Гость
Статьи
Мама. Она желает, …

Мама. Она желает, чтобы я жила по ее правилам

Сложная ситуация с матерью. Росла в токсичной семье, отчим плохо относился, мама это поддерживала. Никогда не поощряла, только сравнивала и укоряла бесконечно. Когда я начинала взрослеть, и мне хотелось общаться со сверстниками, она постоянно препятствовала этому. Внушая, что меня все хотят обидеть, что только она знает, как лучше и не делает мне зла. В итоге тотальное недоверие к миру, панические атаки, сложности в отношениях с мужчинами. Когда я хотела уехать в поездку, она грозилась спрятать, испортить документы, временами я думаю, что она опасный человек и что у неё не все в порядке. После разговоров по телефону очень тяжелое самочувствие. Когда хочу что-то начать, пугает, что ничего у меня не получится и что я обязательно пострадаю. Я не знаю, как она сама живет по таким правилам. Она желает, чтобы я жила по ее правилам, я так не могу. Не могу терпеть такое отношение, думала прекратить отношения вовсе. Поделитесь своим мнением, пожалуйста, есть ли среди вас те, кто прекратил общение или свёл к минимуму? Мне кажется, что так будет легче. #отношения #мама

Katie
33 ответа
Последний — Перейти
гражданка эр
#1

я свела общение к минимуму, у меня было похожее детство что и у вас....

Гость
#2

Если есть другая своя квартира - то уезжать навсегда и телефон заблокировать

Гость
#3

Прекращайте, конечно. Она не изменится.

#4

Сначала психотерапевт и серьёзная работа с ним. Только не гештальт, а лучше классический психоанализ. Бывает, что от токсичного родителя уходят, но установки остаются и жизнь всё равно ломается. Человек сам саботирует всё хорошее и сбываются мамины-папины проклятья.

Непсихолог
#5
Медведовед

Сначала психотерапевт и серьёзная работа с ним. Только не гештальт, а лучше классический психоанализ. Бывает, что от токсичного родителя уходят, но установки остаются и жизнь всё равно ломается. Человек сам саботирует всё хорошее и сбываются мамины-папины проклятья.

классический психоанализ уже мало кто использует так как это и долго и дорого, но есть ответвления от него, там все быстрее как-то...

Непсихолог
#6

автор, найдите канал на ютубе Марины Линдхольм

Гость
#7
гражданка эр

я свела общение к минимуму, у меня было похожее детство что и у вас....

Какой минимум вы оставили?

Гость
#8

Мама предостерегает от ошибок, это плохо? В случае чего кому вас вытаскивать и утирать сопли? Вам лет сколько? Самостоятельны? Если больше 25 , есть работа , то мама просто боится за вас, если вам 17 и ветер не только в голове, то мама права 100%

Гость
#9

У знакомой родители с очень большим прибаибахом оба, хотя полностью вменяемые. Там тоже мать учила дочь жить по ее правилам. Но дочка оказалась умная, с молоду трезво оценивала поибаибахи отца, а вот поибамбахи матери не додумалась оценить. В итоге получился такой средний вариант между нормой и прибамбахами. Есть ещё пример, когда мама жила по поибамбахам, а дочь скопировала ее жизнь один в один. Но там дочь умом не страдает, тупо зубрилка.

#10

Спасайте себя, затянет вас это болото.

Гость
#11

Я прекратила общение, полностью. Уже в довольно взрослом возрасте. Но у меня мать психопатка (в плане псих.диагноза). Это тяжело. Поэтому варианта было всего два - либо позволять ей продолжать бесконечно разрушать мою жизнь и психику, либо остаться без семьи (хотя такое сложно назвать семьей).

Гость
#12

Мама - это единственный человек, который всегда на Вашей стороне, даже если не всегда и не все у нее получается (Вы это поймете только когда сами станете мамой), глупо обрывать связь именно с этим человеком, который любит Вас бескорыстно и безусловно. Когда мамы не станет, Вы будете на стены бросаться, сожалея о таком поступке.

#13

Надо поставить барьер и дать понять, что за него лезть не стоит

Гость
#14

От токсичной матери нужно отделяться как можно скорее. Тем, у кого были нормальные матери, ваше состояние не понять, поэтому посторонние вас будут совестить и пытаться заставить терпеть до конца жизни, не поддавайтесь! Я от своей сбежала в другую страну много лет назад, мне было 23, и я счастлива, что спасла свою психику и жизнь. Мать пытается иногда издеваться по телефону, но я научилась не впускать ее в свою жизнь. Удачи вам.

#15
Гость

Мама - это единственный человек, который всегда на Вашей стороне, даже если не всегда и не все у нее получается (Вы это поймете только когда сами станете мамой), глупо обрывать связь именно с этим человеком, который любит Вас бескорыстно и безусловно. Когда мамы не станет, Вы будете на стены бросаться, сожалея о таком поступке.

Росла в подобном,стала мамой и ему возникло ещё больше вопросов,чем было.Как так можно было относиться,до сих пор не понимаю

Гость
#16
Гость

От токсичной матери нужно отделяться как можно скорее. Тем, у кого были нормальные матери, ваше состояние не понять, поэтому посторонние вас будут совестить и пытаться заставить терпеть до конца жизни, не поддавайтесь! Я от своей сбежала в другую страну много лет назад, мне было 23, и я счастлива, что спасла свою психику и жизнь. Мать пытается иногда издеваться по телефону, но я научилась не впускать ее в свою жизнь. Удачи вам.

Как научились не впускать ее в свою жизнь?

Гость
#17
гражданка эр

я свела общение к минимуму, у меня было похожее детство что и у вас....

Печально что это ваша мать,меня так воспитывала мачеха точь в точь!

Непсихолог
#18
Гость

Как научились не впускать ее в свою жизнь?

проработка с психологом темы личных границ
посмотрите в сети все что найдете на эту тематику
съезжать несмотря ни на что
общение удаленно только
и жестко регламентировать не дольше мин 10
и не каждый день
а раз в неделю например по субботам
ключевые слова-коды из НЛП которые разрабатываются с психологом после которых вы вешаете трубку и так дрессируете мамзель
вишенка на торте это личная психотерапия
и это лучше перед женитьбой проходить так как дело долгое и плакательное и занимает от полугода до 2 лет...
ну и потом в браке когда родите уже дальше разовые консы с Принимающим психологом по возникающим косякам и ситуациям
в связи с детьми

Гость
#19

Я прекратила общение полностью и ушла из дома можно сказать в никуда

Гость
#20
Гость

Какой минимум вы оставили?

У меня два звонка в год -Новый год и ее ДР. Звоню сама. От нее звонки не беру никогда. Что то случится- пришлёт смс. За 12 лет ничего не случилось.

Гость
#21
Гость

Мама - это единственный человек, который всегда на Вашей стороне, даже если не всегда и не все у нее получается (Вы это поймете только когда сами станете мамой), глупо обрывать связь именно с этим человеком, который любит Вас бескорыстно и безусловно. Когда мамы не станет, Вы будете на стены бросаться, сожалея о таком поступке.

Дура, не сколько таких мамашнек детям жизнь загубили. Не знаешь что такое токсичная мать, молчи

Гость
#22

Ты, что дура? На три буквы не можешь послать и спокойно жить будешь.

Гость
#24

Автор,как то ни прискорбно,но ваша мать женщина с исковерканной больной психикой.Все,что можно сделать-или не общаться совсем,или воспринимать её слова как бред нездорового человека.Изменить-исправить её нельзя.А вот научить себя не воспринимать её слова на свой счет-вполне возможно.Это не просто,получится не сразу.

Гость
#25

Здравствуйте. Ситуация, конечно, у Вас сложная. И знаете, что в ней самое сложное? Давление со стороны общества. В нашем обществе роль матери весьма преувеличена, а главное — идеализирована. Любая мать заведомо хорошая и должна быть главным человеком в твоей жизни. Но токсичная мать КАТЕГОРИЧЕСКИ даже рядом стоять с вышеуказанными понятиями не может. То, что Вам нужно уходить от такого человека — однозначно. Но это пол беды. Главное здесь выдержать общественный натиск.

Гость
#26

Зачем вам целоваться с дементором?

Гость
#27
Гость

Мама - это единственный человек, который всегда на Вашей стороне, даже если не всегда и не все у нее получается (Вы это поймете только когда сами станете мамой), глупо обрывать связь именно с этим человеком, который любит Вас бескорыстно и безусловно. Когда мамы не станет, Вы будете на стены бросаться, сожалея о таком поступке.

ложь

гражданка эр
#28
Гость

Какой минимум вы оставили?

редкие звонки, редкие встречи....если она названивает я могу просто не брать трубку, если она приходит потому что "мимо шла" я могу не открыть дверь, ничего не рассказываю о себе... в вибере она у меня на безвучном режиме

гражданка эр
#29
Гость

Печально что это ваша мать,меня так воспитывала мачеха точь в точь!

я в детстве спрашивала ее а ты точно мне родная? спрашивала у бабушки тоже😒

Гость
#30
Непсихолог

проработка с психологом темы личных границ
посмотрите в сети все что найдете на эту тематику
съезжать несмотря ни на что
общение удаленно только
и жестко регламентировать не дольше мин 10
и не каждый день
а раз в неделю например по субботам
ключевые слова-коды из НЛП которые разрабатываются с психологом после которых вы вешаете трубку и так дрессируете мамзель
вишенка на торте это личная психотерапия
и это лучше перед женитьбой проходить так как дело долгое и плакательное и занимает от полугода до 2 лет...
ну и потом в браке когда родите уже дальше разовые консы с Принимающим психологом по возникающим косякам и ситуациям
в связи с детьми

Спасибо! Да, про ограничения в 10 минут я слышала, но каждый раз думаю, какие все эти кровопийцы хитрые и изобретательные, так и руки опускаются.

Непсихолог
#31
Гость

Спасибо! Да, про ограничения в 10 минут я слышала, но каждый раз думаю, какие все эти кровопийцы хитрые и изобретательные, так и руки опускаются.

этот навык надо оттачивать с психологом
или таймер ставьте
как он прозвенел, так и кричите в трубку: ой, у меня что-то горит!))))))))

Гость
#32

"Не каждый день"? Боже,да я своей звоню трижды в год - НГ, ДР, 8.3. Ну правда, разговариваю не по 10 минут, а от получаса до часа. Но куда больше-то, где событий набрать для ежедневных обсуждений? А кровь сосать - пусть поищет у кого-то другого, мне силы и здоровье нужны для себя и своей семьи.

Гость
#33
Гость

Мама - это единственный человек, который всегда на Вашей стороне, даже если не всегда и не все у нее получается (Вы это поймете только когда сами станете мамой), глупо обрывать связь именно с этим человеком, который любит Вас бескорыстно и безусловно. Когда мамы не станет, Вы будете на стены бросаться, сожалея о таком поступке.

вы это говорите, потому что не знаете сами какого это. У меня мама точно такая же, мне хочется одеваться в чëрные, пастельные тона, а она специально купит розовое или там очень яркие цвета. Когда мне плохо и хочется, чтоб хотя бы она поддержала меня, но нееет... она скажет, что это я такая плохая и все дела. Потом начинает манипулировать в финансовом плане... Когда я стригу волосы и крашусь, она говорит что я такое ***... что другие подумают не так... ты всегда останешься одна с таким характером...

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: