Гость
Статьи
Конфликтная ситуация с …

Конфликтная ситуация с сестрой из-за родительской квартиры

Неожиданно возник конфликт с сестрой из-за продажи родительской квартиры. Я вышла замуж, это было давно, снимали жилье, потом мужу в наследство осталась однокомнатная квартира от бабушки. Там мы жили, родилась дочка, потом спустя много лет родился сын. У нас с мужем была задумка, хотели построить за городом дом, чтобы всем хватало места, так как у нас еще животные были, и чтобы можно все же до города добираться было в школу и в садик. Но случилась такая ситуация, что муж связался с компанией мошенников, мы часть денег потеряли, а то, что сделали, оказалось непригодным для полноценной жизни. Мы остались жить вчетвером в однокомнатной квартире. Моя сестра жила с семьей и моей мамой в трехкомнатной родительской квартире. Папа и еще одна наша сестра умерли. Квартире в итоге была приватизирована на нас сестрой. Пока мама была жива, я ни на какую часть свою не претендовала. Мы всегда общались хорошо, маму часто навещали, иногда даже приглашала ее к себе на пару дней, чтобы сестра могла побыть только со своей семьей. Да и самой мне это было просто в радость. Но прошло уже 2 года, как мама умерла. Через год примерно я сказала сестре, что хочу продать свою долю в родительской квартире и свою однокомнатную, чтобы просто увеличить площадь. Хотели купить двухкомнатную без доплаты или трехкомнатную в ипотеку. Ну что сказать, сестра отреагировала на это очень агрессивно и с обидой какой-то. Сказала, что у них нет денег, чтобы выкупить мою долю. Предложила выплачивать мне частями в течение 5-7 лет примерно. Я ей объяснила, что этот вариант мне ну никак не подходит. Это любому понятно. Весь смысл для меня теряется, я тогда даже двухкомнатную без кредита купить не смогу, и непонятно, что будет с деньгами через 5-7 лет. Но главное, что мы всю жизнь ютились в этой квартире, постигла неудача со строительством дома, обманули нас мошенники, лишились части денег. Хотели сейчас уже нормально пожить, я даже планировку квартир у себя в районе изучила, нашлись интересующие варианты. #сестра #конфликт

Автор
228 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

То, что вы нарвались на мошенников - исключительно ВАШИ проблемы. Сестру же понять крайне легко - всю жизнь прожила в квартире, из которой теперь её выгоняет родная сестра. Честно скажу - вашу сестру жалко, вас - нет, ибо с какого бодуна сестра теперь должна расплачиваться за ВАШЕ ло⁣хов⁣ство???

Захария
#3

а если ипотека?
платежи сестры частями не смогут быть платежами за ипотеку?

Гость
#4
Захария

а если ипотека?
платежи сестры частями не смогут быть платежами за ипотеку?

Нет. Жырухи не исполняют обязательства.

Захария
#5
Гость

Нет. Жырухи не исполняют обязательства.

Отвяньте от меня, а?
С тупизмом своим

Гость
#6

Дети ждут этого очень. Старшая дочь сейчас учится на первом курсе института, надеялась, что будет своя комната, чтобы могла заниматься в ней, а не на кухне, друзей приглашать. Я говорю сестре, что надо продавать квартиру, а потом каждый будет распоряжаться деньгами, как он хочет. Она может добавить, взять кредит, переехать подальше в область, если в метрах не хочет сильно терять. Но это уже ее проблема должна быть, не моя.
Вот каждый разговор она выдает мне новые версии, почему это невозможно, или почему я плохо поступаю. Сначала, что мне повезло, моему мужу досталась квартира, мне было где жить, а ей пришлось мучиться с мамой. Я говорю, что я также снимала до этого, всю жизнь в однокомнатной квартире, она в трехкомнатной, почему она все эти годы не ушла на съемную или не копила на свое жилье? А я была бы рада жить с мамой, она бы мне еще и с детьми помогала, забирала бы из сада и школы, наоборот, я всегда жалела, что она не рядом со мной. У мужа сестры есть квартира, но далеко и в плачевном состоянии, там никто не живет. Я ей предлагала продать, добавить к доле в родительской и купить другое жилье. Опять не устраивает, в убитом состоянии придется дешево очень продать квартиру, она у них на «черный день». Я и говорю ей, что может быть этот «черный день» настал. Может пора распорядиться этим имуществом. К какому-то решению нам прийти не удалось, время идет, она то трубки не берет, то говорит, что ищет средства, чтобы выкупить у меня долю. Возник настоящий конфликт. Старшая дочь сказала, что надо что-то делать, что тогда она туда переедет и займет одну комнату, будет там жить, будет у нее своя комната. И типа им тогда переезжать не надо, пусть живут в оставшихся двух.

Гость
#7

Тоже все произошло со скандалом, оказалось, что дети ее (2 парня подросткового возраста) привыкли каждый в своей комнате, в одной не уживутся. Еле-еле договорились, дочь переехала, но начались новые препоны: то музыку громко включают, когда у нее занятия, то друзей зовут и устраивают тусовки, то вещи ее пропадают, то деньги. Муж разозлился, забрал дочь домой и сказал, что либо они продают квартиру, либо вы все вместе вчетвером к ним переедем, посмотрим тогда, кто будет еще свои порядки устанавливать. Ну это, конечно, будет дурдом, если мы туда переедем, но зная своего мужа, я уверена, что он слов на ветер не бросает. Потом она позвонила, сказала, что третья наша сестра (которая умерла), любила ее больше, поэтому свою долю она бы ей отдала, если бы могла. Ну уже говорит такой бред, что просто не знаю, что с этим делать. Приехали с мужем на могилу к маме, оказалось, что и они там были. Когда мы подошли, она повернулась и плюнула на меня. Мне очень сильно неприятна эта ситуация, не ожидала, что так по-свински она вести себя будет. Ну как поступить, что делать с моей долей? Муж сказала, что раз ведет себя так человек, значит будет плохо и ей, и нам. Получается, что часть квартиры у меня есть, но на самом деле – ничего и нет. Придется дешево продавать «черным риелторам».

Захария
#8
Захария

а если ипотека?
платежи сестры частями не смогут быть платежами за ипотеку?

она же готова вам лет пять , семь платить..
те же ипотечные платежи..
Ну куда ей из дома?

Гость
#9

Да выгонять сестру как минимум не по человечески
Вас тоже можно понять , поэтому вам нужен компромис
Самый нормальный вариант это конечно ипотека , в идеале оформленная на сестру , что бы не отлынивала от платежей , а то сегодня отдаст деньги а завтра нет

Гость
#10
Захария

Отвяньте от меня, а?
С тупизмом своим

Легко. Хоботню не пишы.

Гость
#11
Гость

То, что вы нарвались на мошенников - исключительно ВАШИ проблемы. Сестру же понять крайне легко - всю жизнь прожила в квартире, из которой теперь её выгоняет родная сестра. Честно скажу - вашу сестру жалко, вас - нет, ибо с какого бодуна сестра теперь должна расплачиваться за ВАШЕ ло⁣хов⁣ство???

Вы читали, что написано? Квартира приватизирована на двоих.
То что она жила с мамой все эти годы - это было ее дело. Пока мама была жива - никаких вопросов не было. И она знала, что так будет, как думаете, зачем мы приватизировали ее в равных долях, чтобы я просто налог всю жизнь платила за недвижимость и все?

Захария
#12
Гость

Дети ждут этого очень. Старшая дочь сейчас учится на первом курсе института, надеялась, что будет своя комната, чтобы могла заниматься в ней, а не на кухне, друзей приглашать. Я говорю сестре, что надо продавать квартиру, а потом каждый будет распоряжаться деньгами, как он хочет. Она может добавить, взять кредит, переехать подальше в область, если в метрах не хочет сильно терять. Но это уже ее проблема должна быть, не моя.
Вот каждый разговор она выдает мне новые версии, почему это невозможно, или почему я плохо поступаю. Сначала, что мне повезло, моему мужу досталась квартира, мне было где жить, а ей пришлось мучиться с мамой. Я говорю, что я также снимала до этого, всю жизнь в однокомнатной квартире, она в трехкомнатной, почему она все эти годы не ушла на съемную или не копила на свое жилье? А я была бы рада жить с мамой, она бы мне еще и с детьми помогала, забирала бы из сада и школы, наоборот, я всегда жалела, что она не рядом со мной. У мужа сестры есть квартира, но далеко и в плачевном состоянии, там никто не живет. Я ей предлагала продать, добавить к доле в родительской и купить другое жилье. Опять не устраивает, в убитом состоянии придется дешево очень продать квартиру, она у них на «черный день». Я и говорю ей, что может быть этот «черный день» настал. Может пора распорядиться этим имуществом. К какому-то решению нам прийти не удалось, время идет, она то трубки не берет, то говорит, что ищет средства, чтобы выкупить у меня долю. Возник настоящий конфликт. Старшая дочь сказала, что надо что-то делать, что тогда она туда переедет и займет одну комнату, будет там жить, будет у нее своя комната. И типа им тогда переезжать не надо, пусть живут в оставшихся двух.

Ну ок..
Пусть ваша дочь переезжает..
Или это так, воздух сотрясать?

Гость
#13
Гость

Да выгонять сестру как минимум не по человечески
Вас тоже можно понять , поэтому вам нужен компромис
Самый нормальный вариант это конечно ипотека , в идеале оформленная на сестру , что бы не отлынивала от платежей , а то сегодня отдаст деньги а завтра нет

Либо берут пусть кредит сами наличкой , отдают сразу всю сумму вам
А уде как они выплачивать будут ежемесячно или досрочно это из проблемы

#14
Гость

То, что вы нарвались на мошенников - исключительно ВАШИ проблемы. Сестру же понять крайне легко - всю жизнь прожила в квартире, из которой теперь её выгоняет родная сестра. Честно скажу - вашу сестру жалко, вас - нет, ибо с какого бодуна сестра теперь должна расплачиваться за ВАШЕ ло⁣хов⁣ство???

А кто ее выгоняет?

Гость
#15
Захария

а если ипотека?
платежи сестры частями не смогут быть платежами за ипотеку?

А если она передумает и перестанет через год платить?
Я даже не понимаю как можно оформить частичную выплату за квартиру?
Это же не в банке кредит оформить.
Я предложила ей взять кредит на себя, отдать мне мою стоимость квартиры, а кредит вот эти 5-7 лет и выплачивать. Но она не хочет. Интересно почему?

#16
Захария

она же готова вам лет пять , семь платить..
те же ипотечные платежи..
Ну куда ей из дома?

А если наобещает и не будет? Пусть сестра берет ипотеку на выкуп доли , это хорошо решение

Захария
#17
Гость

Легко. Хоботню не пишы.

Жи , ши пиши с буквой и

Гость
#18
Захария

Отвяньте от меня, а?
С тупизмом своим

Откуда они вообще здесь все берутся, ни один вопрос нормально проговорить нельзя, почитать, что полезного напишут

Гость
#19
Гость

А если она передумает и перестанет через год платить?
Я даже не понимаю как можно оформить частичную выплату за квартиру?
Это же не в банке кредит оформить.
Я предложила ей взять кредит на себя, отдать мне мою стоимость квартиры, а кредит вот эти 5-7 лет и выплачивать. Но она не хочет. Интересно почему?

Покрысить хочет.

Захария
#20
Гость

А если она передумает и перестанет через год платить?
Я даже не понимаю как можно оформить частичную выплату за квартиру?
Это же не в банке кредит оформить.
Я предложила ей взять кредит на себя, отдать мне мою стоимость квартиры, а кредит вот эти 5-7 лет и выплачивать. Но она не хочет. Интересно почему?

Не хочет брать кредит? Потому что кредит это проценты
Это де очевидно..
Если передумает, то вы уже останетесь в выигрыше.. Сколько то она оплатит.
Ну а уж тогда суд и дележка..
Кто там у кого будет выкупать, вы у нее, она у вас...

Гость
#22
Гость

Вы читали, что написано? Квартира приватизирована на двоих.
То что она жила с мамой все эти годы - это было ее дело. Пока мама была жива - никаких вопросов не было. И она знала, что так будет, как думаете, зачем мы приватизировали ее в равных долях, чтобы я просто налог всю жизнь платила за недвижимость и все?

Мы читали. Как говорил классик - "Формально правильно, а по сути издевательство".

Гость
#23
Гость

То, что вы нарвались на мошенников - исключительно ВАШИ проблемы. Сестру же понять крайне легко - всю жизнь прожила в квартире, из которой теперь её выгоняет родная сестра. Честно скажу - вашу сестру жалко, вас - нет, ибо с какого бодуна сестра теперь должна расплачиваться за ВАШЕ ло⁣хов⁣ство???

Вы считаете, что места должна продолжать пользоваться чужой собственностью только потому что это тянется не первый год? Где логика?

Гость
#24
Гость

Вы считаете, что места должна продолжать пользоваться чужой собственностью только потому что это тянется не первый год? Где логика?

Сестра, а не места

Гость
#25
Гость

Дети ждут этого очень. Старшая дочь сейчас учится на первом курсе института, надеялась, что будет своя комната, чтобы могла заниматься в ней, а не на кухне, друзей приглашать. Я говорю сестре, что надо продавать квартиру, а потом каждый будет распоряжаться деньгами, как он хочет. Она может добавить, взять кредит, переехать подальше в область, если в метрах не хочет сильно терять. Но это уже ее проблема должна быть, не моя.
Вот каждый разговор она выдает мне новые версии, почему это невозможно, или почему я плохо поступаю. Сначала, что мне повезло, моему мужу досталась квартира, мне было где жить, а ей пришлось мучиться с мамой. Я говорю, что я также снимала до этого, всю жизнь в однокомнатной квартире, она в трехкомнатной, почему она все эти годы не ушла на съемную или не копила на свое жилье? А я была бы рада жить с мамой, она бы мне еще и с детьми помогала, забирала бы из сада и школы, наоборот, я всегда жалела, что она не рядом со мной. У мужа сестры есть квартира, но далеко и в плачевном состоянии, там никто не живет. Я ей предлагала продать, добавить к доле в родительской и купить другое жилье. Опять не устраивает, в убитом состоянии придется дешево очень продать квартиру, она у них на «черный день». Я и говорю ей, что может быть этот «черный день» настал. Может пора распорядиться этим имуществом. К какому-то решению нам прийти не удалось, время идет, она то трубки не берет, то говорит, что ищет средства, чтобы выкупить у меня долю. Возник настоящий конфликт. Старшая дочь сказала, что надо что-то делать, что тогда она туда переедет и займет одну комнату, будет там жить, будет у нее своя комната. И типа им тогда переезжать не надо, пусть живут в оставшихся двух.

Может и правда пусть ваша дочь туда переезжает жить, хотя житья ей там не дадут, выживут.
Это ж почти коммунальная квартира будет.
Проще реально продать долю и все.
Пишите ей предложение через юриста, чтоб она выкупила долю, если нет продавайте.
С такой сестрой все равно каши не сварить, а у вас дети. О них подумайте.

Гость
#26
Гость

Вы считаете, что места должна продолжать пользоваться чужой собственностью только потому что это тянется не первый год? Где логика?

Логика в совести. В данном случае в её отсутствии.

Гость
#27
Гость

А если она передумает и перестанет через год платить?
Я даже не понимаю как можно оформить частичную выплату за квартиру?
Это же не в банке кредит оформить.
Я предложила ей взять кредит на себя, отдать мне мою стоимость квартиры, а кредит вот эти 5-7 лет и выплачивать. Но она не хочет. Интересно почему?

Потому что ей и так удобно.

Гость
#28
Гость

Тоже все произошло со скандалом, оказалось, что дети ее (2 парня подросткового возраста) привыкли каждый в своей комнате, в одной не уживутся. Еле-еле договорились, дочь переехала, но начались новые препоны: то музыку громко включают, когда у нее занятия, то друзей зовут и устраивают тусовки, то вещи ее пропадают, то деньги. Муж разозлился, забрал дочь домой и сказал, что либо они продают квартиру, либо вы все вместе вчетвером к ним переедем, посмотрим тогда, кто будет еще свои порядки устанавливать. Ну это, конечно, будет дурдом, если мы туда переедем, но зная своего мужа, я уверена, что он слов на ветер не бросает. Потом она позвонила, сказала, что третья наша сестра (которая умерла), любила ее больше, поэтому свою долю она бы ей отдала, если бы могла. Ну уже говорит такой бред, что просто не знаю, что с этим делать. Приехали с мужем на могилу к маме, оказалось, что и они там были. Когда мы подошли, она повернулась и плюнула на меня. Мне очень сильно неприятна эта ситуация, не ожидала, что так по-свински она вести себя будет. Ну как поступить, что делать с моей долей? Муж сказала, что раз ведет себя так человек, значит будет плохо и ей, и нам. Получается, что часть квартиры у меня есть, но на самом деле – ничего и нет. Придется дешево продавать «черным риелторам».

Так хоть за дёшево. Зачем вам такой балласт с той хатой?
Она так соседей зальёт и вам ещё платить придется, или за коммуналку долг нарастит, вы там не живёте, чего жалеете квартиру-то?

Захария
#29
Жужа

А если наобещает и не будет? Пусть сестра берет ипотеку на выкуп доли , это хорошо решение

Если не будет, тогда суд, дележка
Брать кредит, не имея денег на проценты, идея хорошая
Но вполне понятно, чем не нравится

Захария
#30
Гость

Бляа....

То есть, легко не получается ..

Гость
#31
Гость

А если она передумает и перестанет через год платить?
Я даже не понимаю как можно оформить частичную выплату за квартиру?
Это же не в банке кредит оформить.
Я предложила ей взять кредит на себя, отдать мне мою стоимость квартиры, а кредит вот эти 5-7 лет и выплачивать. Но она не хочет. Интересно почему?

Потому что хочет вас на...е...б....ть, очевидно же.
Вы просто слишком высокого мнения были о сестринских отношениях 😁
Может где-то и дружно живут сестры, но точно не в вашем случае

Гость
#32
Жужа

А если наобещает и не будет? Пусть сестра берет ипотеку на выкуп доли , это хорошо решение

Я тоже так считаю, у них есть накопления даже.
Ну ведет себя она по-свински, люди садятся и обсуждают, решают.

Ну я говорю, ну ок, езжайте ко мне в квартиру- живите вчетвером, а я перееду в вашу.

Ну я такое право имею на эту квартиру, как и она - но почему-то я плохая, а она- хорошая

Захария
#33
Гость

Я тоже так считаю, у них есть накопления даже.
Ну ведет себя она по-свински, люди садятся и обсуждают, решают.

Ну я говорю, ну ок, езжайте ко мне в квартиру- живите вчетвером, а я перееду в вашу.

Ну я такое право имею на эту квартиру, как и она - но почему-то я плохая, а она- хорошая

А у вас есть деньги, чтобы, выкупить ее долю?
Не продать свою черным риэлтерам, а выкупить ее?
Вот как вы хотели, чтобы она вашу выкупила?

Гость
#35
Гость

Я тоже так считаю, у них есть накопления даже.
Ну ведет себя она по-свински, люди садятся и обсуждают, решают.

Ну я говорю, ну ок, езжайте ко мне в квартиру- живите вчетвером, а я перееду в вашу.

Ну я такое право имею на эту квартиру, как и она - но почему-то я плохая, а она- хорошая

Потому что она привыкла жить в комфорте в трешке, когда все разбегаются по комнатам и никто никому не мешает, а теперь ей, чтоб так и дальше жить надо поднапрячься, вот она и беситься.
А вам автор надо не размышлять о ее поведении, а продавать свою долю.

Гость
#36
Гость

То, что вы нарвались на мошенников - исключительно ВАШИ проблемы. Сестру же понять крайне легко - всю жизнь прожила в квартире, из которой теперь её выгоняет родная сестра. Честно скажу - вашу сестру жалко, вас - нет, ибо с какого бодуна сестра теперь должна расплачиваться за ВАШЕ ло⁣хов⁣ство???

В смысле??

А если бы автор не потеряла деньги, то сестра единолично может пользоваться недвижимостью, которая общая???

Родственные связи и отношения - это здорово.
Но когда нет возможности расширять своё жилье иным способом, то СПРАВЕДЛИВО получить своё.

Захария
#37
Гость

Хоботню не пишы, дурында. Как вариант на Нижний вуман ступай, но у тя вроде голова за плечами и саморазвитие не очень.

вы на весь организм больной?
Или только на голову?

Гость
#38

Автор, а сестра там с кем живет?

де
#39

Юридически вы имеете право на свою долю. Это вам любой юрист скажет, и даже суд вы выиграете. Разговаривайте с сестрой. Или пусть она оплачивает вам ипотеку. Но только оформлять это надо как то у нотариуса, что она обязуется выплатить вам энную сумму денег. А не на словах.

Гость
#40

Автор, вы полностью правы. И по закону, и по человечески. Не ведитесь на манипуляции сёстры, она думает только о своей семье и комфорте, а вы должны думать о себе. Это ВАША квартира, также, как и ее. 2г это вы ещё очень много ждали. Я бы сразу после смерти мамы продала квартиру и отдала ей половину денег, а на свою половину улучшила свои жилищные условия. То что они там раньше жили, привыкли, денег нет и тд - это их проблемы и вас они касаться не должны никак. Вы не должны жертвовать своей семьей ради неё, она то ничем не жертвует и ей на вас плевать

Гость
#41

Поменяйтесь квартирами с сестрой и вы ей доплатите разницу между ее долей в трешке и однушкой которую вы ей отдадите

Гость
#42

Автор вы правы на 100%. Дарить сестре свою долю не обязаны. Если она не хочет выкупать предложите другим. Просто немного дешевле. Скинете 15-20% и продадите свою половину квартиры запросто. И это реальные деньги. Лучше так чем ничего не получить. Кстати когда найдется реальный покупатель может и сестра зашевелится и таки найдет деньги кредит например возьмет или ипотеку оформит. А пока все только на словах

М
#43

Я тут тему писала: как квартиру делить будем.
У мужа с его сестрой такая ситуация была.
В итоге сестре пришлось в ипотеку выкупить 1/2 долю в прошлом году до кризиса. Но...решение было в том, что я мужа туда "отправила" жить. И с сестрой мужа поругалась культурно.
Это конфликт. Но жизнь одна. Надо решать такой вопрос

М
#44
Гость

А если она передумает и перестанет через год платить?
Я даже не понимаю как можно оформить частичную выплату за квартиру?
Это же не в банке кредит оформить.
Я предложила ей взять кредит на себя, отдать мне мою стоимость квартиры, а кредит вот эти 5-7 лет и выплачивать. Но она не хочет. Интересно почему?

Вы правы. Пусть сестра ипотеку берет

М
#45
Гость

Тоже все произошло со скандалом, оказалось, что дети ее (2 парня подросткового возраста) привыкли каждый в своей комнате, в одной не уживутся. Еле-еле договорились, дочь переехала, но начались новые препоны: то музыку громко включают, когда у нее занятия, то друзей зовут и устраивают тусовки, то вещи ее пропадают, то деньги. Муж разозлился, забрал дочь домой и сказал, что либо они продают квартиру, либо вы все вместе вчетвером к ним переедем, посмотрим тогда, кто будет еще свои порядки устанавливать. Ну это, конечно, будет дурдом, если мы туда переедем, но зная своего мужа, я уверена, что он слов на ветер не бросает. Потом она позвонила, сказала, что третья наша сестра (которая умерла), любила ее больше, поэтому свою долю она бы ей отдала, если бы могла. Ну уже говорит такой бред, что просто не знаю, что с этим делать. Приехали с мужем на могилу к маме, оказалось, что и они там были. Когда мы подошли, она повернулась и плюнула на меня. Мне очень сильно неприятна эта ситуация, не ожидала, что так по-свински она вести себя будет. Ну как поступить, что делать с моей долей? Муж сказала, что раз ведет себя так человек, значит будет плохо и ей, и нам. Получается, что часть квартиры у меня есть, но на самом деле – ничего и нет. Придется дешево продавать «черным риелторам».

Опа...прям один в один ситуация у моего мужа с его сестрой. Переезжаете всей семьей к ней культурно. И пусть она плюет куда хочет. Разговаривайте со своей сестрой. Приводите доводы. Все получится. У меня с мужем получилось

guest
#46

Если сестра готова вам выплачивать ежемесячно, то почему ей не взять кредит в банке, отдать вам сумму и гасить потом этот кредит 5-7 или сколько-то еще лет помесячно? Какая ей разница переводить эту сумму раз в месяц вам или класть на карту, чтоб банк списывал платеж?

Гость
#47

Сдайте вашу комнату веселой компании на пару месяцев, быстро продаст.

#48
guest

Если сестра готова вам выплачивать ежемесячно, то почему ей не взять кредит в банке, отдать вам сумму и гасить потом этот кредит 5-7 или сколько-то еще лет помесячно? Какая ей разница переводить эту сумму раз в месяц вам или класть на карту, чтоб банк списывал платеж?

Потому что банку нужно платить проценты, неужели непонятно. И потом инфляция сьст все эти договорные суммы. 15 тыс руб 5 лет назад это совсем другие деньги что сейчас. Автору зачем эти ежемесячные подачки? Ей сейчас вся сумма нужна

Гость
#49

Или сестра берет кредит и выплачивает вам всю сумму, или вы переезжаете жить к ней в квартиру, а свою сдаёте и копите на желаемое жилье

Гость
#50
Захария

она же готова вам лет пять , семь платить..
те же ипотечные платежи..
Ну куда ей из дома?

В другой дом. Благо, много лет было, чтобы сделать накопления, пока жила с мамой.