Гость
Статьи
в детстве обзывали …

в детстве обзывали мамы, повлияло ли это на вашу дальнейшую жизнь?

Особенно если вы были изгоем и среди ровесников? Я вот не понимала,, за что меня мама ругала. Здесь два варианта: либо она несправедливо ругала, ну либо я такая глупая, что даже не понимала ничего.

Гость
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вопрос был: "Люди, кого в детстве обзывали мамы...."

Гость
#2

Меня отец шпынял как мог! И ремнем бил и ругал вечно! Забитая я выросла, всю жизнь борюсь с комплексами!

Гость
#3

Не то чтобы обзывала, но проклятия всякие типа "твои дети тебе отомсят", "муж тебя терпеть не будет" и все в этом роде. Я конечно была не самым послушным ребёнком, но проблем со мной почти не было. Училась хорошо и самостоятельно, развлекала себя самостоятельно, в плохих компаниях не гуляла, не пила, не курила, даже на дискотеки не ходила.
Но вот интересовало меня строение автомобиля, а не варка борщей, шитьё и вязание. За это и проклинали, потому что заставить меня не могли стать "нормальной".
А последствия такие, что отношение с родителями навсегда испортилось. То есть внешне все нормально, скорее потому что надо, годы прошли, а не тянет к ним, тепла нет. А они сейчас ожидают от меня тепла, любви и благодарности. А мне откуда это взять? Я не могу испытывать тепло и любовь к человеку, который меня чморил. А благодарность моя такая же холодная как и их отношение ко мне в детстве. То есть мозгами я благодарна, что кормили и в детдом не сдали (кстати, любили этим пугать или говорить что надо было меня в детдом отдать), но на этом все.

Ноу нейм
#4
Гость

Меня отец шпынял как мог! И ремнем бил и ругал вечно! Забитая я выросла, всю жизнь борюсь с комплексами!

И у меня так. Видимость сильной и успешной личности, а за этим всем пшик. И панические атаки и проблемы с адаптацией ко всему новому и куча всего всего. Вся жизнь- борьба. Смотрю на мужа, росшего без стрессов и завидую- абсолютно благополучная личность внутри, полная гармония. Любите и берегите своих детей, люди!

Гость
#5

А меня сначала мать, потом отец, когда она умерла. Нормально вообще? Обзывали все каждый своим набором плохих слов. Да еще поздно очень родили. Нелогично поздно рожать в бедности и еще издеваться над своим ребенком.

рот
#6
Ноу нейм


И у меня так. Видимость сильной и успешной личности, а за этим всем пшик. И панические атаки и проблемы с адаптацией ко всему новому и куча всего всего. Вся жизнь- борьба. Смотрю на мужа, росшего без стрессов и завидую- абсолютно благополучная личность внутри, полная гармония. Любите и берегите своих детей, люди!

ну прям как у меня,меня мать постоянно унижала, говорила,что я жирная,страшная,что я дикая (это потому что она меня так затюкала,что я стенялась любого общества)! А муж у меня вырос в любви,ласке и заботе,такой уверенный и гармоничный человекОн все времяговорит,что я не люблю себя. А я что виновата,что мамаша мне всю жизнь искалечила

Гость
#7

А причём тут мама? Или вы как инфантильный человек сейчас во всех своих взрослых проблемах ее обвиняете? Вы всерьёз считаете, что если вас бросил мужчина или найти работу не можете, то виновата мама?)) берите ответственность за свою жизнь в свои руки

Гость
#8

Да уж, как же матери не любят дочерей, гнобят, унижают, а сыновей облизывают. Потом от нелюбимых дочерей требуют любви и заботы, ведь они должны. А сыночка любимый ничего не должен. Это мужерабство не скоро еще выветрится из сознания женщин. Поэтому мужики инфантилами растут залюбленными, а женщины несчастными и вечно всем обязанными.

рот
#9
Гость

Да уж, как же матери не любят дочерей, гнобят, унижают, а сыновей облизывают. Потом от нелюбимых дочерей требуют любви и заботы, ведь они должны. А сыночка любимый ничего не должен. Это мужерабство не скоро еще выветрится из сознания женщин. Поэтому мужики инфантилами растут залюбленными, а женщины несчастными и вечно всем обязанными.

Это РАША

рот
#10

хотя, вы знаете, я наблюдала очень много примеров, где мать очень любит свою дочь, где они как подружки, где мать не допускать ни одного плохого слова сторону своей дочери Вот это видимо зависит от характера женщины которые воспитывает дочь, если это стервозная женщина не летают оно и будет плохо обращаться с дочерью со своей дочерью, если это добрая хорошая женщина, то и будет хорошо обращаться с ребенком не важно какого пола

Гость
#11

У меня куча комплексов из-за родителей, с которыми приходится бороться всю жизнь. И заниженная самооценка. Детские комплексы не лечатся, к сожалению. Училась на одни 5ки в двух школах (музыкальная еще), на каждом родительском собрании меня нахваливали, мама гордилась (как потом выяснилось). А когда приходила домой, говорила, что сказали, что я тупая и все плохо. Я ничего не понимала и старалась дальше, но все было неизменно. В итоге сейчас у меня 2 красных диплома (высшее образование) и нет нормальной работы. Мне всегда кажется, что я недостойна какой-то должности или работы в определенном месте, что я не справлюсь. Никак не могу побороть комплекс неполноценности... Это ужасно!

Гость
#12
Гость

А причём тут мама? Или вы как инфантильный человек сейчас во всех своих взрослых проблемах ее обвиняете? Вы всерьёз считаете, что если вас бросил мужчина или найти работу не можете, то виновата мама?)) берите ответственность за свою жизнь в свои руки

- сказала чья-то мама. А в том дело, если вы своими мозгами сама не понимаете, что человека затюкивали-затюкивали все детство, а потом ожидают от человека быть таким же нормальным, как все, как те, кого не затюкивали. Несправедливо. Я лично о "мужчинах" и не мечтаю.

Гость
#13
Гость

огда приходила домой, говорила, что сказали, что я *** и все плохо. Я ничего не понимала и старалась дальше, но все было неизменно.

Что вы кто? А как у вас нет работы, а на что же вы живете? Родители-таки содержат? А почему на вас не спускают собак, что вы смеете против них что-то говорить?

#14

Меня мама оскорбляла и унижала постоянно. До 16 лет она меня била.
Особенно после развода с папой. Когда мне исполнилось 21 я просто ушла из дома. С ней не общалась. Вышла замуж. Сейчас мне 24, мама всегда меня ищет, звонит, а я не тянусь к ней. Я давно ее простила, но той любви уже давно нет. Она сама ее убила во мне. Я не стала закомплексованным унылым ребенком, ее отношение ко мне проявилось в другом, детей я не хочу до сих пор. Мне кажется без них лучше. Или я боюсь что также буду на них кричать..вообщем как то так! Муж хочет детей, а я сказала что не будет у нас детей, либо подавай на развод. Чувств нет. Любви тоже. Живу хорошо, не работаю, муж арендует помещения , работает на себя. На жили были в столице хватает.

Гость
#15

Да, повлияло. Я неуверенная в себе, застенчивая. Друзей нет, мужа нет, детей нет. Мама и щас обзывает и пытается за меня решать, как мне жить.

Гость
#16
Asselinna

Чувств нет. Любви тоже. Живу хорошо, не работаю, муж арендует помещения , работает на себя. На жили были в столице хватает.

С мужем чувств и любви нет? Или это вы пр детей или маму? Как можно жить хорошо, если у человека нет любви в жизни ни к кому и ни от кого?!

Гость
#17
Гость

Да, повлияло. Я неуверенная в себе, застенчивая. Друзей нет, мужа нет, детей нет. Мама и щас обзывает и пытается за меня решать, как мне жить.

А на работе как в коллективе уживаетесь?

Гость
#18

За что вас ругали мамы, можно поподробнее? Если это не из "поздно домой пришла" и т.п. Если у человека нет друзей и пьяных посиделок, какие причины были у мам вас ругать?

Шалава
#19

Согласна, что комплексы и самооценка родом из детства. Но, человек способен менять свою жизнь, как он хочет. Есть масса примеров, когда человек, опираясь на горький опыт из прошлого, говорит себе :"Моя жизнь такой не будет. Я со своими детьми так не буду... " И , даже дети алкашей, порой живут абсолютно иной жизнью, рожают много детей, любимы и любят своих мужей. И, если вы чувствуете, что обзывания были незаслуженные, то работайте над собой, на зло всему будьте счастливыми и успешными.
А, если у вас не получается быть другой, то, возможно, тут уже гены влияют, ну такая у вас натура, ничего не поделаешь? И лень, и проще пенять на свое неудачное детство...

Гость
#20
Гость

А на работе как в коллективе уживаетесь?

Плохо. Часто меня гнобят, потому что чувствуют неуверенность, самоутверждаются. :(((

Гость
#21
Гость

За что вас ругали мамы, можно поподробнее? Если это не из "поздно домой пришла" и т.п. Если у человека нет друзей и пьяных посиделок, какие причины были у мам вас ругать?

У моей очень тяжёлый характер. Плюс мы жили с ней в одной комнате. Всякие бытовые недовольства. У меня даже личного пространства не было.

Гость
#22
Гость

- сказала чья-то мама. А в том дело, если вы своими мозгами сама не понимаете, что человека затюкивали-затюкивали все детство, а потом ожидают от человека быть таким же нормальным, как все, как те, кого не затюкивали. Несправедливо. Я лично о "мужчинах" и не мечтаю.

Я не мама. Мне 25. Меня тоже обзывали и гнобили в детстве и что? В одной школе отношения не сложились , я поменяла на другую. Работала над внешностью , училась общаться с мужчинами, вышла замуж. Причём тут вообще мама? Если вы над собой работать не хотите? И живёте в слиянии с мамой , ваша самооценка с ней слита др сих пор? Никто вам ничего не должен

Гость
#23
Гость

Да, повлияло. Я неуверенная в себе, застенчивая. Друзей нет, мужа нет, детей нет. Мама и щас обзывает и пытается за меня решать, как мне жить.

А вы ничем не лучше ее, раз так и не научились отстаивать границы. Съезжайте от мамы, если разговор не в то русло идёт просто прекращайте его, уходите , трубку кладите. То что друзей нет и мужа это только ваша вина, кто виноват, что вы не хотите учиться общаться и работать над собой

Гость
#24
Гость

Гость
-Я не мама. Мне 25. Меня тоже обзывали и гнобили в детстве и что? В одной школе отношения не сложились , я поменяла на другую. Работала над внешностью , училась общаться с мужчинами, вышла замуж. Причём тут вообще мама? Если вы над собой работать не хотите? И живёте в слиянии с мамой , ваша самооценка с ней слита др сих пор? Никто вам ничего не должен

Прям так ты взяла и поменяла? Когда у меня мама умерла и отец плохо относился и я хотела школу поменять, со мной разговаривали как с дурочкой, когда я пришла документы забирать. Документы только родителям отдают.

Гость
#25
Гость

Я не мама. Мне 25. Меня тоже обзывали и гнобили в детстве и что? В одной школе отношения не сложились , я поменяла на другую. Работала над внешностью , училась общаться с мужчинами, вышла замуж. Причём тут вообще мама? Если вы над собой работать не хотите? И живёте в слиянии с мамой , ваша самооценка с ней слита др сих пор? Никто вам ничего не должен

А мама не должна разве была получше относиться к ребенку и не гнобить его?

Гость
#26
Гость

Съезжайте от мамы, если разговор не в то русло идёт просто прекращайте его, уходите , трубку кладите.

Вот меня поражают вечные "съезжайте". У многих просто нет денег снимать жилье. Нет возможности или сил найти более высокоопл работу!!!!!

Гость
#27
Гость

А вы ничем не лучше ее, раз так и не научились отстаивать границы. Съезжайте от мамы, если разговор не в то русло идёт просто прекращайте его, уходите , трубку кладите. То что друзей нет и мужа это только ваша вина, кто виноват, что вы не хотите учиться общаться и работать над собой

Спасибо за совет. Я не ду.ра - съехала уже очень давно.

Гость
#28
Гость

Гость
Съезжайте от мамы, если разговор не в то русло идёт просто прекращайте его, уходите , трубку кладите.
Вот меня поражают вечные "съезжайте". У многих просто нет денег снимать жилье. Нет возможности или сил найти более высокоопл работу!!!!!

Ну я вам скажу, что совет "съезжайте" всё же правильный. И не только для тех, кого мама обзывает. Врослый человек должен жить отдельно. А то, что денег нет, - кто хочет, тот ищет возможности. Кто не хочет - причину.

Гость
#29
Гость

Гость Гость
-Я не мама. Мне 25. Меня тоже обзывали и гнобили в детстве и что? В одной школе отношения не сложились , я поменяла на другую. Работала над внешностью , училась общаться с мужчинами, вышла замуж. Причём тут вообще мама? Если вы над собой работать не хотите? И живёте в слиянии с мамой , ваша самооценка с ней слита др сих пор? Никто вам ничего не должен
Прям так ты взяла и поменяла? Когда у меня мама умерла и отец плохо относился и я хотела школу поменять, со мной разговаривали как с дурочкой, когда я пришла документы забирать. Документы только родителям отдают.

Да , взяла и поменяла. Капала на мозг весь год , достала их, сходили и отнесли доки в другую школу.

Гость
#30
Гость

Гость
Съезжайте от мамы, если разговор не в то русло идёт просто прекращайте его, уходите , трубку кладите.
Вот меня поражают вечные "съезжайте". У многих просто нет денег снимать жилье. Нет возможности или сил найти более высокоопл работу!!!!!

Все отговорки. Мой муж из деревни в 20 лет съехал в ближайший город, с друзьями комнату снимали,потом на съем квартиры с друзьями заработал , потом квартиру в ипотеку купил. Потом сдал ее и уехал в Москву. Кто хочет тот ищет возможности. Кто не хочет тот ноет и всех обвиняет.

Гость
#31
Гость

Гость Гость
-Я не мама. Мне 25. Меня тоже обзывали и гнобили в детстве и что? В одной школе отношения не сложились , я поменяла на другую. Работала над внешностью , училась общаться с мужчинами, вышла замуж. Причём тут вообще мама? Если вы над собой работать не хотите? И живёте в слиянии с мамой , ваша самооценка с ней слита др сих пор? Никто вам ничего не должен
Прям так ты взяла и поменяла? Когда у меня мама умерла и отец плохо относился и я хотела школу поменять, со мной разговаривали как с дурочкой, когда я пришла документы забирать. Документы только родителям отдают.

Да , взяла и поменяла. Капала на мозг весь год , достала их, сходили и отнесли доки в другую школу.

так это не вас родители тиранили, а вы их, получается. а монгие родители вышеотписвшихся просто бы порол ремнём за такое капанье на мозг. поэтому вы и не понимаете их.

Гость
#32
Гость

А причём тут мама?

книжки почитайте, поймете, при чем

Марина
#33

конечно все слова мамы очень сильно влияют на жизнь ребенка. не зря почти вся психология построена на детских травмах. мне мама в детстве например всегда говорила, что я совсем не умею рисовать и что у меня отличная память. хотя не в том, ни в другом особенностей не было, как и у других детей. в итоге я ей поверила - не рисую вообще, уверена что плохо это делаю. зато стихи запоминаю с пары прочтений

Шалава
#34
Марина

конечно все слова мамы очень сильно влияют на жизнь ребенка. не зря почти вся психология построена на детских травмах. мне мама в детстве например всегда говорила, что я совсем не умею рисовать и что у меня отличная память. хотя не в том, ни в другом особенностей не было, как и у других детей. в итоге я ей поверила - не рисую вообще, уверена что плохо это делаю. зато стихи запоминаю с пары прочтений

Так это не влияние, а констатация фактов)) Мама говорила то, что видела в Вас.

Гость
#35
Гость

Я не мама. Мне 25. Меня тоже обзывали и гнобили в детстве и что?

Гость

Все отговорки. Мой муж из деревни в 20 лет съехал в ближайший город, с друзьями комнату снимали,потом на съем квартиры с друзьями заработал , потом квартиру в ипотеку купил.

оно и видно по стилю общения
а вы женщин с мужчинами не сравнивайте

Гость
#36
Гость

А причём тут мама? Или вы как инфантильный человек сейчас во всех своих взрослых проблемах ее обвиняете? Вы всерьёз считаете, что если вас бросил мужчина или найти работу не можете, то виновата мама?)) берите ответственность за свою жизнь в свои руки

Ага "чужую беду руками разведу"
У человека, если есть генетическая предрасположенность к депрессии, она при тяжелом детстве запускается. Можно разъехаться с родителями, "работать над собой" и при этом годами ходить в депрессии.
При том же раскладе, если детство благополучное, плохие гены себя не проявят.
То же самое касается других психических заболеваний - можно иметь даже гены шизофрении и не заболеть, если нет стрессов. Поэтому у тех, кто в детстве перенес насилие заболеваемость выше.

Гость
#37
Гость

Да , взяла и поменяла. Капала на мозг весь год , достала их, сходили и отнесли доки в другую школу.

Ну так это они отнесли, а не ты. Тебе черным по белому написали, мой настолько ко мне плохо относился, что он не мог за меня пойти и поменять документы.

Гость
#38
Asselinna

Меня мама оскорбляла и унижала постоянно. До 16 лет она меня била.
Особенно после развода с папой. Когда мне исполнилось 21 я просто ушла из дома. С ней не общалась. Вышла замуж. Сейчас мне 24, мама всегда меня ищет, звонит, а я не тянусь к ней. Я давно ее простила, но той любви уже давно нет. Она сама ее убила во мне. Я не стала закомплексованным унылым ребенком, ее отношение ко мне проявилось в другом, детей я не хочу до сих пор. Мне кажется без них лучше. Или я боюсь что также буду на них кричать..вообщем как то так! Муж хочет детей, а я сказала что не будет у нас детей, либо подавай на развод. Чувств нет. Любви тоже. Живу хорошо, не работаю, муж арендует помещения , работает на себя. На жили были в столице хватает.

Вообще-то не хотеть детей в 24 года - это нормально, не нормально плодиться, не имея для этого твёрдого фундамента.

Гость
#39
Гость

ГостьГость Гость
-Я не мама. Мне 25. Меня тоже обзывали и гнобили в детстве и что? В одной школе отношения не сложились , я поменяла на другую. Работала над внешностью , училась общаться с мужчинами, вышла замуж. Причём тут вообще мама? Если вы над собой работать не хотите? И живёте в слиянии с мамой , ваша самооценка с ней слита др сих пор? Никто вам ничего не должен
Прям так ты взяла и поменяла? Когда у меня мама умерла и отец плохо относился и я хотела школу поменять, со мной разговаривали как с дурочкой, когда я пришла документы забирать. Документы только родителям отдают.
Да , взяла и поменяла. Капала на мозг весь год , достала их, сходили и отнесли доки в другую школу.

Так вы наглая была и еще родителям жаловалась,а они ваши хотелки исполняли..понятно почему вы такое..пишите,вобще не понимаете о чем тут речь.Вот если б вас высекли за мозгоклюйство и сказали что вас маловато гнобят т .к .вы полное г...а однокласники правы тк они много лучше вас..уж точно не писалибы тут неуместные речи.

Гость
#40
Гость

Вот если б вас высекли за мозгоклюйство и сказали что вас маловато гнобят т .к .вы полное г...а однокласники правы тк они много лучше вас..уж точно не писалибы тут неуместные речи.

А вас что, так секли? Одноклассники лучше тем, что оценки лучше? Мне мама такое говорила, потому что они якобы не общаются со мной, "потому что я такое г"((( На самом деле со мной никто не разговаривал, потому что я молчаливая с 1 класса была, и потому что физич дефект есть врожденный, и потому что она гнобила.

Гость
#41
Гость

За что вас ругали мамы, можно поподробнее? Если это не из "поздно домой пришла" и т.п. Если у человека нет друзей и пьяных посиделок, какие причины были у мам вас ругать?

Еще одна невеьезжающая в тему.За что детей можно бить,обзывать и унижать последними словамиЧто должен сделать ребенок ,чтоб такое заслужить?как вы считаете?ваши мнения..интересно.Вот я не понимаю например...

Гость
#42
Гость

Еще одна невеьезжающая в тему.За что детей можно бить,обзывать и унижать последними словамиЧто должен сделать ребенок ,чтоб такое заслужить?как вы считаете?ваши мнения..интересно.Вот я не понимаю например...

А вас обзывали, унижали? Меня да, я не понимаю

Гость
#43
Гость

А вас обзывали, унижали? Меня да, я не понимаю

Меня тоже били за всё,обзывали,я ооочень закоплексованная,боюсь перемен,постоянно за все извиняюсь...

Белая кошка
#44
Гость

Да уж, как же матери не любят дочерей, гнобят, унижают, а сыновей облизывают. Потом от нелюбимых дочерей требуют любви и заботы, ведь они должны. А сыночка любимый ничего не должен. Это мужерабство не скоро еще выветрится из сознания женщин. Поэтому мужики инфантилами растут залюбленными, а женщины несчастными и вечно всем обязанными.

Я свою послала на*** когда уехала в Израиль, да и всё. А до того добивалась успеха им с отцом назло. Мне говорили, что я, такая тупая, не закончу школу - а я закончила им назло. Ты, мол, не потянешь иняз - потянула и успешно закончила не дав ни копейки взятки ни одному преподу. В частную фирму, мол, не иди работать потому что шеф будет тебя иметь во все дыры - ни фига подобного не было. В Израиль не едь - будешь там всю жизнь мыть полы - и опять подтвердила диплом и нашла работу им назло. Машину водить не учись, а то разобьешься где-нибудь - как видите, не разбилась.

В общем, благодаря родительским оскорблениям я нарастила в себе бронежилет и иду с ним по жизни. А еще научилась сшибать все препятствия на пути к успеху.

Гость
#46
Гость

А причём тут мама? Или вы как инфантильный человек сейчас во всех своих взрослых проблемах ее обвиняете? Вы всерьёз считаете, что если вас бросил мужчина или найти работу не можете, то виновата мама?)) берите ответственность за свою жизнь в свои руки

Ты ***! Таких как ты нужно к такой маме и ты бы посмотрел

Гость
#47
Гость

А причём тут мама? Или вы как инфантильный человек сейчас во всех своих взрослых проблемах ее обвиняете? Вы всерьёз считаете, что если вас бросил мужчина или найти работу не можете, то виновата мама?)) берите ответственность за свою жизнь в свои руки

Дура

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: