Гость
Статьи
Кто в вашей семье …

Кто в вашей семье занимается бытом?

Интересно стало, как в реальности устроен быт у людей.

Автор
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В нашей? Жена, муж, сын, сын.

Валентина де Вильфор
#2

Я и супруг. Чередуем друг за другом.

Гость
#3

Муж и жена, в большей степени муж.

Гость
#4

Мы с мужем наравне, плюс уборка всего дома приходящей уборщицей раз в неделю.

#5

Да я всем занимаюсь, муж оххренел последнее время в доску🤦🏼‍♀️

#6

Муж всё делает, моет полы, посуду и стирает, и готовит. Я его заставляю надевать костюм горничной, а если ленится, секу его розгами. Розги он сам должен заготавливать и замачивать в рассоле.

#7

Уборкой занимаюсь в основном я, готовим по очереди, другие вещи тоже когда как. Муж у меня много работает, много сверхурочной работы, поэтому я стараюсь не нагружать его вещами, которые мне просто сделать самой.

Гость
#8

а кто может этим заниматься - конечно она!

Гость
#9
Oliv

Уборкой занимаюсь в основном я, готовим по очереди, другие вещи тоже когда как. Муж у меня много работает, много сверхурочной работы, поэтому я стараюсь не нагружать его вещами, которые мне просто сделать самой.

Тоже люблю готовить (но чтоб не по три часа у плиты стоять), а стирать и убираться не очень.

Гость
#10
Oliv

Уборкой занимаюсь в основном я, готовим по очереди, другие вещи тоже когда как. Муж у меня много работает, много сверхурочной работы, поэтому я стараюсь не нагружать его вещами, которые мне просто сделать самой.

А вы не работаете?

Гость
#11
Гость

а кто может этим заниматься - конечно она!

Недавно видела в строс у одной девушки, как ее 5-летний сын помогал ей убираться, старательный такой, милота :)

Гость
#12
Гость

Тоже люблю готовить (но чтоб не по три часа у плиты стоять), а стирать и убираться не очень.

У меня все ужасно долго, нервно и криво получается. Я уборку делать могу весь день, вымотаться и опустить настроение ниже нуля, даже расплакаться могу, так как столько сил и времени потратила, а результата нет. А муж час-два побегает и весь дом блестит и сияет, сам он радостный и уже дальше по своим делаем носится...
Тоже и с готовкой.

Так что очевидно кто этим занимается.

Гость
#13
Дина

Да я всем занимаюсь, муж оххренел последнее время в доску🤦🏼‍♀️

А попробуйте не делать (типа забыла или устала)

#14
Гость

А вы не работаете?

Работаю, но не до 10 вечера.

Гость
#15

Я занимаюсь на 90%. Так как не работаю. Когда работала- оба занимались.

Гость
#16

все участники коллектива

Гость
#17
Oliv

Работаю, но не до 10 вечера.

Не всегда имеет значение, сколько вы работаете по времени. Это больше от типа занятости зависит, то есть вы за полдня можете упахаться больше, чем ваш муж за весь день (если вы, например, в школе с детьми взаимодействуете, а он в офисе штаны просиживает). Но если вас устраивает, то ок.

Гость
#18
Гость

Я занимаюсь на 90%. Так как не работаю. Когда работала- оба занимались.

Странно, почти все, кто отписался, говорят, что муж спокойно занимается бытом (в равной степени). Они не в нашей стране что-ли выросли или их воспитывали по-другому...

Гость
#19
Гость

Странно, почти все, кто отписался, говорят, что муж спокойно занимается бытом (в равной степени). Они не в нашей стране что-ли выросли или их воспитывали по-другому...

У меня только один такой был, который пытался качать права, так как яжемужик (но быстро сдулся, кстати).
С остальными как-то даже обсуждать не приходилось, сами все делали.

Гость
#20
Гость

Странно, почти все, кто отписался, говорят, что муж спокойно занимается бытом (в равной степени). Они не в нашей стране что-ли выросли или их воспитывали по-другому...

А я себе принципиально диванного инвалида не искала)). У меня даже деды в семье готовить умели. А уж папа и дядя (муж маминой сестры)- в принципе этим дома занимались на постоянной основе. Было бы странно искать после этого безрукого парня.

Гость
#21
Гость

А я себе принципиально диванного инвалида не искала)). У меня даже деды в семье готовить умели. А уж папа и дядя (муж маминой сестры)- в принципе этим дома занимались на постоянной основе. Было бы странно искать после этого безрукого парня.

У меня что отец, что дед ниче не делали. Дед хотя бы мужскую работу выполнял, а отец просто на диване валялся и смотрел в телик, мать даже мебель сама двигала и обои клеила.

А вот парни все рукастые по всем фронтам попадались: и ремонты сделать, и технику починить, и убраться и приготовить что-нибудь сложное и в магаз сбегать. Видимо, я подсознательно к противоположностям папани тянусь.

Гость
#22
Гость

У меня только один такой был, который пытался качать права, так как яжемужик (но быстро сдулся, кстати).
С остальными как-то даже обсуждать не приходилось, сами все делали.

Это хорошо, когда так. Позавчера в одной из соцсетей прочитала историю девушки, где ее муж демонстративно отказался есть, потому что тарелку перед ним поставили, а ложку не подали... 😅

Гость
#23

Помню меня мелкую мать с отцом оставила на несколько дней. Так он меня кормить забыл. Сам покупал хлеб и колбасу и питался бутерами. Мне даже бутер сделать затывал.
А я совсем мелочь была, только разговаривать начала... Сидела голодная и смотрела как он ест.

#24
Гость

Не всегда имеет значение, сколько вы работаете по времени. Это больше от типа занятости зависит, то есть вы за полдня можете упахаться больше, чем ваш муж за весь день (если вы, например, в школе с детьми взаимодействуете, а он в офисе штаны просиживает). Но если вас устраивает, то ок.

Ну, он объективно больше меня работает.)

Гость
#25
Гость

А я себе принципиально диванного инвалида не искала)). У меня даже деды в семье готовить умели. А уж папа и дядя (муж маминой сестры)- в принципе этим дома занимались на постоянной основе. Было бы странно искать после этого безрукого парня.

У меня дядя готовил роскошно, папа по настроению, дед как из истории выше (если ложку не подашь - вообще есть не будет 😂), зато по дому впахивал нормально так, в деревне не поотдыхаешь особо..

Гость
#26
Гость

Помню меня мелкую мать с отцом оставила на несколько дней. Так он меня кормить забыл. Сам покупал хлеб и колбасу и питался бутерами. Мне даже бутер сделать затывал.
А я совсем мелочь была, только разговаривать начала... Сидела голодная и смотрела как он ест.

Вот это жееесть 😳 Блин, неужели не ёкнуло ничего, что ребенок голодный? Мда

Гость
#27

Классика у нас : муж добытчик / жена хозяйка..( если коротко )

Гость
#28
Гость

Я занимаюсь на 90%. Так как не работаю. Когда работала- оба занимались.

Не надо мужа приучать что жена это уборщица

Гость
#29
Гость

Странно, почти все, кто отписался, говорят, что муж спокойно занимается бытом (в равной степени). Они не в нашей стране что-ли выросли или их воспитывали по-другому...

Сейчас женщины поумнели и за какие попало штаны не держатся

Гость
#30
Гость

У меня что отец, что дед ниче не делали. Дед хотя бы мужскую работу выполнял, а отец просто на диване валялся и смотрел в телик, мать даже мебель сама двигала и обои клеила.

А вот парни все рукастые по всем фронтам попадались: и ремонты сделать, и технику починить, и убраться и приготовить что-нибудь сложное и в магаз сбегать. Видимо, я подсознательно к противоположностям папани тянусь.

А мать что, зачем с таким жила?!

Гость
#31
Гость

Вот это жееесть 😳 Блин, неужели не ёкнуло ничего, что ребенок голодный? Мда

Он на меня вообще внимания не обращал, как будто я прозрачная. Хотя я, помню, как сижу и пристально смотрю как он жует.
Он вообще на меня ноль внимания обращал все детство. Впервые заметила, что он на меня смотрит когда в средней школе была - даже говорить пытался, спрашивал как дела, отчего я начинала дико стесняться и убегала в комнату (отец родной как незнакомый человек воспринимался🤦‍♀️)

У меня видимо травма детская, вот я и выбираю парней максимально не похожих, так что бытовые инвалиды/плохие отцы остаются незамеченными.

Гость
#32
Гость

У меня только один такой был, который пытался качать права, так как яжемужик (но быстро сдулся, кстати).
С остальными как-то даже обсуждать не приходилось, сами все делали.

Я вообще с юности встречаю только таких кто или сам все делает или у него помощница по хозяйству приходит. Женщину заставляют мне кажется работяги какие то, с сигой между зубов, маргиналы всякие

Гость
#33
Гость

А мать что, зачем с таким жила?!

Да она... Ещё хуже...
Блин... 😭

Гость
#34
Гость

Он на меня вообще внимания не обращал, как будто я прозрачная. Хотя я, помню, как сижу и пристально смотрю как он жует.
Он вообще на меня ноль внимания обращал все детство. Впервые заметила, что он на меня смотрит когда в средней школе была - даже говорить пытался, спрашивал как дела, отчего я начинала дико стесняться и убегала в комнату (отец родной как незнакомый человек воспринимался🤦‍♀️)

У меня видимо травма детская, вот я и выбираю парней максимально не похожих, так что бытовые инвалиды/плохие отцы остаются незамеченными.

Ноль внимания неплохо, хоть не надоедал. Мой наоборот постоянно хотел или что то обсудить или нотации прочесть, контроль постоянный, влезание во все сферы жизни. Я все детство мечтала когда он от меня отстанет.

Гость
#35
Гость

Не надо мужа приучать что жена это уборщица

Пока не привык). Согласитесь. было бы странно, что он работает, а потом ему же еще и убирать и еду готовить. (в выхи/отпуск все делает).

Гость
#36
Гость

А мать что, зачем с таким жила?!

Она например мебель двигает, а потом на меня начинает орать какой у меня папашка ужасный, ничем не помогает. Как будто я виновата.

Гость
#37
Гость

Не надо мужа приучать что жена это уборщица

А то что муж банкомат приучать можно?

Гость
#38
Гость

А мать что, зачем с таким жила?!

А выбора в то время не было особо у женщин. Тогда еще и позорили, если ты не замужем / без детей

Гость
#39
Гость

Пока не привык). Согласитесь. было бы странно, что он работает, а потом ему же еще и убирать и еду готовить. (в выхи/отпуск все делает).

Почему ему же. Можно приглашать нанятый персонал, заказывать из ресторанов и тп. И вот мой и работает и готовит еще сам много (любит сам это и быстро умеет).
Я не приучаю. Иначе потом будет как работа. А так очень радуется когда что то сделаю. Прям восторг.

Гость
#40
Гость

Он на меня вообще внимания не обращал, как будто я прозрачная. Хотя я, помню, как сижу и пристально смотрю как он жует.
Он вообще на меня ноль внимания обращал все детство. Впервые заметила, что он на меня смотрит когда в средней школе была - даже говорить пытался, спрашивал как дела, отчего я начинала дико стесняться и убегала в комнату (отец родной как незнакомый человек воспринимался🤦‍♀️)

У меня видимо травма детская, вот я и выбираю парней максимально не похожих, так что бытовые инвалиды/плохие отцы остаются незамеченными.

В каком-то смысле у вас хороший опыт (что непохожих выбираете), но в остальном... Скорее всего считал, что не мужское это дело, о собственном ребенке заботиться. Тогда много кто так думал

Гость
#41
Гость

А то что муж банкомат приучать можно?

Да, нормальный мужчина сам знает что обязан обеспечить семью.
Кстати для успешных мужчин хозяйственные навыки в женщине стоят на предпоследнем месте.

Гость
#42
Гость

А выбора в то время не было особо у женщин. Тогда еще и позорили, если ты не замужем / без детей

Так она домохозяйка была, а он работал. Видимо поэтому.
У меня о ней ещё хуже воспоминания. Он хотя бы не лез ко мне.

Гость
#43

95% быта на мне.

Гость
#44
Гость

Пока не привык). Согласитесь. было бы странно, что он работает, а потом ему же еще и убирать и еду готовить. (в выхи/отпуск все делает).

Ну, если жена не работает, то это логичное распределение обязанностей. Если жена работает, то сложно согласиться.

Гость
#45
Гость

А выбора в то время не было особо у женщин. Тогда еще и позорили, если ты не замужем / без детей

Это ерунда все. Сейчас тоже любят то возрастом прикрываться, то еще чем. Моя б мать с ленивцем не стала бы жить.

Гость
#46
Гость

Она например мебель двигает, а потом на меня начинает орать какой у меня папашка ужасный, ничем не помогает. Как будто я виновата.

А на папашку страшно, видимо, было орать.

Гость
#47
Гость

Ну, если жена не работает, то это логичное распределение обязанностей. Если жена работает, то сложно согласиться.

Ну да. Я же не работаю. Выше писала, когда работала- быт был пополам.

Гость
#48
Гость

А то что муж банкомат приучать можно?

А какой вклад мужчины в семью должен быть?

Гость
#49
Гость

Ну, если жена не работает, то это логичное распределение обязанностей. Если жена работает, то сложно согласиться.

Думаете жена Безоса тряпкой машет?

Гость
#50
Гость

Ноль внимания неплохо, хоть не надоедал. Мой наоборот постоянно хотел или что то обсудить или нотации прочесть, контроль постоянный, влезание во все сферы жизни. Я все детство мечтала когда он от меня отстанет.

Это тоже отстой.

А мой когда я подросла до старших классов решил что я гениально-талантливая и замучал меня завышенными ожиданиями. По его мнению, я как минимум нобелевским лауреатом обязана была стать или вторым Пикассо.
Так что у меня теперь полный набор комплексов невидимого ребенка, непризнанного художника и вдобавок нервный трудоголизм.

Женщины, когда выбираете себе мужа помните, что это ещё и отца своему ребенку выбираете. Плиз.