Гость
Статьи
Венчаный брак- это …

Венчаный брак- это серьезно?

Как вы относитесь к венчаным бракам? И что делать, если муж при этом бросает жену и годовалого ребенка и уходит к более обеспеченной женщине?

51 ответ
Последний — Перейти
Слесарь
#1

По факту это ничего не меняет, и не уберегает от измен.

Мари я
#2

венчаный брак-это серьезно для верующих.такие люди и к вопросу брака ответственно подходят.для остальных это просто дань моде или что то ещё,ни как не связанное с христианством.

#3

Если такой брак заключают на самом деле верующие, то молодцы, если только потому, что модно - дурь. Наверняка Вы венчались по Вашей инициативе.

Что делать? А что можно сделать? Ничего. Венчание - не гарантия отсутствия измен и любви до гроба.

Гость
#4

в наше время скорее нет, чем да. Во всяком случае не серьезнее обычной регистрации в загсе. Для большинства это так к сожалению . Знаю много пар, которые после венчания расстались. А одна подруга уже два раза венчалась. при чем первому мужу изменяла. хотя в венчаном браке это особенно большой грех. Потом прошение писала в епархию. ее благословили на второе венчание. У нас за деньги и 100 раз повенчают.

#5

По-разному отношусь. Если в такой брак вступают глубоковерующие люди, то отношусь хорошо. Когда в такой брак вступают не особо верующие люди, то считаю, что они просто занимаются самообманом, считая раз на небесах, то навсегда.

Гость
#6

Очень уважаю такие браки. Естественно, если эти люди стараются во всем жить по законам христианства и хотя бы изредка ходить в церковь, не просто поставить свечку, когда кто-то болеет или ищет работу, а прийти на службу.

Но не меньше я уважаю атеистов, которые порядочны, добры и последовательны в своем атеизме.

А венчание как дань моде даже не хочу обсуждать. Резко отрицательно отношусь.

брю
#7

Нет ничего серьезней любви.. Я про настоящую.. Никакой брак без любви не серьезен..

Дейенерис
#8

Предложение венчаться от верующего человека говорит о серьёзности его намерений на тот момент, когда он это предложение делает.

Всё.

Гость
#9
ЯнаБ

Как вы относитесь к венчаным бракам? И что делать, если муж при этом бросает жену и годовалого ребенка и уходит к более обеспеченной женщине?

муж не верит в бога , вопрос отпал сам по себе , уже 12 лет вместе

Гость
#10

Нет, несерьезно.

Что делать? Побить батюшку, может вам полегчает.

Провинциалка
#11
ЯнаБ

И что делать, если муж при этом бросает жену и годовалого ребенка и уходит к более обеспеченной женщине?

Ничего не делать.

Можно еще с церкви компенсацию потребовать за неоправданные ожидания.

Гость
#12

Венчаться,как и родиться можно только 1!!!!раз. Об этом знают все верующие люди( если супруги оба живы). Венчание-это рождение семьи. Все остальное-от лукавого.

Гость
#13

глупо венчаться, если религиозна только одна половина. у меня подруга ПГМнутая, а муж ее так себе, крестик носит и все. она настояла на венчании. Ну вот и повенчались, а через 2года он от нее гуляет, а она думает о разводе. С ее религиозностью ей разводиться страшно (грех и все такое), и с козлом жить невозможно уже. Что делать будет - не знаю. Но у нее жуткая депрессия, что делать не знает

Гость
#14

Нет, это ржака.

Гость
#15

Для этого созреть надо, у меня родители обвенчались только на серебряный юбилей .Если доживем с мужем до этих лет,то тоже подумаем

#16
ЯнаБ

И что делать, если муж при этом бросает жену и годовалого ребенка и уходит к более обеспеченной женщине?

Его черти будут в аду на сковородке жарить. Инфа 100%.

Гость
#17

Мой венчался с бывшей, хотя сам не верит ни во что.

А мы в браке уже 10 лет.

Знакомые, уже не молоденькие (около 45) расписались. Через год - повенчались. Еще через два года пилят имущество и собачатся.

Куча знакомых, повенчавшихся-разбежавшихся по молодости.

Так что венчание должно быть только для глубоко воцерковленых, а не поверхностно верующих.

Гость
#18
Гость

Для этого созреть надо, у меня родители обвенчались только на серебряный юбилей .Если доживем с мужем до этих лет,то тоже подумаем

РПЦ такой подход жутко возмущает. Так же как и то, что детей не крестят, а ждут, когда те сами вырастут и решат.

#19
Гость

РПЦ такой подход жутко возмущает. Так же как и то, что детей не крестят, а ждут, когда те сами вырастут и решат.

Ничо, отдел маркетинга РПЦ на месте не сидит. Борется за расширение клиентской базы - ОПК вот в школах ввели, чтобы дело на самотек не пускать. Правда, вышел небольшой побочный сбой - случайно выяснилось, что православных в стране меньшинство, а вовсе не большинство, как РПЦ любит говорить.

Аферистка
#20

Для кого как.

Для одних - серьезно, для других не очень.

Аферистка
#21
Димыч

Ничо, отдел маркетинга РПЦ на месте не сидит. Борется за расширение клиентской базы - ОПК вот в школах ввели, чтобы дело на самотек не пускать. Правда, вышел небольшой побочный сбой - случайно выяснилось, что православных в стране меньшинство, а вовсе не большинство, как РПЦ любит говорить.

Даже статистика есть?

Гость
#22

Автор, мы с мужем венчались сразу. С самого начала совместной жизни одни скандали, ругачки и даже синяки. В церковь не ездим, церковную жизнь не ведем. Часто говорим в моменты скандалов о разводе. Так что решайте сами. Венчание- это выбор, а не амулет.

#23
Аферистка

Даже статистика есть?

Конечно. Погуглите. В среднем по России ОПК выбрали родители у процентов 30 учащихся. А я слабо могу поверить в то, что православные родители выберут своему ребенку основы светской этики для изучения. Разве что типа врага надо знать в лицо :)

#24
St

Если такой брак заключают на самом деле верующие, то молодцы, если только потому, что модно - дурь. Наверняка Вы венчались по Вашей инициативе.

Что делать? А что можно сделать? Ничего. Венчание - не гарантия отсутствия

измен и любви до гроба.

На венчании настоял именно он. Это мне и удивительно. Получилось, что я отнеслась к этому вопросу серьезно, а он нет.

#25
Гость

Автор, мы с мужем венчались сразу. С самого начала совместной жизни одни скандали, ругачки и даже синяки. В церковь не ездим, церковную жизнь не ведем. Часто говорим в моменты скандалов о разводе. Так что решайте сами. Венчание- это выбор, а не амулет.

Гость

Автор, мы с мужем венчались сразу. С самого

начала совместной жизни одни скандали, ругачки и даже синяки. В церковь не ездим, церковную жизнь не ведем. Часто говорим в моменты скандалов о

разводе. Так что решайте сами. Венчание- это выбор, а не амулет.

Спасибо. Я слышала об аннулировании брака в церкви. Просто говорят, что вероятность не большая, волокиты много... Зато у меня душа будет на месте.

#26

В загсе я как раз развелась. Говорят, что можно брак в церкви аннулировать. Я собираюсь это сделать. Пусть подружка сходит к батюшке и посоветуется. Так жить тоже грех.

Гость
#27
ЯнаБ

Как вы относитесь к венчаным бракам? И что делать, если муж при этом бросает жену и годовалого ребенка и уходит к более обеспеченной женщине?

К религии я отношусь не то, что бы серьезно, но с уважением.

В слУчае Авторши ,брак - не более, чем китч.

А , по-простому - за что боролись, на то и напоролись)))))))))))))))

Бог вам не судья, или судья:)

Пипа Суринамская
#28

У любого мужика х.е.р глядит налево от рождния и до смерти. Потому хоть венчание, хоть прыжки под тамтамы, хоть буддистские обряды - ни один брак не может получить 100% гарантии.

#29

Мы с мужем венчались в день свадьбы.

я относилась к этому очень серьезно. Сама верующая, хожу в церковь. Он еще более фанатичней -посты,каждый вечер в храме, спонсировал строительство храма. через пол года ушел к другой. правильно сказала Пипа Суринамская: если ему надо-уйдет.

сейчас уже год в разводе,а такое ощущение что эта связь на небесах не дает мне встречаться с мужчинами, ни одних отношений за этой время...

Точно знаю,что второй раз не пойду венчаться....

сэр
#30
Провинциалка

Ничего не делать.

Можно еще с церкви компенсацию потребовать за неоправданные ожидания.

Поп схалтурил и хреново повенчал

не смотрите НТВ
#31
Гость

глупо венчаться, если религиозна только одна половина. у меня подруга ПГМнутая, а муж ее так себе, крестик носит и все. она настояла на венчании. Ну вот и повенчались, а через 2года он от нее гуляет, а она думает о разводе. С ее религиозностью ей разводиться страшно (грех и все такое), и с козлом жить невозможно уже. Что делать будет - не знаю. Но у нее жуткая депрессия, что делать не знает

как что делать? молиться и нести свой крест. и прощать-прощать-прощать))

венчаный брак- это серьезно. что делать - спросить у батюшки. по большому счету ничего не сделаешь. Вспомните хотя бы Пушкинскую Метель. Повенчался ради шутки вобще не пойми с кем, а все-равно уже не могли отменить

не смотрите НТВ
#32
ЯнаБ

ГостьАвтор, мы с мужем венчались сразу. С самого

начала совместной жизни одни скандали, ругачки и даже синяки. В церковь не ездим, церковную жизнь не ведем. Часто говорим в моменты скандалов о

разводе. Так что решайте сами. Венчание- это выбор, а не амулет. Спасибо. Я слышала об аннулировании брака в церкви. Просто говорят, что вероятность не большая, волокиты много... Зато у меня душа будет на месте.

Вы сами-то абсурдность не видите в своих словах? Вы еще пойдите убийсвто анилируйте, чтоб душа была чиста и свободна.

#33
не смотрите НТВ

Вы сами-то абсурдность не видите в своих словах? Вы еще пойдите убийсвто анилируйте, чтоб душа была чиста и свободна.

РЦП допускает разводы по целому ряду причин. А раньше не допускала (или допускала, но только по причине прелюбодеяния - не помню точно). Хотя Христос уже без малого 2000 лет как помер по их собственной версии. Откуда могли смена позиции образоваться? Да придумали сами. Равно как массу всякого другого, что либо не имеет никакого отношения к Евангелью либо прямо ему противоречит. Так что не переживайте. Надо будет им - и убийство оправдают и педофилию и любые другие вещи. Я же могу с утра проснуться и сказать, что мне Бог во сне убивать разрешил. А Патриарх чем хуже? Ему тоже Бог присниться может в нужную минуту. И ниспослать необходимые церкви поправки в Евангелье.

Энни
#34

Мы венчались в другой стране, не в России. Никому об этом вообще не говорим. Если что-то пойдет не так - я спокойно расстанусь с мужем: Бог большой, Ему видней, Он разберется.

Вообще не считаю, что венчаный брак - это какие-то узы. Это просто... очень светло, когда стоишь в храме и плачешь от счастья. Я так счастлива не была никогда в жизни. Но это - не обязаловка сохранять что-то, если оно перестанет быть необходимым.

Гость
#35
ЯнаБ

В загсе я как раз развелась. Говорят, что можно брак в церкви аннулировать. Я собираюсь это сделать. Пусть подружка сходит к батюшке и посоветуется. Так жить тоже грех.

А я узнавала, что как такового развода у них нет, есть только благословение на повторное венчание. А поскольку я не собираюсь венчаться, то значит вообще ничего не сделать.

#36
MashaVelskaya

Мы с мужем венчались в день свадьбы.

я относилась к этому очень серьезно. Сама верующая, хожу в церковь. Он еще более фанатичней -посты,каждый вечер в храме, спонсировал строительство храма. через пол года ушел к другой. правильно сказала Пипа Суринамская:

если ему надо-уйдет.

сейчас уже год в разводе,а такое ощущение что эта связь на небесах не дает

мне встречаться с мужчинами, ни одних отношений за этой время...

Точно знаю,что второй раз не пойду венчаться....

Самое интересное, у меня такая же фигня.... Всегда было много поклонников...Да и сейчас есть, но что-то тормозит меня постоянно от отношений с другими мужчинами.... Почему же мужиков ничего не тормозит...

#37
Гость

А я узнавала, что как такового развода у них нет, есть только благословение на повторное венчание. А поскольку я не собираюсь венчаться, то значит вообще ничего не сделать.

Аналогично насчет моего второго венчания. А вообще , нужно узнать в церкви.

#38

[quote="Димыч"]РЦП допускает разводы по целому ряду причин. А раньше не допускала (или допускала, но только по причине прелюбодеяния - не помню точно). Хотя Христос уже без малого 2000 лет как помер по их собственной версии. Откуда могли смена позиции образоваться? Да придумали сами. Равно как массу всякого другого, что либо не имеет никакого отношения к Евангелью либо прямо ему противоречит. Так что не переживайте. Надо будет им - и убийство оправдают и педофилию и любые другие вещи. Я же могу с утра проснуться и сказать, что мне Бог во сне убивать разрешил. А Патриарх чем хуже? Ему тоже Бог присниться может в нужную минуту. И ниспослать необходимые церкви поправки в Евангелье.[/

По- моему, уход к другой женщине достаточно уважительная причина. Не я же его бросила, в конце концов... А насчет того, чтобы избавится от брака в церкви, т.е. аннулировать брак, то мое желание вполне обосновано.

#39
ЯнаБ

Как вы относитесь к венчаным бракам? И что делать, если муж при этом бросает жену и годовалого ребенка и уходит к более обеспеченной женщине?

Никак. Не вижу разницы .

Подать на алименты.

Эллочка
#40

А не венчаный брак это не серьезно? Ну провели традиционный обряд и вы каких-то мифических чудес и свойств от него ждете? Лечите голову.

#41
Эллочка

А не венчаный брак это не серьезно? Ну провели традиционный обряд и вы каких-то мифических чудес и свойств от него ждете? Лечите голову.

Спасибо за совет. Дело даже не в этом.... Я была беременная на венчании... Ребенок до сих пор, на удивление, помнит отца... Он ребенка бросил... А это совсем другое. Дай бог вам никогда не оказаться в подобной ситуации.

Смекта
#42

муж уходит не просто, есть причина, почему то брошенные женщины не пишут/забывают об этом, венчание тут вообще не при чем, а правда всегда где-то посредине)))))))))

#43

жаль, что у нас так относятся к венчанию... наплевательски... конечно это очень важно, но сейчас привыкли развенчиваться... Бог им судья! Пустые слова - сперва клянутся перед Богом, потом плюют в него...

#44
Смекта

муж уходит не просто, есть причина, почему то брошенные женщины не пишут/забывают об этом, венчание тут вообще не при чем, а правда всегда где-то посредине)))))))))

Конечно, он ушел не просто... Он ушел от проблем, ведь до нашей с ним жизни у каждого тоже были семьи... Я бросила все и ушла от достатка к нему...в жизнь с долгами..., но была счастлива потому, что он был рядом. А ушел он к женщине, про которую даже ни разу не сказал, что любит..., а только то, что "Она зарабатывает- дай бог всем столько зарабатывать!!! У нее такие связи!!!!" Я долго не могла вообще поверить, мой ли это муж такое говорит....Видимо, не знала его до конца.

Ириска
#45

Не знаю как понастоящему созревают. Мы прожили в браке 22 года. Наверно я думаю, что созрели. Пошли повенчались, а через 6 месяцев он ушел. В церкви мне батюшка сказал, что нужно писать заявление. Но я пока 3 года никаких действий не принемаю. Думаю появится мужчина, тогда и буду решать этот вопрос. А БМ все равно пьет и ведет разгульный образ жизни, причем периодически мне звонит и в любви объясняется. Но мне уже все равно.

Гость
#46

Венчаный брак это очень серьезные вещи!!!
Не хотелось ворошить прошлое, но напишу, может кому будет полезно.
10 лет назад познакомилась с мужчиной, совсем молоденькая была, чуть больше 20 лет, ну и влюбилась сильно. Тогда я еще не знала, что он был женат и у него семья. У меня даже подозрений никаких не возникало, т.к. человек мне все уши наговорил про доверие, с мамой знакомил, но не специально, а случайная была встреча. Отношения не сильно складывались, теперь-то я хоть понимаю почему... Встречи-расставания и снова встречи. Длилось это безобразие где-то около 5 лет... Дальше я попала в больницу. Врачи не могли поставить диагноз, соответственно лечили не правильно, невозможно было понять, что со мной происходит. Позже выяснилось, что есть достаточно серьезные проблемы по гиникологии, с сосудами, давление, сердце, головные боли... Из здоровой девчонки я превратилась просто в растение. Становилось все хуже и хуже, я просто угасала на глазах. В очередной приход ко мне в гости он признался, что женат и у него семья, дети... С этого дня я больше с ним не общалась, все встречи прекратились. Дальше я уже не буду описывать ту боль и обиду какая досталась мне в довесок за мою наивность, любовь и доверие. Я просто была не я. Отношения серьезные у меня так пока и не получилось ни с кем постороить, все одна и одна. И вот спустя 10 лет я чисто случайно узнаю, что брак-то у него был еще и венчаный. За что мне такое наказание нужно было пережить только одному Богу известно. Но только полностью простив его и отпустив прошлое я начала поправляться...надеюсь и все остальное образуется..
Если обычный брак еще как-то можно проверить, то венчан ли ваш ненаглядный проверить не так-то и просто. Девочки, не будьте наивными как я когда-то и не относитесь беспечно с вполне серьезными вещами.

Анна
#47
Димыч

РЦП допускает разводы по целому ряду причин. А раньше не допускала (или допускала, но только по причине прелюбодеяния - не помню точно). Хотя Христос уже без малого 2000 лет как помер по их собственной версии. Откуда могли смена позиции образоваться? Да придумали сами. Равно как массу всякого другого, что либо не имеет никакого отношения к Евангелью либо прямо ему противоречит. Так что не переживайте. Надо будет им - и убийство оправдают и педофилию и любые другие вещи. Я же могу с утра проснуться и сказать, что мне Бог во сне убивать разрешил. А Патриарх чем хуже? Ему тоже Бог присниться может в нужную минуту. И ниспослать необходимые церкви поправки в Евангелье.

Вы пишите АБСОЛЮТНУЮ ЕРЕСЬ,к тому же с массой грамматических ошибок. Это еретизм и хула на Бога. Да будет Вам известно, ЕвангелИе строго не поддается ни малейшей корректировке уже несколько с лишним тысячелетий, и в нем самом написано, что тот, кто хоть букву в нем перепишет, того покарает Господь. Если не можете написать что либо дельное, лучше вообще ничего не пишите

Гость
#48

А я бы хотела попросить прощения у той венчанной жены и дочери, за то что все так получилось... Эх, молодость моя невнимательная и беспечная! Прости меня, женщина, совершенно мне не знакомая и которой я когда-то причинила страдание.

Гость
#49

Писала мне как то одна тетя что ее венчанный брак разрушили, так этим кичилась, а потом побежала по ведьмам, колдовать и порчи делать, мужа возвращать. До сих пор не пойму если ты такая верующая, что ж ты по бабкам потом бегаешь? вот вам и венчанный брак

Тая
#50

Бог дает близкого человека. А если брак подтвержден в церкви, то это благословение. Но вот один из супругов находит новую любовь и бросает другого. Причем, не просто бросает, а вырывает у того кусок мяса из сердца. Как будто Бог -дурачок, дал не такого как надо, а я вот сам лучше нашел! Какого дал, такого ты и достоин( или достойна), можете не сомневаться. Или думаете, что на чужих костях будете счастливы? Будете... какое-то время.