Гость
Статьи
Мужчина выбирает себе …

Мужчина выбирает себе жену, похожую на его мать? Миф или правда?

Всегда слышала о том, что мужчина выбирает себе жену, похожую на его мать, а девушка выбирает мужа, похожего на отца, почему так? Мне объяснили, что это происходит потому, что мама является первой женщиной в жизни парня, именно она показывает то, какой должна быть его жена и т.д, так же и у девушек.
Возможно, с одной стороны это бред, так как я к примеру не хочу себе мужа\парня такого, как мой отец, у меня с отцом нейтральные отношения, но характер у него ужасный и я бы не хотела себе такого мужа, даже внешне. НО есть парень, который мне нравиться, похож внешне на моего отца, он высокий (выше его) черты лица похожи очень, характер, к счастью, совершенно другой, мы общаемся сейчас очень хорошо, надеюсь, что перейдём на следующий уровень совсем скоро, но я вообще не похожа на его мать. Его отец и он очень высокие, а мама у него очень маленькая ростом, но строгая, поэтому он с ней особо часто не общается (родители живут раздельно). Я тоже высокая, да и внешне никак на неё не похожа, характер тоже другой... Он, кстати, американец, они заморачиваются над этим?
Психолог сказала, что каждый делает это неосознанно, типа он просто может смотреть на девушек, которые хоть как-то похожи на свою маму, и воспринимать их как будущего партнёра, а в других его просто не видеть... Это бред или действительно так? #жена #семья

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Антиваксер
#1

Смотря что за мать еще

Гость
#2

миф

Гость
#3

кто-то да, кто-то нет.
надеюсь, помогло.

Гость
#4

Смотря что там за мать. Некоторые наоборот выбирают полную противоположность, потому что образ матери напоминание о детской травме.

#5

Отчасти правда. Людям комфортней быть с теми, с кем есть общие черты. С матерью обычно что-то общее есть, значит и в избраннице какие-то из этих черт могут повториться.

#6

На выбор может разное влиять, а вот на счёт подсознательного стремления правда, я не раз убеждалась в этом в реале

#7

это факт.

#8

Это миф.
А про неосознанность это полный бред. ТАк как в любом человеке можно найти те или иные схожие черты. Вот например ваш парень, у него есть член, и у вашего отца есть член - удивительно какая схожесть.
Поэтому крайне бредовое утверждение. Возьмите гороскоп за вчерашний день, не смотри те на знак зодиака, а читайте так как будто это ваш знак, и сразу будете прикидывать, да вот именно так и было. То есть вы тут же найдёте сходство, но они же разные? или всё же нет?)

Steffanie
#9
Andrei

Это миф.
А про неосознанность это полный бред. ТАк как в любом человеке можно найти те или иные схожие черты. Вот например ваш парень, у него есть член, и у вашего отца есть член - удивительно какая схожесть.
Поэтому крайне бредовое утверждение. Возьмите гороскоп за вчерашний день, не смотри те на знак зодиака, а читайте так как будто это ваш знак, и сразу будете прикидывать, да вот именно так и было. То есть вы тут же найдёте сходство, но они же разные? или всё же нет?)

Мой бм меня выбрал потому что я была и внешне и по характеру похожа на его маму, он мне это прямо говорил.

Steffanie
#10
Гость

Смотря что там за мать. Некоторые наоборот выбирают полную противоположность, потому что образ матери напоминание о детской травме.

Именно)

Гость
#11

Мужчина никого никогда себе не выбирает, это женская обязанность, иначе не было бы столько инцeлов-девственников.

Гость
#12

Я думаю, это миф. Очень часто жена является полной противоположностью матери. Хотя, бывает и похожа на мать. В общем, обычное совпадение

#13
Steffanie

Мой бм меня выбрал потому что я была и внешне и по характеру похожа на его маму, он мне это прямо говорил.

Ну он мамку значит искал, но психологически это не как не обоснованно. Предпочтения у всех формируются свои, понятно что окружение (мать/отец в том числе) влияют на эти предпочтения но не настолько что мы ищем отражение родных в других людях.

Гость
#14

Миф. Выбирают как я заметила, противоположность матери, отсюда зачастую ненависть между невесткой и свекровью у них точек соприкосновения, но выбирать копию матери противоестественно как инцест.

Гость
#15

Похожую, не правильно сказано. Внешне, может быть вообще не похожа. Энергетически - да. Причем энергетика одного человека может быть как положительной, так и отрицательной. Диапазон большой. Он может выбрать жену по энергетике матери, но, та в основном, ведет себя разрушающе, а жена, эту свою часть не проявляет, но проявляет положительную часть, которая есть в его матери, но мало проявляется

Гость
#16

Мне мой мужчина спустя более 10 лет отношений начал говорить, что я с возрастом становлюсь похожей на его маму по характеру) Так что, Автор, может, в вашем предположении что-то может и есть.

#17
Гость

Я думаю, это миф. Очень часто жена является полной противоположностью матери. Хотя, бывает и похожа на мать. В общем, обычное совпадение

Случайности не случайны)
Что то Кунг Фу Панду вспомнил)

ЕВЛАМПИЯ
#18

Это бред...
Ну может и капля правды есть, но там скорее основано на сходстве так как человек не может просто что-то принять новое, и зепляется за привычное
Может люди тормоза такие, они буквально живут в одинаковости поколениями, дай им волю

ЕВЛАМПИЯ
#19

С точки зрения репродукции это вообще не так, особенно если родители квазимоды

#20

Ой да не смешите. Кто такие эти бабы - все на одно лицо. Главное чтобы готовить и убираться умела

Гость
#21
Иван Мужчина Русский

Ой да не смешите. Кто такие эти бабы - все на одно лицо. Главное чтобы готовить и убираться умела

зато мужики все равзные. у одного 6 см, у другого - 5,5

б-ка
#22

Не совсем так. Скорее - мальчик учится радовать маму, совершая одни действия, и избегая другие. Поскольку до его 5-6 лет, когда формируется его "сценарий жизни", он видит мир материнскими глазами. У него в подсознании формируется "Внутренний Родитель", на основе общения некогда с реальной мамой. И навыки радовать маму, заслуживать её внимание и одобрение остаются фактически пожизненно. Поэтому взрослый мужчина находит женщину, которую может радовать этими своими наработками. А внешне, характерами, отдельными чертами психики эти две женщины могут сильно отличаться. Подробнее - читайте Эрика Бёрна, или слушайте "Семинар 33".

Гость
#23

Миф
Иногда выбирает прямо противоположную

#24
Гость

зато мужики все равзные. у одного 6 см, у другого - 5,5

Что есть то есть. А под Сеалексом и до 10 доходит

Гость
#25

Да почемуто, только выбирается не осознанно. Только спустя начинаешь сопоставлять и действительно, опа, так оно и есть.

Гость
#26
Иван Мужчина Русский

Что есть то есть. А под Сеалексом и до 10 доходит

ну, вот, ты все знаешь лучше меня, что уж тут объяснять

Гость
#27

Ну, не мой случай точно. Мать авторитарная, «технарь», инженер, жена — няшка, кандидатская по педагогике.

Гость
#28

У меня так, все мужчины которые мне нравятся внешне имеют пусть едва заметные черты моего отца- густые тёмные волосы, карие миндалевидные глаза., аккуратный нос. Хотя с отцом у меня были очень сложные отношения, но внешность его нравилась. Есть много красивее его, но на них я только полюбуюсь, а типаж остаётся неизменным.

Гость
#29

Необразованный лживый бред. Фрейд только в мелочах ошибался, а он был врачом и описал патологические и сексуальные сны, которые здоровым никогда не снились

Гость
#30

Частично, но не во всем. Я эмоционально несдержанная, как мать моего мужа. Однако во всем остальном никак на нее не похожа. Муж на моего батю не похож вобще. Но я спецом такого выбирала. Единственная общая черта это щедрость.

Гость
#31

Бред. Мать моего мужа похожа на шар, а я всегда была стройная. Она любит готовить и есть, а я - нет. Она бегает за своим мужем, а за мной ее сын. Она набожна, я нет. Она лицемерная, а я прямолинейная. Про умственные способности умолчу, хотя... она раньше голосовала за Лукашенко, а я никогда:)

Гость
#32

Правда. Хоть это не всегда приятно осознавать.
Но замечаю, что с годами у меня появляются черты свекрови. Видно, что-то такое интуитивно мужчины, как малые дети выбирают.

Гость
#33
Черный принц

Отчасти правда. Людям комфортней быть с теми, с кем есть общие черты. С матерью обычно что-то общее есть, значит и в избраннице какие-то из этих черт могут повториться.

Бред

Гостья
#34
Steffanie

Мой бм меня выбрал потому что я была и внешне и по характеру похожа на его маму, он мне это прямо говорил.

Офигеть... Как с мамой сексом занимается

Гостья
#35
Гость

Мне мой мужчина спустя более 10 лет отношений начал говорить, что я с возрастом становлюсь похожей на его маму по характеру) Так что, Автор, может, в вашем предположении что-то может и есть.

Это возрастной маразм, в который вы входите, делает вас похожей на его мамушку

Гость
#36

фууу , как потом трах. с ней ?

Гость
#37

У соседей мать подростка алкаголичкк и каждый новый месяц новый мужик

Он себе такую тоже выберет - алкоголичку и абститутку? Обмечтался уже

гусь
#38

мужчина как правило получает в наследство от отца его характер. именно там заложены его предпочтения. поэтому если отец выбрал мать следуя своим предпочтениям, то выбор идущего по его пятам сына будет напоминать мать.

Гость
#40

Психологи нынче сходятся во мнении, что все выбирают партнера, похожего на мать. И девушки тоже. При этом имеется в виду не столько внешнее сходство, сколько какие то знакомые черты. Так же щурится, такая же осанка, так же делает ударения в словах - какие нибудь сущие мелочи. Особенно если с родителями были плохие отношения, тогда подсознание видит знакомый образ и решает: а давай ка мы попробуем еще раз доказать "маме", что мы хорошие и что нас надо любить сильно-сильно. Так обычно западают на всяких негодяев.

Гость
#41
Гость

Мужчина никого никогда себе не выбирает, это женская обязанность, иначе не было бы столько инцeлов-девственников.

Все одновременно выбирают друг-друга и взаимно сближаются. У хомо сапиенсов так, такой вот ритуал. Сложнее, чем у павлинов, у которых если глазков на хвосте больше всех - то и молодец, и все самки выберут его.

Гость
#42
Гость

Миф. Выбирают как я заметила, противоположность матери, отсюда зачастую ненависть между невесткой и свекровью у них точек соприкосновения, но выбирать копию матери противоестественно как инцест.

У них ненависть как раз из-за того, что есть точка соприкосновения - их общий сыночка-муж, которого мама растила для себя (это если её собственный муж не смог быть мужем), а тут приходит какая то девка и крадёт сокровище, безобразие. Вот вам же будет без разницы, похожи вы с грабителем, отнявшим у вас кошелек или нет? Так и тут не важно, что там у них схожего, конфликт не из-за этого.

Гость
#43
Иван Мужчина Русский

Ой да не смешите. Кто такие эти бабы - все на одно лицо. Главное чтобы готовить и убираться умела

Прозопагнозия это у вас, батенька, нарушение способности запоминать и узнавать лица. Или ранняя деменция. Ну или тролльские и быдловские гены сошлись в вас в смертельном поединке, а может в дружеской попойке.

Гость
#44

МИФФФ

Гость
#45

Очередное военное преступление кремле п о д о н к о в

НА ВЗОРВАННОМ КРЕЙСЕРЕ МОСКВА СЛУЖИЛИ 19-летние СРОЧНИКИ

КОТОРЫХ ТАМ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВО ВРЕМЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

должны воевать только контрактники!!!

Более 20 СЕМЕЙ ищут по моргам “пропавших без вести”

сыновей срочников с крейсера москва

родители ПОГИБШИХ объединяются в соцсетях и пишут о своей беде

Гость
#48

У меня первый муж ни на кого не был похож, я на его мать тоже не похожа. Но он умер Второй муж похож на мою маму. Такой же хороший человек и супруг, Только я не пойму почему все решили что ищут спутника с такими же проблемами как у родителей, мама у меня была очень хорошая. Очень любвеобмльня мягкая и уважающаю всех членов семьи.

Гость
#49
Гость

Мужчина никого никогда себе не выбирает, это женская обязанность, иначе не было бы столько инцeлов-девственников.

Женщина выбирает из тех кто выбрал ее.

Гость
#50
гусь

мужчина как правило получает в наследство от отца его характер. именно там заложены его предпочтения. поэтому если отец выбрал мать следуя своим предпочтениям, то выбор идущего по его пятам сына будет напоминать мать.

Единственная УМНАЯ МЫСЛЬ среди всех этих ТУПЫХ довыдов !!!!!!