одним меньше, буду готовить я. и убирает она. ну я в своей комнате конечно сама.

я просто теряюсь в роли жены. живу и все. даже стирку собирает она.мужу трусы чистые приносит в шкаф.

это ненормально.

поэтому я и спросила здесь

Гость
#6

Автор - это нормально. Она его мать, а он ее сын и она в своей квартире. она делает то, что делала всю жизнь. Вы жена ему только по штампу в паспорте. (извините это так)

Женой становятся когда сами начинают: готовить, заботиться, создавать уют. Вы ничего этого не делаете, наоборот пристроились к свекрови, но уже начинаете капризничать - вам то не нравится и это.

Гость
#7

Автор попробуйте представить себя на месте свекрови. Это ее квартира, ее дом. Она растила ребенка всю жизнь: любила, заботилась. Она добрая женщина если согласилась принять вас у себя как жену и дочь. Это надо ценить.

А вы приходите в ее дом и вместо благодарности начинается: У нас будет своя еда, свои порошки, все свое. (если свое, то почему в ее доме? свое может быть только у себя. кастрюли, стулья, ложки тоже свои купите?)

Она на вас готовит, она за вами убирает. А вы сидите на всем готовом и гонор свой показываете.

Не нравится что то - сами начните помогать ей готовить, убираться, стирать и гладить.

Гость
#8

Мне в этом плане оооочень повезло. Со свекровью отношения нормальные. Очень похожа на мою маму и быт в их доме очень похож на то как у моих родителей. По поводу вопросов: свекровь очень любит готовить и мне нравится то что она готовит, дома она уже в 2 часа дня после работы поэтому время на это тоже есть, сразу была договоренность что мы занимаемся продуктовыми закупками по ее списку (ну и естественно что самим нужно), она готовит. По мелочи (хлеб, молоко, какие то сладости когда захочется) каждый покупает на всю семью, бытовую химию покупаем в основном мы с мужем когда ездим за покупками на неделю. С нее денег за продукты не берем. По дому делаем все вместе, она готовит параллельно убирает все за собой после готовки, я после ужина мою посуду. В ванной-туалете убираем когда у кого есть время и желание. Совершенно спокойно можем что-то друг другу сказать или попросить помочь. В комнатах убираемся каждый в своей. Стирка у нас с ней раздельно, в кладовой 2 корзины для грязного белья и каждый загружает в машинку свое. Сушим и гладим и тоже каждый свое.

Гость
#9
Гость

Автор - это нормально. Она его мать, а он ее сын и она в своей квартире. она делает то, что делала всю жизнь. Вы жена ему только по штампу в паспорте. (извините это так)

Женой становятся когда сами начинают: готовить, заботиться, создавать уют. Вы ничего этого не делаете, наоборот пристроились к свекрови, но уже начинаете капризничать - вам то не нравится и это.

+10000000000000000000

Кириллица
#10

Автор, Вы за немым инвалидом замужем? Если да, то сочувствую. Если нет, то это не Ваши проблемы, а проблемы Вашего мужа, который, мало того, что превратил родительскую квартиру в коммуналку, так еще и Вам напрягов добавил. Совет тут один - подойти к мужу и сказать "Вася, ты это все заварил, поэтому пожалуйста, займись вопросами организации быта и порешай со своими родителями вот эти вопросы по списку. Твои родители для меня - чужие люди, я для них - тоже чужой человек. А ты - родной нам всем, вот тебе и флаг в руки".

Дама с горностаем
#11
Гость

Вообще считаю что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. если идешь жить к свекрови, то надо быть готовой помогать ей во всем и подчиниться образу жизни этой семьи. Естественно никакого второго холодильника или своего порошка - вы же в семье! Эта семья должна вам стать такой же как и семья ваших родителей.

убиться можно! А ноги мыть и воду пить, если в семье мужа так принято, тож будете свекрови помогать? гы

теоретики

Девушка, прямо спокойно подойдите и скажите : марьванна, чтоб не было никаких проблем, давайте решим что и как делаем убираем-готовим-стираем. Узнайте как она это видит , возьмите тайм-аут подумать . А потом совместное решение.

Кириллица
#12
Гость

Женой становятся когда сами начинают: готовить, заботиться, создавать уют. Вы ничего этого не делаете, наоборот пристроились к свекрови, но уже начинаете капризничать - вам то не нравится и это.

Вы жену часом с обслугой не перепутали?

Гость
#13
Гость

Автор попробуйте представить себя на месте свекрови. Это ее квартира, ее дом. Она растила ребенка всю жизнь: любила, заботилась. Она добрая женщина если согласилась принять вас у себя как жену и дочь. Это надо ценить.

А вы приходите в ее дом и вместо благодарности начинается: У нас будет своя еда, свои порошки, все свое. (если свое, то почему в ее доме? свое может быть только у себя. кастрюли, стулья, ложки тоже свои купите?)

Она на вас готовит, она за вами убирает. А вы сидите на всем готовом и гонор свой показываете.

Не нравится что то - сами начните помогать ей готовить, убираться, стирать и гладить.

Вот интересно, а где вы увидели в посте автора то, что она гонор показывает? перечитала 2 раза и не видела ничего такого. Автор спрашивает СОВЕТА ,но никакого возмущения в её посте нет. Зачем домысливать? Автор, а совет вам дали уже. Поговорите со свекровью насчёт ваших оьязанностей в доме. А что касается стирки ,то, может , вы запускаете это дело, поэтому она сама и стирает для вашего мужа . Насчёт продуктов и прочего расходного материала,то это тоже зависит от каждой конкретной семьи. Ещё лучше , если вы обсудите этот вопрос с вашим мужем и с ней. Он , всё-таки, лучше знает свою мать и привычки совей семьи. Если покупать отдельно СВОЁ в этой семье недопустимо ,то, может, давать энную сумму денег в месяц на подобные расходы. Тут трудно что-то советовать,не зная людей.Действуйте по обстановке.

13
#14

Мы с мужем какое-то время, совсем не долго, тоже жили со свёкрами.Но моя свекровь - просто святая. Вообще ни во что не вмешивалась ,т.к. не хотела ущемлять мои права.:) Да, она так и сказала. Правда, в будние дни хозяйничала она на кухне,т.к. не работала, а мы все работали. По выходным готовили когда- как. То я, то она, то вместе,то просто ели вне дома. Стикра и глажка (наша с мужем) были полностью на нас. Я же и покупала разные средства для этого,те, которые считала нужными. Убирались поочереди с ней. Мне не сложно потратить полчаса-час на чистку ванной и туалета.Но, опять же, чаще всего она всё это проделывала , когда мы все на работе. Но я старалась всегда помочь , чем могла. А она в свою очередь старалась меня освободить от домашней работы ,т.к. говорила,что переселимся в своё жильё,тогда и у меня появятся все эти заботы, а пока, мол, пользуйся случаем , вы молодые , сходите лучше куда-то и т.д. Но таких свекровей, конечно же, мало. Она мне, как мама родная.

Дама с горностаем
#15
Кириллица

Автор, Вы за немым инвалидом замужем? Если да, то сочувствую. Если нет, то это не Ваши проблемы, а проблемы Вашего мужа, который, мало того, что превратил родительскую квартиру в коммуналку, так еще и Вам напрягов добавил. Совет тут один - подойти к мужу и сказать "Вася, ты это все заварил, поэтому пожалуйста, займись вопросами организации быта и порешай со своими родителями вот эти вопросы по списку. Твои родители для меня - чужие люди, я для них - тоже чужой человек. А ты - родной нам всем, вот тебе и флаг в руки".

Представляете ЧТО мама сыну скажет? Сыночка, ничо нинада (или наоборот нада фсеееееее, в зависимости от установок в голове), и что потом? Зачем сыночке знать какой порошок стирает его рубашки? Лучше четко марку обозначить и в магазин вовремя отправить. Чтоб купил и принес.

Уленшпигель
#16

Я живу с бабушкой и мамой мужа уже более 2 х лет, дом большой. Готовит бабушка: мы приходим после работы поздно; завтрак как правило тоже бабушка готовит, или каждый себе (у нас не принято плотно есть по утрам, так только бутерброды и творог). На выходные обед готовлю я (если мы сидим дома и никуда не идем), мама реже, по настроению.

Стираю я себе и мужу сама, глажу тоже сама и только на себя с мужем. Порошок и иные бытовые мелочи, равно как и еда покупается на деньги, которые мы все каждый месяц сдаем в общую "копилку". Уборку как правило я каждую субботу провожу всего дома, за исключением комнат бабушки и мамы - мне не напряжно. Иногда, конечно, весь дом я не убираю, и тогда мама или бабушка убирают. Я не помню, чтобы мы это оговаривали как-то специально, график дежурств у нас на стене не висит, кто может тот и делает. :о)

Гость
#17
Дама с горностаем

убиться можно! А ноги мыть и воду пить, если в семье мужа так принято, тож будете свекрови помогать? гы теоретики Девушка, прямо спокойно подойдите и скажите : марьванна, чтоб не было никаких проблем, давайте решим что и как делаем убираем-готовим-стираем. Узнайте как она это видит , возьмите тайм-аут подумать . А потом совместное решение.

Если вы идете жить в семью мужа - то должны принять все условия жизни этой семьи. Не нравится - не живите с ними. под вас подстраиваться никто не должен.

Вы думали как? Пришла в чужой дом и все вокруг тебя давай плясать? А сами через 20 лет, в своем доме под молодую невестку с придурью плясать захотите?

Гость
#18
Кириллица

Вы жену часом с обслугой не перепутали?

Может вы читаете плохо? Там кажется свекровь на всех Готовит, убирает и стирает. А невестке не нравится что ей смеют в комнату постиранные вещи мужа приносить.

Т.е. свекровь должна все сама сделать, а потом ждать пока невестка соизволит сама забрать вещи Мужа. Вы свекровь с рабом не путаете?

кле
#19
Автор

знакомые советуют отделиться. и едой и всем остальным . а я не представляю как это.

сейчас готовить свекровь. сказала - одним больше человеком, одним меньше, буду готовить я. и убирает она. ну я в своей комнате конечно сама.

я просто теряюсь в роли жены. живу и все. даже стирку собирает она.мужу трусы чистые приносит в шкаф.

это ненормально.

поэтому я и спросила здесь

Это нифига не нормально.Приучите свекровь,что ваша комната-табу.А начет продуктов конечно отделится,а то будете приходить с работы и выяснять кто ещё не обедал чтоб знать сколько можно съесть

Кириллица
#20
Дама с горностаем

Представляете ЧТО мама сыну скажет? Сыночка, ничо нинада (или наоборот нада фсеееееее, в зависимости от установок в голове), и что потом? Зачем сыночке знать какой порошок стирает его рубашки? Лучше четко марку обозначить и в магазин вовремя отправить. Чтоб купил и принес.

Ну я все-таки надеюсь, что у автора муж не ***. Мама скажет "фс-е-е" - сыночка (сам, руками) пару раз метнется в магазин, приготовит ужин и помоет унитаз - сразу пойдет договариваться о разделении труда. Информация о стиральном порошке еще никого на смерть не перегрузила (у меня муж уже 13 лет в курсе и это не помешало ему защитить кандидатскую и организовать свой бизнес) .

Гость
#21
кле

.Приучите свекровь,что ваша комната-табу.А начет продуктов конечно отделится,а то будете приходить с работы и выяснять кто ещё не обедал чтоб знать сколько можно съесть

А вам не кажется что вы живете в доме свекрови и это и ее комната тоже? Или она в своем доме теперь не хозяйка и будет ходить только туда, куда вы позволите?

Что значит "приучить" - она вам что собака?

Кириллица
#22

Мой 13-летний семейный опыт показывает, что разумней, чтобы каждый договаривался со своими родителями сам. Что легко простят сыну-дочке, то в случае с зятем-невесткой станет конфликтом на долгие годы

Просто гостья
#23
Гость

А вам не кажется что вы живете в доме свекрови и это и ее комната тоже? Или она в своем доме теперь не хозяйка и будет ходить только туда, куда вы позволите?

Что значит "приучить" - она вам что собака?

Вообще-то свекровь пустила в свой дом молодых и предоставила им комнату. Логичнее предположить, что свекровь сама согласилась на то, что бы это была их комната и они могут там делать то, что им нравится.

ПО теме: автор, лучше жить отдельно.

кле
#24

Кажется не кажется но если у свекрови нет такта и понимания что молодой жене не приятно что открывают шкаф где лежат и ЕЁ вещи нужно приучить.А Приучить это один раз красиво объяснить,второй раз гаркнуть,а в третий врезать замок

Гость
#25
кле

Кажется не кажется но если у свекрови нет такта и понимания что молодой жене не приятно что открывают шкаф где лежат и ЕЁ вещи нужно приучить.А Приучить это один раз красиво объяснить,второй раз гаркнуть,а в третий врезать замок

Что значит Гаркнуть? Вы вообще соображаете?

Если на вменяемого человека вот так вот девочка будет гаркать в его доме - она получит два чемодана в руки, мужа в придачу и пойдет искать свое жилье.

Кириллица
#26
кле

Это нифига не нормально.Приучите свекровь,что ваша комната-табу.А начет продуктов конечно отделится,а то будете приходить с работы и выяснять кто ещё не обедал чтоб знать сколько можно съесть

После такого они сохранят добрые отношения на всю жизнь, свекровь будет счастлива от выбора сына, поможет автору с будущими внуками. Прям путь к идиллии.

Гость
#27

Вообще надо быть очень мягкотелой что бы позволить из своей квартиры сделать коммуналку, врезать замок и притащить второй холодильник.

Уважающий тебя сын никогда не позволит так издеваться над родителями. А если позволяет - за порог такого сына. Сам в жизни покорячится, глядишь ума и уважения прибавится.

кле
#28

К сожалению когда не понимают по хорошему нужно ГАРКНУТЬ поверте помогает

гостья
#29

жила я со свекровями. недолго, правда.

мой вам совет - бегите. снимайте жилье. испортите отношения на всю жизнь.

кле
#30

Не так то просто выставить человека из квартиры.Два чемодана в руки -это просто слова

Кириллица
#31
кле

Кажется не кажется но если у свекрови нет такта и понимания что молодой жене не приятно что открывают шкаф где лежат и ЕЁ вещи нужно приучить.А Приучить это один раз красиво объяснить,второй раз гаркнуть,а в третий врезать замок

Замок могут врезать после первого раза, когда автор будет снаружи. Не стоит сгущать краски, у них пока все хорошо

кле
#32
Кириллица

Замок могут врезать после первого раза, когда автор будет снаружи. Не стоит сгущать краски, у них пока все хорошо

Это просто план Б

Дама с горностаем
#33
Гость

Дама с горностаем

убиться можно! А ноги мыть и воду пить, если в семье мужа так принято, тож будете свекрови помогать? гы теоретики Девушка, прямо спокойно подойдите и скажите : марьванна, чтоб не было никаких проблем, давайте решим что и как делаем убираем-готовим-стираем. Узнайте как она это видит , возьмите тайм-аут подумать . А потом совместное решение.

Если вы идете жить в семью мужа - то должны принять все условия жизни этой семьи. Не нравится - не живите с ними. под вас подстраиваться никто не должен. Вы думали как? Пришла в чужой дом и все вокруг тебя давай плясать? А сами через 20 лет, в своем доме под молодую невестку с придурью плясать захотите?

мерси за пожелания, можно срок своего семейного стажа озвучивать не стану? а то вам плохо от зависти станет)))))

дочь жильем обеспечена, жить с молодыми не стану, думаю, что она врядли захочет жить с родителями мужа.

У вас такая негативная оценка происходящего по какой причине? Хотите об этом поговорить????)))))

Вы не видите разницы между плясать под дудку и наладить отношения , выяснив все вопросы?

мне вас жаль

Дама с горностаем
#34
Кириллица

Дама с горностаем

Представляете ЧТО мама сыну скажет? Сыночка, ничо нинада (или наоборот нада фсеееееее, в зависимости от установок в голове), и что потом? Зачем сыночке знать какой порошок стирает его рубашки? Лучше четко марку обозначить и в магазин вовремя отправить. Чтоб купил и принес.

Ну я все-таки надеюсь, что у автора муж не ***. Мама скажет "фс-е-е" - сыночка (сам, руками) пару раз метнется в магазин, приготовит ужин и помоет унитаз - сразу пойдет договариваться о разделении труда. Информация о стиральном порошке еще никого на смерть не перегрузила (у меня муж уже 13 лет в курсе и это не помешало ему защитить кандидатскую и организовать свой бизнес) .

Полагаю, что информацию о порошке выдавали конкретную-иди и купи банку лоск такой та.гы

Я о том же, но бытовые вопросы можно и девушкам самим решить. Спокойно и без привлечения тяжелой артиллерии.

Дама с горностаем
#35
Кириллица

Мой 13-летний семейный опыт показывает, что разумней, чтобы каждый договаривался со своими родителями сам. Что легко простят сыну-дочке, то в случае с зятем-невесткой станет конфликтом на долгие годы

То, что своим дочке-сыну не скажут никогда, то о чужом сыне-дочке и подумают и скажут. Особенно в минуту гнева, припомнят все, что даже и сказано не было.

Просто гостья
#36
Гость

Что значит Гаркнуть? Вы вообще соображаете?

Если на вменяемого человека вот так вот девочка будет гаркать в его доме - она получит два чемодана в руки, мужа в придачу и пойдет искать свое жилье.

ну, почему. Мне пришлось гаркать. По-другому моя свекровь не понимала. Она из породы тех людей, которые мягкость и молчание принимают за слабость.

Дама с горностаем
#37
Гость

Вообще надо быть очень мягкотелой что бы позволить из своей квартиры сделать коммуналку, врезать замок и притащить второй холодильник. Уважающий тебя сын никогда не позволит так издеваться над родителями. А если позволяет - за порог такого сына. Сам в жизни покорячится, глядишь ума и уважения прибавится.

А если у сына нет другого жилья, то что ж теперь молодым-не жениться? Обеспечьте сына жильем и пусть тогда живут отдельно. Не можете - терпите вместе с женой и детьми.

С нашими ценами на недвижимость не многие могут сами купить квартиру. Даже в ипотеку, потому что на первый взнос копить и копить, не спать и не есть.

Просто гостья
#38
Гость

Вообще надо быть очень мягкотелой что бы позволить из своей квартиры сделать коммуналку, врезать замок и притащить второй холодильник.

Уважающий тебя сын никогда не позволит так издеваться над родителями. А если позволяет - за порог такого сына. Сам в жизни покорячится, глядишь ума и уважения прибавится.

Вообще-то надо быть клушей-мамашей,что бы бояться своего сыночку отпустить самостоятельно жить с его женой.

Гость
#39

Мои сын с женой никогда со мной долго не жили,но бывали случаи.. хотя бы вот этим летом и все помните смог и дым в Москве. Они на юге живут и кондинционера нет и там просто жуть была у них в квартире,попросили на время перебраться к нам,у нас мощные кондинционеры и конечно мы сказали без вопросов. Комната сына так и стоит пустая и он периодически ночует и с ней оставался,вот туда опять жить заехали. На мне была только готовка и мне это без проблем,готовить люблю и умею,невестка как раз особо готовить не любит и ее устраивало. Все остальное каждый сам для своей семьи и стирки и глажки,ну максимум я могла спросить у сына,я стираю папины джинсы и есть у тебя для стирки что-то подобное,чтобы одни штаны не стирать по очереди.Уборка у меня в доме решена,у меня раз в неделю приходит женщина убираться и она же покупает все чистящие и моющие средства,достаточно было поддерживать чистоту и каждый там мог за собой раковину сполоснуть или пол протереть на определенном участке где чего испачкал.ну вроде не было пролем у нас.Продукты в основном были на мне с мужем,мои покупали какие-то там вкусности для себя,которые они любят,вкусы у нас маленько разнятся по поводу этого))

Гость
#40
кле

Не так то просто выставить человека из квартиры.Два чемодана в руки -это просто слова

Моя тетя человек очень мягкий. Терпела выходки невестки долго. Но три месяца назад, сказала им собрать вещи и выйти вон. Терпение кончилось. сын единственный, но даже это не означает что можно на шею сесть и годами унижать.

Не нравится вам то что вещи в шкаф свекровь кладет?

Для начала начните САМИ гладить и стирать СВОИ вещи! Тогда свекрови не придется их к вам в шкаф класть.

Она ведь лезет в шкаф с вещами не потому, что ей на ваши трусы посмотреть охото, а потому что ваш муж - ее сын. И она ему эти вещи все 25 лет подряд в шкаф клала. Привычка.

Погладьте один раз халат свекрови, положите в ее комнате на диван. А потом скажите "в моих вещах ваш халатик попался, я погладила, и положила на кровать Т.к. в ваш шкаф мне лазить неудобно" Думаю что вусекровь все поймет.

Гость
#41
Просто гостья

Гость

Вообще надо быть очень мягкотелой что бы позволить из своей квартиры сделать коммуналку, врезать замок и притащить второй холодильник. Уважающий тебя сын никогда не позволит так издеваться над родителями. А если позволяет - за порог такого сына. Сам в жизни покорячится, глядишь ума и уважения прибавится.

Вообще-то надо быть клушей-мамашей,что бы бояться своего сыночку отпустить самостоятельно жить с его женой.

Так пусть идут, кто их держит то? Автор сама к свекрови напросилась.

Я еще не видела семьи где молодые имеют свое жилье, а родители рыдают и умаляют жить с ними :)))) Кому выгодно проживание с родителями? И материально и физически это выгодно ВАМ!

Гость
#42
Дама с горностаем

А если у сына нет другого жилья, то что ж теперь молодым-не жениться? Обеспечьте сына жильем и пусть тогда живут отдельно. Не можете - терпите вместе с женой и детьми. С нашими ценами на недвижимость не многие могут сами купить квартиру. Даже в ипотеку, потому что на первый взнос копить и копить, не спать и не есть.

Если нет своего жилья жениться можно, при условии что невестка вменяемая. Если девочку не устраивает то, что ее парню жилья не дали - пусть замуж не выходит :) Вы же сами рветесь в Загс :)

если такой гонор - идите жить к своей маме, она привыкла, пусть терпит. Я в своем доме под девочку-самодура подстраиваться не буду.

Кстати, со свекровью у меня прекрасные отношения, мы друг друга обожаем. И это искренне. Именно благодаря тому, что я всегда в ней видела человека и понимала что она мне ничего не должна.

Просто гостья
#43
Гость

Моя тетя человек очень мягкий. Терпела выходки невестки долго. Но три месяца назад, сказала им собрать вещи и выйти вон. Терпение кончилось. сын единственный, но даже это не означает что можно на шею сесть и годами унижать.

Не нравится вам то что вещи в шкаф свекровь кладет?

Для начала начните САМИ гладить и стирать СВОИ вещи! Тогда свекрови не придется их к вам в шкаф класть.

Она ведь лезет в шкаф с вещами не потому, что ей на ваши трусы посмотреть охото, а потому что ваш муж - ее сын. И она ему эти вещи все 25 лет подряд в шкаф клала. Привычка.

Погладьте один раз халат свекрови, положите в ее комнате на диван. А потом скажите "в моих вещах ваш халатик попался, я погладила, и положила на кровать Т.к. в ваш шкаф мне лазить неудобно" Думаю что вусекровь все поймет.

А если свекровь вещи сына демонстративно перестирывает?:)) А потом ходит по соседям и сетует,что вот ее, бедную, стирать ЗАСТАВЛЯЕТ дрянь-невестка? А вам этими перестиранными трусами в нос тычет, что она вот помогает, а ей даже спасибо за это не говорят?

Знаете,это не проблема невесток - как свекрови жить после того,как сыночек вырос и женился. Терпеть не могу престарелых дур, которые без стирки трусов своего сыночка себя ненужными чувствуют. Это ее проблемы, что она 25 лет себя прачкой воображала.

Кстати, мой сын с 10 лет носки, трусы, джинсы стирает себе сам. А перед тем как зайти к нему в комнату, я стучусь, перед тем как залезть в его шкаф (сумку, компьютер), прошу разрешения.

Дама с горностаем
#44
Гость

Если нет своего жилья жениться можно, при условии что невестка вменяемая. Если девочку не устраивает то, что ее парню жилья не дали - пусть замуж не выходит :) Вы же сами рветесь в Загс :) если такой гонор - идите жить к своей маме, она привыкла, пусть терпит. Я в своем доме под девочку-самодура подстраиваться не буду. Кстати, со свекровью у меня прекрасные отношения, мы друг друга обожаем. И это искренне. Именно благодаря тому, что я всегда в ней видела человека и понимала что она мне ничего не должна.

Вы мне решили рассказать что мне делать? Оспади. да пофик мне как вы свои проблемы в своей семье решаете, говорю же давно замужем, меня все это не колышет. Сами маршируйте к своей маме.

Я автору советы давала, а вы , похоже, решили меня уму-разуму научить. Спасибо, я лучше сама-сама.

Просто гостья
#45
Гость

Просто гостьяГость

Вообще надо быть очень мягкотелой что бы позволить из своей квартиры сделать коммуналку, врезать замок и притащить второй холодильник. Уважающий тебя сын никогда не позволит так издеваться над родителями. А если позволяет - за порог такого сына. Сам в жизни покорячится, глядишь ума и уважения прибавится.

Вообще-то надо быть клушей-мамашей,что бы бояться своего сыночку отпустить самостоятельно жить с его женой.Так пусть идут, кто их держит то? Автор сама к свекрови напросилась.

Я еще не видела семьи где молодые имеют свое жилье, а родители рыдают и умаляют жить с ними :)))) Кому выгодно проживание с родителями? И материально и физически это выгодно ВАМ!

Да ну:)У меня свекровь грудью стала - лишь бы ее сыночек с ней жил. Мне из-за этого пришлось вообще в Россию переехать, ну как же, это же его мама, муж так просил, свекровь так плакала! Гражданство пришлось менять из-за ее нежных материнских чуйств. Обещали золотые горы и мне и мужу. Ну а как свекровь поняла,что злюка-невестка никуда уже уехать не сможет.Вот тогда все эти трусы тсиранные и вопли "я тут хозяйка"и начались. Пробовали уехать обратно,снять квартиру, а мамочка бряк -и с "сердечным" приступом. Мне в глаза - не нравится уезжай, а сын со мной останется.

Ничего, пережили и это. Вместе с мужем 17 лет, с мамО не общаемся. Знаете, когда невестке все время говорят.что она плохая,самый лучший способ стать плохой и жить так, как хочется тебе самой. Хорошей ты все равно не будешь.

еее
#46

я год со свекрами жила ,первые месяца 3 честно ничего не делала, но и не требовали, я вливалась семью, так как у мужа график был дурной 3 через 3. получалось я 3 дня была одна в их семье, потом уже привыкла, к тому времени не работала, так как училась, в итоге я не спрашивала что надо делать, а допустим вижу не очень чисто ,то убиралась, если еды нет готовила, всех все устраивало, свекрови всегда вечером на кухне помогала, единсвтенное никогда не гладила, я не очень люблю это, сейчас конечно приходится ,но когда со свекрами жили мама все делала, стирали в общей куче, не делили на твое и мое, вещи свекровь просто приносила в комнату и отдавала мне, а уж я их сама распределяла в шкафу, вообщем год пролетел без каких-либо напрягов, зато сейчас в гости приходим и я все равно чувствую себя как дома, хотя я человек в этом плане такой, я когда приехала учиться и жила с родной сестрой привыкала месяца 2, стыдно было в тот же холодильник залезть, так что мне нужно было постараться пересилить себя в семье мужа в этом плане.

Гость
#47

Да я уже писала где-то в одной теме,как моя подруга сейчас живет с невесткой,пустили их себе пожить. А невестка беременная,вот на этой неделе у нее плановое кесарево,помню что летом подруга вообще с дачи с мужем не вылезали и в квартиру к себе заглядывали при крайней необходимости,чтобы не травмировать беременную невестку,ее все раздражало. Вот так с дачи и мотались по 70 км на работу с мужем каждый день и обратно,благо машины есть у каждого. А вопрос с квартирой был решен у них и квартира была (подруга для сына купила),но понимаете ли в районе,который невестку не устраивал,ей хотелось к своей маме поближе жить. Квартира была продана по настоянию невестки и сейчас ищется другой вариант,но не устраивает ни то,ни се,так и живут вместе и они с дачи приехали.

Genny
#48

Не понимала никогда этого разделения холодильника, стирки , глажки. Вы живете под одной крышей, после замужества свекровь вам уже не чужой человек, а считай вторая мама. Если бы со мной так поступали, я бы поняла, что плохо сына вырастила, если он готов от родной матери отдельно продукты закупать и т.д. Вы входите в СЕМЬЮ, а не прописываетесь в коммуналку, где у каждого свое и график мытья полов висит на стене...

Скажу о себе. Живу со свекровью замечательно (т-т-т). Я сначала помалкивала и наблюдала, как она и что делает. Потом робко начала предлагать что-то приготовить. Стирка и глажка общее.Уборкой все вместе занимаемся. Готовим вместе или кто раньше с работы придет. Всегда садимся за стол вместе, обсуждаем как день прошел. Я считаю, что это нормальные семейные отношения.

Кириллица
#49
Дама с горностаем

Полагаю, что информацию о порошке выдавали конкретную-иди и купи банку лоск такой та.гы

Я о том же, но бытовые вопросы можно и девушкам самим решить. Спокойно и без привлечения тяжелой артиллерии.

Нет, у нас другие алгоритмы. Приходит мужчина, видит грязные шмотки. Задумывается. Стирает. Задумывается. Покупает стиральную машинку, а потом и порошок. Это не тяжелая артиллерия. Просто я работаю, он работает. Так почему я должна думать о порошке и быт. вопросах? Это имеет свои плюсы: вопросов зачем нам дорогая стиралка, посудомойка, домработница не было никогда.

Гость
#50
Кириллица

Дама с горностаем

Полагаю, что информацию о порошке выдавали конкретную-иди и купи банку лоск такой та.гы Я о том же, но бытовые вопросы можно и девушкам самим решить. Спокойно и без привлечения тяжелой артиллерии.

Нет, у нас другие алгоритмы. Приходит мужчина, видит грязные шмотки. Задумывается. Стирает. Задумывается. Покупает стиральную машинку, а потом и порошок. Это не тяжелая артиллерия. Просто я работаю, он работает. Так почему я должна думать о порошке и быт. вопросах? Это имеет свои плюсы: вопросов зачем нам дорогая стиралка, посудомойка, домработница не было никогда.

Вот не пойму я одного,какие вопросы со стиркой-то у всех,по-моемому стиральная машина стоит уже практически в каждой семье,хоть какая,но есть. Постельное белье мы с мужем в прачечную сдаем,негде мне все эти простыни развешивать,балкон маленький,так же и молодежь может сдать. ну а уж глажка извините,я сама ненавижу глажку,вот еще,буду я за сыном гладить и за невесткой,у него теперь жена есть-вот пусть и гладит или сам пусть гладит,кстати у меня сын в командировке долго был и рубашки теперь гладит сам так,что любо-дорого глядеть и у меня так не получается))

Порошок купить,нуя вот этим сама распоряжаюсь,такой порошок которым мы пользуемся не купить в магазине,я его заказываю и сразу большую коробку в несколько кг