Гость
Статьи
Если в детстве …

Если в детстве обесценивала мама

Её в свою очередь люто обесценивала её мать (моя бабушка), моя мама родила меня в 18 лет, всю жизнь носила жуткую обиду на свою мать.
Меня мама перестала сильно обесценивать где-то в 14 лет. Наверное поняла что-то.
У меня очень низкая самооценка. многие считают меня очень красивой, умной. Но какой в этом толк, если я себя за человека не считаю.
Вообще мне до лет 15 несладко приходилось. Старший брат каждый день меня травил всячески, в школе травили, каждый день дралась пытаясь себя защитить от нападок. Я ждала когда вырасту. Выросла. С 15 стало спокойно..Несколько лет радовалась, наслаждалась, очень изменилась внешне в лучшую сторону. Но последующие 7 лет накрывает с каждым годом всё сильнее. Не хочу как мама всю жизнь в обидах провести. Пытаюсь работать над собой, всё вроде хорошо, но мысли сводят с ума иногда. А ещё не понимаю как избавиться от тревожности. Последние лет 10 снятся разного рода концы света, с точки зрения психологии это именно результат высокой тревожности. А ещё постоянно куда-то тороплюсь. Не умею наслаждаться моментом. Не пью, в том году бросила курить, включила спорт. Я просто хочу жить нормальной полноценной жизнью, а не вариться в своих мыслях. Хочу быть уверенной в себе и не бояться. Хочу поверить в любовь. И главное брать от жизни без опаски, без мыслей что я этого не достойна. #семья #родители

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

наверное единственный вариант обговорить это с мамой, у меня похожая ситуация, но мама умерла в мои 13, теперь каждый день жалею что так и не дождалась от нее извинений и фразы "я горжусь тобой", "я люблю тебя". Может быть разговор и не дал бы такого результата, но попробовать нужно, возможно обсудить проблемы и наладить общение

Демиург
#2

Низкая самооценка исправляется. Чем моложе, чем сильнее этого хочется, тем проще это сделать. Есть деньги это одни заботы, денег нет другие и побольше.
Методично и ежедневно что либо делать в этом направлении, медленно но верно всё исправится. Короче говоря, всё зависит от тебя и точка.

Гость
#3

Твой старший брат — мрaзь, и чмo, если он травил ребенка маленького, ещё и девочку. Единственное, что его роднит с парнем/мужчиной — это половой орган. Все.

#4

Ты всё правильно пишешь... Попробуй осознать пару вещей.
1. Мама тебя любила! Так, как могла! Не любила-б - не рожала. Ты ей за чем-то была нужна. Зачем - дело десятое. Родила - значит ты нужна была.
2. Тебя мама не любила! Любила-б, ты бы не задавалась этими вопросами. Да, это хреново... Но что-ж теперь? Но ты нашла опоры вне неё. Вот и старайся опираться на них!
3. Вспомни самый частый взгляд у твоей мамы на тебя... Жутко? Страшно? Хочется убежать? Или это принимающий взгляд? Одобрительный? Именно этот взгляд ты и ждёшь. А тебе оно надо всю жизнь? ))
4. Всем абсолютно *** на твоё нытьё... Хочешь хорошего мужа - будь хорошей! Хочешь "серьёзных отношений" в 26-ой раз через сайты... только в путь! )) Хочешь быть любимой? Ну так позволь себя любить!

Гость
#5

Обратитесь к грамотному психологу, он вам именно сейчас и нужен

Гость
#6

Поднимайте сами свою самооценку, много инфы в инете, роликов на ютубе...Хватит вариться в обидах на маму....Какая есть такая уже и есть...моя мама тоже была не сахар...вечная критика, считали меня глупой и страшной...А у меня всё пучком) и я каждый день говорю себе какая я умница и красавица, хвалю себя)...

Гость
#7

Автор, вам надо к психологу. У вас страшная травма. Брату по морде дайте гештальт закроете.

Гость
#8

Для начала осознайте,что мать это обычная женщина,и она может быть не идеальна,и зачастую ее слова/действия не связанны с тем,что вы плохая))просто по другому она не умеет

Гость
#9

Поверьте от того, скажете ли вы матери о своих чувствах или нет толку не будет. Единственный выход это принять ее такую,какая она есть, с ее недостатками, что она воспитывала вас так как умела. Простить ее за это. Только так обида будет уходить.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: