Гость
Статьи
Юристы подскажите по …

Юристы подскажите по банкротству

Подскажите пожалуйста. У нас с бывшим мужем ипотека. При разводе я ушла, не претендовав на квартиру. Думала пусть платит сам,живёт сам только нас с дочей не трогает. Он перестал платить за ипотеку, коммуналку и тд. Сейчас подал на банкротство и идёт процедура реализации имущества
Вопрос: при признании его банкротом могут ли повешать на меня его долги? #долги

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
павел
#1

С такими вопросами надо идти к профессиональным юристам, а не диванным с форума.

Гость
#2

Какие долги? Если его банкротят, то как раз долгов уже не будет.
И банкротят физическое лицо. Вы с ним не сиамские близнецы, надеюсь?

#5

Автор, что значит "ушли без претензий на квартиру". Вы можете сказать что угодно, но купленное в браке делится пополам. Может вы завтра передумаете и явитесь за своей долей. Или вы свою долю ему подарили официально?

Гость
#6
Гость

Даже если я являюсь созаемщиком?

если вы являетесь созаемщиком, то значит у вас есть доля в квартире. А значит при банкротстве смогут реализовать только ее часть - ту, которая принадлежит мужу. Следовательно, выкупить ее они должны предложить вам в первую очередь, тк у вас преимущественное право покупки. Если вы откажетесь или в теч 30 дней не дадите ответ, то лот выставят на торги. Правда, доля в праве обычно малопривлекательна для покупателей

Гость
#7

Так у вас тоже долги, как минимум, половина всех ипотеки и если прописаны, то и комсуналки

#8

смотрите...залоговый кредитор включается в реестр, квартира Вашего бывшего супруга выставляется на торги, продается, и залоговому кредитору перечисляется 90% от реализации имущества. т.е ни о каких 50 % здесь речь не может идти.
Долги на Вас повесить не могут. Долги списываются согласно закону.

Гость
#9

Отличный юрист Оксана Стешева, очень грамотно проконсультировала по процедуре банкротства физ. лиц

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: