Гость
Статьи
муж в 42 года решил …

муж в 42 года решил стать программистом

как отговорить? муж начитался рекламы, которая всюду, решил закончить магистратуру или курсы
с ужасом вспоминаю, как отец хотел стать бизнесменом в его годы, ушел с работы и мать все тянула на себе
муж работает инженером, комплексует из-за зарплаты, кризис среднего возраста? какие аргументы могут остановить мужчину?
говорила, что там везде негативные отзывы, носом тыкала, что английский плохо знает.. подруга говорит, что толпы молодых и тех не берут никуда, хорошо там, где нас нет
нам деньги нужны для репетиторов для ребенка в будущем, а муж сам хочет учиться, но он и так работает за компьютером

Автор
263 ответа
Последний — Перейти
#1

пускай попробует , попытается, если решит, что это не его, то зря переживайте

Гость
#2

При чем тут кризис среднего возраста? Пусть учится, это всегда полезно.

#3

На курсы-то пусть пойдет, в чем проблема.
Пусть выберет курс и скачает его пиратку со складчины за 100 рублей.

Автор
#4
Бухие бухи

На курсы-то пусть пойдет, в чем проблема.
Пусть выберет курс и скачает его пиратку со складчины за 100 рублей.

проблема в сотнях тысяч рублей, которые мы откладываем на ребенка
и боюсь, что он уйдет с работы и будет на стажировке получать копейки, если вообще возмут, а обратно могут не взять!
он сейчас работает по специальности, климатическое оборудование, в своих программах и так что-то чертит
у отца моего не было образования, а у мужа есть и профессия есть!

#5

Перед тем, как пойти в институт на эту специальность, лучше закончить колледж (но не в 42 года же…), там дадут практические навыки. А в институте все с нуля
Я на 1 курсе колледжа программирования, тут уже дохрена учить надо

#6

И тут без английского делать нечего

Гость
#7
awesomeyear

И тут без английского делать нечего

Работаю программистом несколько лет, сеньор, английский в лучшем случае на уровне чтения документации, говорить нормально не могу на нем. На рынке РФ английский не нужен если это не аутсорс

Гость
#8

Не слушайте не про какие колледжи/магистратуру, никаких многолетних традиционных видов обучения, это ни к чему не приведет. Или курсы платные или бесплатные, пусть сразу привыкает самообучаться. Возраст тут роли не играет. Ну и да, зп сначала будет мягко говоря так себе, я помню с 35к стартовал

Гость
#9
Гость

Не слушайте не про какие колледжи/магистратуру, никаких многолетних традиционных видов обучения, это ни к чему не приведет. Или курсы платные или бесплатные, пусть сразу привыкает самообучаться. Возраст тут роли не играет. Ну и да, зп сначала будет мягко говоря так себе, я помню с 35к стартовал

В каком возрасте стартовали? Джун в 42 как-то странно звучит.

Гость
#10
Автор

проблема в сотнях тысяч рублей, которые мы откладываем на ребенка
и боюсь, что он уйдет с работы и будет на стажировке получать копейки, если вообще возмут, а обратно могут не взять!
он сейчас работает по специальности, климатическое оборудование, в своих программах и так что-то чертит
у отца моего не было образования, а у мужа есть и профессия есть!

Что значит, боитесь? Муж сказал, что бросит работу и потратит детские деньги на обучение? Перестаньте истерить и спросите, какие конкретно у него планы и как он собирается содержать семью во время учебы.

Гость
#11
Гость

В каком возрасте стартовали? Джун в 42 как-то странно звучит.

Ну я в 21 стартовал. Но на работе есть джуны/мидлы 35-40 летние. У нас среди молодых как ни странно мидлов/сеньоров больше чем среди людей постарше, никто на возраст не смотрит особо, даже бывает забавно когда ребята постарше шутку кидают какую-то бородатую из прошлого столетия, а когда мы не понимаем в чем прикол, они говорят типа старые совсем стали 😁

Гость
#12

Есть хорошие курсы, бесплатные. И пусть ради Бога пробует и учится после работы. Зря вы его отговариваете. Есть к него все шансы при желании стать программистом и хорошо зарабатывать.

Гость
#13
Автор

проблема в сотнях тысяч рублей, которые мы откладываем на ребенка
и боюсь, что он уйдет с работы и будет на стажировке получать копейки, если вообще возмут, а обратно могут не взять!
он сейчас работает по специальности, климатическое оборудование, в своих программах и так что-то чертит
у отца моего не было образования, а у мужа есть и профессия есть!

Пусть учится в свободное от работы время. У нас сосед так- днем работал, а по вечерам, иногда ночам учился, все выхи тоже, 4года каждый день. Выучился, сменил работу.. Но таких как он упорных, единицы. Да, и еще он инженер, умный мужик, и англ неплохо знает. Т. Е багаж не нулевой изначально был

Гость
#14

В 42 года увольняться, имея семью, - самоубийство. Лучше сначала пусть отучится, наберется опыта через удаленную работу, а потом решает.

Гость
#15

Что за дурость мадам? Ваш мужик хочет что то сделать, так не мешай! Или тебе Ваня нужен который с дивана не встаёт? Радуйся что вообще что то хочет и стремится к чему то!

Гость
#16

мужу надо быть программистом

Гость
#17

Мужу-инженеру, если он хороший инженер, логичнее поменять место работы, возможно, даже переехать в другой город или страну. Хорошие инженеры всегда востребованы, и зп у них нормальные. Если он плохой инженер, хорошим программистом в возрасте 40+ он точно уже не станет.

Гость
#18

есть бесплатные курсы - пусть там попробует. Решит - его не его?

Гость
#19

Магистратура - точно минус. Это продолжение обучения, никто там с нуля его учить не будет, только время и деньги потеряет.
Пусть курсы от Яндекса посмотрит.

Английский нужен для чтения документации и форумов (и то не всегда). Но человечество изобрело гугл транслейт, так что не вижу проблем.

На возраст всем плевать. Надо, чтоб человек делал свою работу. У нас полно людей разных возрастов, и корреляции с возрастом никакой, если не считать лидов.

Но все это имеет смысл, только если он умеет работать и учиться. А не, как все сейчас, тупо прется в айти, потому что там горы золотые. Таких только на манки-джоб берут.

Гость
#20
Гость

Работаю программистом несколько лет, сеньор, английский в лучшем случае на уровне чтения документации, говорить нормально не могу на нем. На рынке РФ английский не нужен если это не аутсорс

в аутсорсе тоже не нужен. работаю кодером уже почти лет 20, компами занимаюсь с 1991-го года. Но туп, как пробка, любой современный гик знает все лучше меня. Интереса-то нет, он пропал еще в 90-х, и на одном интересе не уедешь - ай-кью нужен. Но больше ничего не умею, так как программизм - и есть работа для тех, кто ничего не умеет, потому туда так и лезут все. Но даже это "ничего не уметь" мне дается тяжеловато.

Боюсь, что если выпнут с работы, новую уже тупо не найду. Срок нахождения и так увеличивался в течение жизни с двух недель до нескольких месяцев, а уж в нынешних реалиях вряд ли вообще найду хоть что-то и хоть когда-то. Спасибо текущему работодателю, что терпит ))

Гость
#21
Гость

в аутсорсе тоже не нужен. работаю кодером уже почти лет 20, компами занимаюсь с 1991-го года. Но туп, как пробка, любой современный гик знает все лучше меня. Интереса-то нет, он пропал еще в 90-х, и на одном интересе не уедешь - ай-кью нужен. Но больше ничего не умею, так как программизм - и есть работа для тех, кто ничего не умеет, потому туда так и лезут все. Но даже это "ничего не уметь" мне дается тяжеловато.

Боюсь, что если выпнут с работы, новую уже тупо не найду. Срок нахождения и так увеличивался в течение жизни с двух недель до нескольких месяцев, а уж в нынешних реалиях вряд ли вообще найду хоть что-то и хоть когда-то. Спасибо текущему работодателю, что терпит ))

Программиста без работы не оставят. Безработный программист опасен для общества.

Гость
#22

Работал, значит. Делал полезные вещи. Достиг опредеоенныхуспехов в своем деле. А сейчас ради легких денег решил все бросить?

Гость
#23
Гость

Магистратура - точно минус. Это продолжение обучения, никто там с нуля его учить не будет, только время и деньги потеряет.
Пусть курсы от Яндекса посмотрит.

Английский нужен для чтения документации и форумов (и то не всегда). Но человечество изобрело гугл транслейт, так что не вижу проблем.

На возраст всем плевать. Надо, чтоб человек делал свою работу. У нас полно людей разных возрастов, и корреляции с возрастом никакой, если не считать лидов.

Но все это имеет смысл, только если он умеет работать и учиться. А не, как все сейчас, тупо прется в айти, потому что там горы золотые. Таких только на манки-джоб берут.

на возраст плевать? ну, придется смириться с некоторой дискриминацией. если ты такой 40+ летний дядя среди этих всех "снюс, крафтовое пиво, смузи" и прочий молодежный сленг, а ты дядя с семьей и ипотекой, то будет дискомфортно. Начальники постепенно становятся сначала немого младше вас, потом на 10 лет младше, потом на 15. У автора это будет сразу - сейчас большинство айтишников и тимлидов 1995-1999 годов рождения, и этот разрыв будет только увеличиваться. И ты такой среди них, когда ты в этих годах уже кирзачи носил (и сейчас снова есть перспектива )). Ну не знаю, так себе комфорт.

Еще момент - забудьте про женщин. Это у вас там в НИИ есть куча сотрудниц, у гиков их просто нет вообще! Две занятых мужних тестировщицы, годящихся в дочери, может быть у вас и будут. На мужскую команду человек в 20-30, но это все. Не более. Очень психологически дискомфортно.

Английский - он нафиг не нужен. Я его знал на разговорном уровне, только разговаривать негде и не с кем, потому деградирую. Чтоб в каком-нибудь корпоративном мессенджере иногда пару слов сказать забугорному директору, достаточно базовых знаний. Гуглить документацию (а кодера всегда все гуглят, системных знаний у среднего кодера чуть больше нуля) - можно тоже при относительно базовом знании английского.

Гость
#24

Интересно, кем тимлид 99 года рождения станет через 10 лет, когда его потеснит тимлид 2009 года рождения?

Гость
#25
Гость

Интересно, кем тимлид 99 года рождения станет через 10 лет, когда его потеснит тимлид 2009 года рождения?

Тем же, кем стали тимлиды 1979 года рождения сейчас. Либо крупными айти-директорами, либо свой бизнес и на яхтах катаются (имею в виду не яхты олигархов, а многие кодера просто уходят из кодинга... почему-то яхтинг ему предпочитают).

В общем, не знаю. Те редкие, кто неудачнеГи, будут, как я, вместо двух недель по полгода искать работу при необходимости ее смены. И ловить подозрительные взгляды эйч-аров, которые в большинстве своем будут фильтровать их резюме без прочтения.

Гость
#26
Гость

Программиста без работы не оставят. Безработный программист опасен для общества.

Безработный кодер - элемент асоциальный. Он нифига не умеет, только идти на пушечное мясо теперь, да и там ничем полезным не станет.

А раньше - в таксисты, но и там нужны не интроверты, люди прошаристые и общительные и не тормоза. Я этим характеристикам соответствовал чуть больше, чем никак.

Гость
#27
Гость

Тем же, кем стали тимлиды 1979 года рождения сейчас. Либо крупными айти-директорами, либо свой бизнес и на яхтах катаются (имею в виду не яхты олигархов, а многие кодера просто уходят из кодинга... почему-то яхтинг ему предпочитают).

В общем, не знаю. Те редкие, кто неудачнеГи, будут, как я, вместо двух недель по полгода искать работу при необходимости ее смены. И ловить подозрительные взгляды эйч-аров, которые в большинстве своем будут фильтровать их резюме без прочтения.

С точностью до наоборот.

Гость
#28
Гость

Безработный кодер - элемент асоциальный. Он нифига не умеет, только идти на пушечное мясо теперь, да и там ничем полезным не станет.

А раньше - в таксисты, но и там нужны не интроверты, люди прошаристые и общительные и не тормоза. Я этим характеристикам соответствовал чуть больше, чем никак.

Да как не умеет? Сейчас все управляется программно. От кофемолки до ядерного реактора. А кодер сам эти системы делал и знает, как они работают.

Гость
#29
Гость

Работал, значит. Делал полезные вещи. Достиг опредеоенныхуспехов в своем деле. А сейчас ради легких денег решил все бросить?

мало того, работал чел на НОРМАЛЬНОЙ работе, умел полезные вещи делать.

А не какие-то виртуальные абстракции нахлобучивал друг на дружку через пень-колоду, копипастя ответы из стек-оверфлоу там, где нифига не знает, как написать. И делал реальный продукт, который не перебилдить, если что, каким-нибудь запуском си-ай. И вы нормальную реальную работу хотите менять вот на Это?

Гость
#30
Гость

Тем же, кем стали тимлиды 1979 года рождения сейчас. Либо крупными айти-директорами, либо свой бизнес и на яхтах катаются (имею в виду не яхты олигархов, а многие кодера просто уходят из кодинга... почему-то яхтинг ему предпочитают).

В общем, не знаю. Те редкие, кто неудачнеГи, будут, как я, вместо двух недель по полгода искать работу при необходимости ее смены. И ловить подозрительные взгляды эйч-аров, которые в большинстве своем будут фильтровать их резюме без прочтения.

Так почему бы вам не обратиться за помощью к бывшим коллегам, если они теперь все директора с яхтами? По-моему так вы преувеличиваете самую малость.

Гость
#31
Гость

Магистратура - точно минус. Это продолжение обучения, никто там с нуля его учить не будет, только время и деньги потеряет.
Пусть курсы от Яндекса посмотрит.

Английский нужен для чтения документации и форумов (и то не всегда). Но человечество изобрело гугл транслейт, так что не вижу проблем.

На возраст всем плевать. Надо, чтоб человек делал свою работу. У нас полно людей разных возрастов, и корреляции с возрастом никакой, если не считать лидов.

Но все это имеет смысл, только если он умеет работать и учиться. А не, как все сейчас, тупо прется в айти, потому что там горы золотые. Таких только на манки-джоб берут.

А курсы только манки-джоб знания и предлагают, то есть самые начальные, поверхностные.

Гость
#32
Гость

Так почему бы вам не обратиться за помощью к бывшим коллегам, если они теперь все директора с яхтами? По-моему так вы преувеличиваете самую малость.

Нафига им мне "помогать" и в чем? Побыть бедным родственником? Тоже непонятно, чего ради.

Гость
#33
Гость

Да как не умеет? Сейчас все управляется программно. От кофемолки до ядерного реактора. А кодер сам эти системы делал и знает, как они работают.

чу! вот уж любят кодерки реальную сферу принижать на основании того, что реальные устройства управляются кодом.

С такой же логикой можно и уборщицу объявить ключевым сотрудником любой отрасли. А что, она ж специалист необходимый, без всякой иронии.

Да вы хоть представьте, во сколько раз любое реальное устройство сложнее в производстве и проектированиивсех ваших джиэс-фреймворков и виртуальных паттернов! Да во сколько раз сами компьютеры, на которых мы пишем код, сложнее этого самого кода!

Гость
#34
Гость

Нафига им мне "помогать" и в чем? Побыть бедным родственником? Тоже непонятно, чего ради.

Мое подозрение что это все ваши фантазии только усилилось. Я сам программирую с 93го. Бывал и тимлидом. И ни одного знакомого директора с яхтой у меня нет.

Гость
#35
Гость

чу! вот уж любят кодерки реальную сферу принижать на основании того, что реальные устройства управляются кодом.

С такой же логикой можно и уборщицу объявить ключевым сотрудником любой отрасли. А что, она ж специалист необходимый, без всякой иронии.

Да вы хоть представьте, во сколько раз любое реальное устройство сложнее в производстве и проектированиивсех ваших джиэс-фреймворков и виртуальных паттернов! Да во сколько раз сами компьютеры, на которых мы пишем код, сложнее этого самого кода!

Зачем представлять? Я несколько раз запускал производство электронных устройств. На зарплату программиста ж не прожить, призодится подрабатывать.

Гость
#36
Гость

Зачем представлять? Я несколько раз запускал производство электронных устройств. На зарплату программиста ж не прожить, призодится подрабатывать.

А как же минимум сотня тысяч рублей, которую обещают всем программистам?

Гость
#37
Гость

А как же минимум сотня тысяч рублей, которую обещают всем программистам?

Обещают.

Гость
#38
Гость

Мое подозрение что это все ваши фантазии только усилилось. Я сам программирую с 93го. Бывал и тимлидом. И ни одного знакомого директора с яхтой у меня нет.

чу? а у меня есть, и что. я ж уточнил, что яхта - это не 35 метров де-люкс, а обычная лодка, которая стоит, как средний кодерский кредитный... что там щас, Хавал?.

Гость
#39
Гость

Зачем представлять? Я несколько раз запускал производство электронных устройств. На зарплату программиста ж не прожить, призодится подрабатывать.

"запускали производство" - это то же самое, что говорят "царь построил". тогда как строят строители, а царь распоряжается.

Гость
#40
Гость

А как же минимум сотня тысяч рублей, которую обещают всем программистам?

с каких пор это стало достойной зарплатой, а не отстойной? сейчас вон говорят, что ты позорник и нытик , если трешки за 14 млн руб не покупаешь для одного ребенка. в соседней теме говорят. какую трешку вы купите на 100 тр?

Гость
#41
Гость

"запускали производство" - это то же самое, что говорят "царь построил". тогда как строят строители, а царь распоряжается.

С нуля запускал. Разрабатывал железо, прошивку, собирал опытные образцы, находил поставщиков комплектующих, монтажников.

Гость
#42
Гость

с каких пор это стало достойной зарплатой, а не отстойной? сейчас вон говорят, что ты позорник и нытик , если трешки за 14 млн руб не покупаешь для одного ребенка. в соседней теме говорят. какую трешку вы купите на 100 тр?

то есть на отстойную в 100 тр вы в легкую работу найдете?

#43
Автор

проблема в сотнях тысяч рублей, которые мы откладываем на ребенка
и боюсь, что он уйдет с работы и будет на стажировке получать копейки, если вообще возмут, а обратно могут не взять!
он сейчас работает по специальности, климатическое оборудование, в своих программах и так что-то чертит
у отца моего не было образования, а у мужа есть и профессия есть!

Пусть сначала курсы пройдёт. Не факт, что ему понравится.

Гость
#44
Гость

то есть на отстойную в 100 тр вы в легкую работу найдете?

нет, конечно, на низовые зарплаты везде самый большой спрос. почему-то все никак не понимают базовые законы рынка ))

Гость
#45
Гость

С нуля запускал. Разрабатывал железо, прошивку, собирал опытные образцы, находил поставщиков комплектующих, монтажников.

... и после всего этого вы считаете, что во всем процессе код - самое важное и самое высокотехнологичное?

Гость
#46
Гость

нет, конечно, на низовые зарплаты везде самый большой спрос. почему-то все никак не понимают базовые законы рынка ))

Особенно, когда кандидат на 10+ лет старше руководителя, а средний возраст в айти 28 лет.

Гость
#47
Гость

... и после всего этого вы считаете, что во всем процессе код - самое важное и самое высокотехнологичное?

Вообще да. На железку у меня пару вечеров обычно уходит. Там в основном типовые решения. А на прошивку несколько месяцев может уйти.

Гость
#48
Гость

А курсы только манки-джоб знания и предлагают, то есть самые начальные, поверхностные.

большая часть работы прогера это манки джоб работа. Интересных задач очень мало и на них всегда уже есть желающие.

Гость
#49
Гость

большая часть работы прогера это манки джоб работа. Интересных задач очень мало и на них всегда уже есть желающие.

Кто ему мешает интересными задачами после работы заниматься? ))

Гость
#50
Гость

большая часть работы прогера это манки джоб работа. Интересных задач очень мало и на них всегда уже есть желающие.

очень бесят интервьюверы, возомнившие себя ребятами из фаанга и задающие тупые вопросы на логику + задачки с подвохом из кодварсов. В реальной работе это нахрен не надо