Гость
Статьи
Золовка хочет выкинуть …

Золовка хочет выкинуть нас на улицу

Я вышла замуж 11 лет назад. Живем с мужем в квартире ,которую купили ему родители. По настоянию свекрови квартира была оформлена на свекра и я там с ребенком не прописана.Свекровь со свекром спустя 3 года после нашей свадьбы продали свою квартиру и переехали в соседний город,где проживала их дочь с мужем.Там купили свекры себе новую квартиру. Сейчас начался процесс деления наследства,ситуация не самая приятная.Завещания никакого нет и получилась так,что квартира в городе,где живет золовка оформлена по дарственной на детей золовки.А эту квартир,в которой живем мы она начинает делить и требовать свою долю.Даже появился документ(я его в глаза не видела) в которой мать как одна из наследников отписывает часть этой квартиры дочери.У золовки большая часть.Я не знаю как поддержать мужа,чтобы я ему не говорила.Такого ножа в спину он не ожидал.Теперь она хочет чтобы мы съехали с этой квартиры,куда вложено очень много денег.А за мужа долю она отдаст деньги.Подскажите,как вернуть мужа к жизни.Он вообще раскис.Ушел в себя и не хочет никого слушать.Ну и как найти управу на золовку!

Авторша
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Вам к юристу надо. Если в квартиру много денег вложено...

Гость
#3

Я не юрист, но возможно, стоит попробовать договориться выплатить ей ее долю. Одно дело брать кредит в банке и потихоньку его выплачивать, живя в своей квартире, и совсем другое - получить часть своих денег и быть без жилья.

Гость
#4

Кстати, хорошая тема для родителей, которые считают, что облапошить сыночка с квартирой может только алчная невестка с детьми.

Гость
#5

А что с квартирой свёкров в другом городе? Она кому отxодит?

Гость
#6
Гость

А что с квартирой свёкров в другом городе? Она кому отxодит?

ой, точно! Муж автора имеет же право на свою долю, как наследник первой очереди!

Автор
#7

надо было самим покупать квартиру, а то им подарили, они и расслабились. Так вам и надо, лентяя.

Авторша
#8
Гость

А что с квартирой свёкров в другом городе? Она кому отxодит?

Та квартира оформлена по дарственной на детей золовке.

Гость.
#9

Ну дык правильно, свекр умер, свекровь имеет право на половину квартиры -это супружеская доля. Оставшуюся половину делят на троих, свекровь золовку и мужа. То есть у мужа одна шестая. Если свекровь откажется от всего наследства в пользу дочери, и потом еще свою половину подарит, то у золовки будет 5\6. Отсудить тут что-то нереально. Надо со свекровью договариваться.

Гость.
#10

А кстати, да, что свекровь говорит, куда вам идти и почему все дочери?

#11

нет никакой управы. остались вы без квартиры.

либо она вам выплатит вашу долю. либо вы ей ее.

либо продавайте и делите деньги соответственно долям.

Гость
#12
Гость.

А кстати, да, что свекровь говорит, куда вам идти и почему все дочери?

Наверное потому, что свекровь с дочерью планирует век доживать.

Авторша
#13
Гость.

А кстати, да, что свекровь говорит, куда вам идти и почему все дочери?

На ту квартиру которая записана на внуков(узнали об этом неделю назад) мы не претендовали.Когда я спросила у нее почему так с этой квартирой-она отмахнулась и сказала у меня сейчас не тот настрой,ей сейчас тяжело.Решили с мужем ее не трогать.С сестрой разговаривать бесполезно!

Гость.
#14

А у сестры еще есть квартира? А у вас с ребенком что? Видимо вам придется уходить. Но попытайтесь поговорить со свекровью лично, глаза-в глаза. Хотя, конечно муж...во восем виноват, нужно было заранее с папой вопрос решить.

Гость
#15

Авторша, Вы,конечно, с мужем лохи, что и говорить. А почему Вы не позаботились о собственном жилье? За 11 лет можно было треть кредита выплатить.

Авторша
#16
Гость.

А у сестры еще есть квартира? А у вас с ребенком что? Видимо вам придется уходить. Но попытайтесь поговорить со свекровью лично, глаза-в глаза. Хотя, конечно муж...во восем виноват, нужно было заранее с папой вопрос решить.

Просто мы не думали,что получиться такая ситуация с этой квартирой.Семья все таки.а переоформлять на сына не хотела свекровь.Боялась,что в случае развода я долю отберу или буду жить там пока детям 18 не исполниться!

Гость.
#17

Ну вряд ли вот так свекровь всех на улицу выкидывает ни с того ни с сего. Вы автор или с ней поссорились серьезно или чего то недоговоариваете, есть еще какое-то жилье.

Гость.
#18

И свекровь и золовка не будут вам говорить -идите под мостом жить Они могут сказать, у ваших родителей есть квартира, двигайте туда.

Гость
#19

Купили ему родители... Купили ему = оформили на него/подарили официально. Вашему мужу ничего не покупали, ничего не дарили.

Отношения-то у мужа с сестрой всегда были плохие или квартирный вопрос все испортил? В любом случае, ничего вы не сделаете. Можете сходить к юристу и узнать, можно ли как-то вернуть часть вложенных денег. Только это будет очень не просто сделать. Вряд ли у вас сохранились документальные доказательства (чеки с вашими подписями).

Авторша
#20
Гость.

И свекровь и золовка не будут вам говорить -идите под мостом жить Они могут сказать, у ваших родителей есть квартира, двигайте туда.

вот эти слова я от золовки и услышала.А со свекровью мы не ругались.И внуков она к себе забирала,я даже не требовала,чтобы меня и ребенка прописали.Не хотела чтобы считали иждивенкой,себе на голову.С золовкой отношения никакие.Видимся исключительно на праздники,она еще до свадьбы сказала,что общаться со мной не желает!

Гость
#21

у мужа доля в квартире все-таки есть. а что будет, если не сьезжать оттуда? продолжать жить, как раньше. что произойдет в этом случае?

Гость.
#22

Ничего не будет, по большому счету все зависит от того, как далеко зайдет золовка. Она может продать свою долю таджикам, наркоманам или специальной фирме и они устроят вам ад.По закону она должна предложить выкупить ее долю вам сначала, но это легко обойти. Вынудить через суд продать 1\6 доли мужа или выселить вас оттуда она не может. Если она получит свидетельство на право собственности, кстати вы тоже должны хотя бы 1\6 документально оформить. можете потом квартплату пересчитать в ЖЭКе и платить меньше. А можете платить все и потом в суде говорить о том, что вы несли расходы по содержанию жилья.

Хех, у меня похожие суды ща идут, только умер и свекр и муж

Авторша
#23
Гость.

Ничего не будет, по большому счету все зависит от того, как далеко зайдет золовка. Она может продать свою долю таджикам, наркоманам или специальной фирме и они устроят вам ад.По закону она должна предложить выкупить ее долю вам сначала, но это легко обойти. Вынудить через суд продать 1\6 доли мужа или выселить вас оттуда она не может. Если она получит свидетельство на право собственности, кстати вы тоже должны хотя бы 1\6 документально оформить. можете потом квартплату пересчитать в ЖЭКе и платить меньше. А можете платить все и потом в суде говорить о том, что вы несли расходы по содержанию жилья.

Хех, у меня похожие суды ща идут, только умер и свекр и муж

Желаю Вам удачи!Спасибо за совет!

Ромашка
#24

Люди-звери. ну как семью брата выкидывать на улицу?! Сочувствую Вам, автор.

Гость
#25

Готовьтесь к ипотеке. Если золовка будет настаивать на своих правах, то лучше всего продать квартиру и поделить деньги. У вас будет первый взнос на ипотеку. Вы уже не маленькие, должны иметь нормальный доход, так что ситуация неприятная, но не безвыходная. Давно надо было думать о собственном жилье, а не расслабляться в чужой квартире. Что касается денег на обустройство, то при наличии чеков вы можете попытаться отсудить часть денег по суду, указав, что с помощью ваших вложений стоимость квартиры повысилась.

Гость
#26

А почему сам муж не может поговорить со своей матерью????

Гость
#27

вы дурАчки с мужем. понятно же было что живите на птичьих правах в квартире. вместо того что бы в нее вбухиватся, лучше бы купили свою, сдавали бы и гасили ипотеку, сейчас бы уже выплачена была.

Л
#28

Вот вот...дочери всегда ближе, чем сыновья..и дети дочерей тоже((((

Л
#29

И конечно же надо было свою покупать! Это же чужая квартира...

Л
#30

Тем более прописаны вы с ребенком не были там...это же знак! Что что-то здесь ни так..и это привело к известному знаменателю.

Л
#31

Короче, только через суд можно добиться правды, подавайте в суд, ведь вы там давно живете, это веский вообще аргумент. И еще много чего сказать можно. Нужно пытаться выстоять, качать свои права научитесь. У вас же ребенок!

Гость
#32
Л

Короче, только через суд можно добиться правды, подавайте в суд, ведь вы там давно живете, это веский вообще аргумент. И еще много чего сказать можно. Нужно пытаться выстоять, качать свои права научитесь. У вас же ребенок!

это вообще не аргумент. ни длительное проживание, ни ребенок.

Л
#33

Как это не аргумент? Надо все суду говорить, все использовать, а если сидеть сложив руки, то конечно выгонят их.

Гость.
#34
Л

Короче, только через суд можно добиться правды, подавайте в суд, ведь вы там давно живете, это веский вообще аргумент. И еще много чего сказать можно. Нужно пытаться выстоять, качать свои права научитесь. У вас же ребенок!

Какой иск подавать в суд? Конкретно? Оспаривать действия нотариуса который выдал свидетельство о наследовании доли сестре? Оспаривать выдачу свидетельства о собственности доли сестры?На каком все это основании?

Не пишите глупостей. Там все законно, судится можно только если судья "в кармане" да и то, сложновато будет

Гость
#35

Патовая ситуация, так как всё запутано до неузнаваемости. Может случиться так, что и мамашу ту также выгонят. Персоналии в этой истории конечно имеют свои имена и названия, но объект ""квартира"" - центральный и самый важный. Остальное не имеет никакого значения. Вам если нужен ваш муж, тогда берегите его и бежите оттуда. Такие истории заканчиваются ОЧЕНЬ плохо.

А именно Вам ту маму жалеть не стоит, сохраняйте вежливость, не более. Иначе в вашем новом доме может поселиться ещё один житель.

Гость.
#36

А сестра брата выселить не сможет.

Кстати, получайте свидетельство на 1/6 и пусть папа ребенка регистрирует на этой площади. Главное чтобы опека пропустила. тут будет засада конечно.

Гость
#37

Да и если будете судиться, непременно проверяйте подлинность документов.

Не исключены подлоги и фальшивки..

Гость
#38
Гость

Кстати, хорошая тема для родителей, которые считают, что облапошить сыночка с квартирой может только алчная невестка с детьми.

видимо кидали не раз чужие люди, а весь негатив сосредоточен на невестке...

возможно, что папа пострадал в своей жизни от женщины и затаил обиду...

второй вариант более вероятен, так как свою квартиру (читай общую, но он считал, что она его) также оставил НЕ жене (она - женщина, такая же, как и другая в его жизни).. Дочка не попала в сей список, так как она - доченька.

блоха
#39

у моего мужа у мамы паранойя, на нее записаны 2 квартиры, ее как накроет она сразу собирается кому-то квартиры отдавать... типа ей кто-то угрожает...

документы забрали, а толку она их может восстановить... щас бьемся что бы она хаты на сыновей переписала... а то останутся с голыми попами!!!! ну мы о конечно покупаем щас двушку, а вот младший (распиз.дяй) без штанов точно останется!!

Фея с топором
#40

Чего вы ерундой маетесь, сходите к юристу проконсультируйтесь, можете и без мужа пойти. Пусть Сестра вам подлинник документа покажет, что мать ей отписала часть квартиры, а то наводите панику, не зная, что она там за бумажки вталкивает. Найдите все чеки на расходы, сколько вы вложили в квартиру, все квитанции за квартиру (если вы сами за неё платили). А ещё лучше, если ваш муж там прописан, пусть пропишет там вашего ребенка.

Гость
#41

квартиру купили родители мужа? на свои деньги, правильно? муж имеет право на долю в наследстве, но только на долю. Вам и так дали хороший старт - вы столько лет жили в квартиру, не тратились на съем. А про то, что деньги в квартиру вложены - зачем так много денег вкладывать в квартиру, которая записана на свекра и в случае чего будет делиться между наследниками? Автор - очередной любитель залявы

йе
#42

Ваш муж НЕ ОБЯЗАН - 1. Продавать против своей воли долю (понуждение сделки зарещено законом); 2. Съезжать из квартиры, так как собственнику (сособственнику) никто не может запретить пользоваться его недвижимостью.

Вот с вами - сложнее. У вас нет даже малюсенькой доли, вас можно выселить, так как без письменного согласия всех сособственников ваше пребывание в квартире незаконно. Пусть муж вам часть от своей доли подарит, хотя бы...

Злая
#43
КОЗЛИК

нет никакой управы. остались вы без квартиры.

либо она вам выплатит вашу долю. либо вы ей ее.

либо продавайте и делите деньги соответственно долям.

Если дело как писали выше, что половина свекрови, и еще по 1/6 на человека, то, можно даже не продавать, если свекровь не захочет. Отпишет дочери. У сына 1/6. 01.09 по слухам ,если не продлят, выходит закон об обязательной выплате ничтожных долей. а 1/6 это ничтожная доля. Выплата произойдет по справке БТИ, т.е. три копейки. В суд подавать бессмысленно, услуги адвокатов недешевы, и соответственно гонорар адвоката вполне себе возможно будет равняться как раз стоимости этой доли. Вообще все будет по нулям. Нужно договариваться со свекровью. Что-то ей конкретно не нравится в невестке и она так "спасает" семейное добро. Схема стандартная. Дарение не подлежит оспариванию. Так, что только разговаривать-разговаривать.. И выяснять, что вообще происходит-то? Ну и попутно вспоминать, где же вы все дружно семьей накосячили-то?

Гость
#44

Ну, накосячили тем, что поженились. Родителям тогда не нравилась невестка, чем и воспользовалась дочь. А чем старше люди, тем легче убедить в своем мнении. А теперь свекровь говорит "ой, мне тяжело", так она и не врет... Сил нет, своей собственности по сути нет (половина в квартире, где живет сын), сын остался с голой жопой, одна надежда на то, что дочь не выгонит и досмотрит. Так что сын пролетает... Она это понимает, сделать ничего не может, и пытается спрятаться от действительности. В глаза сыну посмотреть сил у нее нет... Ей теперь только в рот дочке смотреть,что-то скажет против, дочь пошлет коленом под зад в квартиру к невестке и сыну. Теперь только ладить дочке.

А вы куда смотрели и на что надеялись?

Что квартира в том городе сестре, и тут вам?

А просчитать варианты, что родители никогда не умирают в один день было недосуг?

А если бы мама умерла первой, то отец бы мог еще раз жениться и квартиру отписать новой жене, такое ж сплошь и рядом случается.

Вот за свою наивность вы и пострадаете.

Авторша
#45

Ну, накосячили тем, что поженились. Родителям тогда не нравилась невестка, чем и воспользовалась дочь. А чем старше люди, тем легче убедить в своем мнении. А теперь свекровь говорит "ой, мне тяжело", так она и не врет... Сил нет, своей собственности по сути нет (половина в квартире, где живет сын), сын остался с голой жопой, одна надежда на то, что дочь не выгонит и досмотрит. Так что сын пролетает... Она это понимает, сделать ничего не может, и пытается спрятаться от действительности. В глаза сыну посмотреть сил у нее нет... Ей теперь только в рот дочке смотреть,что-то скажет против, дочь пошлет коленом под зад в квартиру к невестке и сыну. Теперь только ладить дочке.

А вы куда смотрели и на что надеялись?

Что квартира в том городе сестре, и тут вам?

А просчитать варианты, что родители никогда не умирают в один день было недосуг?

А если бы мама умерла первой, то отец бы мог еще раз жениться и квартиру отписать новой жене, такое ж сплошь и рядом случается.



Вот за свою наивность вы и пострадаете.

Ну мы семья все таки.Вот поэтому и не думала,что так получиться.От свекрови такого не ожидала.И помогали деньгами,и в санатории покупали путевки.Не привыкла я к такому,что можно родных людей выкинуть.У меня в семье по другому.Я уже поняла,что ничего не светит,теперь осталось продавать новую машину.Обидней всего,что мы даже деньги этой красавице-сестрице давали на ремонт,и слова даже не сказали.У нее маленький ребенок,помогать надо...

Гость
#46

У нас была такая ситуация, но муж слушал свою маму. Ситуация примерно такая. Сноха отдала все родным, а потом вышла замуж за, как оказалось, алкоголикa. Да, да, муж был алкоголиком. Когда получали они квартиру, то вышло так, что свекровь сказала ей выписаться из добрачной квартиры—сделала. В итоге, в квартире были: свекровь, ее мать, муж, жена. Свекровь всегда сыну говорила, что купит ему машину, если будет себя правильно вести, т.е слушать ее. Например было так: Бабушка, зная, что у внука аллергиия вылила ВЕСЬ флакон на себя, а сноха, конечно, ворчала. И? Она сказала сыну заткнуть ее, в итоге ударил жену об стол. Если продолжила ворчать, то ее записывали для суда, мол, сама виновата... Было много чего, но давайте к концу. В конце началась квартирная война. Они хотели ВСЮ КВАРТИРУ. 3 комнаты, а нас на улицу. Как? Они стали нас шантажировать, вместо звонка мы слышали голос золовки с угрозой (переадресация?) Никому не могли попасть! Угрозы... Друзья, которые жили в доме , они говорили, как золовка, записывали нас. Не могу объяснять, но после того, что мы видели, любой бы с ума сошел! На психику давили. Юрист, говорите? А если у них связи? Вот прикол в чем, пока они их не видели, все ок! А увидели, сразу угрожали, включили, что ребенок умер, голос его... Что за х*я?! От юристов неожидали. Могли бы пойти в полицию, но у нее муж из полиции (главный). Так что, девушки... не выходите быстро замуж, вот что может быть. Мы теперь всю жизнь будем гадать: "закончилось? Нет? Да? Что делать? "
Ps Осторожно с родственниками мужа. :(

Гость
#47
Гость.

Ну вряд ли вот так свекровь всех на улицу выкидывает ни с того ни с сего. Вы автор или с ней поссорились серьезно или чего то недоговоариваете, есть еще какое-то жилье.

К сожалению, могут. Люди же разные. Есть наглые, которым нужна просто квартира, а есть нормальные.

Гость
#48

Так это расплата. Хотели жильё от вас сберечь, вот теперь там доля сестры.

Гость
#49

Ты просто дура и халявная нищебродка. Жила в чужой хате и не копила на свою. Дурой ты и будешь жо конца, мозгов у тебя нет и не будет.

#50

Для начала я бы зарегистрировала в этой квартире вашу дочь. Это можно сделать, не ставя в известность свекровь. Никто вас тогда не выгонит из квартиры.Это-единственное жильё мужа, плюс несовершеннолетняя дочь. Подождите, пока свекровь придёт в себя. Поговорите с ней. Надо, чтобы было оформлено Завещание хотя бы на мужа и золовку в равных долях. За квартиру платите вы, поэтому на суде будет предложено вам выкупить долю сестры. Вы имеете на это законное право. Это должно быть внесено в решение суда.