Гость
Статьи
Работа или дети?

Работа или дети?

Я беременна, первый ребенок будет, замужем уже 1,5 года. Мне 20 лет. Мы с мужем хотим большую семью и много детей. Я не доучилась полгода, пришлось взять академотпуск по беременности. Все родственники говорят, что нужно было сначала доучиться и устроиться на работу, а потом беременеть. Мы же с мужем вообще не планируем, чтобы я работала ближайшие лет 10. Потом, возможно, но сейчас мы хотим рожать деток и заниматься их воспитанием, а не скидывать на бабушек и на авось.
У мужа в семье их было 2 ребенка всего лишь и им не занималась мама, потому что уставала на работе. Он не хочет, чтобы у наших детей так было. У меня тоже 2 ребенка и мама нами занималась, не работала 9 лет, зато мы не ходили в детский сад и в целом у меня более счастливое детство, чем у мужа. Он рос как сорняк. Я тоже хочу детям счастливое детство.
По деньгам у нас не очень много. Муж зарабатывает 30-35 тысяч. Ещё выплаты будут детские. Плюс скоро мы планируем переехать в дом под городом и завести огород. В дальнейшем, не скоро, завести курочек и возможно козу.
Я в детстве росла не богато, в деревне, меня всё устраивало, ведь главное это любовь и отношение в семье. А у мужа было очень много всего, куча дорогих вещей. Но он не счастлив в семье до сих пор... С родителями сложные и натянутые отношение. Любовь они выражают в основном только деньгами.
С моей мамой у нас хорошие отношения, но она психует из-за наших планов. И не только её. Как только кто-то слышит, что я не планирую работать, говорит это обычно мой муж. То все сразу спорят. Сейчас я его попросила это не говорить никому. Но я не ожидала такой реакции и от своей мамы. Ведь она тоже так жила. И ей нравилось так проводить время, ведь огород и дети требуют не меньше сил и времени.
Как вы думаете, что лучше работать или растить счастливых детей? #дети #работа #семья

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
#1

Детям, конечно, хорошо и полезно, чтобы их родители были внятными людьми..
А не прожекторами, выбирающими между круглым и сладким

Гость
#2

Автор, живите как считаете вы.

Только образование все же получите. Если муж вас оставит или с ним что-то случится, то многодетной, необразованной, вам только в поломойки.

Нельзя сжигать мосты. Должен быть и план Б.

Второе.
Сад, огород, коза и дети это крайне крайне тяжело. Гораздо тяжелее чем работа. Подумайте об этом. Лучше какой-то пробник возьмите себе. Потому что потом у вас не будет ходов отступления.

Сейчас все строится на ваших воспоминаниях "ах, как было хорошо в детстве".
Вот только вы помните эту жизнь снизу. А ваша мама помнит ее сверху.... и именно ее реакция бесценна.

Не обесценивайте роль денег в жизни современного общества. Сколько бы вы не дали им внимания - новый телефон, игрушки, парк, кино и кафе они все равно будут хотеть.
🥲

Гость
#3

Вы исходите из 100-процентного положительного сценария. Ни одного риска не учитываете. Как будете жить, если муж заболеет, например? Удивительная беспечность!

#4

Если вы уже решили что хотите большую семью и много детей, то зачем ты спрашиваешь совета у нас тут на форуме? Это что то поменяет в вашей жизни? Уверенна что нет)
Ты же нас совсем не знаешь, тебе важно мнение чужих тебе людей? Какая разница кто что скажет? Поступайте и живите так, как вы этого хотите)
Дети это счастье, и большая семья это здорово!) Тут твоя мама права- когда много детей, огород и хозяйство , то это очень тяжело. Тяжелее даже если бы ты просто работала на работе) Решать конечно только вам) и не слушайте ни кого)

Золотая Рыбка
#5

Вы можете не работать, но при этом растить несчастливых детей.
А можно и наоборот: и работать, и дети счастливы.

Василий
#6

Работа по дому и выращивание детей - это нелегкий труд.

Гость
#7

Как минимум 3 года вам точно лучше не работать ,муж не против значит хорошо . А то что родственники говорят … на то они и родственники чтоб говорить . А семья ваша . Но доучится все же как минимум получить образование нужно .

Гость
#8
Гость

Автор, живите как считаете вы.

Только образование все же получите. Если муж вас оставит или с ним что-то случится, то многодетной, необразованной, вам только в поломойки.

Нельзя сжигать мосты. Должен быть и план Б.

Второе.
Сад, огород, коза и дети это крайне крайне тяжело. Гораздо тяжелее чем работа. Подумайте об этом. Лучше какой-то пробник возьмите себе. Потому что потом у вас не будет ходов отступления.

Сейчас все строится на ваших воспоминаниях "ах, как было хорошо в детстве".
Вот только вы помните эту жизнь снизу. А ваша мама помнит ее сверху.... и именно ее реакция бесценна.

Не обесценивайте роль денег в жизни современного общества. Сколько бы вы не дали им внимания - новый телефон, игрушки, парк, кино и кафе они все равно будут хотеть.
🥲

Почему-то у некоторых людей полыхает от таких новостей

Екатерина
#9

В нищите практически невозможно быть счастливым, а когда сам несчастен, детей счастливыми не вырастишь.

Гость
#10

Автор, мне кажется, что надо работать и растить счастливых детей. Поверьте, такое тоже возможно. А вы рано решили стать мамой. Вы еще сама ребенок судя по вашим рассуждениям.

#11

Мама, видимо, просто с детьми не обсуждала тёмную сторону такого образа жизни. Поддерживала реноме. А теперь волосы рвёт, но поздно.

Лиса
#12

Лучше иметь мозг, особенно в вашем случае.

Гость
#13

Ммм, отлично устроилась. Много детей, много пособий, мат капитал, куча единоразовых выплат.... Отличный план на деньги налогоплательщиков.
Дура, получай образование и профессию. Бросит тебя твой мужик с 10 детьми, че делать будешь? На вокзале побираться?

Lunarosa
#14

Автор,вы знаете,я как многодетная мать вам скажу,что все зависит от того как вы планируете детей.Вы обязательно хотите погодок?
В ином случае ,если погодки не планируются,вполне возможно совмещать и воспитание и трудовую деятельность .Я бы не советовала вам бросать возможность получения образования так как это определяет качество вашей жизни.И достойную работу .Это зарплата,это выплаты когда вы уйдете в декрет.Это получение единовременных выплат и ежемесячного пособия.Детям будет совсем не лишнее жить в достатке,хорошо питаться и иметь приемушества развиваться.
И это вовсе не значит забросить детей.
А потом ведь в большой семье дети растут и хотят условий по мима любви.А это так же ездить в отпуск,получить образование,каждому из выросших детей дать старт с площадью.
Очень хороший вопрос -потянет ли все это у вас один муж?
Советую хорошенько подумать.
Ведь к сожалению в наше время одна любовь это не все.
Безденежье может породить недовольство и скандалы,а неудовлетворённость жизнью посеять в детях протест,что у их ровесников есть больше нежели у них.
Совсем не хорошо,если люди донашивают обноски,испытывают нужду ,комплексуют в школе,а затем ютятся взрослые в одной квартире всем скопом не имея возможности разъехаться.

Гость
#15

Ну что за срочность замуж кидаться была?!!! Ни образования, ни профессии, ни ума в 20! Зачеееем??? Вот мало ли что в жизни? И кто Вас с детьми кормить будет???

ЗавМаг
#16

Автор, ну в мечтах вы можете хоть во дворец переехать и чистокровных рысаков разводить ))
А в реальности с доходом менее 50тр на троих какой там свой дом ?))

Гость
#17

Девочка, какая вы глупенькая ещё, 20лет. Хоть детей рожайте с разницей хотя бы 4-5лет.
А так будете ишаком с двумя детьми крутиться, ещё козу обслуживать и кур, и огород пахать, а муж дибильный фантазёр , будет с работы как царёк приходить и на диване лежать , а то он устал. И на деньги, которые вы озвучили, вы раба огородная колготки себе вязать из шерсти козы будете🤣🤣🤣🤣🤣
А мать ваша не хочет вам такой судьбы

Гость
#18

Хотеть не вредно, но часто наши мечты и "хотелки" не совпадают с реальностью. Работа на земле, домашний скот это хорошо в наше время. Но, с маленькими детьми жизнь диктует свои условия- должны быть сады- школы, поликлиники- больницы для нормальных условий. Особенно с маленькими часто болеющими детьми.

Гость
#19

Для меня не работать, сидеть дома и рожать детей, ад на земле.
Для вас мечта
Что обсуждать? Каждому свое

Гость
#20
Гость

Автор, живите как считаете вы.

Только образование все же получите. Если муж вас оставит или с ним что-то случится, то многодетной, необразованной, вам только в поломойки.

Нельзя сжигать мосты. Должен быть и план Б.

Второе.
Сад, огород, коза и дети это крайне крайне тяжело. Гораздо тяжелее чем работа. Подумайте об этом. Лучше какой-то пробник возьмите себе. Потому что потом у вас не будет ходов отступления.

Сейчас все строится на ваших воспоминаниях "ах, как было хорошо в детстве".
Вот только вы помните эту жизнь снизу. А ваша мама помнит ее сверху.... и именно ее реакция бесценна.

Не обесценивайте роль денег в жизни современного общества. Сколько бы вы не дали им внимания - новый телефон, игрушки, парк, кино и кафе они все равно будут хотеть.
🥲

вот именно, мама автора, возможно не работала, не потому что наслаждалась выращиванием детей, а потому что выбора не было. Дети болели, на работу не брали, огород необходимо было содержать, чтобы было, чем семью кормить... Может, она с ужасом то время вспоминает и не желает такой судьбы своей дочери. С другой стороны, почему не рассказывает ей все это? Или рассказывает, но молодежь как всегда умнее всех, у них по-другому будет?
Автор, вы хотите себе ооочень рискованный образ жизни, поэтому все и осуждают. Умные люди стараются подготовить себе подушечку безопасности, прежде чем в омут с головой

Гость
#21

Автор, у меня 5 детей. Младшей 5 лет, старшему 14. Женщине нужно работать (это не огород/домашние дела) для самореализации. Ваши дети будут гордиться вами. Муж будет знать, что вы выходите на каблуках, с прической, хорошо одетая в "свет". Поймите это! Не нужно превращаться в зачуханную уставшую "наседку". Образование получить обязательно! Правильно вам тут советуют. Неизвестно как ещё жизнь сложится. Всякое бывает. Вы должны четко понимать, что вне наличия /отсутствия супруга, вы будете жить достойно.
Если хотите большую семью и успевать работать для СЕБЯ, выберете себе подходящую профессию.
У меня 3 высших образования и аспирантура. Все можно успевать, было бы желание. Успехов, автор!

Гость
#22
Гость

Ммм, отлично устроилась. Много детей, много пособий, мат капитал, куча единоразовых выплат.... Отличный план на деньги налогоплательщиков.
Дура, получай образование и профессию. Бросит тебя твой мужик с 10 детьми, че делать будешь? На вокзале побираться?

по форумам ныть - как он мог, мерзавец! Я ему ДАРИЛА детей, а он свалил к молодой и свеженькой. И традиционное - идти некуда, помочь некому

Гость
#23
ЗавМаг

Автор, ну в мечтах вы можете хоть во дворец переехать и чистокровных рысаков разводить ))
А в реальности с доходом менее 50тр на троих какой там свой дом ?))

может, от бабушек-дедушек уже достался. Или ждут, что достанется

Гость
#24

И ещё... Слушайте мужа, кивайте с улыбкой, а делайте, по-своему.
А для этого, вам нужно хорошенько просмотреть посты выше ))

ЗавМаг
#25
Гость

может, от бабушек-дедушек уже достался. Или ждут, что достанется

Тот , что от бабушек/ дедушек достался вложений потребует больше нового
А Загородная жизнь в своём доме в принципе дороже городской в квартире

Гость
#26
Гость

Автор, у меня 5 детей. Младшей 5 лет, старшему 14. Женщине нужно работать (это не огород/домашние дела) для самореализации. Ваши дети будут гордиться вами. Муж будет знать, что вы выходите на каблуках, с прической, хорошо одетая в "свет". Поймите это! Не нужно превращаться в зачуханную уставшую "наседку". Образование получить обязательно! Правильно вам тут советуют. Неизвестно как ещё жизнь сложится. Всякое бывает. Вы должны четко понимать, что вне наличия /отсутствия супруга, вы будете жить достойно.
Если хотите большую семью и успевать работать для СЕБЯ, выберете себе подходящую профессию.
У меня 3 высших образования и аспирантура. Все можно успевать, было бы желание. Успехов, автор!

Охренеть. Вы киборг, каждые два года рожали

Гость
#27

Я автор. Отвечу всем сразу. Что такое работа на огороде я знаю! И это не так тяжело как кажется, если есть мужчина в семье! Так как он обычно делает самую тяжёлую работу, а именно копает и картошку пропалывает. Всё остальное не так сложно как кажется, прополоть сегодня одну грядку, завтра другую. Для полива уже давно придумали шланги. Я из них поливала огород. Он был у нас не маленький. Мама с отцом развелись. И мы с ней в основном вдвоём управлялись, она работала ещё, поэтому я много работала на огороде. Лук, морковь,свекла, клубника, всё было на мне и ещё полив всего остального, опять же из шланга это вообще не сложно, справиться и ребёнок пятилетний.

У нас уже есть своя квартира однушка в ипотеку. Её почти выплатили, сейчас мат.капитал получим и погасим до конца. Затем планируем продать эту квартиру и купить уже дом. Родственники нам 300 тыс дали и то не на первый взнос, а потом, когда узнали,что я беременна. Первый взнос копили целый год сами. Муж получал тогда зарплату больше, сократили. Больше помощи от них не было. Мы,конечно , им очень благодарны,но замок на нас не падал с неба. На счёт развода у нас это невозможно по вере. Мы с мужем очень религиозные люди, наши родственники не такие. Поэтому мы и хотим много детей. Кафе и прочее мы никогда не посещаем, считаем это баловством.
Учебу я планирую закончить, потому что в теме писала, что потом, возможно, если понадобится я пойду работать. Но муж вообще этого не хочет, да и я тоже. Только если он заболеет и не сможет работать.
На счёт клуши. Я одеваюсь дома очень красиво! И каблуки иногда надеваю только дома, для мужа! Опять-таки из за вероисповедания всю красоту храню для мужа. У меня много красивых платьев, которые для дома предназначены. Домохозяйка не равно клуша... Покупаю их либо по скидкам либо в секонд хенде, не брезгую, т.к вещи там могут быть очень красивые. Но опять же не всё подряд беру, а только если действительно вещь как новая и очень красивая. Новые вещи, конечно тоже покупаем.

Золотая Рыбка
#28
Гость

Ммм, отлично устроилась. Много детей, много пособий, мат капитал, куча единоразовых выплат.... Отличный план на деньги налогоплательщиков.
Дура, получай образование и профессию. Бросит тебя твой мужик с 10 детьми, че делать будешь? На вокзале побираться?

Не согласна по поводу того, что хорошо устроилась - не работает и пособия получает. Ведь с детишками тяжелее, чем на работе. И расходов больше, и доходы от пособий и выплат меньше, чем от работы.
А что есть риск остаться одной с детишками, без профессии и карьеры - согласна.

#29

А кто тебе сказал, что когда детям хватает только впритык на самое необходимое, в семье, где каждую копеечку считают, будут счастливыми?! И если кто-то из вас серьёзно заболеет, то, ты не поверишь(!) - на своевременное дообследования и лечение нужны деньги, а не дети! Думать надо, а не тупо плодиться!

Баба яга
#30

Беременность не мешает учебе, а после родов учиться нелегко, но возможно при желании.Но видно вы не очень хотите учиться, потом работать.Студентки беременели и рожали в 40-вые(моя мама), я родила в 70 -м году на втором курсе мединститута.Нас на курсе было несколько, была даже одна двойня, но никто не бросил учебу .Все ценили полученное образование и работу.Успевали работать и счастливых детей воспитывать.

Гость
#31

Счастливых детей на пособия в 6 тысяч и 30 тысяч мужа? Дети теперь думаете оценят Вашу любовь, причем на огород и хозяйство будет уходить времени не меньше. чем на обычную работу

Гость
#32

А не пробовали все эти вопросы задавать ДО зачатия?21 век на дворе,куча средств контрацепции,но наши недотетки по-прежнему считаю детоубийство(аборт!!!)решением всех своих проблем!Как такие мысли вообще могут родиться в голове у нормальных женщин?!Давно пора по таким уголовку вводить!Не хочешь детей-включи голову ДО кровати,убийца!

Гость
#33
Гость

А не пробовали все эти вопросы задавать ДО зачатия?21 век на дворе,куча средств контрацепции,но наши недотетки по-прежнему считаю детоубийство(аборт!!!)решением всех своих проблем!Как такие мысли вообще могут родиться в голове у нормальных женщин?!Давно пора по таким уголовку вводить!Не хочешь детей-включи голову ДО кровати,убийца!

А где хоть в теме, хоть в комментах речь идёт про аборт?? Че прочойс совсем башку забил? Хоть немного голову включай, когда что-то пишешь

Гость
#34

Подумайте о том, что при таком сценарии вы не будете свободным человеком. Вы будете всю жизнь зависеть от мужа, его приколов, мнения, настроения... Сейчас в 20 лет, когда отношения - романтика, вся жизнь впереди, ответственности еще ни за кого нет , здоровья - вагон, это не кажется проблемой. Но вот когда окажетесь в той ловушке, которую сейчас описали и пройдет буквально лет 10 , у вас будет совсем другое мнение.

Верная
#35

Никогда не згаете, что может произойти. Себя подстраховать нужно, обучиться до конца и поработать. Он мржет заболеть, бросить вас. Сейчас любовь. Но она проходит из-за быта и рутины. Думать всегда нужно о себе в первую очередь. Дети вырастут, а вы останетесь необразованной и возможно ненужной.

Гость
#36
Лиса

Лучше иметь мозг, особенно в вашем случае.

Точно. Потом будет тема:" устаёт с детьми, с сельским хозяйством, муж не помогает". Получается, что хотят жить хотелками, а не здравомыслием. Иметь большую семью - круто, но её надо содержать.
Молодая семья снимает жильё. Два пацана погодки - оторвы. Смотрим у матери "пузочко" заметно стало. Родила близнецов - ещё двоих пацанов. Муж впахивает, она на хозяйстве, зато детей в сад не водят, все при ней. Ругань постоянная, она устала с детьми, он устал от бесконечной работы. Мечтали о большой дружной семье, живи и радуйся, ан нет -"откусили слишком большой кусок, что прожевать и проглотить не могут".

Гость
#37

После первого предложения, дальше и читать не хочется

Гость
#38
Гость

Ммм, отлично устроилась. Много детей, много пособий, мат капитал, куча единоразовых выплат.... Отличный план на деньги налогоплательщиков.
Дура, получай образование и профессию. Бросит тебя твой мужик с 10 детьми, че делать будешь? На вокзале побираться?

+100! Вообще все социальные выплаты надо платить тем, кто работает постоянно, но имеет небольшую заработную плату. А то бездельники нарожают государству десяток и паразитируют на этих пособиях. Автор, сегодня муж с козой есть, а завтра - мужа не будет (умрет, разлюбит-бросит), что делать с детьми будешь? на пособия всю жизнь не проживешь, и коза не нужна станет. счастливая женщина-независимая .

Гость
#39

30000 это только на хлеб и кашу, о каких счастливых детях вы говорите ? в чем выражается ваша любовь - только в поцелуях и объятиях ? у вас не будет денег на хорошую еду, мясо , фрукты, хорошую одежду, обувь, лекарства, вы не будете ездить в отпуск на море, ваши дети не будут посещать спортивные секции или творческие кружки - потому что на все это надо деньги, а у вас их нет. Зато вы будете "счастливыми" у себя на огороде пахать, чтобы вырастить картошку, морковь и лук. (кстати эти овощи довольно дешевые, и чем горбатиться на огороде - лучше купить в магазине). Если бы у вашего мужа была зарплата 150 - 200 тыс - еще можно как то рассмотреть этот вариант- не работать, а 30000 это копейки и будете вы влачить жалкое существование, и ваше счастье быстро "улетучиться".

Гость
#40

Что за бред? Что вы сможете дать своим детям на упомянутые вами жалкие копейки?
Времена поменяются, границы откроют, и класс, где учится ваш старший ребенок, полетит в Лондон. А вы своему сыну скажете: "Нет, сынок, ты не полетишь, у нас денег нет, зато есть огород и большая семья. И, кстати, джинсы аккуратнее носи - их еще твоим троим братьям донашивать!"

Гость
#41
Гость

Точно. Потом будет тема:" устаёт с детьми, с сельским хозяйством, муж не помогает". Получается, что хотят жить хотелками, а не здравомыслием. Иметь большую семью - круто, но её надо содержать.
Молодая семья снимает жильё. Два пацана погодки - оторвы. Смотрим у матери "пузочко" заметно стало. Родила близнецов - ещё двоих пацанов. Муж впахивает, она на хозяйстве, зато детей в сад не водят, все при ней. Ругань постоянная, она устала с детьми, он устал от бесконечной работы. Мечтали о большой дружной семье, живи и радуйся, ан нет -"откусили слишком большой кусок, что прожевать и проглотить не могут".

Боже, куда столько детей? Близнецы - это вообще жесть!

Гость
#42
Гость

Я автор. Отвечу всем сразу. Что такое работа на огороде я знаю! И это не так тяжело как кажется, если есть мужчина в семье! Так как он обычно делает самую тяжёлую работу, а именно копает и картошку пропалывает. Всё остальное не так сложно как кажется, прополоть сегодня одну грядку, завтра другую. Для полива уже давно придумали шланги. Я из них поливала огород. Он был у нас не маленький. Мама с отцом развелись. И мы с ней в основном вдвоём управлялись, она работала ещё, поэтому я много работала на огороде. Лук, морковь,свекла, клубника, всё было на мне и ещё полив всего остального, опять же из шланга это вообще не сложно, справиться и ребёнок пятилетний.

У нас уже есть своя квартира однушка в ипотеку. Её почти выплатили, сейчас мат.капитал получим и погасим до конца. Затем планируем продать эту квартиру и купить уже дом. Родственники нам 300 тыс дали и то не на первый взнос, а потом, когда узнали,что я беременна. Первый взнос копили целый год сами. Муж получал тогда зарплату больше, сократили. Больше помощи от них не было. Мы,конечно , им очень благодарны,но замок на нас не падал с неба. На счёт развода у нас это невозможно по вере. Мы с мужем очень религиозные люди, наши родственники не такие. Поэтому мы и хотим много детей. Кафе и прочее мы никогда не посещаем, считаем это баловством.
Учебу я планирую закончить, потому что в теме писала, что потом, возможно, если понадобится я пойду работать. Но муж вообще этого не хочет, да и я тоже. Только если он заболеет и не сможет работать.
На счёт клуши. Я одеваюсь дома очень красиво! И каблуки иногда надеваю только дома, для мужа! Опять-таки из за вероисповедания всю красоту храню для мужа. У меня много красивых платьев, которые для дома предназначены. Домохозяйка не равно клуша... Покупаю их либо по скидкам либо в секонд хенде, не брезгую, т.к вещи там могут быть очень красивые. Но опять же не всё подряд беру, а только если действительно вещь как новая и очень красивая. Новые вещи, конечно тоже покупаем.

Учебу закончить надо!
В кафе ходить - баловство? Что уж говорить про путешествия... Это преступление, наверное....

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: