Гость
Статьи
Заплатить или все …

Заплатить или все забыть?

Была очень крупная ссора с братом 2 года назад вплоть до того, что вообще не общались 9 месяцев и с разрывом всех отношений. Потом худо-бедно помирились, но общения вообще не было (оба до конца не простили друг друга, похоже). Мне нужно сделать комп, я обратилась к нему, но только за оплату (мастера могут развести меня на большую сумму). Брат не хочет брать деньги (отчасти потому что рассчитывает и на мою помощь), но и я помню, как он меня назвал халявщицей (хотя это не так) и не хочу больше такого опыта. Я склоняюсь к тому, чтобы заплатить и не быть обязанной (примерную сумму за работу я промониторила). Брат считает себя правым и не извинился за тот случай. Как лучше поступить? Проблема еще в том, что из-за долгов БМ я очень ограничена в деньгах (их нет). #брат #финансы

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Как достичь гармонии с окружающими
Прощайте других
«Великодушно прощайте друг друга, если у кого-то есть причина жаловаться на другого» (КОЛОССЯНАМ 3:13).
Все мы ошибаемся. Мы можем обидеть других, а другие могут обидеть нас. А это значит, что всем нам придётся не раз прощать и просить прощения. Простить — значит больше не испытывать негативных чувств по отношению к человеку, который нас обидел. Также простить — значит не воздавать злом за зло и не припоминать человеку его ошибки и слабости . Но что, если кто-то нас сильно ранил и мы постоянно прокручиваем в голове эту ситуацию? В таком случае нужно поговорить с этим человеком лично. При этом нашей целью должно быть восстановить мирные отношения, а не доказать свою правоту .
Относитесь к другим со смирением и уважением
«По смирению ума считайте других выше себя» (ФИЛИППИЙЦАМ 2:3).
Если мы смиренные и относимся к другим с уважением, то людям будет приятно с нами общаться. Они будут уверены, что мы отнесёмся к ним с добротой, будем учитывать их чувства и никогда намеренно не причиним им боль. Если же мы считаем себя выше других и всегда настаиваем на своём, это будет создавать напряжённость и трения. Мало кому захочется общаться и дружить с таким человеком.

Гость
#2
Гость

Как достичь гармонии с окружающими
Прощайте других
«Великодушно прощайте друг друга, если у кого-то есть причина жаловаться на другого» (КОЛОССЯНАМ 3:13).
Все мы ошибаемся. Мы можем обидеть других, а другие могут обидеть нас. А это значит, что всем нам придётся не раз прощать и просить прощения. Простить — значит больше не испытывать негативных чувств по отношению к человеку, который нас обидел. Также простить — значит не воздавать злом за зло и не припоминать человеку его ошибки и слабости . Но что, если кто-то нас сильно ранил и мы постоянно прокручиваем в голове эту ситуацию? В таком случае нужно поговорить с этим человеком лично. При этом нашей целью должно быть восстановить мирные отношения, а не доказать свою правоту .
Относитесь к другим со смирением и уважением
«По смирению ума считайте других выше себя» (ФИЛИППИЙЦАМ 2:3).
Если мы смиренные и относимся к другим с уважением, то людям будет приятно с нами общаться. Они будут уверены, что мы отнесёмся к ним с добротой, будем учитывать их чувства и никогда намеренно не причиним им боль. Если же мы считаем себя выше других и всегда настаиваем на своём, это будет создавать напряжённость и трения. Мало кому захочется общаться и дружить с таким человеком.

Будьте кроткими и мягкими
«Облекитесь в... кротость» (КОЛОССЯНАМ 3:12).
Если мы спокойные и мягкие, людям будет легко в нашем присутствии. Они знают, что могут свободно высказать нам своё мнение или даже несогласие, потому что мы адекватно отреагируем на их слова. А если наши действия вызывают у кого-то бурную реакцию, то наш мягкий и кроткий ответ сможет успокоить человека. «Кроткий ответ отвращает ярость, а ранящее слово возбуждает гнев», — говорится в Притчах 15:1.
Будьте щедрыми и благодарными
«Большее счастье — давать, чем получать» (ДЕЯНИЯ 20:35).
Сегодня многие люди любят деньги и думают только о себе. Но по-настоящему счастливым может быть только щедрый человек . Щедрые люди счастливы, потому что они любят людей больше, чем вещи. Любовь к людям побуждает их выражать благодарность, когда другие делают что-то для них . Спросите себя: «С кем мне больше нравится общаться: с жадными и неблагодарными или с щедрыми людьми, которые не скупятся на добрые слова?» Какой вывод? Будьте таким человеком, с каким вам самому было бы приятно общаться .

Гость
#3

Не обращайтесь к брату за помощью. Либо сядьте вместе, поговорите нормально и извинитесь друг перед другом.

Гость
#4
Гость

Не обращайтесь к брату за помощью. Либо сядьте вместе, поговорите нормально и извинитесь друг перед другом.

Я извинилась еще тогда, а вот брат, видимо, считает себя правым. Не хочу, чтобы он мне потом припомнил эту услугу. Заплачу деньги и все.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: