Гость
Статьи
Свекровь. Правильно ли …

Свекровь. Правильно ли такое поведение с их стороны?

У моей свекрови есть ключи от квартиры, где мы с мужем живем ( квартира мужа ). Мало того, что она всегда приходила без приглашения, недавно пришла и открыла дверь своим ключом. На что я возмутилась и спросила: "А если бы я была раздета, находилась в туалете или в ванной?" На мои слова последовала обида, и она, хлопнув дверью, ушла. Теперь названивает мужу, жалуется, что я такая плохая. Что не рада ей, а она не понимает, что она такого сделала ужасного. Муж на ее стороне. Не пойму, правильно ли такое поведение с их стороны? Почему она нарушает мои границы, даже если это квартира мужа, ведь живу там я с ним? #свекровь

Елена Сергеевна
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы сами отдали ключи родителям мужа, тк иногда их забываем, если ездим к моим в др город. Но они никогда не приходят. У нас вообще, даже если звать будешь, ноль реакции и помощи. Занятые люди свекры, очень.

Гость
#2

В любом случае такое поведение не верно. Очень часто родители считают, что им все можно и они постоянно готовы нарушать чужие границы. Прийти нужно было по звонку как минимум. Вы с мужем-отдельная семья. Без родителей. И они должны считаться с вами. Попробуйте спокойно поговорить об этом с мужем, попытайтесь показать ситуацию такую же, но со своей мамой. Насколько бы он ее понял. Если вы сейчас правильно не расставите границы с родителями, подобного рода ситуации будут возникать у вас часто. Ведь свекровь придя к вам домой в таком формате хотела показать, что главная в семье она.

Гость
#3

Нет, не правильно поведение свекрови и мужа. Вам тупо не уважают.Вы имеете право в своём доме на личное пространство и гарантию, что посторонний человек (а свекровь посторонний человек, так как не живет с вами) не зайдет в тот момент когда вы этого не ждёте и не хотите. Сомневаюсь, что свекрови пониавилось, если бы вы приходили в ее дом и открывали его своим ключом без предупреждения прихода. Так и скажите ей.

Гость
#4

значит это её квартира, муж просто забыл вам сказать

Гость
#5

Муж не прав...Он должен забрать у мамы ключ...Она не может приходить без предупреждения...у меня была такая же ситуация...меня раздражало сильно...Ключ был у свекрови, она могла и сыну (брату мужа)дать и тот приходил когда хотел...Это была жесть)..Один раз она даже пришла открыла дверь, это было утром...и поперлась к нам в спальню, будить нас...а мы как раз сексом занимались, попрятались под одеяло и притворились спящими...после этого я сказала мужу---всЁё хватит!!...И муж забрал у неё ключ

Гость
#6

Я вообще против, давать кому то ключи от своего имущества. Муж раньше тоже отдавал комплект ключей от своей квартиры и гаража родителям. Типа на всякий случай. Мне это не нравилось. Мало ли что. Само осознание того, что кто то может так взять и зайти в твой дом...неприятно.
Сейчас уже от новой квартиры ключей нет ни у кого, от гаража тоже забрал. Если отцу (свекру) зачем то нужно в наш гараж, то он звонит берет ключи и потом привозит.
А вы правильно свекровь поставили на место. Это чужой дом взрослых людей. Так заходить некрасиво и как то по идиотски.

Валерия
#7

У меня 18-летний сын живёт с нами, у него отдельная комната. Квартира на нас с мужем. Но я никогда не зайду в комнату без стука. Это элементарное воспитание - не лезть в чьё-то пространство, даже если это твой сын. И уж тем более живущий с девушкой. Но есть ещё деревенско-советское мышление, что всё общее и двери всегда и для всех открыты. Вы попали в такую семью, они не изменятся.

Гость
#8

Даже если это по документам квартира свекрови, то все равно входить без разрешения некрасиво. И воспитанный человек сначала позвонит и спросит. Ведь квартира не пустая, там живет сын с женой.

Гость
#9

Квартира мужа, муж проблемы не видит. Его территория - его правила. Логично вам выстраивать свои границы где-нибудь в своей квартире. Приживалок вообще редко уважают.

Василий
#10

Опять Е. С. повторяет страсти недельной давности. Пырку, что ли, у неё свекровь увидит? А вообще, всё дело в муже, который маменькин сын. Решайте вопрос с ним, меняйте замки....

Гость
#11
Гость

Квартира мужа, муж проблемы не видит. Его территория - его правила. Логично вам выстраивать свои границы где-нибудь в своей квартире. Приживалок вообще редко уважают.

Че ты несёшь?

EUMENIDA
#12
Гость

Квартира мужа, муж проблемы не видит. Его территория - его правила. Логично вам выстраивать свои границы где-нибудь в своей квартире. Приживалок вообще редко уважают.

А баба с домом или с квартирой послала бы эту семейку ннннаххх. Такое только приживалки терпят

Гость
#13
Гость

Квартира мужа, муж проблемы не видит. Его территория - его правила. Логично вам выстраивать свои границы где-нибудь в своей квартире. Приживалок вообще редко уважают.

Ну тогда уж и мужу и жене и каждому ребенку купить по отдельной квартире, чтобы не дай бог кто то свои порядки не установил в чужой )))

Гость
#14

Имхо, не правильно.
Сын с женой тоже живут в сына квартире (нашей семьи), у меня есть ключи, но без приглашения и без моего звонка, что уже еду, к ним не припрусь. Ключом могу открыть только домофон, т.к. по набору кв. вечно не работает, в дверь квартиры звоню.
Со своим уставом не лезу, как хотят так и живут, мне своих забот хватает.

Гость
#15

Всегда скандальте если она приходит без предупреждения и с каждым разом истерите сильней , через 3 раза свекровь прекратит приператься со своим ключом .

Гость
#16
Гость

В любом случае такое поведение не верно. Очень часто родители считают, что им все можно и они постоянно готовы нарушать чужие границы. Прийти нужно было по звонку как минимум. Вы с мужем-отдельная семья. Без родителей. И они должны считаться с вами. Попробуйте спокойно поговорить об этом с мужем, попытайтесь показать ситуацию такую же, но со своей мамой. Насколько бы он ее понял. Если вы сейчас правильно не расставите границы с родителями, подобного рода ситуации будут возникать у вас часто. Ведь свекровь придя к вам домой в таком формате хотела показать, что главная в семье она.

А вот не факт, что теща не лезет.
У меня мама, когда мы только начали жить с мужем отдельно, приезжала, когда не ждали и открывала своим ключом дверь.
Тещи тоже разные бывают.

Гость
#17

Квартира мужа, , так что, пока сидите и не трындите. Когда будет своя квартира, вот тогда и покажите свои остренькие зубки. А сейчас пока рано.

Гость
#18
Василий

Опять Е. С. повторяет страсти недельной давности. Пырку, что ли, у неё свекровь увидит? А вообще, всё дело в муже, который маменькин сын. Решайте вопрос с ним, меняйте замки....

При чем здесь ,маменькин сынок. Если это моя квартира ,то я в ней устанавливаю правила. И вообще ,надо устанавливать в квартире видео- камеры со звуком, что бы было видно, кто не прав.

Гость
#19

У меня было такое же. Каждый день мама мужа приходила в его дом. Надо же садом заниматься и цветочки свои пересадить. И бессмысленно было доказывать что она некрасиво поступает и заходит в чужой дом, пока я сплю!! Муж защищал свою маму "ачетакова ей же скучно в квартире сидеть"
Я не выдержала такого и ушла.

Гость
#20
Гость

При чем здесь ,маменькин сынок. Если это моя квартира ,то я в ней устанавливаю правила. И вообще ,надо устанавливать в квартире видео- камеры со звуком, что бы было видно, кто не прав.

Семья - это про взаимопонимание и общие нормы в доме, где эта семья живет. Правила в моем доме - это не про семью. Если необходимость мамы нарушать чужое личное пространство- повод для мужчины ссориться с женой - то да, этот мужчина - маменькин сынок.

Гость
#21
Гость

Нет, не правильно поведение свекрови и мужа. Вам тупо не уважают.Вы имеете право в своём доме на личное пространство и гарантию, что посторонний человек (а свекровь посторонний человек, так как не живет с вами) не зайдет в тот момент когда вы этого не ждёте и не хотите. Сомневаюсь, что свекрови пониавилось, если бы вы приходили в ее дом и открывали его своим ключом без предупреждения прихода. Так и скажите ей.

В своем имеет, а девка то в чужом

Гость
#22
Гость

Я вообще против, давать кому то ключи от своего имущества. Муж раньше тоже отдавал комплект ключей от своей квартиры и гаража родителям. Типа на всякий случай. Мне это не нравилось. Мало ли что. Само осознание того, что кто то может так взять и зайти в твой дом...неприятно.
Сейчас уже от новой квартиры ключей нет ни у кого, от гаража тоже забрал. Если отцу (свекру) зачем то нужно в наш гараж, то он звонит берет ключи и потом привозит.
А вы правильно свекровь поставили на место. Это чужой дом взрослых людей. Так заходить некрасиво и как то по идиотски.

Это не так. Это родной дом родноно сына, автор подзаблрница

Гость
#23

Автор приветствую!
Вариантов несколько:
1.Наср*те на её мнение и делайте что хотите. Поскольку квартира мужа, то вы имеете только право пользоваться ее в плане проживания если прописаны там. И да, эта тварь хотела показать, кто главный.
2.Вы его потеряли, поскольку он на стороне матери. При условии, что вы грамотно ему спокойно словами через рот объяснили про нарушение границ, хотя, если она так делает, то она воспитала его так, что он считает что вламываться к нему в комнату или кв нормально в ег картине мира.
3.Пока ищете ходы отступления (накопления, устройство на работу, новый мужик) поменйте личинку и замените на связке мужа один ключ на новый от неё, ничего ему не говорите. В случае чего не признавайтесь. Все старые ключи и старую личинку выбросьте подальше от дома. Новые ключи супер надежно спрячьте в недосягаемом для других месте.

Гость
#24
Гость

Всегда скандальте если она приходит без предупреждения и с каждым разом истерите сильней , через 3 раза свекровь прекратит приператься со своим ключом .

Ха ха ха! Нет. Ошибаетесь. Она будет квакать сыночке, что жена у него тварь, маму не уважает. И до капает. Вода камень точит.

Гость
#25
Гость

Квартира мужа, муж проблемы не видит. Его территория - его правила. Логично вам выстраивать свои границы где-нибудь в своей квартире. Приживалок вообще редко уважают.

Что значит,приживалок не любят???Жена живет в доме мужа!!!
Она не приживалка!
А вот мамо в данной ситуации хамло невоспитанное!

Гость
#26
Гость

Квартира мужа, муж проблемы не видит. Его территория - его правила. Логично вам выстраивать свои границы где-нибудь в своей квартире. Приживалок вообще редко уважают.

Вы хам, не знающий уважительного отношения и правил поведения в обществе

Валерия
#27
Гость

Это не так. Это родной дом родноно сына, автор подзаблрница

Вас тоже не научили элементарным правилам этикета?

Валерия
#28
Гость

Ха ха ха! Нет. Ошибаетесь. Она будет квакать сыночке, что жена у него тварь, маму не уважает. И до капает. Вода камень точит.

Не велика потеря.

Золотая Рыбка
#29

Свекровь неправа. Она должна была позвонить или постучать.
А так поступила потому, что невоспитанная и глупая.
Муж неправ. Он должен поговорить с мамой и забрать ключи, раз она не может ими пользоваться как надо.
Ведь у мамы ключи для чего? Для помощи, а не для того, чтобы чужие личные границы нарушать. Затопили соседей, например, а сами не дома, мама бежит и разруливает. Или муж с женой в отъезде, а цветы полить надо. И т.п.
А если сын с женой дома, то незачем своим ключом открывать.
Автор, мама обиделась, но ключи отдала хоть?

Гость
#30
Гость

Нет, не правильно поведение свекрови и мужа. Вам тупо не уважают.Вы имеете право в своём доме на личное пространство и гарантию, что посторонний человек (а свекровь посторонний человек, так как не живет с вами) не зайдет в тот момент когда вы этого не ждёте и не хотите. Сомневаюсь, что свекрови пониавилось, если бы вы приходили в ее дом и открывали его своим ключом без предупреждения прихода. Так и скажите ей.

Мои сын с невесткой приходят,когда захотят: у них есть ключ, мы с мужем не против

Гость
#31

У меня моя мать так вламывалась в МОЮ квартиру. Это дурдом, но ей даже на пальцах невозможно было объяснить, чт о так не надо делать. Вот самый обычный эпизод: выходной день. Время 7-30 утра. Вдруг вваливается мать, лезет в спальню с воплями: "чооооо??? Спитееееее??? Нука вставайте, я буду постель заправлять, а то будете полдня прикладываться". И ведь не докажешь ничего, забрала ключи, воплей было не переслушать...
Это люди ьакие наглые и беспардонные, для них нет понятия "чужое пространство", они везде главные, а остальные - пыль под ногами.... захотела - и пришла, и с ра. Ть на всех. Хачууууууу..

Гость
#32
Гость

Я вообще против, давать кому то ключи от своего имущества. Муж раньше тоже отдавал комплект ключей от своей квартиры и гаража родителям. Типа на всякий случай. Мне это не нравилось. Мало ли что. Само осознание того, что кто то может так взять и зайти в твой дом...неприятно.
Сейчас уже от новой квартиры ключей нет ни у кого, от гаража тоже забрал. Если отцу (свекру) зачем то нужно в наш гараж, то он звонит берет ключи и потом привозит.
А вы правильно свекровь поставили на место. Это чужой дом взрослых людей. Так заходить некрасиво и как то по идиотски.

У меня есть ключи от квартиры сына, у него - от моей. Но это не значит, что я к нему попрусь с проверкой. Просто на случай форс-мажор. Например, приехала с дачи, а ключей от квартиры в кармане нет, видимо, вывалились, когда переодевалась. Куды бечь? До дачи - больше часа, а сын рядом в пяти минутах. Позвонила - через пять минут уже дома.
Я написала за свою мать, что любительница лазить с проверками, но я совсем другой человек. Я никогда не завалюсь незваная. Люди разные. Но запасные ключи должны быть у когото на случай

Гость
#33
Гость

Мои сын с невесткой приходят,когда захотят: у них есть ключ, мы с мужем не против

Хотелось бы бы уточнит. Ключ есть у сына или у невестки тоже? И приходит ли невестка без предупреждения и открывает ли вашу квартиру именно сама?

Елена Сергеевна
#34
Золотая Рыбка

Свекровь неправа. Она должна была позвонить или постучать.
А так поступила потому, что невоспитанная и глупая.
Муж неправ. Он должен поговорить с мамой и забрать ключи, раз она не может ими пользоваться как надо.
Ведь у мамы ключи для чего? Для помощи, а не для того, чтобы чужие личные границы нарушать. Затопили соседей, например, а сами не дома, мама бежит и разруливает. Или муж с женой в отъезде, а цветы полить надо. И т.п.
А если сын с женой дома, то незачем своим ключом открывать.
Автор, мама обиделась, но ключи отдала хоть?

Нет, еще и обиделась

Елена Сергеевна
#35
Гость

У меня моя мать так вламывалась в МОЮ квартиру. Это дурдом, но ей даже на пальцах невозможно было объяснить, чт о так не надо делать. Вот самый обычный эпизод: выходной день. Время 7-30 утра. Вдруг вваливается мать, лезет в спальню с воплями: "чооооо??? Спитееееее??? Нука вставайте, я буду постель заправлять, а то будете полдня прикладываться". И ведь не докажешь ничего, забрала ключи, воплей было не переслушать...
Это люди ьакие наглые и беспардонные, для них нет понятия "чужое пространство", они везде главные, а остальные - пыль под ногами.... захотела - и пришла, и с ра. Ть на всех. Хачууууууу..

Ну к дочери с зятем она так не ходит, понимает же

Гость
#36
Гость

значит это её квартира, муж просто забыл вам сказать

Она вас воспринимает как квартирантов за которыми нужен глаз да глаз.
Потому .что сына она не видит мужчиной и главой семьи . А за ""сыначкой"" надо следить, кабы чего не вышло, не обидели бы его.
Да и по кастрюлям пошуршать, а вдруг живет впроголодь.
Ведь невестка чужой человек и обидеть может её ""корзиночку""

Гость
#37
Гость

У меня есть ключи от квартиры сына, у него - от моей. Но это не значит, что я к нему попрусь с проверкой. Просто на случай форс-мажор. Например, приехала с дачи, а ключей от квартиры в кармане нет, видимо, вывалились, когда переодевалась. Куды бечь? До дачи - больше часа, а сын рядом в пяти минутах. Позвонила - через пять минут уже дома.
Я написала за свою мать, что любительница лазить с проверками, но я совсем другой человек. Я никогда не завалюсь незваная. Люди разные. Но запасные ключи должны быть у когото на случай

А это потому-что Вы на своем опыте прочувствовали беспардонность. Потому так и не поступаете. Так и у меня, выше писала пример тещи, моей мамы.
Помня беспардонность, сама такой быть не хочу.

Гость
#38
Гость

Это не так. Это родной дом родноно сына, автор подзаблрница

О, «свекруха» объявилась))

Гость
#39
Гость

У меня было такое же. Каждый день мама мужа приходила в его дом. Надо же садом заниматься и цветочки свои пересадить. И бессмысленно было доказывать что она некрасиво поступает и заходит в чужой дом, пока я сплю!! Муж защищал свою маму "ачетакова ей же скучно в квартире сидеть"
Я не выдержала такого и ушла.

А сама почему садом и цветочками не занималась? Смешная вы, почему он должен был ради вас прогонять родную мать, тем более, что она ухаживала за садом и, скорее всего, за домом! Правильно ушла, таких, как вы, дамочек навалом, а мать одна

Гость
#40
Гость

А сама почему садом и цветочками не занималась? Смешная вы, почему он должен был ради вас прогонять родную мать, тем более, что она ухаживала за садом и, скорее всего, за домом! Правильно ушла, таких, как вы, дамочек навалом, а мать одна

С таким мышлением уже даже не к психологу, к психиатру

Гость
#41

Не нравиться?! Купи свою квартиру и делай там что хочешь! А коль уж эта квартира свекрови, то будь добра не вякай! Ни кто тебя там не держит, а если плохо, что-то не устраивает - чемодан-и вперёд к свои родителям! Там хорошо!

Елена Сергеевна
#42
Гость

Не нравиться?! Купи свою квартиру и делай там что хочешь! А коль уж эта квартира свекрови, то будь добра не вякай! Ни кто тебя там не держит, а если плохо, что-то не устраивает - чемодан-и вперёд к свои родителям! Там хорошо!

Это квартира мужа, а не свекрови!!!!он ее покупал за свои деньги

Гость
#43

НЕТ! Неправильно! Я сама свекровь и дети долго жили в моей квартире и у меня были ключи! Но! Никогда без звонка или предупреждения я не приходила! Исключение - поставить пакет с картошкой у порога, если их нет дома!!!!!

Татьяна Анатольевна
#44

Муж от юбки мамкиной не оторвался. Он не столько ваш муж, сколько ее сын. Пока этого приоритета такой - ему этот ваш "брак" не нужен особо. Это даже не звоночек. Это колокол, когда свою семью не оберегают.
Точнее, ВАМ указано, кто для него семья.

Татьяна Анатольевна
#45
Гость

значит это её квартира, муж просто забыл вам сказать

Но с другой стороны, кому бы не принадлежали метры - вторгаться в личные границы живущих на них - не прилично! Ни для родителей, ни для хозяев метров, ни для тех, кому ключи "на всякий случай" оставили.

Татьяна Анатольевна
#46
Гость

А вот не факт, что теща не лезет.
У меня мама, когда мы только начали жить с мужем отдельно, приезжала, когда не ждали и открывала своим ключом дверь.
Тещи тоже разные бывают.

У вас с мамой проблема, а вы на тещу прете 🤷🏻‍♀️

Татьяна Анатольевна
#47
Гость

Ха ха ха! Нет. Ошибаетесь. Она будет квакать сыночке, что жена у него тварь, маму не уважает. И до капает. Вода камень точит.

Лучше устроить ей "голый выход", чтоб сама краснела...

Татьяна Анатольевна
#48
Елена Сергеевна

Нет, еще и обиделась

Никто не любит, когда ему на ошибки указывают. Но некоторые принимают и работают над собой, а многие - обиженку включают. А потом сыночке звонят. Это манипуляция в чистом виде. И она против вас. И сыночка - поддерживает. Делайте выводы. Это не ваш человек.

Татьяна Анатольевна
#49
Гость

А сама почему садом и цветочками не занималась? Смешная вы, почему он должен был ради вас прогонять родную мать, тем более, что она ухаживала за садом и, скорее всего, за домом! Правильно ушла, таких, как вы, дамочек навалом, а мать одна

Вот пусть с мамой и живет, а другим мозги не компостирует. Мал еще, не повзрослел.

Татьяна Анатольевна
#50
Елена Сергеевна

Это квартира мужа, а не свекрови!!!!он ее покупал за свои деньги

Даже если бы и не его, а свекровина, или съемная - это вовсе неважно! Любой, кто там не проживает - посторонний и не может вламываться когда ему приспичит. Это неприлично! Право на метры не порождает права на личное время, личные вещи и личные дела и планы проживающих на этих метрах, их быт, режим и покой.