Гость
Статьи
Устала от декрета

Устала от декрета

Работала юристом с нормальной зар.платой, сейчас в декрете. С мамой переехали из другого города и решили купить квартиру в ипотеку с первоначальной суммой от продажи маминой квартиры. Потом брали кредит на ремонт, так как денег не хватало, плюс какие-то рассрочки на мебель и тд. Все это было до замужества и беременности. Пока не ушла в декрет нормально платила из своей зп по ипотеке и кредитам, а мама пенсионерка по выслуге лет, тогда не работала. Сейчас вышла, но денег на полный платеж ещё пока не хватает. Получается, что все пособие мое уходит на ипотеку. Здесь, пожалуйста, не пишите про фин. Подушку, потому что беременность была неожиданностью, это во-первых, во-вторых, тупо копить было не с чего. Муж зарабатывает нормально, но не стабильно, иногда миллион приносит, иногда только на зп живем. Меня беспокоит, что я вообще не имею карманных денег в распоряжении, постоянно выпрашиваю будто. Когда я предложила, что пособие буду оставлять себе на ежедневные расходы на себя и ребёнка, воспринял в штыки, мол, а на что мы жить будем?! При этом, возвращаясь назад, когда вопрос о моих кредитах обсуждался, муж сказал: «Ни о чем не беспокойся, я сам все решу». Получается, обманул?! Потому что каждый месяц для меня как издевательство просить обещанные мне деньги (часть кредита все таки он покрывает, так как пособия не хватает и сейчас я уже и маму подключила, чтобы ему было полегче). Не могу сказать, что я голодаю или очень сильно в чем-то нуждаюсь, но ужасно бесит эта ситуация. Ребёнку всего 6 месяцев, вот думаю, может найти няню и самой выходить на работу? И вообще подскажите мне, я жиру бешусь или все таки претензии у меня адекватные? Заранее спасибо за адекватные ответы. #муж #декрет #работа

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бесишься с жиру. Сколько твой оклад то? Вычти из него 60-70 тыс за няню и прикинь на что тебе хватит

Гость
#2

Выйдешь из декрета, будут свои деньги, своя зп. Сейчас уделяйте время малышу, рано еще уставать

Гость
#3

Господи, ну вот как люди живут? Ну что значит "прошу у мужа" или "стыдно просить". Это ж муж. МУЖ. Деньги ваши общие. Вы в декрете. Если у вас (у вас в семье) есть бабки на ваши хотелки - берите и тратьте. Если их объективно не хватает, то либо ужиматься надо, либо реально вам на работу пилить (или мужу напрягаться больше). Почему это вам не понятно?

Иришундра
#4

Нормальное желание любого человека, у всех есть свои расходы, и не хотелки даже. Пока в декрете терпите, а потом на работу в строй и будут ваши деньги, но уже и на ребенка надо

Автор
#5
Гость

Господи, ну вот как люди живут? Ну что значит "прошу у мужа" или "стыдно просить". Это ж муж. МУЖ. Деньги ваши общие. Вы в декрете. Если у вас (у вас в семье) есть бабки на ваши хотелки - берите и тратьте. Если их объективно не хватает, то либо ужиматься надо, либо реально вам на работу пилить (или мужу напрягаться больше). Почему это вам не понятно?

Я говорю не стыдно просить, а напрягает, это разные вещи.

Автор
#6
Гость

Бесишься с жиру. Сколько твой оклад то? Вычти из него 60-70 тыс за няню и прикинь на что тебе хватит

Норм зп, я уже считала и на няню и на пожить останется.

Гость
#7
Автор

Я говорю не стыдно просить, а напрягает, это разные вещи.

Чем вас это напрягает? Не просите, тратьте свое пособие, если напрягает именно сам факт сказать фразу "муж, дай денег". Я просто реально этого не понимаю, я сама в декрете и у меня нет вопроса такого вообще, мое пособие муж не видел ни разу, если мне нужны деньги, я просто говорю "у меня закончились, дай столько-то" и все. Если они (деньги) есть, то в чем проблема? Ну а если их нет, то что тут говорить о напряжении каком-то, просто бабок нет, сидите без них или ищите способ их добыть. При этом не то, чтобы мы богатые или муж у меня такой "бери все, устроюсь на еще одну пятую работу", нет, но если мне надо, значит мне надо, что в этом удивительного? Я же не беру деньги, например, на серьги с брюлликами, когда у нас на борщевой набор не хватит потом, я беру на то, что надо тогда, когда на это есть возможности. Тут одно из двух - либо вы инфантильная транжира, и сами в глубине души это понимаете (отсюда и напряжение), либо у вас с мужем проблемы с коммуникацией какие-то...будто он и не муж вам вовсе. Вот тот же вопрос с кредитами, если он сказал, что решит это дело сам, почему вы тут рассуждаете, обманул он или нет? Муж-то что сам на это говорит? Вы с ним-то это обговаривали или себе на уме там ходите и напрягаетесь только?

Гость
#8

Меня тоже бесит моя жизнь в декрете, постоянно надо отчитываться, что я покупаю себе (а покупать я люблю🤣). Муж хорошо зарабатывает, но он планирует каждую копейку и очень много копит. У нас дом, есть прям отдельный счет на внезапный ремонт, если теопетически что-то сломается, у детей счета на университет (детям 6 и 1 год🤨), счет на случай нападения инопланетян и тд и тп. Конечно, это правильно и круто, но свободных денег получается мало и они тоже распланированы😭😭😭 когда я работала я тоже копила деньги, но остальное тратила на себя, ребенка (тогда 1), могла занять кому-то если надо, в общем нормально себя чувствовала. А сейчас просто кошмар какой-то, от этих планирований тошно((((

Гость
#9

Странная семья, деньги не общие, выпрашивать надо у мужа. Муж пришёл на всё готовое - квартира, мебель и всё в кредит, он пользуется, а платить кредиты вы должны? Нет, это не нормально так жить в моём понимании.

Гость
#10
Гость

Меня тоже бесит моя жизнь в декрете, постоянно надо отчитываться, что я покупаю себе (а покупать я люблю🤣). Муж хорошо зарабатывает, но он планирует каждую копейку и очень много копит. У нас дом, есть прям отдельный счет на внезапный ремонт, если теопетически что-то сломается, у детей счета на университет (детям 6 и 1 год🤨), счет на случай нападения инопланетян и тд и тп. Конечно, это правильно и круто, но свободных денег получается мало и они тоже распланированы😭😭😭 когда я работала я тоже копила деньги, но остальное тратила на себя, ребенка (тогда 1), могла занять кому-то если надо, в общем нормально себя чувствовала. А сейчас просто кошмар какой-то, от этих планирований тошно((((

Пока копятся счета проходит жизнь. Почему не получать радость от покупок, а отчитываться, если доход позволяет. Наверно, и помощницу по хозяйству или няню муж не позволяет нанимать?

Гость
#11
Гость

Пока копятся счета проходит жизнь. Почему не получать радость от покупок, а отчитываться, если доход позволяет. Наверно, и помощницу по хозяйству или няню муж не позволяет нанимать?

Причем тут няня вообще? Я и без нянь прекрасно живу, вопрос то не в этом. И мы живем не в России, у нас тут не приняты няни

Гость
#12
Гость

Причем тут няня вообще? Я и без нянь прекрасно живу, вопрос то не в этом. И мы живем не в России, у нас тут не приняты няни

С этого и надо было начинать. У мужа другой менталитет, поэтому вы уже ничего не сделаете. Так все боятся правду всю писать, хоть и сайт анонимный. Живите по законам той страны.

Гость
#13
Гость

С этого и надо было начинать. У мужа другой менталитет, поэтому вы уже ничего не сделаете. Так все боятся правду всю писать, хоть и сайт анонимный. Живите по законам той страны.

Но мой муж русский🤨🤔🤣
И живем мы нормально, мне помощь от нянь не требуется, вопрос то не в этом😑

Гость
#14
Гость

Но мой муж русский🤨🤔🤣
И живем мы нормально, мне помощь от нянь не требуется, вопрос то не в этом😑

Вопрос в том, что вы не распоряжаетесь финансами и в этом вопросе вы ущемлены, а живёте вы нормально. Было бы всё отлично, то не писали бы на форум. Несмотря кто сколько зарабатывает и зарабатывает ли вообще, деньги просить у мужа для меня это нонсенс, хотя так живут многие семьи во всех странах.

Гость
#15
Гость

Вопрос в том, что вы не распоряжаетесь финансами и в этом вопросе вы ущемлены, а живёте вы нормально. Было бы всё отлично, то не писали бы на форум. Несмотря кто сколько зарабатывает и зарабатывает ли вообще, деньги просить у мужа для меня это нонсенс, хотя так живут многие семьи во всех странах.

Ну я же в декрете, конечно я не могу зарабатывать, у меня ребенок грудной. Мы о декрете говорим, а не о том, как люди в разных странах живут. Декрет- зависимость, как ни крути, и да, не распоряжаюсь финансами и собственного дохода сейчас у меня нет, поэтому и пишу автору в знак солидарности. А живем нормально, прекрасно даже, скорее б выйти из декрета только😂

Гость
#16
Гость

Ну я же в декрете, конечно я не могу зарабатывать, у меня ребенок грудной. Мы о декрете говорим, а не о том, как люди в разных странах живут. Декрет- зависимость, как ни крути, и да, не распоряжаюсь финансами и собственного дохода сейчас у меня нет, поэтому и пишу автору в знак солидарности. А живем нормально, прекрасно даже, скорее б выйти из декрета только😂

Так и я о декрете. Семья на то и семья, что жене не обязательно иметь доход, она может и не работать и жить на деньги мужа и (о ужас) самой распоряжаться финансами. Страна не имеет значения, имеет значение отношения в семье, доверие, уважение, любовь между мужем и женой. Меркантильные отношения - ты не имеешь доход, значит не имеешь доступа к финансам. Сегодня декрет, завтра ещё какие-нибудь обстоятельства, что невозможно иметь доход, так вся жизнь в зависимости?

Гость
#17
Гость

Ну я же в декрете, конечно я не могу зарабатывать, у меня ребенок грудной. Мы о декрете говорим, а не о том, как люди в разных странах живут. Декрет- зависимость, как ни крути, и да, не распоряжаюсь финансами и собственного дохода сейчас у меня нет, поэтому и пишу автору в знак солидарности. А живем нормально, прекрасно даже, скорее б выйти из декрета только😂

Декрет - зависимость, если ваш муж решил его таким сделать. Нормальный муж, зная, что у жены нет дохода, прямо скажет "жена, вот тут бабки, надо - взяла и потратила", а дальше кому как нравится, кто в тумбочке хранит, кто допкарту выпускает. Не могу себе представить иного, это предательство какое-то, как можно размышлять, как вы и думать, что все норм, я не понимаю искренне😑

Гость
#18
Гость

Декрет - зависимость, если ваш муж решил его таким сделать. Нормальный муж, зная, что у жены нет дохода, прямо скажет "жена, вот тут бабки, надо - взяла и потратила", а дальше кому как нравится, кто в тумбочке хранит, кто допкарту выпускает. Не могу себе представить иного, это предательство какое-то, как можно размышлять, как вы и думать, что все норм, я не понимаю искренне😑

Да, тешит себя иллюзиями что всё хорошо и дом полная чаша, и муж всё предусмотрел и обучение маленьких детей в университете, и внезапный ремонт, но а счёт на жену? А что из имущества он переписал полностью на жену? Деньги надо просить, если нет дохода, может это и норм, но её это напрягает и я пытаюсь тоже ей это объяснить. В какой стране живёт и какие законы там охраняют женщин?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: