Гость
Статьи
Мудрые женщины, прошу …

Мудрые женщины, прошу у вас совета.

Моя бабушка живёт с маминой сестрой. Раньше Мы созванивались ежедневно и тетя говорила, что все хорошо. Сейчас они перебрались поближе к нам. Мы начали часто видится. И с каждым разом я всё больше убеждаюсь, что тетя врёт:
Она как бы прикрывается бабушкой, выдавая свои желания, за бабушкины. Началось с мелочей. Пример: Спрашиваю бабушку, что принести ей покушать. Тетя отвечает за бабушку:" бананы." Она даже Не даёт бабушке ответить на вопрос. Потом оказывается, что бабушка не любит бананы, за то их любит тетя. Это только один пример из многих. Начали подискивать кв. тетя заявила, что бабушка не хочет с лифтом, как потом оказалось у тёти страх в лифте застрять , бабушке всё равно с лифтом или без.
Так же кормит бабушку мягко говоря чем попало. Забирает всю ее пенсию , а готовит снадобье хуже, чем похлёбка.
Иногда эту "похлёбку" даже на ночь в холодильник не ставит. Как можно таким бабушку кормить. Бабушка слабенькая, просит в туалет проводить, а в ответ только злость и агрессия. Что бедная бабушка специально не пьёт , что бы реже в туалет проситься.
Для меня это жудко.
Я прибегаю каждый день в перерыв , что бы покормить свежим бабушку.
Я прошу у вас совета.
Как поступить
Я могу как то бабушку себе забрать?
Или хотя бы сделать так что бы у бабушки была достойная старость #бабушка

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну так забирайте бабушку себе, в чем проблема?

Гость
#2
Гость

Ну так забирайте бабушку себе, в чем проблема?

Я предложила, что бабушка поживет у нас. Но тётя сказала:"она не захочет без меня". Я спросила бабушку, тетя начала перебивать не дав бабушке сказать ни слова
Вообщем, что тут не понятно. Теия как бесплатное приложение к бабушке

Гость
#3

Если тетка живет за счет бабушкиной пенсии, то конечно она лишится источника средств. Забирать бабушку само собой одну. Но ухаживать за старушкой может оказаться не так как виделось поначалу. Представьте , ночью вы спите, фаза глубокого сна,часа три -четыре утра, когда невозможно вот так вскочить с кровати. А бабуля зовет помочь дойти до туалета. У вас рваный сон, разбитое состояние весь следующий день. И такое постоянно. Старики становятся как дети. Я бы все равно по возможности забрала.

#4

Забрать в перерыве, как пришли покормить, например. Только готовьтесь, что тетка начнет войну за пенсию и вообще отношения испортятся. Она же и с пенсии почти все имеет и за ваш счет питается. Ну и слабенькая бабушка - это тяжело. Придется, может быть, купить биотуалет для нее и специальную кровать. А если сляжет, то станет очень тяжело. Но в этом случае тетя ее точно кормить не будет, увы, такое часто происходит со стариками. Вот детей опека контролирует, если что, а старики никому не нужны, если номинально есть кому ухаживать.

Гость
#5
Гость

Если тетка живет за счет бабушкиной пенсии, то конечно она лишится источника средств. Забирать бабушку само собой одну. Но ухаживать за старушкой может оказаться не так как виделось поначалу. Представьте , ночью вы спите, фаза глубокого сна,часа три -четыре утра, когда невозможно вот так вскочить с кровати. А бабуля зовет помочь дойти до туалета. У вас рваный сон, разбитое состояние весь следующий день. И такое постоянно. Старики становятся как дети. Я бы все равно по возможности забрала.

Бабушка ночью не просится. Она вообще "забитая". Она даже на вопрос не отвечает не посмотрев предварительно на тётю. К тому же есть памперсы с бабушкой можно договориться она в своем уме. Просто не могу без слёз смотреть как тетя относится к старушке. Я предложила нанять сиделку хотя бы на какое-то время, и тете как бы легче и за бабушкой уход.
Но тётя не в какую
И сама не ухаживает толком и сиделку не хочет.

Гость
#6

С детьми можно хоть в службу опеки и попечительства обратится
А если стариков обижают.
Куда ? К кому обращаться ...

Гость
#7

Ещё
бабушка кушает и что то вывалилится изо рта. Так тётя подскакивает и с такой злостью пихает ей этот упавший кусочек в рот. Ну это ужас.
Я каждый раз ,когда навещаю их, с тетей ругаюсь.
Принесла им по порции еды сама кормлю бабушку, тетя сидит ест. Такая же порция и заглядывает бабушке в рот..в тарелку...
У той по бороде потекло. Так тётя как рявкнула...что бабушка сказала , что больше кушать не хочет.
Мне так обидно стало.
Я на тётю.
Говорю есть своя тарелка. Смотри в нее.
Ну ляпнула бабушка, ну уронила.
Что теперь ...

Гость
#8
Гость

Ещё
бабушка кушает и что то вывалилится изо рта. Так тётя подскакивает и с такой злостью пихает ей этот упавший кусочек в рот. Ну это ужас.
Я каждый раз ,когда навещаю их, с тетей ругаюсь.
Принесла им по порции еды сама кормлю бабушку, тетя сидит ест. Такая же порция и заглядывает бабушке в рот..в тарелку...
У той по бороде потекло. Так тётя как рявкнула...что бабушка сказала , что больше кушать не хочет.
Мне так обидно стало.
Я на тётю.
Говорю есть своя тарелка. Смотри в нее.
Ну ляпнула бабушка, ну уронила.
Что теперь ...

Если решили забрать, то тетке надо дать понять , что или вы натравите на нее опеку ,или заберете бабушку к себе и дадите возможность тетке отдохнуть. Тетка и сиделку по этой причине не хочет в доме, будет лишний свидетель. Хочет проблем, пусть дальше упорствует. Но это все в том случае, если вы в себе уверены. Ваша сострадательность может слететь в первую неделю пребывания бабули у вас. Это нормально. Никто не представляет какого это - ухаживать за стариком.
Если задумаете припугнуть тетку, собирайте факты.

Гость
#9

Автор, Вы добрая девушка и хороший человек. Огромный Вам респект, что заступаетесь за бабушку. Думаю, Вы справитесь, если заберете ее к себе, хоть это будет непросто. Доброе дело придает сил. В конце концов, будет тренировка будущего ухода за ребенком)

М
#10
Гость

Бабушка ночью не просится. Она вообще "забитая". Она даже на вопрос не отвечает не посмотрев предварительно на тётю. К тому же есть памперсы с бабушкой можно договориться она в своем уме. Просто не могу без слёз смотреть как тетя относится к старушке. Я предложила нанять сиделку хотя бы на какое-то время, и тете как бы легче и за бабушкой уход.
Но тётя не в какую
И сама не ухаживает толком и сиделку не хочет.

Вам надо соц службу подключить...быть посмелее с тёткой своей. Учитесь быть смелой...чтоб нагла тетка не издевалась над бабушкой.
Тронул ваш пост очень.
Бабушка затравлена вашей теткой. Боится. Спасите старушку.
Вам надо кого то подключить себе в помощь, чтоб отвоевать бабушку.

М
#11
Гость

Автор, Вы добрая девушка и хороший человек. Огромный Вам респект, что заступаетесь за бабушку. Думаю, Вы справитесь, если заберете ее к себе, хоть это будет непросто. Доброе дело придает сил. В конце концов, будет тренировка будущего ухода за ребенком)

Есть писательница. Анна Гавальда. У нее повесть интересная есть про то, как молодые за бабушкой ухаживали...я рыдала...читала.
Автор...верю вашим словам и сердцу.
У вас получится.
Отпор вам тетке надо дать. Припугнуть штоль. И есть опека для стариков...соц служба...как называется не помню.
Автор, а сколько вам лет?

Гость
#12
Chudoviche iz glubinki

Забрать в перерыве, как пришли покормить, например. Только готовьтесь, что тетка начнет войну за пенсию и вообще отношения испортятся. Она же и с пенсии почти все имеет и за ваш счет питается. Ну и слабенькая бабушка - это тяжело. Придется, может быть, купить биотуалет для нее и специальную кровать. А если сляжет, то станет очень тяжело. Но в этом случае тетя ее точно кормить не будет, увы, такое часто происходит со стариками. Вот детей опека контролирует, если что, а старики никому не нужны, если номинально есть кому ухаживать.

Я купила инвалидный стул-туалет. Что бы тётя меньше бабушку трепала. Потому, что пока до туалета доведет бабушку всю выматает.
Тетя знает , когда я прийду поэтому она в это время от с бабушкой сидит.
Работать официально не хочет.
Говорит :"как же я бабушку брошу".
А по магазинчикам вещевым бегать так бабушку бросить можно.
По поводу еды.
Я бабуле купила клубники.
Сами знаете она не сезон.
На сл. день пришла , от корзиночки остались две подпорченные ягодки. Бабушка клубнику не ела. Ей её тетя просто не дала. На мой вопрос почему, она заказала не надо ей понос будет, а у тёти получается не будет.
Мне не жалко девочки поверьте, просто человек имеет бабушкину пенсию героя труда, имеет свой доход. Живёт на все готовом и даже так мелочится.

Гость
#13

Вы добрая, но наивная и не практичная девушка. Сколько лет вам? Бабушке сколько лет? Позвоните в опеку, там занимаются не только детьми, но и стариками, инвалидами. Только что это вам даст? Они сообщают заранее когда придут, к этому моменту тётя всё приведёт в порядок и еду накупит и наготовит. Бабушка не сможет за себя постоять, а опека там круглосуточно не будет.
Хотите забрать к себе бабушку, узнайте все формальности. Тётя официальный опекун бабушки? Бабушка признана дееспособной?
Все ваши домашние согласны на проживание с бабушкой? С кем бабушка останется, когда вы все уйдёте на работу? Все согласятся на приходящую сиделку, которая будет приходить к вам домой? вы знаете сколько стоят услуги сиделки и как они могут относиться к таким беспомощным старикам? Продумать нужно многое.
Тётю можно как-то запугать? Она разбирается в современных гаджетах? Можно поставить макеты видеокамер и сказать ей, что вы всё будете наблюдать. Можно поставить и настоящие камеры и пригрозить ей судом или ещё чем-то. Вам лучше знать тётю и ситуацию.

Гость
#14

Ещё насчёт клубники. Ранняя клубника может быть насыщена всякой химией и, действительно не подходит для стариков с ослабленным пищеварением. Прочитайте какая еда полезна для таких стариков, что она может прожевать, что пропустить через миксер. Не всё так просто, есть много нюансов при уходе за престарелыми.

Гость
#15

Бабушка сама то хочет к вам? Может она будет плакать и скучать по тёте?
Можно ведь с ней поговорить и наедине без тёти.
У тёти есть официальное опекунство? Бабушка признана недееспособной или ограниченно дееспособной?
Что значит приехать и забрать бабушку в обеденный перерыв? Это шкаф или чемодан?
Вы представляете себе, что бабушку нужно купать, что для этого надо специальное сидение, сможет ли она взобраться в ванну? Что нужны поручни и не только в ванне, если хоть как-то бабушка передвигается. Можно купить ей ходунки, чтобы как-то двигалась.
Напишите, если хотите чтобы вам помогли, всё спокойно без эмоций.
В каком состоянии бабушка? Есть ли у неё инвалидность? Сколько ей лет? Насчёт опекунства тёти, если у неё есть, или вы хотите переоформить опекунство на себя?
Что вы называете похлёбкой, диетическая еда для стариков не очень аппетитно выглядит. А вы готовы варить каждый день свежее, перетирать, перемалывать и это отдельно от домашних.
С кем вы живёте? Они все согласны? А не кажется ли вам, что бабушка не хочет вас стеснять или просто ей неловко в своей беспомощности перед чужими людьми и мужчинами? Подумайте над этим.
У меня была старенькая мама, которая передвигалась с ходунками, но жить с нами она бы не хотела. Поменяли ей квартиру ещё до глубокой старости на наш подъезд, на этаж ниже.

Гость
#16

А кто запрещает забрать то?

Гость
#17
Гость

Я купила инвалидный стул-туалет. Что бы тётя меньше бабушку трепала. Потому, что пока до туалета доведет бабушку всю выматает.
Тетя знает , когда я прийду поэтому она в это время от с бабушкой сидит.
Работать официально не хочет.
Говорит :"как же я бабушку брошу".
А по магазинчикам вещевым бегать так бабушку бросить можно.
По поводу еды.
Я бабуле купила клубники.
Сами знаете она не сезон.
На сл. день пришла , от корзиночки остались две подпорченные ягодки. Бабушка клубнику не ела. Ей её тетя просто не дала. На мой вопрос почему, она заказала не надо ей понос будет, а у тёти получается не будет.
Мне не жалко девочки поверьте, просто человек имеет бабушкину пенсию героя труда, имеет свой доход. Живёт на все готовом и даже так мелочится.

Тогда тетка не отдаст бабушку просто так. За пенсию она живет. И еще придется доказывать, что уход ненадлежащий. Бабуле недееспособность точно не устанавливали, раз она нормально разговаривает и реагирует. Этим заниматься надо и обращаться в суд. Чтобы быть опекуном, нужно согласие всех ближайших родственников. Ваша тетка не согласится никогда. Камеры в чужой квартире ставить нельзя. Если только диктофон в карман бабушке сунуть, но тетка его сразу найдет. Приходите и кормите бабулю сами , чтобы она ела вашу еду при вас. Но в опеку вашего района сходите и расспросите, как лучше поступить

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: