Гость
Статьи
Одному сыну помогли, …

Одному сыну помогли, другому нет

Есть ли суть в такой обиде ? Парень жил с родителями и старшим братом, брат старше лет на 5. И женился раньше. Парень в то время был ещё школьником и поступал в вуз. Отец военный , мать без профессии. Толком ничего не было у них, ни денег, ни имущества. Когда брат собрался жениться, умер дед , оставил квартиру, и брат стал слёзно умолять родителей отдать ему, ведь он женится и ему нужно где-то жить семьей. Родители не хотели отдавать ему, хотели себе сначала забрать , свои вопросы решить , о младшем никто не подумал тогда. Да и он в тот момент не особо ещё понимал что к чему. В итоге брат выспросил квартиру и забрал - они напополам с родителями невесты купили первое нормальное жильё. Младший вырос и тоже собрался жениться в 26 лет. Но ни жилья ни денег у него не было. Его после института отправили жить на съем в Москву с 5 тысячами в кармане. Вуз он тоже под конец уже оплачивал сам так как родители брали кредит на учебу,и кредит он платил сам. Потом жил на съёме в Москве, не смог пойти по профессии так как в профессии год надо было работать на малую зп,не затаило бы на съем первое время. Потому пошёл в продажи. А когда собрался жениться жилья не было. Жил на съёме ,потом у жены (ей родители купили жильё). И вот он хоть и любит своих родителей ,обида осталась почему не поделили деньги поровну и не оставили ему на первый взнос хотя бы,отдали все брату

Автор
129 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Обиду можно понять, но нужно еще и реально смотреть на вещи, не всегда получается все по справедливости и вряд ли разделенной суммы всем бы хватило на жилье обоим.

Гость
#2

Родители не правы. Но блин, сколько можно в своих неудачах винить родителей? А если бы да ка бы да я был не Вася, а султан - это мама с папой виноваты что не стал султаном. Хотите жениться, но негде жить - значит рано вам жениться. Нет денег - не ту профессию выбрали, и так далее. А если бы брата и деда с квартирой не было? Тоже бы родители были виноваты?

Золотая Рыбка
#3

Всё пополам нужно было бы двум детям.

Гость
#4

Ну жена компенсировала своим жильём.
Всё нормально. Значит жена любит и нуждается в нём. Это важнее.

Гость
#5
Золотая Рыбка

Всё пополам нужно было бы двум детям.

Сколько лет назад это было? По истории выходит что лет 10 минимум прошло. Тогда условия были сильно другие

Золотая Рыбка
#6
Гость

Сколько лет назад это было? По истории выходит что лет 10 минимум прошло. Тогда условия были сильно другие

А 10 лет назад нельзя поделить поровну? Нужно всё одному отдавать?

Автор
#7

пусть радуется что у жены есть.
Мне тоже родители ничего не оставили, просто пропил отец две квартиры, даже не сдавал

Гость
#8

Вы смогли жизнь построить зато ,а я нет из-за квартиры

Гость
#9
Золотая Рыбка

А 10 лет назад нельзя поделить поровну? Нужно всё одному отдавать?

А вы не заметили что половину забрали себе родители?
Так что сыновьям было бы не поровну, а по четверти. И на это никто бы себе ничего не купил

Гость
#10
Гость

А вы не заметили что половину забрали себе родители?
Так что сыновьям было бы не поровну, а по четверти. И на это никто бы себе ничего не купил

можно сделать первый взнос на ипотеку , можно купить землю, дачу. долю, все равно что-то лучше чем ничего

Золотая Рыбка
#11
Гость

А вы не заметили что половину забрали себе родители?
Так что сыновьям было бы не поровну, а по четверти. И на это никто бы себе ничего не купил

Ну и пусть не купил, зато справедливо, поровну! Хватило бы на первый взнос.
А сейчас разве хорошо? Одному совсем ничего? Даже на первый взнос нет.

Гость
#12

Отец вояка, а мать послушная приживалка. Значит, оба без мозгов. Деньги делят поровну и дальше каждый сам с нуля строит свою жизнь. Да что уже говорить? У младшего жена будет несчастна, не будет ни его уважать, ни его семью.

Гость
#13

В данной ситуации не надо было ничего продавать а пустить жить старшего. Так поняла квартира в провинции. Для Москвы это мизер. Младший поняла на Москву замахнулся. А вообще в Москве не только квартиры снимают но и комнаты и койко место в хостеле.

Гость
#14

Вывод : ни одному ребенку не помогать с жильем, учебой и т.д.
Это справедливо.

Мало того, что родителей обвиняют, что не так поделили и не то дали, так еще и между собой переругаются : а почему тебе больше, а мне меньше? это из-за тебя я остался без квартиры, жены ( за нищего замуж никто не хочет!)

Значит НИКОМУ ни рубля.

Гость
#15
Гость

можно сделать первый взнос на ипотеку , можно купить землю, дачу. долю, все равно что-то лучше чем ничего

Зачем квартиру, в якорь вкладываться?
Если для семьи, то жена с приданным должна быть.

Гость
#16

За дело он обижается.

Золотая Рыбка
#17
Гость

Вывод : ни одному ребенку не помогать с жильем, учебой и т.д.
Это справедливо.

Мало того, что родителей обвиняют, что не так поделили и не то дали, так еще и между собой переругаются : а почему тебе больше, а мне меньше? это из-за тебя я остался без квартиры, жены ( за нищего замуж никто не хочет!)

Значит НИКОМУ ни рубля.

Тоже вариант. Родители могли бы себе эту квартиру взять. Зато справедливо. Всем одинаково.
А после смерти родителей - поровну.

Гость
#18

Обычная история. Не хватает у родителей ни любви ни имущества на двоих детей. Зачем рожают двоих, а то и троих...? на два шага вперед посмотреть не умеют.

Гость
#19
Золотая Рыбка

Тоже вариант. Родители могли бы себе эту квартиру взять. Зато справедливо. Всем одинаково.
А после смерти родителей - поровну.

Я совсем недавно к такому выводу пришла после одной темы на форуме, где 20летняя девушка жаловалась, что мама за "какое - то пятнышко" на обоях выгоняет из квартиры перед Новым годом.

По ходу темы - мама и "не воспитывала...и не помогала"....брату дала тоже квартиру и автору...и меня ТАКАЯ ЗЛОСТЬ взяла, что я все время в теме поддерживала маму девушки. И работай, и сиди с уроками, и на кружки води, и понимай - принимай загоны, и квартиру дай в 18 лет...и не смей мне указывать, как порядок наводить!
А жить маме когда?

Да, там тоже в теме отписалась эгоистка одна, что зачем родила, если так поступила? С мамой рви отношения! Докажи, что ты обойдешься без ее квартиры.

Меня стали обзывать и оскорблять.

Поэтому после 18 лет таких детей на вольные хлеба, а самой квартиры сдавать и отдыхать. Мама заслужила.

У меня с мамой очень нежные отношения, тоже имущество разделила нам с сестрой (хотя я ни рубля не взяла и не возьму. Так сложились обстоятельства), брату совсем ничего по документам, но по факту он заберет все. Так тоже обстоятельства сложились.

У меня есть дети.
Не просят ничего, не требуют.
Пока.
Между собой делят все поровну и отдают последнее, если другому нужно.
Что будет дальше - я не загадываю.
Начнется петрушка : ты не дала, не столько дала и не так....заберу все.
Так будет справедливо.

Гость
#20

Родители просто любят больше старшего сына, потому ему квартира, а младшему шиш с маслом. Я б на месте младшего сына сделала выводы и с родителями и братом свела общение к минимуму

Гость
#21
Гость

можно сделать первый взнос на ипотеку , можно купить землю, дачу. долю, все равно что-то лучше чем ничего

Ну и что толку от земли, если нет денег на ней что-то сделать?
В каком месте что-то лучше чем ничего?

Гость
#22
Золотая Рыбка

Ну и пусть не купил, зато справедливо, поровну! Хватило бы на первый взнос.
А сейчас разве хорошо? Одному совсем ничего? Даже на первый взнос нет.

Всем шиш за то по ровну? Серьёзно?

Захария
#23

Согласно, надо все поровну..
Но на тот момент было вот так....
Старший продавил родителей
Тут тоже нет справедливости.. Со стороны брата..
"Вуз он тоже под конец уже оплачивал сам.."
Под конец? А поначалу?
Он не хотел в этот платный вуз? Упирался?
И в Москву не хотел? Его выгнали после вуза из дома в Москву?

Гость
#24
Гость

Отец вояка, а мать послушная приживалка. Значит, оба без мозгов. Деньги делят поровну и дальше каждый сам с нуля строит свою жизнь. Да что уже говорить? У младшего жена будет несчастна, не будет ни его уважать, ни его семью.

А у меня невестка голоопая. По вашей логике я могу не уважать ни её ни её семью? Муж тоже может её не уважать?
Замечательно

Гость
#25
Гость

Обычная история. Не хватает у родителей ни любви ни имущества на двоих детей. Зачем рожают двоих, а то и троих...? на два шага вперед посмотреть не умеют.

К детям у вас вопросов нет? Так то они побежали жениться хотя даже на себя не зарабатывают

Гость
#26

Надо было квартиру сдавать и деньгами помогать выплачивать ипотеку. Сначала старшему потом младшему.

Гость
#27
Захария

Согласно, надо все поровну..
Но на тот момент было вот так....
Старший продавил родителей
Тут тоже нет справедливости.. Со стороны брата..
"Вуз он тоже под конец уже оплачивал сам.."
Под конец? А поначалу?
Он не хотел в этот платный вуз? Упирался?
И в Москву не хотел? Его выгнали после вуза из дома в Москву?

Вот вот.
У младшего мозгов на вуз в Москве не хватало, но мамка папка открывайте кошельки, сына в вуз московский желает.
И все бегает обиженный что ему недодали

Гость
#28
Гость

Надо было квартиру сдавать и деньгами помогать выплачивать ипотеку. Сначала старшему потом младшему.

Родители в теме не олигархи и им самим нужны были деньги

Гость
#29
Гость

Отец вояка, а мать послушная приживалка. Значит, оба без мозгов. Деньги делят поровну и дальше каждый сам с нуля строит свою жизнь. Да что уже говорить? У младшего жена будет несчастна, не будет ни его уважать, ни его семью.

С чего это выводы, что жена младшего пристроенца на жилье , купленное тестями , будет несчастна? Уважать за что должна каких-то левых людей за что , они же ей мужа родили и вырастили, да? Главное , что в таком раскладе старшая невестка пусть за этими потом горшки выносит, поскольку там жильё в пополаме , а младшая их лесом запросто пошлет . Или этот младший любящий родителей жене будет мозги полоскать , что этажиродители? А те ему лицемерно стонать, что старший - эгоист, а у тебя совесть и долги? При этом старший всё равно будет любимец., его напрягать уходом не надо., а вот этот - точно должен. Так всегда, один для радости , другой для горшков и досмотра, запасной.

Захария
#30
Гость

Вот вот.
У младшего мозгов на вуз в Москве не хватало, но мамка папка открывайте кошельки, сына в вуз московский желает.
И все бегает обиженный что ему недодали

Может вуз и местный был, я не поняла.. Может московский
Но платный
Но после вуза что? Реально выгнали из дома в Москву?
И так ли он обижен на родителей, может его жена?
В конце концов ( пусть все будут здоровы!!) существует наследство.
Эти родители не из тех, что покупают жилье, не все это по силам..
Какая то вымученная драма..

Гость
#32
Гость

Родители в теме не олигархи и им самим нужны были деньги

Олигархи не олигархи но у отца военная пенсия да и военные пенсионеры еще и подрабатывают да и мать могла бы работать. Что за трешь сидеть на шее мужа когда дети давно выросли. Одно дело мотаться по дальним гарнизонам где часто вообще нет никакой работы другое когда муж в отставке и можно устроится на работу. Ох уж эти домохозы.

Гость
#34
Гость

Олигархи не олигархи но у отца военная пенсия да и военные пенсионеры еще и подрабатывают да и мать могла бы работать. Что за трешь сидеть на шее мужа когда дети давно выросли. Одно дело мотаться по дальним гарнизонам где часто вообще нет никакой работы другое когда муж в отставке и можно устроится на работу. Ох уж эти домохозы.

Из темы ясно, что родители сами ничего не нажили, зато мамаша просидела домохозом при военном муже , далее они опять же получили наследство от деда, опять халява. Сынки выросли аналогично, один ни гроша не вложил в жилье , дедова хата+тести дали. Второй сыночка пристроился вообще в примаки на готовое "приданое".

#35
Гость

Надо было квартиру сдавать и деньгами помогать выплачивать ипотеку. Сначала старшему потом младшему.

Согласна с вами. Родители не просчитали свои финансовые возможности. Кроме того, что квартиру надо было сдавать, помогая старшему с первым взносом. Потом должны бы были платить молодые сами. Младшего не надо было отправлять учиться в Москву на платное отделение. Где-то поближе к себе, на бюджет. И потом помочь ему с ипотекой на его квартиру.

Гость
#36
Ирина

Согласна с вами. Родители не просчитали свои финансовые возможности. Кроме того, что квартиру надо было сдавать, помогая старшему с первым взносом. Потом должны бы были платить молодые сами. Младшего не надо было отправлять учиться в Москву на платное отделение. Где-то поближе к себе, на бюджет. И потом помочь ему с ипотекой на его квартиру.

Вообще то мес о учёбы выбирают сами дети. Они к моменту поступления уже взрослые

Гость
#37
Гость

Олигархи не олигархи но у отца военная пенсия да и военные пенсионеры еще и подрабатывают да и мать могла бы работать. Что за трешь сидеть на шее мужа когда дети давно выросли. Одно дело мотаться по дальним гарнизонам где часто вообще нет никакой работы другое когда муж в отставке и можно устроится на работу. Ох уж эти домохозы.

Ну мать жила по завета вумана "муж должен, и даже если с голоду помирать будем я на работу не пойду"

Гость
#39
Ирина

Согласна с вами. Родители не просчитали свои финансовые возможности. Кроме того, что квартиру надо было сдавать, помогая старшему с первым взносом. Потом должны бы были платить молодые сами. Младшего не надо было отправлять учиться в Москву на платное отделение. Где-то поближе к себе, на бюджет. И потом помочь ему с ипотекой на его квартиру.

Квартиру сдавать не получилось бы. Там трёшка ,половину от которой требовала сестра отца. А учился младший не в Москве ,но не в своём городке а побольше а в Москву отправили жить к дяде с мыслью что он поможет устроиться ,а дядя выгнал его на съем

#40
Гость

Вообще то мес о учёбы выбирают сами дети. Они к моменту поступления уже взрослые

К этому желанию, и взрослости ещё бы и деньги на оплату учёбы, и съём квартиры в Москве. Конечно, все хотят учиться в престижных вузах. Только вот родителям на это приходится отдавать последние деньги. Плюс ещё оплачивать съём квартиры в Москве.

Захария
#41
Гость

Квартиру сдавать не получилось бы. Там трёшка ,половину от которой требовала сестра отца. А учился младший не в Москве ,но не в своём городке а побольше а в Москву отправили жить к дяде с мыслью что он поможет устроиться ,а дядя выгнал его на съем

Дело прошлое, но не понятно..
Почему не удалось бы сдавать, если удалось продать и отдать сыну?
А младшего как Ваньку Жукова отправили в люди? Он не хотел в Москву? Хотел дома жить? Кто и почему поначалу платил за его образование?

#42
Гость

Квартиру сдавать не получилось бы. Там трёшка ,половину от которой требовала сестра отца. А учился младший не в Москве ,но не в своём городке а побольше а в Москву отправили жить к дяде с мыслью что он поможет устроиться ,а дядя выгнал его на съем

Поняла. Этого не было в теме.

Гость
#43
Гость

Квартиру сдавать не получилось бы. Там трёшка ,половину от которой требовала сестра отца. А учился младший не в Москве ,но не в своём городке а побольше а в Москву отправили жить к дяде с мыслью что он поможет устроиться ,а дядя выгнал его на съем

Половина трешки можно было в однушку или в студию вложится пусть и с небольшой ипотекой.И потом сдавать. Или взять ипотеку и выкупить у сестры долю.Возможны всякие варианты если есть мозги.

Гость
#44
Захария

Дело прошлое, но не понятно..
Почему не удалось бы сдавать, если удалось продать и отдать сыну?
А младшего как Ваньку Жукова отправили в люди? Он не хотел в Москву? Хотел дома жить? Кто и почему поначалу платил за его образование?

Он сам поехал в Москву так как в своём городе работы не было. Платили за учебу первое время родители потом он сам подрабатывал. Старшему платили за учебу полностью родители. Бюджет они не потянули оба , сложные технические вузы

Гость
#45
Захария

Дело прошлое, но не понятно..
Почему не удалось бы сдавать, если удалось продать и отдать сыну?
А младшего как Ваньку Жукова отправили в люди? Он не хотел в Москву? Хотел дома жить? Кто и почему поначалу платил за его образование?

Половину от трешки требовала дочь деда,сестра отца . Поэтому старшему брату хватило только на однушку

Захария
#46
Гость

Он сам поехал в Москву так как в своём городе работы не было. Платили за учебу первое время родители потом он сам подрабатывал. Старшему платили за учебу полностью родители. Бюджет они не потянули оба , сложные технические вузы

С квартирой той что?
Ее продали, и лишь часть денег отошла внуку?
Потому что наследниками дела были его дети, а не один этот отец братьев?
Ну на тот момент посчитали, что днужнее тому ребенку.
С образованием как могли, так и помогали..
Что за обиды то?
Жизнь, хоть и короткая, но все же не очень..
Разное время, разные возможности..

Гость
#47
Гость

Он сам поехал в Москву так как в своём городе работы не было. Платили за учебу первое время родители потом он сам подрабатывал. Старшему платили за учебу полностью родители. Бюджет они не потянули оба , сложные технические вузы

Ну и кто им виноват что они бюджет не потянули? Надо брать задачи по своим возможностям. А теперь к родителям претензии опять. Они и так сделали много, и все равно виноваты.

Захария
#48
Гость

Половину от трешки требовала дочь деда,сестра отца . Поэтому старшему брату хватило только на однушку

Ну я так и поняла..
Одно не понятно..
Почему вы так пишете... Требовала..
У деда двое детей.... Им и попалам..
Или в ТОМ случае ваша идея о справедливости теории попалам не должна была работать??

Гость
#49
Гость

Квартиру сдавать не получилось бы. Там трёшка ,половину от которой требовала сестра отца. А учился младший не в Москве ,но не в своём городке а побольше а в Москву отправили жить к дяде с мыслью что он поможет устроиться ,а дядя выгнал его на съем

Короче, нищие бездельники наплодили двоих таких же , которым все должны и обязаны, какой-то дядя пристраивать и обеспечить жильем (одинокий бездетный?😉 или сыночка нахально отправили и он на пороге появился , здравствуйте, я ваш племянничек, пришел поселиться?) , далее тести помогли, второй следом подрос и вообще не парился, в примаки пролез. Шли бы в сапоги , там всё дают. Дядя с чего выгнал, сынок не пояснил? Денежку на гулянки , а у дяди по кастрюлям и заполночь приползать? Девку привел, дядя поймал?
Унитаз хоть раз за собой помыл или тарелку? Потом квартирную нашел, брак по залету? Нищуки научили?

Гость
#50
Захария

Ну я так и поняла..
Одно не понятно..
Почему вы так пишете... Требовала..
У деда двое детей.... Им и попалам..
Или в ТОМ случае ваша идея о справедливости теории попалам не должна была работать??

Имелось в виду что сестра требовала продать всю квартиру а деньги поделить. Хотя она и так могла продать свою долю. А вот требовать с другого собственника продавать не имела право. Наверное это имелось в виду.

Гость
#51

что можно хотеть от военного - у них из мозгов след от фуражки. Ты требуешь невозможного, чтобы военный ДУМАЛ, да еще и на 10 лет вперед!

Захария
#52
Гость

Имелось в виду что сестра требовала продать всю квартиру а деньги поделить. Хотя она и так могла продать свою долю. А вот требовать с другого собственника продавать не имела право. Наверное это имелось в виду.

Я не знаю, что автор имел ввиду..
То она пишет, что сын старший вытребовал себе ту квартиру
То, что его семье полагалась лишь половина
"Половину от трешки требовала дочь деда,сестра отца "
Если ей это полагалось по справедливой теории попалам, то зачем требовать то?
И если старший хотел свое жилье, то не думаю, что продажа доли тетей третьим лицам, его бы устроила...

Гость
#53
Гость

Обиду можно понять, но нужно еще и реально смотреть на вещи, не всегда получается все по справедливости и вряд ли разделенной суммы всем бы хватило на жилье обоим.

Официально по завещанию как квартира деда того была оформлена, а то тут пишет, дочь деда, которая сестра - требовала половину? Кто за дедом ухаживал , она? Зато потом братец подсуетился с женой, так и опять же внучок дедушки подоспел с истериками , что отдать ему , потому что нужнее. И вышло, что ухаживавшая за отцов должна была поделиться с племянником поровну, а племянник палец о палец не ударил и деда не ворочал.

Следующая тема