Гость
Статьи
Сестра забрала …

Сестра забрала наследство

Мне 24 года, доучиваюсь в медицинском университете за 460 км от родного города, у меня есть сестра, она на 10 лет старше меня. У нас есть папа и бабушка по маминой линии. Папин дом оформлен по …

Автор
286 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#202
Марина А.

Я упустила момент, что квартира уже оформлена. То есть, бабушка высказала свою волю, и вас включила в число собственников.
Значит, вы сестре ничего не должны.
Может быть, помочь деньгами на лекарства и прочее, нанять сиделку, но не имущество отдавать. Это слишком много сестра запросила

Ну тогда пусть бросает свою учебу своего мужа и едет и ухаживает за бабушкой. Какая помощь с лекарствами? Пусть едет и памперсы меняет раз такая умная. Быстро все поймёт

Гость
#203

Извините автор, но да, все плюшки именно сестре, как бы грубо не звучало. Моя мама тоже была онкобольной, я одна с ней была: кушать приготовить, в магазины, в спец.аптеки, уколы делала......А брат со своей семьей в маминой квартире за стенкой жил и ничего не делал, мама еще со своей пенсии за них коммуналку платила.....Как мамы не стало, он первый спросил как квартирку делить будем, я его огорошила, мама еще за несколько месяцев до кончины по документам подарила мне квартиру. Я все же считаю, что вам не должна достаться часть наследства. Вы могли и академ взять , да и вообще нанять человека , который бы помогал вашей бабушке вместе с сестрой, но все делает сестра. Понятно, что есть пенсия, но не всегда хватает пенсии на все потребности пожилых людей(((

#204
Гость

простите, а наследство деда уже на вас переписано?
если да, как к этому другие родственники отнеслись?

да переписано, дарственная.
Я обошла его детей, т.е. свою мать и дядю. Они , особенно мать были недовольны. Но, никто никогда не ударил палец о палец для деда и его второй жены за всю свою жизнь.
Сын ( дядя мой) еще более менее как бы принял это, потому что у него квартира в наследство от бабушки первой, которую еще на семью дед получал..просто при разводе оставил и начал жить заново. Причем двушка. Сын считает, что вообще ничем никому не обязан и помогать с дедом нужным не считает. Просто был случай мне надо было уехать и меня не было 2,5 месяца. Он тогда ходил полностью сам в туалет, мог взять готовую еду, сам переодевался. Сейчас уже нет... за 2,5 месяца я отдала им 90 тыс рублей это его пенсия плюс я добавила от себя в благодарность. Такого *** я наслушалась... мать честная....С тех пор я с ними почти не общаюсь. сын приезжает проведать отца раз в пол года от силы, а то и нет.
Мать моя живет давно и далеко. Она получила квартиру от тетки( сестра бабушки) однушку. С тех пор она ее благополучно про*рала. Но, имеет приобретенную с помощью мужа двушку, где сейчас живет. Не учавствует в жизни отца на столько, что он уже и не помнит ее. Она конечно высказала, что все не честно. Но дед сказал, а ты где? Почему ты не помогала, почему ты не помогаешь и вообще когда я тебя в последний раз видел и еще ты как никак замужем, квартира есть, ни в чем не нуждаешься.
Я была со старой студией барачного типа в области причем брала я ее частично в кредиты.. Ипотеку тогда не дали. Еле вытянула. Ну и как-то и разговоров не было за имущество, я просто ездила деду и его второй жене помогать всегда. Отвезти, привезти, купить, помочь, помыть , убраться итд. бабушка умерла, мы с дедом стали жить вместе. Он уже не мог сам себя обслуживать. Пока я ухаживала до смерти бабушки у него была комната в коммуналке, а потом квартиру получил, вот мать и недовольная была. Но успокоилась. Никто не помогает конечно. Денег нам хватает, я сейчас работать могу только из дома, его вообще не оставить

Гость
#205
Захария

"всеми заботами о ней занимается старшая сестра ну и получает всю ее пенсию естественно"...
вот эта фраза интересная..
как то так звучит..
будто сам уход ничего не значит, раз пенсии на памперсы хватает... хватает ли.....
Или к чему это?

Питание, памперсы и медикаменты для пожилого человека съедают львиную долю пенсии. Это раз. Хотите наследство? Забираете бабушку к себе или берете академ и перебираетесь ухаживать за бабушкой. Горшки, капризы и прочие прелести ухода ха стприком

Гость
#206
Гость

1. большинство студентов-медиков и учатся, и работают. 2. помогать родне можно и деньгами. 3 объявив бабушку недееспособной, вы поставите под вопрос ситуацию с дарственной.
Какой-то у автора характер... не медицинский.

Не знаю, где студенты медики работают, но у нас никто не работал, все сутками учились. Вы либо слабо себе представляете, что такое мед.институт, либо учились за сало, такие тоже были.

Ната
#207
Гость

Мне надо было бросить учебу?

Не надо.но тогда и не надо претендоваь на наследство

Ната
#208
Гость

Лекарства единственная пачка Эналаприл от давления, стоит копейки, хватает на несколько месяцев, еда половник супа из дома, в самом начале я предлагала бабушку привезти ко мне в город, она отказалась, я вообще не думаю, что наследство должно быть по принципу "заслужил-не заслужил" наследство это то, что должны оставлять своим детям родители безвозмездно, как билет в жизнь, раз уж они их пожелали родить

Именно так..кому хотят тому и оставлчют..это их право...надеюсь оспаривать права собственника на распоряжение своей собственностью.вы оспаривать не станете??

Захария
#209
Гость

Питание, памперсы и медикаменты для пожилого человека съедают львиную долю пенсии. Это раз. Хотите наследство? Забираете бабушку к себе или берете академ и перебираетесь ухаживать за бабушкой. Горшки, капризы и прочие прелести ухода ха стприком

Я то в курсе.

Ната
#210
Гость

Если квартира бабушки уже оформлена пополам на основе дарственной, то как можно еще раз оформить дарственную на непринадлежащую ей квартиру. Или только на словах было сказано?

Помоему девушка путает понятие дарственная и завещание....

я
#211

Уход за старым человеком-тяжелое испытание, никто не знает сколько это будет длиться.И не надо думать , что пенсией сестра обогащается. У вас есть каникулы,выходные-поезжайте,помогите, разделите с сестрой эту ношу.А может возможно взять академ . отпуск. Вот тогда все будет правильно и справедливо.А пока она тащит все это сама,а кое -кто делит шкуру неубитого медведя

Ната
#212
Марина А.

В ситуации с отцом отец четко высказал свою волю, оформив дом на обеих дочерей. Сестра не требует благодарности от отца за уход в старости. Она требует у младшей ее законное, подаренное отцом имущество задаром
И, на минуточку, сестра на 10 лет старше. То есть, когда она была уже взрослой женщиной, способной ухаживать, младшая была ещё ребенком. Это не отмазка, а факт.
Ну а бабушке самой решать , кому квартира достанется.
Кстати, как я поняла из поста, дарственная уже написана, и снова на обеих внучек. То есть, бабушка , несмотря на то, что ухаживает старшая внучка, решила передать имущество обеим поровну. Так что сестра снова не особой благодарности за заботу о старике ждёт, что было бы естественно, а именно что чужое требует.
По сути, старшая сестра внушает младшей, что та должна оплатить ей уход за бабушкой, передав свое имущество. Не слишком ли дорого за услуги сиделки?
На месте младшей я бы ответила, мол, слишком дорого просишь. Лучше я со стороны сиделку найму.

Вы вообще себя слышите??если есть дарственная.то хозяйкой квартиры уде является не бабушка...а те на кого та дарственная написана..и каким образом при таком раскладе бабушка может что то там переписать??...нет там дарственной..максимум завещание

Захария
#213
Ната

Помоему девушка путает понятие дарственная и завещание....

И наследство часто звучит
Может там вообще ничего не было оформлено
Тогда, по умолчанию, было бы двум внучкам.. Дочери то бабушки уже нет..
А теперь бабушка бы оформила на одну..
Ну если нотариус оформит..

Ната
#214
Гость

Было оформлено наследство

Девушка.будующий врач..на 6 курсе...а несете такую пургу...как при живой бабушке вы умудрились оформить наследство???вы в своем уме вообще??
Вы даже понятия.дарственная.завещание и наследство не способны различить..а уж о том .что стоит за каждым из понятий вообще говорить не приходится....
Сочувствую

Гость
#215
Гость

Просто к тому, что не за просто так ухаживает, и если тяжело можно нанять сиделку

А вы почему не наняли сиделку?

Незнакомка
#216

Автор,зачем вы сюда написали?
Форум бабский сплетен не оберёшься,Особенно жилищные вопросы тут обожают!Мнение каждой колокольни из трех ста комментариев,каждой Шаболоды которая думает что ее мнение единственно верное,Даже не думайте принимать все на свой счёт!
Они вам ни как не помогут,только с толку собьют.
Действуйте по закону.ВСЕ.Сомнения оставьте при себе.И сохраните отношения с сестрой.Обиду прочь.

Гость
#217
Незнакомка

Автор,зачем вы сюда написали?
Форум бабский сплетен не оберёшься,Особенно жилищные вопросы тут обожают!Мнение каждой колокольни из трех ста комментариев,каждой Шаболоды которая думает что ее мнение единственно верное,Даже не думайте принимать все на свой счёт!
Они вам ни как не помогут,только с толку собьют.
Действуйте по закону.ВСЕ.Сомнения оставьте при себе.И сохраните отношения с сестрой.Обиду прочь.

Спасибо вам огромное, единственный совет, которому последую и на этом завершаю эту тему!

Гость
#218

Ахах) автор такая хитрая и наглая, я не могу. Хочешь квартиру себе- приезжай с мужем и живи с лежачей бабкой лет 10, мой ей ***, корми с ложки и таскай на себе в ванну или хочешь, чтобы все это годами сестра одна делала, а квартирка бабкина на двоих делилась?

Гость
#219

Что значит не могла совмещать? Во всех больницах студенты работают. У меня сестра в прошлом году закончила мед, так после второго курса как сдала на медсестру, сразу пошла работать. И так до конца шестого курса: будни в вечер выходила, в выходные на сутки. В ординатуре в полноценный график встала уже. Просто вы не хотели работать, вот и не работали.

Гость
#220

Кто досматривает тому и наследство. Это огромный труд и материальный, и моральный, и физический. Тем более бабушка лежачая. Какие обиды. А дом по идее должен остаться вам. Ну я бы так поделила

Гость
#221
Гость

А вы бы на моем месте уходили с учебы в начале 6 курса? и переезжали в родной город, одна, оставив мужа, когда в родном городе сестра живет за 5 минут ходьбы до бабушки?
Как только бабушка стала лежачей, я предлагала ей привезти ее к нам тут жить, я бы ухаживала за ней, она отказалась

Куда к вам? Сами же написали что живёте на съёме с мужем. Вы это предложили только для красного словца, потому что знали что бабушка к вам на съем не приедет. Сестра правильно делает - кто ухаживает, тому и наследство

Гость
#222
Гость

Моя мама говорит: "Кто ухаживает в старости, тот и получает квартиру." И я с ней полностью согласна. Уход за лежачим пожилым человеком это огромный труд. Некоторые годами меняют подгузники и кормят с ложечки.,а потом обьявляются родственники, у которых ну никак не было времени, но за квартиру готовы сражаться до последнего.

Ваша мама, конечно, скмая умная. Сейчас столько всяких ньюансов с этими квартирами, что это утверждение устарело.

Гость
#223
Марина А.

В ситуации с отцом отец четко высказал свою волю, оформив дом на обеих дочерей. Сестра не требует благодарности от отца за уход в старости. Она требует у младшей ее законное, подаренное отцом имущество задаром
И, на минуточку, сестра на 10 лет старше. То есть, когда она была уже взрослой женщиной, способной ухаживать, младшая была ещё ребенком. Это не отмазка, а факт.
Ну а бабушке самой решать , кому квартира достанется.
Кстати, как я поняла из поста, дарственная уже написана, и снова на обеих внучек. То есть, бабушка , несмотря на то, что ухаживает старшая внучка, решила передать имущество обеим поровну. Так что сестра снова не особой благодарности за заботу о старике ждёт, что было бы естественно, а именно что чужое требует.
По сути, старшая сестра внушает младшей, что та должна оплатить ей уход за бабушкой, передав свое имущество. Не слишком ли дорого за услуги сиделки?
На месте младшей я бы ответила, мол, слишком дорого просишь. Лучше я со стороны сиделку найму.

Ну пусть наймет, а то одни рассуждения.

Гость
#224
Гость

Подловатенько рассуждать о том, как легко и просто, да и бесплатно другие люди ухаживают за старыми и больными.
При этом сидя за 500 км, не перечислив ни копейки помощи, и ни разу даже не приехав на выходные.
Это да, ПОДЛО.
А рассуждения сестры обоснованы - бабушка на ней и имущество бабушки тоже.

А вот по поводу дома родителей, тоже не всё просто. Там была, как я поняла, дарственная, дом уже принадлежит сестрам.
Только вот я не увидела, как автор собирается учавствовать в уходе за отцом, который отписал детям дом.
Или там тоже только сестра должна???

По ходу да, там должна ПОЛЛАЯ и КОРЫСТНАЯ сестра памперсы менять , с ложечки кормить , и еще у моей мамы ( мы жили вместе) три года между вторым и третьим инсультом , хотя она была ходячая ( до туалета доходила кое как) она была недееспособная , то есть налить тарелку супа она уже не могла, даже разогреть себе еду не могла , но я и не хотела, боялась газ оставит. В туалет ходила , извините за подробности ( все стенки в г-не, руки в г-не ), памперс одевать не давала (характер), так что не надо ля ля

Гость
#225
Марина А.

Я упустила момент, что квартира уже оформлена. То есть, бабушка высказала свою волю, и вас включила в число собственников.
Значит, вы сестре ничего не должны.
Может быть, помочь деньгами на лекарства и прочее, нанять сиделку, но не имущество отдавать. Это слишком много сестра запросила

Тогда пусть забирает бабушку и поровну ухаживает

Гость
#226
Гость

На праздники, на каникулы приезжаю всегда помогаю, на выходные ну как вы себе это представляете? Поезд едет 7 часов, по субботам занятия тоже идут, ладно, допустим прогуливать пару раз в месяц, сажусь на поезд утром в субботу, приезжаю после обеда к бабушке, кормлю, меняю памперс и также в вс утром, потом уезжаю в воскресенье в обед? Это тяжело ехать 7 часов туда, 7 обратно, плюс на билеты деньги, мне проще сиделку нанять

Почему в обед в воскресенье , в ночь, чтобы к шести семи утра быть на учебе

Гость
#227
Гость

Так наймите и оплатите. Просто наймите и поставьте сестру в известность, что сиделка будет приходить в такие-то дни и выполнять такие-то функции.

Да и пусть за последний год сестре за половину времени выплатит

Гость
#228
Гость

И да, автор, сиделка - это совсем недёшево. Очень недёшево.
Наш сосед ухаживал за своей бездетной родственницей, всё имущество ему досталось. Но сиделка обходилась, если не заблуждаюсь, где-то 30 в месяц. Она жила со старушкой, питалась вместе, один день в неделю и полня ещё одного у неё были свободные, тут подключались родственник с женой и детьми.
Если приходящая, не знаю сколько стоит.

Дороже, кто пережил тот знает, а кто сам не мыл,тот пусть молчит, и право имеет говорить только после этого удовольствия...

Гость
#229
Яяяяя

Что касается наследства бабушки сестра абсолютно права. Вы просто не представляете, что такое ухаживать за стариками, тем более лежачими. Это значит подступится полностью своей жизнью, бросить учебу, мужа, переехать из своего города. Выгребать какашки, нюхать мочу, грязные памперсы, подмывать пятую точку, кормить, выслушивать капризы, дойти до ручки с рисками уйти раньше опекаемого. Я сама ухаживаю, мой дедушка еще немного ходит. Деменция страшное дело и у него она не в разгаре и уже хочется удавится. И да, никто не захотел ВСЕ бросить, своих мужей, работу, учебу, переехать к нему и посвятить ему все свое время, мечты, рождение детей отложить и прочее и его квартира ушла мне и забота о нем легла на меня. Я внучка. В обход его двоих детей, которые бвли возмущены, но за всю жизнь палец о палец не ударили для него
А я уже много лет за ним хожу помогаю. А все дело в том, что когда я просто бескорыстно помогала, ходила мыла полы, стирала, таскала продукты у него была только комната в комуналке, а потом раз и квартиру в новостройке получил дорогую. Все сразу забегали, но желающих менять ему памперсы и попу подмывать до сих пор не вижу. Забудьте про наследство бабушки, вы его не заслужили. И это бабушке решать кому свое наследство отдавать

Единственно правильный ответ

Гость
#230
Гость

а надо было не сиделку предлагать, а деньги на сиделку

ПО номеру телефона деньги переводите и все, начинайте !!! И плюс за последний год...

Гость
#231
Гость

Нет, не правильно. Надо бороться. Она же наглеет. У неё нет совести. Так и вы не отставайте. За то, что за бабушкой ухаживалв за это получала плату, её пенсию. Не отдавай ничего. Надо будет судись. Найми хорошего адвоката. Но свое не отдавай. Не оценит. Для неё родственные отношения не существуют, раз смогла так себя повести с молодой сестрой. Пожалеете потом. Сначала по хорошему попытайтесь договориться, но если не получится то в суд. И не жалейте её.

А что же Вы в первую очередь совет не дали бабушку забрать, а только о том как судиться??

Гость
#232
Гость

Моя мама говорит: "Кто ухаживает в старости, тот и получает квартиру." И я с ней полностью согласна. Уход за лежачим пожилым человеком это огромный труд. Некоторые годами меняют подгузники и кормят с ложечки.,а потом обьявляются родственники, у которых ну никак не было времени, но за квартиру готовы сражаться до последнего.

Да, или в последние два месяца, а до этого пять лет ни в счет

Гость
#233
Гость

Так контролировать надо, постоянно.-(

Правильно, контроль, это пару раз в день нужно появиться, пусть попробует пару раз в день хотя бы на часик , плюс еду приготовить , принести, и в доме сиделка убирать не будет, что год у бабушки в квартире полы не мыты и посуда, ХВАТИТ , умничают тут те кто это не нюхал, советы дают - судитесь,

Гость
#234
Гость

Правильно, контроль, это пару раз в день нужно появиться, пусть попробует пару раз в день хотя бы на часик , плюс еду приготовить , принести, и в доме сиделка убирать не будет, что год у бабушки в квартире полы не мыты и посуда, ХВАТИТ , умничают тут те кто это не нюхал, советы дают - судитесь,

Ну я например не нюхала, но все равно же мозгами понимаю все.
Автор тут свою жизнь расписала, и таки планы у нее.. таки планы...
Муж, учеба, дети даже бабушкина квартира в планы вошла, вот только больная бабушка никак не вписывается. А сестры разве нет своей жизни??? Ни ребенка, ни котенка? или у сестры как у кошки куча жизней и несколько лет спокойно прокакать можно?
Ну и врет она явно. Пишет что сестра на полчаса приходит и все к неходячей бабушке. Логически предположить, что бабушки три раза в день кормить надо как минимум. Ну и ворочать и подмывать то еще удовольствие. Я же вот это как-то понимаю, хотя не занималась этим никогда

Гость
#235

Держи в курсе

Гость
#236
Гость

Все пополам же, я же не имею цели все отобрать, в отличие от нее

Ну так вы и не делаете ничего ((

Гость
#237
Гость

А вы бы на моем месте уходили с учебы в начале 6 курса? и переезжали в родной город, одна, оставив мужа, когда в родном городе сестра живет за 5 минут ходьбы до бабушки?
Как только бабушка стала лежачей, я предлагала ей привезти ее к нам тут жить, я бы ухаживала за ней, она отказалась

Что, автор. Нет доверия к вам у вашей бабушки? Странно.

Гость
#238
Гость

Вот я врач. Хирург.Казалось бы- кто лучше меня модет узаживать за больными? Но я не могу!!! Это чудовищный, колссальный круглосуточный адский труд!!! Вы за время кчебы в универе даже ни дня не работали! Вы вообще представляете себе реально- что это такое : уход за лежачим пациентом , который никогда не встанет?! Да сестре Вашей надо памятник ставить, а не то что бабушкин дом отписать! Что Вы обиденно блеете? На что обижаетесь? На то, что учились и жили в свое удовольствие , пока сестра сначала за мамой, потом за бабушкой @вно выносила?! Совести у Вас нет!!

Всё правильно.
Сестрёнка абсолютно права, вы палец о палец не ударили, чтобы на бабушкину квартиру претендовать.

Гость
#239
Марина А.

Без воли бабушки сестра ничего забрать не может.
Если бабушка решит написать завещание а ее пользу, или дарственную оформить, то это воля бабушки. Ее квартира, кому хочет, тому и завещает. И вполне логично, что она решила оставить жилье той внучке, что рядом. Это не значит, что вы были что-то должны, это значит, что к ней за это время бабушка привязалась больше.
От доли в доме отца отказываться и не думайте. Кстати, что значит " отказаться"? Раз есть доля, наследство уже оформлено, отказаться в Польшу сестры вы уже не можете. Или сестра хочет, чтоб вы ей дарственную написали? А с какой стати? Хочет весь дом, пусть выкупает вашу долю, вам на первоначальный взнос как раз деньги будут.

Очень странная семья. Пусть кто-то зделает, а я покоментирую

Гость
#240
Ната

Девушка.будующий врач..на 6 курсе...а несете такую пургу...как при живой бабушке вы умудрились оформить наследство???вы в своем уме вообще??
Вы даже понятия.дарственная.завещание и наследство не способны различить..а уж о том .что стоит за каждым из понятий вообще говорить не приходится....
Сочувствую

Завещание оформляется при жизни, но вступить в это завещание можно после смерти в течении 6 месяцев ....

Захария
#241
Гость

Завещание оформляется при жизни, но вступить в это завещание можно после смерти в течении 6 месяцев ....

Вступить в права наследования так можно и нужно.. Просто по факту родства
А по завещанию имуществом конкретно распоряжаются.. Можно хоть лишить наследства, хоть отложить вступление на 10 лет...

Гость
#242
Гость

Завещание оформляется при жизни, но вступить в это завещание можно после смерти в течении 6 месяцев ....

Да, и ещё - завещание можно переписывать (передумав), хоть каждый день - самое последнее завещание и будет учитываться при наследстве. Но даже завещание не будет иметь силы, если ещё при жизни оформить дарственную.

Гость
#243

Скажу может грубо, но по факту. Значит как *** таскать из под бабушки это сестра, а как квартира то пополам. Вам самой то не стыдно? И не надо оправдываться "я же не могла бросить мужа и учебу". Сестра тоже может быть много чего не могла и не хотела, но делала. Кто дохаживает, тот и получает. А вы дальше в другом городе отсиживайтесь. Умные все такие. Интересно, если бы наоборот было, ты бы как рассуждала?

Авдотья
#244
Гость

Если бабка болела на момент изменения документов, дарственной, то в суде автор легко свою долю заберёт. Больной человек недееспособный не может ничего подписывать.

Недееспособным человек становится по решению комиссии. Конечно, бабушку никто не освидетельствовал.Это очень муторно и долго. Психиатра и то вызвать на дом сложно.И слечь можно не с деменцией, и оставаться в здравом уме. Мама умерла от онкологии, была лежачей естественно, но до последнего дня в здравом уме.

Гость
#245
Гость

Просто к тому, что не за просто так ухаживает, и если тяжело можно нанять сиделку

Вы оплатите сиделку?

Гость
#246
Гость

Поняла, спасибо за ответ, если бы не было сестры я бы ее к себе привезла и ухаживала тут

Учебу бросила бы? Кто теье мешаеи сейчас ухаживать без перевозки???

Гость
#247
Гость

Все пополам же, я же не имею цели все отобрать, в отличие от нее

Ну, тогда и уход ровно пополам

Гость
#248

Сиделка стоит 50 000 в месяц, плюс/минус. Если бабушка пролежит пол года, а квартира стоит 10 миллионов, то это не справедливо, а если бабушка пролежит 5 лет, а квартира стоит миллион, тогда тоже не справедливо, но уже по отношению к сестре. Вам нужно это с сестрой и бабушкой обсудить. Может обговорить, что
этот год с бабушкой сестра, а в следующий год, уже вы и искать интернатуру в том городе. Коммуникация, ключ к решению проблемы, но я считаю, что должно быть по совести, а то что хотите и вы и сестра, не по совести, каждая хочет уравать кусок пожирнее.

Ната
#249
Гость

Завещание оформляется при жизни, но вступить в это завещание можно после смерти в течении 6 месяцев ....

Вы зачем мне это написали??я без вас это знаю..но девушка пишет что оформлено наследство....чувствуете разницу????..оформлено завещание. Это одно...а оформлено наследство совсем другое...

Гость
#250
Авдотья

Недееспособным человек становится по решению комиссии. Конечно, бабушку никто не освидетельствовал.Это очень муторно и долго. Психиатра и то вызвать на дом сложно.И слечь можно не с деменцией, и оставаться в здравом уме. Мама умерла от онкологии, была лежачей естественно, но до последнего дня в здравом уме.

Вы правы, скорее всего бабушка там вполне дееспособная раз ее можно оставить одну. Наверняка она сама может покушать оставленную еду ,включить пультом телевизор, позвонить по телефону. Только ноги не ходят. А может передвигается по квартире на коляске. Если бы была неадекватная то ее нельзя было бы оставлять одну. Так что автор скорее всего обломится.

Гость
#251
Гость

А что же Вы в первую очередь совет не дали бабушку забрать, а только о том как судиться??

А автор бабушку спросила?? А квартирную хозяйку?? Согласна ли квартирная хозяйка на лежачего человека и которому нужна регистрация для прикрепления к поликлинике. А так же согласен ли муж автора. Но самое главное это согласие самой бабушки. Она не мешок картошки.