Гость
Статьи
Уход за пожилым …

Уход за пожилым человеком

Уход за пожилым человеком.обязана ли этим заниматься внучка,и что делать если дочь говорит что ей все равно что с ней станет.
Здравствуйте! Помогите советом,мне немного за 30ть,сижу присматриваю за бабушкой уже лет5, сейчас ей немного за 70.проблема в том что она не может ничего делать,ноги не слушаются ее, может встать на месте и стоять по долгу,говорит что на нее порчу навели.я из-за этого переехала к ней,на счёт чего она была очень против,хотела чтобы я ездила к ней,но я решила что мне так будет не удобно,очень много времени и средств тратиться на проезд. Нашла даже подработку рядом с ней. но я понимаю что с ней вообще невозможно,это мамина мама,моя мама вообще ей не интересуется.но ей и на меня всегда было наплевать мягко сказать,она отдала этой бабке меня в 3 года,а потом лет в 10ть забрала обратно,а потом вообще начались перекидывания меня туда обратно,что я даже в школе еле доучилась(а в 17 лет была выписана отдельно в коммуналку,потому что я матери мешала построить свою личную жизнь,не хотела меня показывать своим мужчинам что у нее есть ребенок(тут я думаю вы поняли)).в общем эта бабушка сейчас считает что я ей обязана.и готовить и ездить каждый день к ней, возить продукты и готовить,а не жить у неё.что делать? Простите за простыню))

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пенсию получает? Пусть оплачивает дорогу и продукты хотя бы частично. А так, конечно, не бросать же. Не будьте бестолковой как мать. Бабке может и не долго осталось, прости господи

Гость
#2

дык она тебя с 3 до 10 ж нянчила. теперь твоя очередь.

Гость
#3
Гость

дык она тебя с 3 до 10 ж нянчила. теперь твоя очередь.

Тут нюанс,моя мама деньги ей давала на мое содержание и чтобы ей хватало

Гость
#4
Гость

Пенсию получает? Пусть оплачивает дорогу и продукты хотя бы частично. А так, конечно, не бросать же. Не будьте бестолковой как мать. Бабке может и не долго осталось, прости господи

Она оплачивает,а меня кто мне будет оплачивать?! Работать то мне когда.

Василий
#5

Кратко. никто никому ничего не обязан. И заткнитесь. Можно подумать, что вы этого не знали раньше в свои 30 лет. Где у вас муж дети - там и есть ваше место, ваши обязанности.

Гость
#6

так и скажите,бабушка продукты дорогие ,зарплата мала,говори что купить,принесу,чек отдам ,отчитаюсь.Лучше ездите,раз не хочет жить с вами,она вообще не ходит , в том что она не может ничего делать,ноги не слушаются ее, может встать на месте и стоять по долгу,
тут не поняла ,как ноги не слушаются а стоит на одном месте подолгу? до плиты например она не дойдет ? до холодильника? Есть ходунки ,как наподобие табуретки с 4ногами,опираешься и передвигаешься

Гость
#7
Гость

Она оплачивает,а меня кто мне будет оплачивать?! Работать то мне когда.

Делайте по возможности, хочет постоянный уход, пусть оплачивает сиделку

Гость
#8
Василий

Кратко. никто никому ничего не обязан. И заткнитесь. Можно подумать, что вы этого не знали раньше в свои 30 лет. Где у вас муж дети - там и есть ваше место, ваши обязанности.

Мужа и детей нет

Гость
#9
Гость

так и скажите,бабушка продукты дорогие ,зарплата мала,говори что купить,принесу,чек отдам ,отчитаюсь.Лучше ездите,раз не хочет жить с вами,она вообще не ходит , в том что она не может ничего делать,ноги не слушаются ее, может встать на месте и стоять по долгу,
тут не поняла ,как ноги не слушаются а стоит на одном месте подолгу? до плиты например она не дойдет ? до холодильника? Есть ходунки ,как наподобие табуретки с 4ногами,опираешься и передвигаешься

Так а мне то кто и на что продукты покупать будет???

Гость
#10
Гость

Так а мне то кто и на что продукты покупать будет???

Вы что хотите от нас? Чтобы мы официально сказали,бросай бабушку? Тут делайте все как совесть вам позволит.Я спрашивала Вас ,может ли она немного сама передвигаться?

Гость
#11
Гость

Вы что хотите от нас? Чтобы мы официально сказали,бросай бабушку? Тут делайте все как совесть вам позволит.Я спрашивала Вас ,может ли она немного сама передвигаться?

Да,она сама передвигается,но тут все вместе и маразм на ее не сахар характер.и приготовить она не может,а я тоже долго жила до этого одна и уже отвыкла от нее.только пострадала из-за нее,приходится по подработкам прыгать,вместо основной работы

#12
Василий

Кратко. никто никому ничего не обязан. И заткнитесь. Можно подумать, что вы этого не знали раньше в свои 30 лет. Где у вас муж дети - там и есть ваше место, ваши обязанности.

Вот реально. Человек в 30 лет не может сам разобраться и вышел на форум?
Автор, если у вас нет официального договора, то вы никому не обязаны. Все

Гость
#13

бабья яма, вид изнутри

#14

Автор, в таких случаях вопрос решается недвижимостью. Кому горшки - тому и наследство.

#15

А вы-то что будете с этого иметь, если будете делать, как бабушка хочет? Она вам свою хату по дарственной отдаст? Вряд ли. Завещание на ваше имя хотя бы есть? Хотя завещание ничего не гарантирует, их можно хоть каждый день переписывать, а при желании написанное стариком завещание и в суде оспорить можно: де был в помутненном состоянии рассудка, не понимал, что подписал, или вообще подписывал под угрозами, что голодом уморят. ЛИЧНО ВЫ ничего бабке не должны. Должны только дети родителям. И то должны ТОЛЬКО денежное содержание в твердой сумме, которую определит суд при наличии веских причин, почему старик сам не может прожить на пенсию, и с учетом наличия у плательщика других иждивенцев, типа маленьких детей. Так что до бабушки стоит донести: ВЫ помогаете ей так, как удобно ВАМ. Если ей не нравится, то может обращаться в суд с иском к вашей матери, будет получать с нее алименты в 2-3 тысячи, вот на них пускай и организует свой быт и такой уход, как хочется ей. Или собирает манатки, продает квартиру и переезжает в частный дом престарелых - может, там за нею будут ухаживать так, как нравится ей, а не так, как могут это делать родственники. Увы, старикам надо реально оценивать ситуацию и быть хоть капельку благодарными за то, что для них делают. Особенно если тому, кто делает, не достанется богатого наследства.

#16
Гость

бабья яма, вид изнутри

Можно подумать, был бы мужык, так кинулся бы бабке ж-у подмывать под ее брюзжание.

Без пяти минут свекровь
#17

Автор, от бабушки будет наследство? Пусть сейчас на вас оформляет дарственную, иначе уход вам, а наследство вашей маме достанется. Это первое. Второе -вам за 30, это сколько конкретно? Нужно искать мужа, заводить ребенка, работать на нормальной работе. Сейчас потратите свою жизнь на бабушку, а потом сама останетесь одинокой бездетной пенсионеркой. Детородный возраст не бесконечен. Выходите на нормальную работу, найдите занедорого какую нибудь пенсионерку поблизости, которая будет приходить варить еду, и пусть ваша мать помогает деньгами тоже. Сами будете приезжать 1 раз в неделю помогать с уборкой и смотреть че как.

Гость
#18

Где вы проживаете? У бабки есть ивалидность, если ноги не слушаются? Инв.положена помощь соц.работника.

Гость
#19

Если она одна прописана ей соц.работник положен. Ухаживать за ней обязана ваша мать. То что вы жили с ней это материн косяк и не исполнение ей своих обязанностей. Так что бабушка должна дочери предъявлять а не вам. А она ее покрывала.

Гость
#20
Гость

Она оплачивает,а меня кто мне будет оплачивать?! Работать то мне когда.

У меня такая же свекровь. Долго ставила условия. Пока не поставили перед фактом. Хочешь лежать в какашках и мокрой неделями до выходных, да не вопрос. Никто не против, любой твой каприз. Но... Никто не будет просирать свою жизнь ради тебя, увольняться с работы и быть твоей рабыней. Пару недель и всё, как шелковая.
Наняли круглосуточную сиделку с опытом от фирмы. И уже не возмущается, что это чужой человек с ней живет.
Ну и в выходные мы приезжаем.
Как говорится, не в том положении, чтобы условия еще выставлять.

Гость
#21
Злая Кошка

А вы-то что будете с этого иметь, если будете делать, как бабушка хочет? Она вам свою хату по дарственной отдаст? Вряд ли. Завещание на ваше имя хотя бы есть? Хотя завещание ничего не гарантирует, их можно хоть каждый день переписывать, а при желании написанное стариком завещание и в суде оспорить можно: де был в помутненном состоянии рассудка, не понимал, что подписал, или вообще подписывал под угрозами, что голодом уморят. ЛИЧНО ВЫ ничего бабке не должны. Должны только дети родителям. И то должны ТОЛЬКО денежное содержание в твердой сумме, которую определит суд при наличии веских причин, почему старик сам не может прожить на пенсию, и с учетом наличия у плательщика других иждивенцев, типа маленьких детей. Так что до бабушки стоит донести: ВЫ помогаете ей так, как удобно ВАМ. Если ей не нравится, то может обращаться в суд с иском к вашей матери, будет получать с нее алименты в 2-3 тысячи, вот на них пускай и организует свой быт и такой уход, как хочется ей. Или собирает манатки, продает квартиру и переезжает в частный дом престарелых - может, там за нею будут ухаживать так, как нравится ей, а не так, как могут это делать родственники. Увы, старикам надо реально оценивать ситуацию и быть хоть капельку благодарными за то, что для них делают. Особенно если тому, кто делает, не достанется богатого наследства.

Полностью поддерживаю.

Гость
#22

Автор, скажите вашей бабушке, что или вы с ней живете и ухаживаете за ней, или съезжаете и умываете руки. И пусть делает, что хочет. Хочет жить одна - флаг ей в руки. Но тратить свою жизнь и средства на приезды к ней ежедневные вы не намерены. И пусть выбирает.
Если ставит условия, то, видимо, пока еще не так все с ней плохо. Не хочет с вами жить, съезжаете, и умываете руки. Пусть делает, что хочет. И зря вы ушли с работы, ох зря... она еще лет 20 может прожить. Такие командиры долго живут. Выходите на нормальную работу. И перестаньте загоняться по поводу того, что там бабушка считает по этому поводу. Чем меньше будете прогибаться перед ней, тем меньше она будет требовать.

Гость
#23

Вам правильно выше написали. К бабушке может приходить соцработник. А вы устраивайтесь на ноимальную работу и будете помогать по обстоятельствам. Если сейчас еще можно решить вопрос с дарственной на вас на квартиру, не завещанием, то решайте. Бабушке объясняйте, что вы есть и вы готовы за ней ухаживать в обмен на стабильность и жилье. Потому что тогда вам придется полностью заниматься работой, чтобы себя обеспечивать.

Гость
#24

Пусть бапка оформиттна вас дарственную, а то получится что уход вам, а наследство- вашей матке.

Гость
#25
Гость

Пенсию получает? Пусть оплачивает дорогу и продукты хотя бы частично. А так, конечно, не бросать же. Не будьте бестолковой как мать. Бабке может и не долго осталось, прости господи

Бабке 70 лет всего.

Гость
#26

Ну, во-первых, Вы никому ничего не должны, как бы Вам не прививали чувство вины. Даже суд не может Вас обязать ухаживать и помогать материально бабушке. Если Вы всё же хотите помогать, то Вам нужно сесть с бабушкой и поговорить: на каких условиях Вы будете за ней ухаживать. Заключите договор ренты. Если откажется - это ее выбор. Она может вызвать соцработника, может отсудить алименты у Вашей мамы, может заключить договор пожизненной ренты с любым человеком, может отдать квартиру государству в обмен на пожизненный уход в доме престарелых. Думайте прежде всего о себе и не ведитесь на провокации.

Гость
#27
Гость

так и скажите,бабушка продукты дорогие ,зарплата мала,говори что купить,принесу,чек отдам ,отчитаюсь.Лучше ездите,раз не хочет жить с вами,она вообще не ходит , в том что она не может ничего делать,ноги не слушаются ее, может встать на месте и стоять по долгу,
тут не поняла ,как ноги не слушаются а стоит на одном месте подолгу? до плиты например она не дойдет ? до холодильника? Есть ходунки ,как наподобие табуретки с 4ногами,опираешься и передвигаешься

Кстати, да. Бабушка ходит под себя?

Гость
#28
Гость

Кстати, да. Бабушка ходит под себя?

нет

Гость
#29

Здравствуйте!

У меня нет трудовой книжки ( официально нигде не работала)

Я, как 7 лет ухаживаю официально, за пожилым человеком ( старше 80 лет ) у меня будет стаж?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: