Гость
Статьи
Муж-неряха. Что …

Муж-неряха. Что делать?

Мой муж-неряха: разбрасывает везде вещи, не убирает за собой грязную посуду и крошки, копит старые ненужные вещи в картонных коробках (образуется просто куча хлама, а ему все это нужно). Квартира у нас маленькая. Все захламлено из-за него. У меня это вызывает отчаяние и депрессию. Раньше я пыталась сама все убирать, но он стал орать на меня, если что-то не может найти: "Ты убиралась! Ты виновата!" Если он что-то терял, винил во всем всегда меня. Убираться перестала, опять в захламленной квартире живем. В гости стыдно позвать кого-то. А он говорит на это: "Cвои вещи сначала разбери". Потом показывает мне на мою одну какую-нибудь вещь, лежащую на видном месте. Устала уже от этого, сил моих больше нет. Но не глупо ли расходится из-за этого? #семья #брак

Автор
84 ответа
Последний — Перейти
Трезвый грузчик
#1

Разводиться.

Гость
#2

ничего
ДО загса надо было изучить мужика, изучать его по-ва-д-ки

Гость
#3

Почему глупо? Не глупо. Эти "мелочи" отравляют жизнь каждую минуту. Если человек любит он перестроит себя. Он этого не делает. Я развелась с мужем и по этой причине в том,числе. Сын его копия,такой же срачь устраивает

#4

Верните его мамаше со словами: "Выдрессируете - вернете".

Гость
#5

В начале нашей совместной жизни я на это особо не обращала внимание, так как думала, что это мелочи. Но с возрастом у него все усугубилось, к сожалению(
А квартира маленькая. И это угнетает

Гость
#6
Бешеная Газель

Верните его мамаше со словами: "Выдрессируете - вернете".

У него дома тоже такой бардак все время был, к сожалению. Родители не убирались

Трезвый грузчик
#7
Гость

Почему глупо? Не глупо. Эти "мелочи" отравляют жизнь каждую минуту. Если человек любит он перестроит себя. Он этого не делает. Я развелась с мужем и по этой причине в том,числе. Сын его копия,такой же срачь устраивает

"Если человек любит он перестроит себя."

Люди НЕ МЕ-НЯ-ЮТ-СЯ. Запомни раз и навсегда.

Гость
#8
Гость

Почему глупо? Не глупо. Эти "мелочи" отравляют жизнь каждую минуту. Если человек любит он перестроит себя. Он этого не делает. Я развелась с мужем и по этой причине в том,числе. Сын его копия,такой же срачь устраивает

Раньше он пытался что-то разобрать, потом он стал просто обещать это сделать, а теперь он просто орети грубит, если его попросить разобрать его вещи.
Причем он берет коробки картонные, сваливает туда старые батарейки, шнурки, провода, чеки и кладет их друг на друга. Типа "убрано"

Гость
#9
Трезвый грузчик

Разводиться.

Он не изменится. Это факт
Сидит все вечера с телефоне. Теории заговора изучает

Гость
#11

Тут только так надо подумать. Есть ли у него плюсы, которые перекрывают этот минус. Чтобы можно было смириться вам и закрыть на это глаза. Если есть любовь у обоих, то вам нужно смириться.

#12

Реальная история из жизни: есть один мужик знакомый, работал на заводе, специалистом неплохим был. Квартира имеется, в общем, нормальная и стабильная жизнь. Но у него тяга к хламу была, все в дом тащил. Чтоб вы понимали, он квартиру так захламил, что купаться ходил к брату, к своей ванне было не добраться. В итоге: потерял работу, начал бродяжничать по стране и писать что-то, мемуары какие-то или что-то такое. Вот так, сказал, что теперь он счастлив.

Трезвый грузчик
#13
Гость

Он не изменится. Это факт
Сидит все вечера с телефоне. Теории заговора изучает

Надеюсь не против украинцев?!

Гость
#14
avadakedavra

Реальная история из жизни: есть один мужик знакомый, работал на заводе, специалистом неплохим был. Квартира имеется, в общем, нормальная и стабильная жизнь. Но у него тяга к хламу была, все в дом тащил. Чтоб вы понимали, он квартиру так захламил, что купаться ходил к брату, к своей ванне было не добраться. В итоге: потерял работу, начал бродяжничать по стране и писать что-то, мемуары какие-то или что-то такое. Вот так, сказал, что теперь он счастлив.

А он был женат?

Аарон
#15

Это я твой муж!

Куда дела мою старую удочку и коробку от катушки???!!!

#16
Гость

А он был женат?

Да, жена а и ребенок были, жена не выдержала и ушла от него, в итоге он ту квартиру с хламом ей отдал, без всяких судов и раздела имущества.

Гость
#17
Аарон

Это я твой муж!

Куда дела мою старую удочку и коробку от катушки???!!!

Вот, кстати, и коробки старые он тоже копит. А вдруг продавать или перевозить что-то нужно будет!
Иногда, я втихаря их выкидываю.. Но это сложно. Муж иногда про эти коробки вспоминает

Гость
#18

Как вариант, если есть гараж, предложить часть вещей, которые могут пригодится при особом случае, увезти на хранение. Мотивируя тем, что на вас оказывает негативное влияние окружающая обстановка и хочется больше свободного пространства,а так портится настроение от всего обилия вещей разложенных на поверхностях. Конечно и вам солидарно тоже придётся что-то увезти. У нас это работает. Если нет гаража, предложите купить! 😉

Гость
#19
Гость

Как вариант, если есть гараж, предложить часть вещей, которые могут пригодится при особом случае, увезти на хранение. Мотивируя тем, что на вас оказывает негативное влияние окружающая обстановка и хочется больше свободного пространства,а так портится настроение от всего обилия вещей разложенных на поверхностях. Конечно и вам солидарно тоже придётся что-то увезти. У нас это работает. Если нет гаража, предложите купить! 😉

Нет, он ничего не хочет делать! Ни-че-го. Я предлагала отвезти часть вещей в бытовку на дачу. Он говорит: "Их там украдут." "Они испортятся!"

Гость
#20
Гость

Тут только так надо подумать. Есть ли у него плюсы, которые перекрывают этот минус. Чтобы можно было смириться вам и закрыть на это глаза. Если есть любовь у обоих, то вам нужно смириться.

Не могу закрыть на это глаза, так как мне психологически тяжело жить в хламе(
Мне дома неприятно находится. И убираться тяжело

Гость
#21

Это болезнь, у неё есть название, проконсультируйтесь у психиатра, погуглите в интернете. Многие знаменитости этим тоже страдают. Почему знаменитости, а потому что про простых людей ведь никто писать не будет.
Со временем это усугубляется. Может есть возможность излечиться. Я не знаю.
Вот что пишет википедия "Патологи́ческое накопи́тельство (также силлогомания, хоардинг, синдром Плюшкина, диспозофобия и др.) — вид навязчивого поведения, заключающийся в собирании и хранении неиспользуемых вещей, чаще всего — предметов домашнего обихода в настолько больших количествах, что они препятствуют использованию помещений по прямому назначению."

Гость
#22
Гость

Это болезнь, у неё есть название, проконсультируйтесь у психиатра, погуглите в интернете. Многие знаменитости этим тоже страдают. Почему знаменитости, а потому что про простых людей ведь никто писать не будет.
Со временем это усугубляется. Может есть возможность излечиться. Я не знаю.
Вот что пишет википедия "Патологи́ческое накопи́тельство (также силлогомания, хоардинг, синдром Плюшкина, диспозофобия и др.) — вид навязчивого поведения, заключающийся в собирании и хранении неиспользуемых вещей, чаще всего — предметов домашнего обихода в настолько больших количествах, что они препятствуют использованию помещений по прямому назначению."

Я боюсь этого. Подобной болезнью страдала его мама. Она завалила кв своей умершей мамы старыми вещами, а выкидывать ничего не давала. Нам приходилось снимать жилье.

#23

нет. не глупо.
состояние вещей - это всего лишь один из индикаторов состояния сознания человека. расходитесь, не сомневайтесь. в голове у него такой же бардак, как и в комнате.
что делают с бестолковой собачкой, гадящей в квартире? ее выбрасывают. это жестоко. но иначе она вам всю жизнь засрет. потом еще и покусает. будете делать уколы от бешенства. аналогия прозрачная, надеюсь )

Вик
#24
Гость

Он не изменится. Это факт
Сидит все вечера с телефоне. Теории заговора изучает

Что за наклонности такие, теории заговора изучать? Он психически нормальный или есть проблемы с кукухой?

Вика1
#25
Гость

Нет, он ничего не хочет делать! Ни-че-го. Я предлагала отвезти часть вещей в бытовку на дачу. Он говорит: "Их там украдут." "Они испортятся!"

Не обижайтесь, но он у вас неадекват. Как с таким можно жить?
Кому принадлежит квартира, в которой вы живёте?
Я бы от такого ушла. Если квартира ваша, сменила бы замки, собрала его вещи и выставила за дверь.

Гость
#26
Вика1

Не обижайтесь, но он у вас неадекват. Как с таким можно жить?
Кому принадлежит квартира, в которой вы живёте?
Я бы от такого ушла. Если квартира ваша, сменила бы замки, собрала его вещи и выставила за дверь.

Квартира его, но у меня есть свое жилье.
Просто мы вместе уже очень давно. Мне реально тяжело, потому что со временем он стал в разы хуже себя вести. Он очень ленивый и безинициативный. Мне приходится все время ему обо всем напоминать, просить, заставлять, а я не хочу. Не могу понять, он такой или не любит меня

Гость
#27
Гость

Я боюсь этого. Подобной болезнью страдала его мама. Она завалила кв своей умершей мамы старыми вещами, а выкидывать ничего не давала. Нам приходилось снимать жилье.

Бойтесь- не бойтесь, а что есть, то есть. Вы это знали.

Гость
#28
Гость

Нет, он ничего не хочет делать! Ни-че-го. Я предлагала отвезти часть вещей в бытовку на дачу. Он говорит: "Их там украдут." "Они испортятся!"

На охрану поставить помещение, коробки и содержимое обмотать плёнкой. Я желаю вам решить данный вопрос, предлагайте те варианты, которые устроят первоначально вас! Сама каждый месяц что-то выкидываю из дома и постоянно, есть баночки, коробочки, которые ждут свой день, и что самое интересное, чувствую лёгкость на душе после очистки от хлама.

Гость
#29
Янита

нет. не глупо.
состояние вещей - это всего лишь один из индикаторов состояния сознания человека. расходитесь, не сомневайтесь. в голове у него такой же бардак, как и в комнате.
что делают с бестолковой собачкой, гадящей в квартире? ее выбрасывают. это жестоко. но иначе она вам всю жизнь засрет. потом еще и покусает. будете делать уколы от бешенства. аналогия прозрачная, надеюсь )

Я бы не смогла такую собачку выкинуть. Мучилась бы, но жила с ней.😕

Гость
#30
Гость

Бойтесь- не бойтесь, а что есть, то есть. Вы это знали.

Когда его мама была жива, я понимала, что с ней что-то не так, но не понимала, что это психическое. Я думала, что у нее скверный характер, жадность и тп.

Вик
#31
Гость

Квартира его, но у меня есть свое жилье.
Просто мы вместе уже очень давно. Мне реально тяжело, потому что со временем он стал в разы хуже себя вести. Он очень ленивый и безинициативный. Мне приходится все время ему обо всем напоминать, просить, заставлять, а я не хочу. Не могу понять, он такой или не любит меня

Да, он именно такой, и если вас и любил, то всё это осталось в прошлом. Увы.
Когда любят, пытаются найти какой-то компромисс, пожертвовать личным комфортом и т.д. Вас он похоже совсем не боится потерять. Ну и тот факт, что вы давно уже вместе тоже сказывается, многие мужики уверены: куда она денется от меня?..

Гость
#32
Гость

На охрану поставить помещение, коробки и содержимое обмотать плёнкой. Я желаю вам решить данный вопрос, предлагайте те варианты, которые устроят первоначально вас! Сама каждый месяц что-то выкидываю из дома и постоянно, есть баночки, коробочки, которые ждут свой день, и что самое интересное, чувствую лёгкость на душе после очистки от хлама.

По поводу скотча- спасибо! Попробую уговорить.
Но по-моему ему просто лень что-либо разбирать. Он складывает- и все.
У нас на каждом стуле лежат ли висят его вещи, на столах постоянно стоят грязные тарелки, а вокруг крошки. Я убираю, конечно,но почему-то это неприятно. Я чувствую уже себя его мамой, а не женой.
"Не кроши", не бросай тут носки", "выброси старые провода", "Не ешь так много сладкого" - это я ему говорю каждый день

Гость
#33
Вик

Что за наклонности такие, теории заговора изучать? Он психически нормальный или есть проблемы с кукухой?

Он так все вечера проводит: наедине с телефоном. Читает новости, статьи, смотрит видео. Я не против. Но он ничего не делает по дому или доя семьи. Обо всем нужно просить, давить, напоминать. "Нужно купить то то", "сходи туда то", "давай посчитаем" и тд
Как-будто я живу одна с сыном. Это угнетает. Не говоря уже о женском влечении

Гость
#35
Вик

Да, он именно такой, и если вас и любил, то всё это осталось в прошлом. Увы.
Когда любят, пытаются найти какой-то компромисс, пожертвовать личным комфортом и т.д. Вас он похоже совсем не боится потерять. Ну и тот факт, что вы давно уже вместе тоже сказывается, многие мужики уверены: куда она денется от меня?..

Да, он не боится меня потерять, так как когда я отдаляюсь от него, он начинает менч контролировать: встречать, провожать, проверять телефон. Это ужасно.
То есть не стимулирует его к изменению своего отношения, он просто усиливает контроль и становится агрессивным

Вик
#36
Гость

Он так все вечера проводит: наедине с телефоном. Читает новости, статьи, смотрит видео. Я не против. Но он ничего не делает по дому или доя семьи. Обо всем нужно просить, давить, напоминать. "Нужно купить то то", "сходи туда то", "давай посчитаем" и тд
Как-будто я живу одна с сыном. Это угнетает. Не говоря уже о женском влечении

Это не муж, а какая-то амёба и бытовой инвалид. Не понимаю, что вас держит рядом с ним? У вас дети или что?
Моя мать тоже не любит убираться и сколько помню, порядка в квартире не было. С такими людьми обычно тяжело, что для тебя хлам и мусор, для них представляет какую-то ценность, с которой они никак не хотят расстаться.
Только в вашем случае это уже какая-то поталогия, т.к принимает форму синдрома Плюшкина. Вашему мужу по-моему нужна помощь психотерапевта или психолога. Только он скорее всего проблемы за собой не видит и считает, что это нормально.

Гость
#37
Гость

Да, он не боится меня потерять, так как когда я отдаляюсь от него, он начинает менч контролировать: встречать, провожать, проверять телефон. Это ужасно.
То есть не стимулирует его к изменению своего отношения, он просто усиливает контроль и становится агрессивным

Ну, вы же знаете, что у него это психическое отклонение, притом наследственное, что же вы его не лечите?

Гость
#38
Гость

Ну, вы же знаете, что у него это психическое отклонение, притом наследственное, что же вы его не лечите?

Он не считает, что это проблема. Более того, он считает, что это у меня проблема, раз я не понимаю, что это его ценные вещи, "память" и тд.
Просто дело в том, что с моим мужем невозможен диалог: он либо агрессирует, либо уходит от ответа

Гость
#39
Вик

Это не муж, а какая-то амёба и бытовой инвалид. Не понимаю, что вас держит рядом с ним? У вас дети или что?
Моя мать тоже не любит убираться и сколько помню, порядка в квартире не было. С такими людьми обычно тяжело, что для тебя хлам и мусор, для них представляет какую-то ценность, с которой они никак не хотят расстаться.
Только в вашем случае это уже какая-то поталогия, т.к принимает форму синдрома Плюшкина. Вашему мужу по-моему нужна помощь психотерапевта или психолога. Только он скорее всего проблемы за собой не видит и считает, что это нормально.

Мы с ним вместе с института. Он близкий для меня человек

Гость
#40

У меня такой же ) ну выделила ему угол ,где он мусорит и потом я убираюсь .Бесит ,конечно. И ещё на кухне поест и ниего не уберет за собой ,если я не полоду в холодильник ,то оно может так и простоять до утра все и все засохнет ) .Ещё один раз я ногу сломала ,почти из кровати не вылезала из - за гипса ,так через месяц меня ждала гора посуды ,изляпанная кухня разбитое на полу яйцо месяц назад !) Еле все отмыла ).
Про то ,чтобы посуду помыть ,я уже вообще молчу .

Вик
#41
Гость

У меня такой же ) ну выделила ему угол ,где он мусорит и потом я убираюсь .Бесит ,конечно. И ещё на кухне поест и ниего не уберет за собой ,если я не полоду в холодильник ,то оно может так и простоять до утра все и все засохнет ) .Ещё один раз я ногу сломала ,почти из кровати не вылезала из - за гипса ,так через месяц меня ждала гора посуды ,изляпанная кухня разбитое на полу яйцо месяц назад !) Еле все отмыла ).
Про то ,чтобы посуду помыть ,я уже вообще молчу .

Зачем вы с такими живёте? Уж лучше жить одной чем с таким. А если у вас дети будут, он же вам ничем помогать не станет.

Гость
#42
Гость

У меня такой же ) ну выделила ему угол ,где он мусорит и потом я убираюсь .Бесит ,конечно. И ещё на кухне поест и ниего не уберет за собой ,если я не полоду в холодильник ,то оно может так и простоять до утра все и все засохнет ) .Ещё один раз я ногу сломала ,почти из кровати не вылезала из - за гипса ,так через месяц меня ждала гора посуды ,изляпанная кухня разбитое на полу яйцо месяц назад !) Еле все отмыла ).
Про то ,чтобы посуду помыть ,я уже вообще молчу .

Мой на угол ни за что не согласится. Он все делит: каждому по 3 полки в шкафу, по комоду, по 2 чашки и тп. Даже шторы на кухню нужно выбирать, чтобы и ему нравились.
Честно говоря, я от этого устала. Это как-то не по-мужски что ли. А муж считает, что мужчин в нашей стране загнали и заработали, и хочет вот так вот все делить. Ты - это сделаешь, а я -вот это.

Гость
#43
Вик

Зачем вы с такими живёте? Уж лучше жить одной чем с таким. А если у вас дети будут, он же вам ничем помогать не станет.

Я знаю, что не станет. Еще и гнобить будет, если что-то не так делать буду.
Просто страшно что-то менять. Я из неблагополучной семьи. Совсем одна останусь

Непсихолог
#44

это ОКР
дальше будет хуже
его родичей видели? они также себя ведут?

Непсихолог
#45
Гость

У него дома тоже такой бардак все время был, к сожалению. Родители не убирались

ну дык глазоньки видели шо ручки брали?!
или вторую квартиру заводите и гостевой брак
иначе если увеличите жилье он и трешку захламит. только комнаты закрывать на ключ если а его с его коробками в одной оставить.

Непсихолог
#46
Гость

Да, он не боится меня потерять, так как когда я отдаляюсь от него, он начинает менч контролировать: встречать, провожать, проверять телефон. Это ужасно.
То есть не стимулирует его к изменению своего отношения, он просто усиливает контроль и становится агрессивным

типичный анальный вектор по Юрию Бурлану

Непсихолог
#47
Гость

Ну, вы же знаете, что у него это психическое отклонение, притом наследственное, что же вы его не лечите?

а их и не лечат по большому счету
ну найдут у него наследственную шизофрению к примеру
ну посадят на таблетки
ну дадут инвалидность
и кому от этого лучше? он еще больше все засрет и получит пассивный доход
а автору от этого никакой выгоды
если с психикой у него Ок, то работа клинического психолога или психотерапевта с медицинским образованием (это важно) стоит 3 тыс за 50 минут и надо 50 сеансов, года два работы и еще откаты будут и возврат... и это при желании Его решить проблему наследственного бардака (ОКРА это или признак шизы или высокий уровень тревоги)
а он не хочет. зачем? если автор с ним до сих пор?!!!

Гость
#48

Бросайте его нафиг, иначе всю жизнь будете жить на мусорной куче.

Гость
#49
Гость

Я знаю, что не станет. Еще и гнобить будет, если что-то не так делать буду.
Просто страшно что-то менять. Я из неблагополучной семьи. Совсем одна останусь

А сколько вам лет, если не секрет? Я вас хорошо понимаю, менять глобально свою жизнь страшно, особенно когда нет поддержки семьи. Но вам надо на что-то решится. Либо дальше тянуть эту лямку, либо рискнуть и попробовать изменить свою жизнь (особенно если вы хотите нормальную семью, детей и т.д.)

Золотая Рыбка
#50
Гость

Не могу закрыть на это глаза, так как мне психологически тяжело жить в хламе(
Мне дома неприятно находится. И убираться тяжело

Убираю, советуясь с мужем. Любую запчасть, любую маленькую шайбочку, проводочек спрашиваю - а это куда положить? А эту нужно? А это в коробку? А это в банку?
А так, чтобы совсем не убираться - не пойдёт. Хотя муж и недовольный уборкой.