Гость
Статьи
Доля в квартире мамы. …

Доля в квартире мамы. Продать или нет?

Я замужем, есть ребенок 9 месяцев. Хочу свою квартиру но мне не хватает. Если продать долю в трех комнатной квартире где мы сейчас и живем вместе с мамой моей, сестрой и ее мужем с их ребенком, то мне хватит на однокомнатную. Но с другой стороны отношения тогда с родными закончатся. Я устала от нравоучений со стороны мамы и сестры. Я взрослый человек и хочу самостоятельности. Посоветуйте что-то в моей ситуации. Как бы вы поступили на моем месте?

Леди
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

можете предложить родственникам сначала выкупить вашу долю - если не согласятся, тогда продавайте, все равно у вас и так плохие отношения

Лариса
#2

То есть Вы хотите, чтобы Ваша семья стала жить в коммуналке? Это же подстава! Вы свое детство прожили в квартире собственной семьи, так имеете ли Вы моральное право подложить маме такую свинью? Может, муж должен позаботиться о квартире для своей семьи?

мышь серая
#3
Гость

можете предложить родственникам сначала выкупить вашу долю

Не "можете", а "обязаны".

мышь серая
#4
Леди

Я замужем, есть ребенок 9 месяцев. Хочу свою квартиру но мне не хватает. Если продать долю в трех комнатной квартире где мы сейчас и живем вместе с мамой моей, сестрой и ее мужем с их ребенком, то мне хватит на однокомнатную. Но с другой стороны отношения тогда с родными закончатся. Я устала от нравоучений со стороны мамы и сестры. Я взрослый человек и хочу самостоятельности. Посоветуйте что-то в моей ситуации. Как бы вы поступили на моем месте?

Продать долю "на сторону" Вы можете только по той цене, которая была указана в уведомлении о продаже, направленном другим собственникам долей. Таким образом, чрезмерно завышая цену, Вы не получите этих денег ни от родственников (а зачем платить? по высокой цене на эту долю с прилагающимися 4 сожителями никто не позарится), ни от сторонних людей (те же самые 4 сожителя). Остается вариант продажи доли за бесценок - но на квартиру Вам, скорее всего, как не хватало, так и не хватит.

Гость
#5

Да, Вы обязаны предложить выкупить Вашу долю маме (или кто там еще у Вас в собственниках). Вы должны получит письменное уведомление, что они отказываются у Вас ее выкупать, и только потом Вы имеете право продавать ее кому-либо.

El
#6

Хочу подарить половину своей квартиры дочери. Вряд ли она станет ее продавать. Почитала тему и решила- от греха подальше оставить,как есть. Помру-вся ее будет.

Пирошка
#7

автор,а вы в эту долю вкладывали в свое время деньги?

Ежик в тумане
#9

Прикольная вы девица, то есть мама всю жизнь пахала чтобы вас вырастить, а вы собрались ее квартиру продавать? То что у Вас там доля, так у всех детей доля на советские квартиры, но таких сволочей как вы еще поискать. Зарабатывайте на свои хотелки сами, вашей маме квартира тоже досталась за труд. Ну и чтобы осознать проблему, представьте что купите вы сейчас квартиру в ипотеку, например, по каким нибудь льготным условиям как мать, а через 18 лет ваш ребенок захочет продать часть вашей квартиры на которую вы 20 лет горбатились. Лично мы с братом отказались от своих долей еще 10 лет назад, сами купили свое жилье, и у всех сохранились прекрасные отношения.

Нибелунги
#10
Бухие бухи

Возможно, попробовать решить ситуацию миром и разменять квартиру с доплатой с учетом интересов всех проживающих? Поговорите с сестрой и её мужем сначала, наверняка им тоже хочется жить отдельно.

Ага, особенно интересы матери будут учитываться, на старости лет перебираться на новую жилплощадь, непонятно в каком районе, с какими соседями и тд

#11
Гость

можете предложить родственникам сначала выкупить вашу долю - если не согласятся, тогда продавайте, все равно у вас и так плохие отношения

а разве можно продать долю в квартире без согласия сособственников? подскажите мне оч. актуально

Гость
#12
Омега

а разве можно продать долю в квартире без согласия сособственников? подскажите мне оч. актуально

если правильно помню ,Вы предлагаете сперва дольщикам ,получаете письменный отказ (нотариальный) и потом имеете полное право продать.

Пирошка
#13

и нафиг растить после этого детей. я не звезда,но я в шоке.

plintuz
#14

вот она благодарность...коза вы аффтор.

#15
Леди

Я взрослый человек и хочу самостоятельности.

если вы реально так считаете, то занимайтесь квартирным вопросом, не отжимая у родителей их жилплощадь. Ваша длоя там, это юридический казус. Я считаю это большой ошибкой, что приватизировать обязали и на детей в том числе.

Гость
#16

Автор, продать долю с мамой, сестрой, ейным мужем и ребенком - бред сивой борзой и тупой кобылы.

Лу
#17

Можете продать, конечно... на вашей совести будет((( Я от доли в маминой квартире отказалась давно, муж не отказывался официально, но даже в голову не прихоодило на что-то претиндовать... а живем 10 лет в по съемным квартирам, сейчас 2 комнаты в коммуналке выкупили, осталась 3-я, последняя, пока денег нет, работаем... так мы ж взрослые давно, самостоятельные, сами заработаем...

анна
#18

у меня есть доля в квартире мамы и у мужа -в квартире родственников! мы даже и не думали о разделе-отношения дороже,тем более-это волокита(,ну хотя бы если б мама сама вам предложила-то ладно,да хотя врятли -дождёшся(,а так приходится самим мучиться-выкручиваться,не будешь же в 25 лет жить с мамой своей семьёй!

Гость
#19

А сестре с мужем ничего жить в маминой квартире?Так что это у них это наследственное.

Гость
#20

автор соберетесь продавать на рыночную стоимость не рассчитывайте, например если рыночная стоимость квартиры 3 млн, то при продаже ее целиком вы бы получили 1 млн, то при продаже доли ваш максимум 500 тыс и это если повезет и родня не будет втыкать палки в колеса

#21

сомневаюсь что вам хватит на однокомнатную если вы продадите вашу долю..

Гость
#23
Гость

автор соберетесь продавать на рыночную стоимость не рассчитывайте, например если рыночная стоимость квартиры 3 млн, то при продаже ее целиком вы бы получили 1 млн, то при продаже доли ваш максимум 500 тыс и это если повезет и родня не будет втыкать палки в колеса

ага, фактически, вы продаете не полную квартиру и получаете за нее свою треть, а коммуналку с огромным количеством народа а детьми, естественно, что цена будет значительно дешевле

Гламурный Скунс
#24

для тех, кто против отмазываясь тем, что "мать всюжизнь копила на квартиру":

вы в этом уверены? а если мать получила эту квартиру на детей например?

тогда Автор весьма основанно требует своей доли...

Лу
#25
Гламурный Скунс

для тех, кто против отмазываясь тем, что "мать всюжизнь копила на квартиру":

вы в этом уверены? а если мать получила эту квартиру на детей например?

тогда Автор весьма основанно требует своей доли...

Ну дык пусть тоже нарожает и льготы требует, кто ж запрещает???

Домогательная Панда
#26

Оо,я знаю такую историю.Моя одноклассница бывшая вышла замуж и они продали сначала долю жениха в родительской кв, родителям его.Потом бабушку с дачи выперли к его же родителям и продали дачу, т к бабушка ее на внучка отписала. Мало того,что родители сыночку выплатили долю,так теперь и бабуля с ними живет. А невеста,коза,че-та маму свою не поперла с квартиры..Вот мама ее и хвастается, как дочь ее чудесно все обтяпала,говорит "они ж умные,юристы".

Гламурный Скунс
#27

какие сейчас льготы дают за детей, граждане, просвятите пожалуйста.

Васинавася
#28

Я херею все такие прям святые, что толку жить табором считай в коммуналке и друг на друга зубы точить, надо разьежатся полюбому.

молодая мать 34 лет
#29

Автор или глупая или разводит нас.

Как может 1/3 доля (там ведь мама и сестра еще) равняться однокомнатной?

#30
Гламурный Скунс

для тех, кто против отмазываясь тем, что "мать всюжизнь копила на квартиру":

вы в этом уверены? а если мать получила эту квартиру на детей например?

тогда Автор весьма основанно требует своей доли...

никогда квартиры не давались на детей. Это выдумки поколения пепси. БОльшая квартира давалась за рождение и воспитание детей РОДИТЕЛЯМ, а не детям за то что они родились, и жили в этой квартире на содержании у родителей.

Не смотрите НТВ
#31
Гость

А сестре с мужем ничего жить в маминой квартире?Так что это у них это наследственное.

вот-вот, получится, что ни будут вкалывать на свою квартиру, сьедут, а их комнату займет сетар, котая не фига вкалывать не будет. тоже как-то не честно. а мама ка жила в одной комната так и бедет в ней жить (поэтому кричать о том, что это они у матери отбирают не совсем правильно).

по поводу продажи: реально вы долю никогда не продадите за стоимоть пропорциональную стоимомти это части квартры (т.е. 1/2 доли не продадите за 1/2 стоимости квартиры, 1/3 доли за 1/3 стоимости и т.д.) вы ее можете продать максимум по цене комнаты в комуналке (потому что разумный человек не поедет в посути комуналку с кучей народу за цену большую, чем эта комната стоит).

разменять треху на три квартиры вы сможете только с большими доплататми, тут тоже надо согласие всех и деньги. в общем . сложно. единственнное - это можно припугнуть, что вы свою долю продадите, чтоб все стали стремится рещить вопрос вдругим способом.

Не смотрите НТВ
#32

а вобще я представляю этот дурдом- 7 человек в трешке.

Кук
#33

Автор, ну продадите вы её тыщ за 500 максимум и чё? Не легче заработать эти деньги или кредит взять? Доля ваша - не смешите, ваша...вам там только жить какбэ разрешается...продавать она собралась, собственница деловая

Гость
#34

Автор, жизнь такая штука...Бросит муж, заболеете, еще что случись - куда побежите?

Гость
#35
Ежик в тумане

Прикольная вы девица, то есть мама всю жизнь пахала чтобы вас вырастить, а вы собрались ее квартиру продавать? То что у Вас там доля, так у всех детей доля на советские квартиры, но таких сволочей как вы еще поискать. Зарабатывайте на свои хотелки сами, вашей маме квартира тоже досталась за труд. Ну и чтобы осознать проблему, представьте что купите вы сейчас квартиру в ипотеку, например, по каким нибудь льготным условиям как мать, а через 18 лет ваш ребенок захочет продать часть вашей квартиры на которую вы 20 лет горбатились. Лично мы с братом отказались от своих долей еще 10 лет назад, сами купили свое жилье, и у всех сохранились прекрасные отношения.

+ 1

У меня у родителей 4- ка, а мы в 1- ке (ни мои, ни свекры не помогали в ее обретении). Но заставить их прожавать даже при таком раскладе... хотя они сами не прочь продать и уехать в 3- ку, а нам расширится до двушке, если появятся дети. Но выгонять родственников в никуда

васся
#36

работать надо, есть несколько случаев получения квартирв совковые времена

1 люди 15 лет работали дворниками и им дали квартиру в 2м мужи жена теперь у них бизнес и живут отлично

2 давали квартиры как ты выражались далеко не всем, а людям у которых была матреиальная ответственность, идавали от предприятия а не от города.

есть примеы и хуже, када в 1ке люди в 8м жили.... в 4м, я не вижу проблем взять ипотеку на подмосковье, вам москву точно не потянуть, а ляма 3-4(ремот то тож делать нужно) и с 1м взносом 400к легко и платежи у вас будут при раскладе 4 мио на 25 лет, примерно по 20т., чт вы тратите на съем , что за свою хату разница есть, появится бабло быстрее выплатите...презираю людей которые сами из себя ничего не представляют, но хотят у матери сердце и душу вынуть, а если ваши родственники не перживут этого в моральном плане, как вы будете с этим жить?

Гость
#37

Автор хочет сделать из квартиры родителей коммуналку. Это предательство близких. Вас эти копейки не спасут-на квартиру не хватит! Нужно совесть иметь!

#38
Sergey

если вы реально так считаете, то занимайтесь квартирным вопросом, не отжимая у родителей их жилплощадь. Ваша длоя там, это юридический казус. Я считаю это большой ошибкой, что приватизировать обязали и на детей в том числе.

Метраж в советское время давали в т.ч. и на детей. Нет детей - меньше метраж. Есть дети - больше метраж. В чем нелогичность приватизации этого метража на детей?

Гость
#39

какова общая площадь квартиры ? сколько человек зарегистрировано? какова учётная (социальная)норма жил. площади на человека в Вашем городе? может Вы имеете право на получение недостающих метров по ДСН.Лучше вытрясти из гос-ва ,чем вносить раздрай в Семью.

#40
Ежик в тумане

Прикольная вы девица, то есть мама всю жизнь пахала чтобы вас вырастить, а вы собрались ее квартиру продавать? То что у Вас там доля, так у всех детей доля на советские квартиры, но таких сволочей как вы еще поискать. Зарабатывайте на свои хотелки сами, вашей маме квартира тоже досталась за труд. Ну и чтобы осознать проблему, представьте что купите вы сейчас квартиру в ипотеку, например, по каким нибудь льготным условиям как мать, а через 18 лет ваш ребенок захочет продать часть вашей квартиры на которую вы 20 лет горбатились. Лично мы с братом отказались от своих долей еще 10 лет назад, сами купили свое жилье, и у всех сохранились прекрасные отношения.

За труд ей там достались метры на себя саму. А метры на детей достались не за труд, а за детей.

Гость
#41
Димыч

Ежик в тумане

Прикольная вы девица, то есть мама всю жизнь пахала чтобы вас вырастить, а вы собрались ее квартиру продавать? То что у Вас там доля, так у всех детей доля на советские квартиры, но таких сволочей как вы еще поискать. Зарабатывайте на свои хотелки сами, вашей маме квартира тоже досталась за труд. Ну и чтобы осознать проблему, представьте что купите вы сейчас квартиру в ипотеку, например, по каким нибудь льготным условиям как мать, а через 18 лет ваш ребенок захочет продать часть вашей квартиры на которую вы 20 лет горбатились. Лично мы с братом отказались от своих долей еще 10 лет назад, сами купили свое жилье, и у всех сохранились прекрасные отношения.




За труд ей там достались метры на себя саму. А метры на детей достались не за труд, а за детей.

правильно ЗА детей -маме ,а не детям )))

#42

И ее дети тоже будут совершенно в праве продать свои доли, если они им были выделены по обязательным условиям какой-нибудь льготной программы решения жилищного вопроса. К примеру, я бы по этой причине не стал бы вкладывать мат.капитал в жилье. Но если кто вложил, то обижаться потом не надо.

#43
Гость

правильно ЗА детей -маме ,а не детям )))

Вообще то, этими метрами обеспечивали возможность проживания детям, а не маме.

Гость
#44
Димыч

Вообще то, этими метрами обеспечивали возможность проживания детям, а не маме.

да пусть проживают ,кто ж против ? только не надо тянуть на эти метры жён-мужей ,детёв и кошек,или потрясая оными как аргументом требовать выделения доли жилья в натуре, для проживания "новой семьи" .вперёд- точно так же как мамы зарабатывать и получать кв-ры от гос-ва и на себя и на своих детей.

#45
Гость

да пусть проживают ,кто ж против ? только не надо тянуть на эти метры жён-мужей ,детёв и кошек,или потрясая оными как аргументом требовать выделения доли жилья в натуре, для проживания "новой семьи" .вперёд- точно так же как мамы зарабатывать и получать кв-ры от гос-ва и на себя и на своих детей.

Эти метры в советских квартирах выдавали не вы, а государство. Государству и решать - логично эти метры передавать в собственность детям и, тем самым, давать им возможность ими распоряжаться по своему усмотрению, или нет. Его решение вам известно - давать. Не понимаю, о чем вы вообще спорите. Государство решило, что оно давало метры детям. Что это - их собственность. Некоторые нечистоплотные матери пытаются манипулировать детьми, чтобы у них их законную собственность отжать за ради своего удобства. Ход, аналогичный трате алиментов и детских пособий мамой на свои удовольствия при голодных и холодных детях. Ситуация проста как табуретка. О чем тут можно спорить?

#46

Подобных матерей надо лишать родительских прав, по хорошему.

Ариада
#47
Гость

Автор хочет сделать из квартиры родителей коммуналку. Это предательство близких. Вас эти копейки не спасут-на квартиру не хватит! Нужно совесть иметь!

Ну так у автора тоже есть ребенок и она тоже должна о нем заботится.

А по поводу ее родителей... Мама автора позволила дочерям жить вместе с мужьями в своей квартире и это была ее ошибка. Надо было дочкам помочь с ипотекой когда выдавала их замуж. И не было бы такой проблемы. Или вообще не рожать дочек)))).

Гость
#48
Гость

Автор хочет сделать из квартиры родителей коммуналку. Это предательство близких. Вас эти копейки не спасут-на квартиру не хватит! Нужно совесть иметь!

Предательство близких - это рожать в нищету и не обеспечить детей ничем.

Таня
#49

Я бы никогда так маму не подставила

Леди
#50

Я не против разменять трешку на двушку и мама с сестрой и ее мужем и сыном останутся при своём, а разницу мне. Но не хочет мама разменивать. Если продам долю даже за дешево мне хватит на однокомнатную. Кредит мне сейчас ни кто не дает т.к. я сижу по уходу за ребенком и получаю 3300, Я бы рада ипотеку взять, но не дают. Мне не хватает совсем немного. И работать я не могу, ребенка не с кем оставить, да и не доверяю ни кому. Правы кто писал про 7 человек в трехкомнатной и вдобавок с детьми, Это ужас!!! Вот племянник не дает моей девочке спать днем, ходит орет, ноет, она не высыпается. Я ухожу на улицу в жару, там ее катаю чтоб та уснула и потом в теньке спит, а я рядом сижу.