Гость
Статьи
Кто в вашей семье …

Кто в вашей семье занимается домашними обязанностями?

Мне 21 год, сейчас без парня, были продолжительные отношения, но вместе мы не жили. Я по натуре такой человек, что не смогу быть домохозяйкой и сидеть дома. Поэтому буду работать. Вот и стало интересно, а кто у вас в семье занимается домашними делами? Готовкой еды, уборкой, стиркой, ведь частенько слышу, что в некоторых семьях это делает только женщина и абсолютно такого не понимаю. Ведь работают оба и причем примерно одинаково.

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Убираюсь я, готовит муж в основном. Последствия писца(меняли унитаз, прорвало трубу)-убирает муж. Посуду тоже зачастую моет и сумки таскает(в магазин или он, или оба). Белье вешаем когда как, кому менее лень, глажу я. (но я работаю два дня в неделю)

Гость
#2

Бла-бла-бла.
101 тема ни о чем.

Гость
#3

Автор, расслабься. Тебя никто замуж не зовет и ничего делать по дому не предлагает. А твои трусы пока стирает мама. Так что все нормально, работай спокойно. Универ-то закончила уже ?

Николай
#4

Все по дому делает жена, я разве что посуду помою и окна снаружней стороны мою. Но она не работает и не хочет работать. Меня устраивает. Я военный, за отличная, на все хватает.

Гость
#5

Вы ведь до свадьбы для того и начали жить вместе, чтоб получше узнать друг друга? Узнали. Не понравилось. Дальше Вам решать

Гость
#6

Оба. Причем не делим обязанности, работаем по суткам (оба хирурги) кто дома тот и готовит, убирает, стирает, идёт в магазин, проверяет уроки. Иногда ощущение, что ребенок живёт один, а мы забегаем в гости

Гость
#7

Моя мама толком не работала и по дому всё делала. Я раньше работала, потом мне надоело, муж сказал сидеть дома. Я всё по дому делаю, муж продукты закупает. Меня устраивает. У мужа тоже хозяйством занималась исключительно мать, отец до сих пор работает и хорошо зарабатывает. Короче, мы в этом плане совпали. Хоть он и европеец, кстати, у многих моих знакомых здесь жёны и матери не работают. Зависит от достатка.

Гость
#8

Мне 24, я не работаю и хозяйством занимаюсь я. Хотя это и хозяйством не назовешь. Посуду моет посудомоечная машина, белье стирает стиральная машина. Ну там пыль вытереть и пол помыть - это муж любит делать. А я готовлю и то муж часто хочет сам что-то состряпать

Lily Evans
#9

Автор, вот у меня как у вас, я тоже не смогла бы дома сидеть с хозяйствами этими) и поэтому выбрала заниматься карьерой, себя развивать. Но я живу одна, поэтому делаю все тоже одна, но хозяйством это не назову конечно, так, прибраться быстренько, если испачкалось, и еду себе купить по дороге с работы) готовить не готовлю даже, так если только что-то необременительное, что и без моего вмешательства сварится

Гость
#10
Автор

Мне 21 год, сейчас без парня, были продолжительные отношения, но вместе мы не жили. Я по натуре такой человек, что не смогу быть домохозяйкой и сидеть дома. Поэтому буду работать. Вот и стало интересно, а кто у вас в семье занимается домашними делами? Готовкой еды, уборкой, стиркой, ведь частенько слышу, что в некоторых семьях это делает только женщина и абсолютно такого не понимаю. Ведь работают оба и причем примерно одинаково.

Единственно правильного решения тут нет. Сколько пар столько и разных вариантов. Но в общем и целом есть два разумных и справедливых варианта.
1) Оба работают, оба примерно одинаково зарабатывают и вкладывают в семью и весь быт пополам.
2) Один из супругов зарабатывает больше и финансово больше вкладывается в семью. Тогда второй на себя больше берет быта.

Душевная
#11

Я не работаю, занимаюсь саморазвитием. Домом занимается домработница, готовлю иногда сама по желанию, но редко. Если что, мне 25лет и я замужем за очень заботливым человеком.

гостья
#12
Гость

Единственно правильного решения тут нет. Сколько пар столько и разных вариантов. Но в общем и целом есть два разумных и справедливых варианта.
1) Оба работают, оба примерно одинаково зарабатывают и вкладывают в семью и весь быт пополам.
2) Один из супругов зарабатывает больше и финансово больше вкладывается в семью. Тогда второй на себя больше берет быта.

Какая разница кто сколько зарабатывает. Жена может работать работать врачом за копейки , а муж может дома работать по удаленке и зарабатывать больше гораздо. И что, жена по этой причине после работы еще и пахать должна, пока мужик на попе сидел целый день дома? И такая же ситуация может быть ровно наоборот.

Гость
#13
гостья

Какая разница кто сколько зарабатывает. Жена может работать работать врачом за копейки , а муж может дома работать по удаленке и зарабатывать больше гораздо. И что, жена по этой причине после работы еще и пахать должна, пока мужик на попе сидел целый день дома? И такая же ситуация может быть ровно наоборот.

Да, должна. Толку от ее работы кот наплакал. Или пусть в частную клинику идет работать. Первый супруг, значит, вкладывал силы и время, чтобы своей удаленкой прилично зарабатывать, а эта клуша сидела на попе ровно. Вот пусть по дому отрабатывает.

гостья
#14
Гость

Да, должна. Толку от ее работы кот наплакал. Или пусть в частную клинику идет работать. Первый супруг, значит, вкладывал силы и время, чтобы своей удаленкой прилично зарабатывать, а эта клуша сидела на попе ровно. Вот пусть по дому отрабатывает.

Своей жене будешь указывать, если на тебя кто то польстится.

Гость
#15
гостья

Своей жене будешь указывать, если на тебя кто то польстится.

Я и есть жена. Зарабатываю больше мужа, домом занимается по большей части он.

гостья
#16
Гость

Я и есть жена. Зарабатываю больше мужа, домом занимается по большей части он.

Это молодец, что смогла мужика прогнуть до состояния тряпки.
Главное чтобы он считал это справедливым.
И не будет мстить и отыгрываться , если ситуация поменяется.

гостья
#17

И потом, какая разница, кто больше зарабатывать, может он и тратит больше на свои нужды. Например мужик зарабатывает больше, вот только тратит на свои нужды все свои деньги - на машину, на хобби, жрет в 3 раза больше.

Гость
#18

Муж.Но я бестолочь в плане хозяйства, и мужа еще до свадьбы предупредила, что в быту бесполезна. Его это не огорчает, он обожает готовить, уборка тоже ему не в напряг.

#19

Когда жила с родителями, то убиралась я (подметала, полы мыла,пыль протирала и т.д.), готовила редко. А так мама готовила, вместе с ней ходили за продуктами. А папа только мусор выносил, больше он ничего не делал. Его и не допросишься что-то сделать, ему скажут, а он переложит на твои плечи, типа иди делай, а я спать

Гость
#20
гостья

Какая разница кто сколько зарабатывает. Жена может работать работать врачом за копейки , а муж может дома работать по удаленке и зарабатывать больше гораздо. И что, жена по этой причине после работы еще и пахать должна, пока мужик на попе сидел целый день дома? И такая же ситуация может быть ровно наоборот.

Очень большая разница кто сколько зарабатывает ибо вклад должен быть равный. Если и денег в дом не приносит и по дому не занимается то нафига такой партнер второму нужен? Тогда вдвоем жить не выгодно, а тому кто больше вкладывается выгоднее жить одному.
Любовь -морковь и все такое работает только на первых порах когда чувства свежи и гормоны играют. Лет через 5 уж гормоны на уши не давят и люди могут трезво оценить что им дает брак. Если в браке хуже чем одному то сразу находятся любые поводы для недовольства, новая влюбленность и т.д.
Я чистый прагматик. Любиться можно и без семьи. Любвь любовью. но семья это скорей обоюдовыгодный деловой финансовый союз. Если один из партнеров проигрывает в таком союзе то он его попытается либо пересмотреть либо расторгнуть

гостья
#21
Гость

Очень большая разница кто сколько зарабатывает ибо вклад должен быть равный. Если и денег в дом не приносит и по дому не занимается то нафига такой партнер второму нужен? Тогда вдвоем жить не выгодно, а тому кто больше вкладывается выгоднее жить одному.
Любовь -морковь и все такое работает только на первых порах когда чувства свежи и гормоны играют. Лет через 5 уж гормоны на уши не давят и люди могут трезво оценить что им дает брак. Если в браке хуже чем одному то сразу находятся любые поводы для недовольства, новая влюбленность и т.д.
Я чистый прагматик. Любиться можно и без семьи. Любвь любовью. но семья это скорей обоюдовыгодный деловой финансовый союз. Если один из партнеров проигрывает в таком союзе то он его попытается либо пересмотреть либо расторгнуть

***, о какой выгоде ты тут лопочешь , о каком равном вкладе? Кому и зачем ты нужно, искатель выгоды? Др0чи и не лезь к женщинам

Гость
#22
гостья

***, о какой выгоде ты тут лопочешь , о каком равном вкладе? Кому и зачем ты нужно, искатель выгоды? Др0чи и не лезь к женщинам

Солнышко))) Если что - я женщина и счастлива в браке уже 14 лет)

Гость
#23

Хотите жить на минном поле- в браке где на ком то едут, а кто то погоняет- Ваш выбор. У кого то прокатывает всю жизнь. у кого то пару лет пока шоры с глаз не спадут. Но это не равновесная система которая может рухнуть от любой мимо прошедшей пары стройных ножек. Браки же где когда обоим в нем жить выгоднее чем в одиночку крепки и стабильны

гостья
#24
Гость

Солнышко))) Если что - я женщина и счастлива в браке уже 14 лет)

Женщина и такую ересь пишете про равный вклад, а иначе баба должна мужика обслуживать? Я фигею.
Какое равный вклад может быть у бабы, которая беременеет и рожает, и мужика , который ничем подобным не отягощен и может себе позволить делать карьеру без всяких декретов.
Они изначально в неравном положенит, а значит мужик и вкладывать материальных ресурсов должен больше, только тогда это называется "равный вклад "

Гость
#25
гостья

Женщина и такую ересь пишете про равный вклад, а иначе баба должна мужика обслуживать? Я фигею. Какое равный вклад может быть у бабы, которая беременеет и рожает, и мужика , который ничем подобным не отягощен "

За 14 лет брака у нас с мужем было всякое- я работала за двоих он учился в аспирантуре и почти ничего не зарабатывал(но тогда он по дому максимум делал). И я в декрете и с ребенком. а он обеспечивал( и да - дом в основном на мне был)
И сейчас у нас заработок сопоставимый и домашние дела тоже примерно +- равно делаем.
Одного у нас не было и надеюсь никогда не будет- никто ни у кого на шее не сидел. Прикрываться ребенком нынче не прокатывает. Во первых детей сейчас не семеро по лавкам, а один . максимум два. Во вторых есть декрет когда мать для ребенка незаменима. а позже с ребенком оба. Все как и остальная работа домашняя.
Кто меньше работает и меньше вкладывается в семейный бюджет тот больше занимается ребенком. Мужчина поверьте так же хорошо. а то и лучше и уроки объяснит/ проверит и спортом с ребенком позанимается и руками что то мастерить научит.
Если жена не зарабатывает и все финансовое на муже то у него реально нет возможности состояться как отец- если ребенка только спящим видит какой он нафиг отец?
И вообще. у нас мозги замусорены какими то стереотипами которые сейчас в новых условиях не работают. Все отношения, все социальные группы реально работают по принципу:выгодно всем участникам= стабильная группа, длительные гармоничные отношения. Не выгодно одной из сторон- отношения будут плохими.Правда выгода может быть не только чисто материальная, отношения могут удовлетворять и какие то другие запросы. Но алгоритм мне не выгодно.. меня используют- надо менять условия или разрывать отношения одинаков. По другому не работает. хоть брак.хоть дружба. хоть отношения с родственниками

Гость
#26
гостья

Женщина и такую ересь пишете про равный вклад, а иначе баба должна мужика обслуживать? Я фигею.
Какое равный вклад может быть у бабы, которая беременеет и рожает, и мужика , который ничем подобным не отягощен и может себе позволить делать карьеру без всяких декретов.
Они изначально в неравном положенит, а значит мужик и вкладывать материальных ресурсов должен больше, только тогда это называется "равный вклад "

Не беременейте и не рожайте, никто не заставляет