Гость
Статьи
Дочь требует макбук

Дочь требует макбук

Дочь требует макбук, учится на курсах дизайнера интерьеров
Дочери 23 года, закончила университет 2 года назад. По образованию учитель начальных классов. После института не работала по специальности. С июня 2020 года поменяла много работ: менеджер, диспетчер, промоутер, бариста, продавец, удалённые какие-то проекты. Сейчас пошла на курсы дизайнера интерьеров. Говорит, что ей нужен хороший ноутбук макбук, требует, чтобы мы ей купили. Так как она и так платит за курсы, оплачивает часть коммуналки, свою еду плюс-минус, свою одежду и хотелки.
Как быть? У нас нет лишних денег. Неужели прям нужен макбук?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажите, чтобы требовала деньги с работодателя.

Гость
#2

Мне кажется сами ответили. Денег нет, о каком макбуке может идти речь?

Духаст Вячеславович
#3

Не нужен, она дура, которая ни грамма не сечет в компьютерах.
Таким подавай макпуки и айфоны последних моделей.
Еще и цену деньгам не знает.

Гость
#4

конечно нужен.
баристе-диспетчеру-продавцу для дизайна интерьеров только он и нужен.
клиентов все равно не будет, так хоть порадуется, глядя в незамутненный экран.

ЧелЛов ★ ★ ★
#5

Если покупать, то пусть довольствуется Mac mini, функионал тот же, хотя они ща тоже что-то стоят через край, но все равно дешевле гораздо.

А так скажи пусть виртуалку поставит, а на виртуалку макось и скажите, что плохому дизайнеру яйки мешают.

Гость
#6

Так напрягитесь и заработайте.
Ребёнок не просто лежит на печи, а напрягается и работает. Так почему бы не помочь?

Гость
#7

Оxрененно читать такие истории, когда получаешь 500 тыс. и работаешь на простом ноуте за 50 тыс.
Людей с нищим мировозрением видать издалека.
Объясните, что крутым дизигнером она не станет, только из-за наличия макбука. Купите ей максимально недорогой ноут, который будет справляться с её задачами. Для дизайна не нужны большие ресурсы. Лучше взять недорогой ноут + качественный монитор.
А вот макбук она должна купить сама со своего заработка.

Демиург
#8

Хочет понтов, пусть репетиторством до посинения занимается или кредит берет, а потом сама его выплачивает. Молодежь которая понтитдругим выделиться не может. Ну или можете купить ей эту игрушку.

#9

Я бы порекомендовала дочери взять кредит на свои хотелки, т.к. она ищет себя, а вы лишь любезно можете помочь какой-то частью денег, если видите ее серьезные намерения. Если не видите, то не помогайте.

#10

как можно дать то , чего нет ?

Тающая Зефирка
#11
Аматерасу-Хатшепсут

Я бы порекомендовала дочери взять кредит на свои хотелки, т.к. она ищет себя, а вы лишь любезно можете помочь какой-то частью денег, если видите ее серьезные намерения. Если не видите, то не помогайте.

а кто ей даст кредит без постоянного места работы?
макбук для дизайнера оечнь даже хороший вариант, и сравнительно дешевый
вы можете ничего не давать, н. должны понимать, что тогда ваша дочь проведет жизнь в такой же нищите, что и вы
уверена на бесполезную вышку вы же ее и отправили
вес состоятельные люди вкладываются в детей и только низщеброды кричат "сами, сами"

#12
Тающая Зефирка

а кто ей даст кредит без постоянного места работы?
макбук для дизайнера оечнь даже хороший вариант, и сравнительно дешевый
вы можете ничего не давать, н. должны понимать, что тогда ваша дочь проведет жизнь в такой же нищите, что и вы
уверена на бесполезную вышку вы же ее и отправили
вес состоятельные люди вкладываются в детей и только низщеброды кричат "сами, сами"

Человек уже взросленький для своих хотелок.

Гость
#13
Тающая Зефирка

а кто ей даст кредит без постоянного места работы?
макбук для дизайнера оечнь даже хороший вариант, и сравнительно дешевый
вы можете ничего не давать, н. должны понимать, что тогда ваша дочь проведет жизнь в такой же нищите, что и вы
уверена на бесполезную вышку вы же ее и отправили
вес состоятельные люди вкладываются в детей и только низщеброды кричат "сами, сами"

они уже отучили ее на баристу и диспетчера.
тебе этого мало, дизайнер всея руси?

Демиург
#14
Гость

Оxрененно читать такие истории, когда получаешь 500 тыс. и работаешь на простом ноуте за 50 тыс.
Людей с нищим мировозрением видать издалека.
Объясните, что крутым дизигнером она не станет, только из-за наличия макбука. Купите ей максимально недорогой ноут, который будет справляться с её задачами. Для дизайна не нужны большие ресурсы. Лучше взять недорогой ноут + качественный монитор.
А вот макбук она должна купить сама со своего заработка.

Я на ноуте за 100-120 хочу работать, т е купить новый за эту цену, хорошего ультрабука дешевле не видел, но и деньги свои трачу на такие вещи... хотя в 23 от родителей с удовольствием принял бы игрушку типа модного ноута или телефона, глупее был. А сейчас не хотел бы, чтобы родители на меня тратились, пусть себя радуют и балуют своими деньгами.

Гость
#15
Тающая Зефирка

а кто ей даст кредит без постоянного места работы?
макбук для дизайнера оечнь даже хороший вариант, и сравнительно дешевый
вы можете ничего не давать, н. должны понимать, что тогда ваша дочь проведет жизнь в такой же нищите, что и вы
уверена на бесполезную вышку вы же ее и отправили
вес состоятельные люди вкладываются в детей и только низщеброды кричат "сами, сами"

Экранчик в 13,3 дюйма - это хороший вариант для дизайнера?))))

Гость
#16

Новый эир 130к.
Хорошему дизайнеру макбук поможет. Но она же не дизайнер вообще? Для дизайнера интерьеоров нужен еще мощный ноут, так как работа в 3д. Если у нее слабый ноут, то ей нужен новый в любом случае. А макбук самый дешевый(именно новый на новом процессоре) и мощный

Гость
#17
Демиург

Я на ноуте за 100-120 хочу работать, т е купить новый за эту цену, хорошего ультрабука дешевле не видел, но и деньги свои трачу на такие вещи... хотя в 23 от родителей с удовольствием принял бы игрушку типа модного ноута или телефона, глупее был. А сейчас не хотел бы, чтобы родители на меня тратились, пусть себя радуют и балуют своими деньгами.

Если не играть в игрушки, то до сотки валом ноутов с пятым райзеном 5*** + 16 оперативки.

Гость
#18
Гость

Оxрененно читать такие истории, когда получаешь 500 тыс. и работаешь на простом ноуте за 50 тыс.
Людей с нищим мировозрением видать издалека.
Объясните, что крутым дизигнером она не станет, только из-за наличия макбука. Купите ей максимально недорогой ноут, который будет справляться с её задачами. Для дизайна не нужны большие ресурсы. Лучше взять недорогой ноут + качественный монитор.
А вот макбук она должна купить сама со своего заработка.

Она дизайнером интерьера хочет стать, а не сайтов. Разные мощности нужны

Гость
#19

Вы лучше концентрируйтесь на том, кем она хочет стать и помогите ей, а не на том, что для нее, у которой не получится стать дизайнером, макбук дорого и бесполезно. Если вы купите ей ноут у нее ответственность перед вами появится. Пусть хоть все профессии айти она перепробвет(так и будет), но зато дочь не штаны протирает

Гость
#20
Гость

Она дизайнером интерьера хочет стать, а не сайтов. Разные мощности нужны

Что, ryzen 5 5500u для этих задач не хватит?

Гость
#21
Гость

Оxрененно читать такие истории, когда получаешь 500 тыс. и работаешь на простом ноуте за 50 тыс.
Людей с нищим мировозрением видать издалека.
Объясните, что крутым дизигнером она не станет, только из-за наличия макбука. Купите ей максимально недорогой ноут, который будет справляться с её задачами. Для дизайна не нужны большие ресурсы. Лучше взять недорогой ноут + качественный монитор.
А вот макбук она должна купить сама со своего заработка.

Охрененно читать истории, когда покупают смарт больше чем недельный доход. Типа зп даже до 200 не дотягивает, зато ойфон за сотку в кармане.
Есть ваще индивиды с зп 50 тыщ, берущие ойфон в кредит. Это вообще верх кретинизма.

Мужло подлое
#22

> Неужели прям нужен макбук?

Не нужен. Нужен ноут с Avito и пусть накатывает Arch 😊

Гость
#23
Гость

Охрененно читать истории, когда покупают смарт больше чем недельный доход. Типа зп даже до 200 не дотягивает, зато ойфон за сотку в кармане.
Есть ваще индивиды с зп 50 тыщ, берущие ойфон в кредит. Это вообще верх кретинизма.

У нас з/п в городе средняя - 45. Реальная тысяч 25-35. Но зато пол города *** с последними айфонами!!! И тут я такой нище.б, с самсунгом за 20)))

#24

Курсы дизайнера интерьера с большой долей вероятности принесут доход только организаторам этих курсов. Дизайн это не только научиться красиво рисовать, это миллион технических деталей. Там больше физики, чем рисования.

Гость
#25
Tin0chka

Курсы дизайнера интерьера с большой долей вероятности принесут доход только организаторам этих курсов. Дизайн это не только научиться красиво рисовать, это миллион технических деталей. Там больше физики, чем рисования.

Что ж вы сразу-то правду в глаза говорите?! Дайте девочке макбуком попонтоваться.

#26
Гость

Что ж вы сразу-то правду в глаза говорите?! Дайте девочке макбуком попонтоваться.

Прикол в том, что я реально таких родителей знаю, которым чадушеки в уши льют о необходимости дорогущих гаджетов и те за последние копейки покупают. Ну жалко просто родителей. Вдруг этот автор не тролль, а реально думает макбук купить)))

Гость
#27
Tin0chka

Прикол в том, что я реально таких родителей знаю, которым чадушеки в уши льют о необходимости дорогущих гаджетов и те за последние копейки покупают. Ну жалко просто родителей. Вдруг этот автор не тролль, а реально думает макбук купить)))

Абсолютно верно. Недавно одну мамашу из одной малообеспеченной семьи уломали на покупку ноута за 70 тысяч. Ноутбук нужен был дочери, чтобы смотреть ролики в ютубе))) Я сказал, чтобы сдали ноутбук назад и подарил им нетбук за 10 тысяч.

#28
Гость

Абсолютно верно. Недавно одну мамашу из одной малообеспеченной семьи уломали на покупку ноута за 70 тысяч. Ноутбук нужен был дочери, чтобы смотреть ролики в ютубе))) Я сказал, чтобы сдали ноутбук назад и подарил им нетбук за 10 тысяч.

Жесть. У меня тоже одна маман спрашивала какой ноут у моей дочки (их поступила с моей в один вуз). Ее красавица, зная что родители последний хрен без соли доедают, навешала лапши, что ей срочно прям кровь из носу нужен ноут для монтажа за 1,5тыс долл и еще к нему платная программа. Грит вы тоже такой покупали же, без него никак. Пришлось просветить, что все видео они монтируют бесплатно на институтском оборудовании, и камеру, которую ей уже купили, тоже можно не покупать - ее тоже дают.

Тающая Зефирка
#29
Гость

Экранчик в 13,3 дюйма - это хороший вариант для дизайнера?))))

так берите на 16
диагональ экрана как раз второстепенна, а вот видео карта и производительность решают
да и способность маков работать без подзарядки 10-20 часов приятная штука
на ios куча классных графических редакторов ради которых с этим собственно и играются
другие компьютеры подходящие технически, не будут сильно дешевле, скорее наоборот
другое дело что можно брать не ноут

Гость
#30
Tin0chka

Жесть. У меня тоже одна маман спрашивала какой ноут у моей дочки (их поступила с моей в один вуз). Ее красавица, зная что родители последний хрен без соли доедают, навешала лапши, что ей срочно прям кровь из носу нужен ноут для монтажа за 1,5тыс долл и еще к нему платная программа. Грит вы тоже такой покупали же, без него никак. Пришлось просветить, что все видео они монтируют бесплатно на институтском оборудовании, и камеру, которую ей уже купили, тоже можно не покупать - ее тоже дают.

Вы похоже в теме, можете автору подсказать минимальные требования ноута для её задач, иначе дитятко её оставит без штанов. Например, на днях ставил ноут за 40 тысяч + моник нормальный. Ноут на 3-м райзене 4-х ядерном, включается за 4 секунды, всё шустро работает, моник норм, без вырвиглазной подсветки. Неужели такой связки недостаточно для 3-д моделирования?

Гость
#31
Тающая Зефирка

так берите на 16
диагональ экрана как раз второстепенна, а вот видео карта и производительность решают
да и способность маков работать без подзарядки 10-20 часов приятная штука
на ios куча классных графических редакторов ради которых с этим собственно и играются
другие компьютеры подходящие технически, не будут сильно дешевле, скорее наоборот
другое дело что можно брать не ноут

Ну да, конечно. Семья судя по всему последний х.. без соли доедает, а вы предлагаете купить ноут 16' за 250 тысяч)))) Тут выше говорили, что ноут для её задач и на авито можно взять, а вы тут понты колотите.

#32
Гость

Вы похоже в теме, можете автору подсказать минимальные требования ноута для её задач, иначе дитятко её оставит без штанов. Например, на днях ставил ноут за 40 тысяч + моник нормальный. Ноут на 3-м райзене 4-х ядерном, включается за 4 секунды, всё шустро работает, моник норм, без вырвиглазной подсветки. Неужели такой связки недостаточно для 3-д моделирования?

Не, тут не подскажу, увы. Это нужно по параметрам прог смотреть, я в железе не профи.

беня
#33
Тающая Зефирка

так берите на 16
диагональ экрана как раз второстепенна, а вот видео карта и производительность решают
да и способность маков работать без подзарядки 10-20 часов приятная штука
на ios куча классных графических редакторов ради которых с этим собственно и играются
другие компьютеры подходящие технически, не будут сильно дешевле, скорее наоборот
другое дело что можно брать не ноут

Ну зачем надо коментить, если нихрена не понимаешь. В макбуках нету видео карты и уж подавно нету ios.

Гость
#34
Гость

У нас з/п в городе средняя - 45. Реальная тысяч 25-35. Но зато пол города *** с последними айфонами!!! И тут я такой нище.б, с самсунгом за 20)))

Я на свои 250 в месяц считаю большой глупостью брать что-то дороже 20к. Тем более что гнусмас за 20 утрет нос надкусанному яблоку.
С доходом от 1млн бурлей, можно было бы аватарку за 100 к купить.
А так - долпоепизм.

Ойфон в кредит - это вообще ржач. Таких дебилов обхожу стороной.

Гость
#35
Tin0chka

Прикол в том, что я реально таких родителей знаю, которым чадушеки в уши льют о необходимости дорогущих гаджетов и те за последние копейки покупают. Ну жалко просто родителей. Вдруг этот автор не тролль, а реально думает макбук купить)))

А вы пробовали хотя бы Фотошоп запустить на дешёвом компе?) Открою вам секрет, получится так себе. У меня ноут не сильно дешевле мака, но все же попроще, так вот программы 3д на нем виснут так что работать невозможно. Хорошо что у меня был этот чудный предмет только один семестр в универе, а то реально пришлось бы новый ноут покупать.

Гость
#36
Гость

Вы похоже в теме, можете автору подсказать минимальные требования ноута для её задач, иначе дитятко её оставит без штанов. Например, на днях ставил ноут за 40 тысяч + моник нормальный. Ноут на 3-м райзене 4-х ядерном, включается за 4 секунды, всё шустро работает, моник норм, без вырвиглазной подсветки. Неужели такой связки недостаточно для 3-д моделирования?

Часто нет) у меня хороший ноут, сильно дороже чем 40к) Но 3д не вытянул, до этого с ним проблем небыло - летал. А вот предмет по 3д в универе хорошо что только пол года - выстрадала. Ну и это я не говорю про тупо хорошие экраны у мака. Я программист и мне это все не особо то и важно, Но я абсолютно понимаю почему дизайнеру может быть нужен именно мак

#37
Гость

А вы пробовали хотя бы Фотошоп запустить на дешёвом компе?) Открою вам секрет, получится так себе. У меня ноут не сильно дешевле мака, но все же попроще, так вот программы 3д на нем виснут так что работать невозможно. Хорошо что у меня был этот чудный предмет только один семестр в универе, а то реально пришлось бы новый ноут покупать.

А вы пробовали читать текст до конца?

Гость
#38
Гость

А вы пробовали хотя бы Фотошоп запустить на дешёвом компе?) Открою вам секрет, получится так себе. У меня ноут не сильно дешевле мака, но все же попроще, так вот программы 3д на нем виснут так что работать невозможно. Хорошо что у меня был этот чудный предмет только один семестр в универе, а то реально пришлось бы новый ноут покупать.

У меня фотошоп отлично запускается на 10-ти летнем ноуте. На авито такой сейчас 10 стоит в идеале.

#39

Пусть берет в кредит на свое имя и сама выплачивает.

Гость
#40
Гость

Часто нет) у меня хороший ноут, сильно дороже чем 40к) Но 3д не вытянул, до этого с ним проблем небыло - летал. А вот предмет по 3д в универе хорошо что только пол года - выстрадала. Ну и это я не говорю про тупо хорошие экраны у мака. Я программист и мне это все не особо то и важно, Но я абсолютно понимаю почему дизайнеру может быть нужен именно мак

Зачем дизайнеру рисовать 3d на ноуте, когда лучше и дешевле собрать большой стационарный комп?
Вы программист и в железе не понимаете?
Архитекторы, инженеры, дизайнеры, зачастую работают именно на компах, с двумя тремя большими мониторами. А ноут, это чисто на объекте наброски сделать

Гость
#41
Гость

Зачем дизайнеру рисовать 3d на ноуте, когда лучше и дешевле собрать большой стационарный комп?
Вы программист и в железе не понимаете?
Архитекторы, инженеры, дизайнеры, зачастую работают именно на компах, с двумя тремя большими мониторами. А ноут, это чисто на объекте наброски сделать

Ну я так понимаю автору нужно на курсы ходить и там все это делать) конечно если курсы онлайн то можно и комп)

Гость
#42
Гость

Ну я так понимаю автору нужно на курсы ходить и там все это делать) конечно если курсы онлайн то можно и комп)

Стоит ли ходить на курсы, где даже компьютерного класса нет?

Гость
#43

Она не на алкоголь денег просит, а на пользу. Помогите девочке.

Тающая Зефирка
#44
Tin0chka

Не, тут не подскажу, увы. Это нужно по параметрам прог смотреть, я в железе не профи.

что и требовалось доказать
все знают что эплговно
но посоветовать что-то конкретное никто не может

Тающая Зефирка
#45
беня

Ну зачем надо коментить, если нихрена не понимаешь. В макбуках нету видео карты и уж подавно нету ios.

я думала это дно, но снизу постучали
а где тогда ios?

#46
Тающая Зефирка

что и требовалось доказать
все знают что эплговно
но посоветовать что-то конкретное никто не может

Ну докажи, если чет могешь. Где я писала, что эппл ***? Показать можешь? У дочки айфон, макбук и эпплвотч. НО не в кредит и далеко не на последние деньги куплены. Ферштейн? Я, если чо, фанат самсунга, мне эппл и даром не нужон.

#47
Тающая Зефирка

я думала это дно, но снизу постучали
а где тогда ios?

Кстати точно, снизу постучали))) ты макбук хоть вблизи видела? Ну хоть прогугли тогда какая там ос. Иос - это мобильная ос, она ток на айфонах и эппловских планшетах, на макбуке - мак ос. Прикинь)))

#48
Tin0chka

Кстати точно, снизу постучали))) ты макбук хоть вблизи видела? Ну хоть прогугли тогда какая там ос. Иос - это мобильная ос, она ток на айфонах и эппловских планшетах, на макбуке - мак ос. Прикинь)))

А прикинь - пиратку туда не закинуть!
Надо лицензионное покупать!

Тающая Зефирка
#49
Баба Дуня

А прикинь - пиратку туда не закинуть!
Надо лицензионное покупать!

ребят хватит фантазировать
пишу вам с макбука
ios или os хотьобдрочитесь без разницы
с кучей пиратской музыки, книг, программ и фильмов
ну не можете себе купить норм технику
зачем на говноисходить?

Макар
#50
Гость

Что, ryzen 5 5500u для этих задач не хватит?

да по логике должно хватить, для именно дизайна интерьеров, это ведь не в блендере работать, ни анимации ни еще что-то) 5500u райзен не слаб, и дискретка для таких работ не нужна