Гость
Статьи
Как и когда лучше …

Как и когда лучше развестись?

Ситуация такая: в браке 16 лет, двое детей - 16 и 9 лет, нам по 38 лет, в собственности трешка ипотечная (осталось выплатить 15% стоимости квартиры). Давно осознаю , что не люблю жену, но постоянно что то удерживает от ухода. Сейчас, кажется, что уже созрел. Думаю как лучше : сейчас или подождать пару лет пока старшая закончит школу?
Так как, доход в основном на мне , то после дележки имущества смогу купить жилье более лучшее чем жена , поэтому хочу чтобы дети остались со мной, но с другой стороны понимаю, что младший пока более привязан к матери. #развод

Автор
135 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хвост по частям рубить? Данунах...

#2

А дети захотят остаться с вами? Они уже взрослые. Если не хотите с ней жить, то, конечно, лучше сейчас разойтись, пока ещё достаточно молоды, чтоб построить свою жизнь. Будет не очень порядочно, если вы ее промаринуете до 45. Хотя свою жизнь можно заново отстроить в любом возрасте. А вообще не мешало бы поговорить с ней откровенно, вы взрослые люди.

Ладушка
#3

Зачем вам дети, глупый мужчина какой-то, как вы будете их воспитывать, будучи на работе? Уходите один и оставьте жене с детьми квартиру, она туда приведёт помоооже мужичка, который ее шпилить будет. Ну серьезно. Коль не любите, не позорьтесь делёжкой имущества, подивите отдельно, может у вас просто быт.

#5

Детей своих не жалко? Хоть бы пожалели их, не стали бы ради них рушить брак 🤦🏼‍♀️
🧠-на, пользуйтесь

Гость
#6

А вот МДешники орут что разводятся и детей забирают только бабы. Зачем ты автор, шаблоны рушишь ?

Гость
#7

для начала попробуй пожить отдельно месяц/полгода , встречаясь только с детьми, с женой не пересекаться никак - обсуди всё с ней, само-собой

апотом начни за ней ухаживать, да - прям конфетно-букетный и не спать! долго. Пока не почуешь любоФФФ к ней.

будь мужиком, блин! 16 лет браку, двое детей - влючи мозГ!

Василий
#8

Не надо разводиться.

Катя
#9

Автор, уйдешь от жены, и что тебя ждёт?
Ты не молод, алименщик, тебе создавать отношения с женщиной *** с детьми, т.е. воспитывать чужих детей! Либо, молодуху найдешь, которая будет не просто так с тобой, а никакой страсти и любви в ответ не будет, будет тянуть из тебя все соки и деньги.
Подумай. А то возомнил, что можно жизнь начать с чистого листа. А нет, уже нельзя, уже не молод.

Гость
#10
Катя

Автор, уйдешь от жены, и что тебя ждёт?
Ты не молод, алименщик, тебе создавать отношения с женщиной *** с детьми, т.е. воспитывать чужих детей! Либо, молодуху найдешь, которая будет не просто так с тобой, а никакой страсти и любви в ответ не будет, будет тянуть из тебя все соки и деньги.
Подумай. А то возомнил, что можно жизнь начать с чистого листа. А нет, уже нельзя, уже не молод.

Ну да)) Только *** могут, судя по этому форуму))

Катя
#11
Гость

Ну да)) Только *** могут, судя по этому форуму))

Или *** с детьми, или молодая, которая будет им просто пользоваться.
Так уж лучше остаться и своих детей растить.
Неужели не можешь взять и начать ухаживать за женой? Водить в ресторан, делать комплименты, делать подарки... И отношения бы освежил и жена вышла бы из этого быта, стала бы одеваться модно, ходить в салоны красоты. Пригласил бы на курорт....
А то нет, сразу надо разводиться, своих детей бросить, и чужих воспитывать пойти, у посторонней, еле знакомой женщины.

Автор
#12
Ладушка

Зачем вам дети, глупый мужчина какой-то, как вы будете их воспитывать, будучи на работе? Уходите один и оставьте жене с детьми квартиру, она туда приведёт помоооже мужичка, который ее шпилить будет. Ну серьезно. Коль не любите, не позорьтесь делёжкой имущества, подивите отдельно, может у вас просто быт.

Ну что значит зачем? Это же мои дети. И что значит оставьте? я эту квартиру полностью оплачиваю , поэтому думаю делить пополам. А уж с кем она будет после расставания это не так важно.

Автор
#13
Подсолнушек🌻

Детей своих не жалко? Хоть бы пожалели их, не стали бы ради них рушить брак 🤦🏼‍♀️
🧠-на, пользуйтесь

Предлагаете терпеть пока дети не вырастут?

Автор
#14
Гость

А вот МДешники орут что разводятся и детей забирают только бабы. Зачем ты автор, шаблоны рушишь ?

об участниках этого движения вообще не думал

Автор
#15
Гость

для начала попробуй пожить отдельно месяц/полгода , встречаясь только с детьми, с женой не пересекаться никак - обсуди всё с ней, само-собой

апотом начни за ней ухаживать, да - прям конфетно-букетный и не спать! долго. Пока не почуешь любоФФФ к ней.

будь мужиком, блин! 16 лет браку, двое детей - влючи мозГ!

я же не люблю ее , как можно ухаживать за тем кого не любишь?

Автор
#16
Василий

Не надо разводиться.

Почему?

Автор
#17
Катя

Автор, уйдешь от жены, и что тебя ждёт?
Ты не молод, алименщик, тебе создавать отношения с женщиной *** с детьми, т.е. воспитывать чужих детей! Либо, молодуху найдешь, которая будет не просто так с тобой, а никакой страсти и любви в ответ не будет, будет тянуть из тебя все соки и деньги.
Подумай. А то возомнил, что можно жизнь начать с чистого листа. А нет, уже нельзя, уже не молод.

Почему вы решили что я буду делать как вы говорите ? Новых детей мне не надо, этих бы поднять. А если новых детей не планирую , то и брак новый не нужен, достаточно встречаться и жить вместе пока есть чувства.

Автор
#18
Катя

Или *** с детьми, или молодая, которая будет им просто пользоваться.
Так уж лучше остаться и своих детей растить.
Неужели не можешь взять и начать ухаживать за женой? Водить в ресторан, делать комплименты, делать подарки... И отношения бы освежил и жена вышла бы из этого быта, стала бы одеваться модно, ходить в салоны красоты. Пригласил бы на курорт....
А то нет, сразу надо разводиться, своих детей бросить, и чужих воспитывать пойти, у посторонней, еле знакомой женщины.

Вы мне предлагаете все это делать ради человека , которого я не люблю , и к которой испытываю только раздражение.

Автор
#19
Катя

Или *** с детьми, или молодая, которая будет им просто пользоваться.
Так уж лучше остаться и своих детей растить.
Неужели не можешь взять и начать ухаживать за женой? Водить в ресторан, делать комплименты, делать подарки... И отношения бы освежил и жена вышла бы из этого быта, стала бы одеваться модно, ходить в салоны красоты. Пригласил бы на курорт....
А то нет, сразу надо разводиться, своих детей бросить, и чужих воспитывать пойти, у посторонней, еле знакомой женщины.

Да и не сразу , 16 лет ей подарил своих , а детей я бросать не собираюсь.

#20

Лучше наверно пару лет подождать , хотя бы пока старший ребенок в универ поступит и младший станет чуть более самостоятельным.

Гость
#21

Лучше сейчас уходите...так будет чеснее...Освободите место рядом с женой для любящего мужчины

Автор
#22
Serg_iz_spb

Лучше наверно пару лет подождать , хотя бы пока старший ребенок в универ поступит и младший станет чуть более самостоятельным.

То же есть такая мысль, но иногда накатывает, что терпеть ее еще столько и изображать любящего мужа.

#23
Гость

Лучше сейчас уходите...так будет чеснее...Освободите место рядом с женой для любящего мужчины

Почему честнее? Так она будет на два года дольше счастливой.

Гость
#24
Serg_iz_spb

Почему честнее? Так она будет на два года дольше счастливой.

женщину может сделать счастливой только тот мужчина который её по настоящему любит...

Гость
#25
Serg_iz_spb

Почему честнее? Так она будет на два года дольше счастливой.

муж который её не любит...уже её счастливой не делает

Гость
#26

Уходить прямо сейчас. Как раз к новому году будет тема для разговора. Жена и так догадывается, может ей тоже нужны перемены. Обсудите все условия. И обязательно обоим детям оплати высшее образование. Они будут тебя за это уважать, независимо от отношений в семье.

Гость
#27

Если бы мой муж чесно подошёл и сказал что хочет уйти...я была бы счастлива...А то тянет эти сопли, ни себе ни людям...а я не решаюсь первая на развод подать..

#28
Гость

муж который её не любит...уже её счастливой не делает

Она этого не понимает? Если она от него не уходит , думаю он ее устраивает .

Автор
#29
Гость

Уходить прямо сейчас. Как раз к новому году будет тема для разговора. Жена и так догадывается, может ей тоже нужны перемены. Обсудите все условия. И обязательно обоим детям оплати высшее образование. Они будут тебя за это уважать, независимо от отношений в семье.

Нет, не догадывается. даже не пытается об этом поговорить.

Автор
#30
Гость

Если бы мой муж чесно подошёл и сказал что хочет уйти...я была бы счастлива...А то тянет эти сопли, ни себе ни людям...а я не решаюсь первая на развод подать..

Почему не решаетесь?

#31
Гость

Уходить прямо сейчас. Как раз к новому году будет тема для разговора. Жена и так догадывается, может ей тоже нужны перемены. Обсудите все условия. И обязательно обоим детям оплати высшее образование. Они будут тебя за это уважать, независимо от отношений в семье.

Думаете его дети не смогут поступить на бюджет ? или имеете ввиду оплату жизненных потребностей на время учебы?

Гость
#32
Автор

Нет, не догадывается. даже не пытается об этом поговорить.

Она внутри уже все знает. Пытаться говорить не будет, ждет от вас. Так как она в зависимом от вам положении, ведь доход вы обеспечиваете. Если жена вас раздражает, то, поверьте, она это ощущает.

Гость
#33
Автор

я же не люблю ее , как можно ухаживать за тем кого не любишь?

ещё раз по частям, 10 раз! прочитай коммент "для начала попробуй пожить отдельно месяц/полгода , в..." , чтоб до тя дошло!!

Гость
#34
Serg_iz_spb

Думаете его дети не смогут поступить на бюджет ? или имеете ввиду оплату жизненных потребностей на время учебы?

При чем тут бюджет. Просто большие жизненные шаги детей и учебу надо поддерживать деньгами. Чтоб учились в радость, где захотят. Когда младший вырастет, бюджет уже давно упразднят.

Гость
#35
Гость

ещё раз по частям, 10 раз! прочитай коммент "для начала попробуй пожить отдельно месяц/полгода , в..." , чтоб до тя дошло!!

Они с женой еще можно сказать молодые. Отдельно пожить - как глоток воздуха. Им еще надо в жизни себя поискать. Это нормальные решения. Главное, сохранить уважение друг к другу и уважение детей.

#36
Гость

ещё раз по частям, 10 раз! прочитай коммент "для начала попробуй пожить отдельно месяц/полгода , в..." , чтоб до тя дошло!!

Что это изменит? Только даст призрачную надежду жене?

Гость
#37

Честно будет освободить место и дать жене возможность стать счастливой. Если мужик, а не брюконосец, то уходи и не мучай женщину. Главное потом не пожалей, когда она устроит свою жизнь, а ты останешься на её обочине

Катя
#38
Автор

Почему вы решили что я буду делать как вы говорите ? Новых детей мне не надо, этих бы поднять. А если новых детей не планирую , то и брак новый не нужен, достаточно встречаться и жить вместе пока есть чувства.

Ну если так- то ладно. А то детям твоим будет очень обидно, что от них ушел, а чужих воспитываешь потом, посторонних.

Катя
#39
Автор

Вы мне предлагаете все это делать ради человека , которого я не люблю , и к которой испытываю только раздражение.

Ну раз даже раздражение испытываешь- то да, тогда разводись.
Главное,чтоб не пожалел через пару лет и волосы на себе не начал рвать. А то это часто бывает. Бывает , даже мужчина уже женится повторно, а потом начинает с ума сходить и жалеть.
Жена похудеет, сделает несколько косметических процедур, заведет отношения.... И вот тогда начинается у бывших мужей.... Что как так, она похорошела, стала красивой, счастливой стала ... Как могла?

Катя
#40
Автор

Да и не сразу , 16 лет ей подарил своих , а детей я бросать не собираюсь.

Она тоже 16 лет подарила,выносила ваших детей, растила ваших детей, столько лет была рядом с вами, брала вашу фамилию, поддерживала, кормила, стирала.

Психологиня
#41
Подсолнушек🌻

Детей своих не жалко? Хоть бы пожалели их, не стали бы ради них рушить брак 🤦🏼‍♀️
🧠-на, пользуйтесь

Ломать свою жизнь ради детей тоже не вариант. Тем более что дети не маленькие, поймут.

Гость
#42
Автор

Почему не решаетесь?

лучше не встретила пока

Гость
#43

Вот чего вам не хватает, мужчины? Всё гоняетесь за призрачным счастьем. Жена, дом, дети - это ли не истинное счастье?! 16 лет прожили и вдруг не нужна, не любите? Вам кажется что жизнь ваша впереди счастливая? За пределами этой семьи? Ну,ну. Близок локоть будет, да не укусишь... Вкладываться нужно в отношения, работать над ними. Проще всего сказать не люблю, не нужна. А это элементарная мужская лень. Проверьте, что для кого то и ваша жена станет любимой и желанной! И тогда и вы на неё другими глазами просмотрите. Но будет уже поздно. Уходите и оставьте ей квартиру. Дайте устроить свою жизнь. А сами вперёд, с светлому будущему!!!!)))

Гость
#44
Катя

Она тоже 16 лет подарила,выносила ваших детей, растила ваших детей, столько лет была рядом с вами, брала вашу фамилию, поддерживала, кормила, стирала.

Человек это осознает или не осознаёт, ценность чужого вклада
Не осознаёт сейчас, осознаёт позже, гораздо позже, когда будет точка невозврата ситуации. Некоторым нужно сильно получить по лбу, чтобы двигаться далее

Гость
#45
Гость

Вот чего вам не хватает, мужчины? Всё гоняетесь за призрачным счастьем. Жена, дом, дети - это ли не истинное счастье?! 16 лет прожили и вдруг не нужна, не любите? Вам кажется что жизнь ваша впереди счастливая? За пределами этой семьи? Ну,ну. Близок локоть будет, да не укусишь... Вкладываться нужно в отношения, работать над ними. Проще всего сказать не люблю, не нужна. А это элементарная мужская лень. Проверьте, что для кого то и ваша жена станет любимой и желанной! И тогда и вы на неё другими глазами просмотрите. Но будет уже поздно. Уходите и оставьте ей квартиру. Дайте устроить свою жизнь. А сами вперёд, с светлому будущему!!!!)))

От жены тоже многое зависит
Держать руку на пульсе, тем паче будучи во всем зависимой от супруга, это ее основной удел. Если она этот нюанс проворонила, то как бы тупизм обоюдный там

Гость
#46
Гость

От жены тоже многое зависит
Держать руку на пульсе, тем паче будучи во всем зависимой от супруга, это ее основной удел. Если она этот нюанс проворонила, то как бы тупизм обоюдный там

Тоже верно, в принципе не поспоришь. Всегда оба виноваты. Обоим бы и надо выходить из сложившейся ситуации. Но он то тихушничает. Сядь поговори с женой, не чужие же люди. Проще конечно всё разрушить, чем попробовать поработать над тем что есть

Автор
#47
Катя

Ну раз даже раздражение испытываешь- то да, тогда разводись.
Главное,чтоб не пожалел через пару лет и волосы на себе не начал рвать. А то это часто бывает. Бывает , даже мужчина уже женится повторно, а потом начинает с ума сходить и жалеть.
Жена похудеет, сделает несколько косметических процедур, заведет отношения.... И вот тогда начинается у бывших мужей.... Что как так, она похорошела, стала красивой, счастливой стала ... Как могла?

Ты знаешь , он сейчас и похудела и похорошела, но отношение к ней у меня не меняется, внешность не самое главное в жене, в любовнице да , в новых отношениях да, а тут было время анализировал , что мне в ней не нравится , и что она может исправить . И понимал что если она начнет что то в себе менять, то и мне придется это делать, а я уже этого не хочу.

Гость
#48

Автор хватит врать уже.

Автор
#49
Катя

Она тоже 16 лет подарила,выносила ваших детей, растила ваших детей, столько лет была рядом с вами, брала вашу фамилию, поддерживала, кормила, стирала.

дети наши , они самые лучшие. Но женились по залету , по ее обману, думал приму это и забуду, но как видишь не забыл, при каждой ссоре в голове крутилось "ты же сама этого хотела", но из за видимо слабохарактерности ни разу не сказал ничего плохого. Ну, а ценность "бытовых услуг" вы преувеличиваете.

Автор
#50
Гость

Вот чего вам не хватает, мужчины? Всё гоняетесь за призрачным счастьем. Жена, дом, дети - это ли не истинное счастье?! 16 лет прожили и вдруг не нужна, не любите? Вам кажется что жизнь ваша впереди счастливая? За пределами этой семьи? Ну,ну. Близок локоть будет, да не укусишь... Вкладываться нужно в отношения, работать над ними. Проще всего сказать не люблю, не нужна. А это элементарная мужская лень. Проверьте, что для кого то и ваша жена станет любимой и желанной! И тогда и вы на неё другими глазами просмотрите. Но будет уже поздно. Уходите и оставьте ей квартиру. Дайте устроить свою жизнь. А сами вперёд, с светлому будущему!!!!)))

Это же ваше понятие о счастье, почему вы решили , что оно абсолютно для всех? Может впереди жизнь и не будет , такой как нам представляется, но это будет наш собственный выбор , в котором нас не будут ограничивать рамки семьи.
Проще как раз таки остаться и плестись в колее семейной обыденности, отказывая себе в новых событиях , знакомствах, впечатлениях. Над отношениями , возможно и нужно работать, но нужно в большей степени тому кому они больше нужны.
Вы вот этими всеми эмоциями давите на мужчин с этой единственной целью - "оставьте ей квартиру" . Она вложила труда в брак не больше меня , но и не меньше.