Гость
Статьи
Мама и взрослая дочь. …

Мама и взрослая дочь. Не спешит помогать с внуком

Здравствуйте!
Меня очень сильно бесит моя мама. Это звучит ужасно, но факт на лицо: после ее визита или же разговора с ней у меня портится настроение. Так вот.
Просто мама привыкла , что до замужества я уделяла ей львиную долю своего времени, бежала по первому зову и выполняла все ее прихоти.
Однако замужем мне логично необходимо уделять время мужу, а когда ребёнок родился , то и ему . То есть мое внимание, которое раньше было маминым, стало делиться между ней и моей семьей.
Ее такое положение вещей не устраивает, почему я часто получаю упреки из разряда - «ты меня не любишь».
Переубеждать и оправдываться нет смысла, ибо человек уверен в своём мнении.
В то же время мама, приходя в гости, с порога начинает язвить - о, у тебя небось опять есть нечего не приготовлено /посуда не мыта/. То смотрит , что мы едим и приговаривает - «вот. У вас есть то то, а меня вы не угощаете» и прочее в таком духе.
Помочь с ребёнком она не может : все болит, ой, плохо, и главное «я тоже хочу отдохнуть ! Почему вы должны идти отдыхать (хотели в кино сходить ), а я нет?» это при том, что работает она 2/2.
На улице/в подъезде/в супермаркете никогда не поможет с ребёнком. Аргумент - а я откуда знала, что надо дверь подержать/подстраховать на турнике/кнопку лифта зажать, чтобы дверь не закрылась и прочее? Ну прям вообще глупой прикидывается.
Муж тоже постоянно высказывает мне о том, что мама не спешит помогать с внуком. При том, что его родители никогда не отказываются.
а мне и парировать нечем.
Маме 56 лет. Одинокая женщина. С отцом в разводе более 20 лет по причине его пьянства.
Мне 32. Замуж вышла в 28.
Просто захотелось высказаться.
Извините, если кого то шокирует мой эгоизм)

Ольга
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сепарируйся уже от мамы....читать тебя нудно...

Гость
#2

Маму нужно срочно выдать замуж или хотя бы подарить ей дачу и собачку, чтобы у нее появилась своя жизнь, и она от вас отлипла (а вы от нее). Но она не обязана помогать с внуком, если не хочет, ваш ребенок - только ваша проблема.

#3

Дорогой автор, с мамой нужно дистанцироваться. Например, время когда она придёт обговорите заранее. Определите для себя как часто вы готовы с ней встречаться, чтобы это было не в ущерб вам. Например, один раз в две недели вы встречаетесь с мамой.
Далее, примите тот факт, что не все бабушки любят заниматься с внуками. Ваша как раз из таких. Все, точка и не переживайте больше по этому поводу.

По поводу замечаний, которые делает ваша мама. Установите границы. Например, «разговаривать в таком ключе я с тобой не готова. Прибираюсь, готовлю, воспитываю ребёнка и т. д. как считаю нужным.» И никаких оправданий. Пояснили свою позицию и закрыли тему.

Возможно, с первого раза сделать все не получится. Самое главное, продолжайте, не останавливайтесь. Удачи!

Гость
#4

Помочь с сумками, придержать дверь? Авторша, ты инвалид?)))

Гость
#5

"Муж тоже постоянно высказывает мне о том, что мама не спешит помогать с внуком. При том, что его родители никогда не отказываются" - ваш муж дурак или тупой? Не понимает, что все люди разные, одним нравится заниматься с детьми, другим нет.
Ещё можно было бы понять, если речь идёт о нештатной ЕДИНИЧНОЙ ситуации, когда нужна помощь, вы попали в больницу, например.
А в обычной рутине нужно справляться самим.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: