Гость
Статьи
Не знаю, куда себя …

Не знаю, куда себя деть

Добрый день!
Ситуация следующая: заболела мама, сейчас лежит в реанимации с несколькими диагнозами и успешно проведённой операцией. Мама пережила рак в прошлом году. Мама - хронический трудоголик, работает на износ, вот и сейчас запустила себя.
Живу я в другом городе. Мне 28 лет, только начала вставать на ноги. Квартира съёмная, снимаем вместе с молодым человеком четыре года. В этом году планировали расписаться, а уже в следующем - беременность. По женской есть некоторые проблемы, рожать надо и в скором времени.
Есть старший брат, который живёт в одном городе с мамой.
Я - позднорождённый ребёнок (35 лет), брат намного старше меня. Маму очень люблю, детство было счастливым и беззаботным.
Вся суть в том, что брат сильно давит на меня, чтобы я приехала и жила с мамой, заботилась о ней, не давала работать. Хотя, мама живёт с моим отцом. Родственников близких в этом городе достаточно.
Диагнозы стоят те, которые лечатся до конца. Единственная проблема - чтобы мама перестала работать.
Я хочу помочь маме очень сильно, но, как на зло, жизнь моя только начала налаживаться: продвижение по карьере, твёрдое решение выйти замуж и самой стать матерью. И тут мне говорят перечеркнуть всё это, бросить свою жизнь и ухаживать за мамой, которой, скорее всего, уход и не нужен будет.
С братом не близки, иногда даже забываю, что у меня есть брат.
Зная маму, уверена, что она будет категорически против этой идеи «бросать всё и жить с ней».
Брат своими наседаниями на меня, довёл до нервного срыва, что аж скорую пришлось вызывать.
С одной стороны понимаю, что хочу помочь маме, с другой - надо строить свою жизнь. Чувство вины разъедает, не знаю, куда себя деть.
На днях лечу к маме. Чувствую, что брат будет ещё сильнее давить на меня.
Как бы Вы поступили в моей ситуации?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
.
#1

Лично мне ничего не пришлось бы делать. Моя мама, как и ваша, никому не позволяла ущемлять себя ради нее. А папа настучал бы такому братцу по башке и рявкнул: Не хочешь делать сам, так и не наседай на сестру! Без хитрых обойдемся - его любимая поговорка была.
Если б не поехала, то слала бы деньги на лечение по максимуму, на который способна. А они бы складывали эти деньги, чтоб отдать их потом мне же. Неисправимые были).

Захария
#2

"Единственная проблема - чтобы мама перестала работать"
"С одной стороны понимаю, что хочу помочь маме"
Только не вздумайте ей предлагать стать бабушкой- няней....
А остальное...
Хватит придуриваться. Детство счастливое, родители вместе, а брат прям доводит..
Спокойное детство, родители любящие/ понимающие и нервные срывы от иди о ти з ма брата? С которым и не близки вообще, и не общаетесь особо??
Если маме не нужен уход, или с этим справляется папа, то что это за паника вообще??

Гость
#3

Давайте будем откровенными, вы не способны принимать решения за другого взрослого человека в два раза вас старше. Если ваша мама будет работать - это ее решение. Чем больше вы будете ее отговаривать, тем, согласно человеческой натуре, больше она будет цепляться за идею работы. Поэтому лучшее, что вы можете сделать - не лезть. Вот прям совсем. Оставьте свои переживания себе, переживания никому не делают пользы. Там ваш папа рядом, он сам если надо, все разрулит. Они вместе дольше, чем вы существуете, а значит, если он ее отговорить не сможет, то вы и подавно. И на отца не давите, не лезьте. Максимум что можете сделать, это позвонить маме и сказать, что вы ее любите, что скоро у нее будут внуки и ей нужно до них дожить. Пускай бережет здоровье, чтобы с мелкими понянчиться. И двигайтесь по своему намеченному плану.

Брата - в бан. Это хамство, грязь и вульгарщина, на сестру вещать что-то, видимо, привык думать, что женщины за всеми ухаживать должны, а мужчины таким не занимаются, пытается на вас ответственность свалить.

Гость
#4

Мама не одна, есть муж. Она же не лежачая.

Гость
#5
Гость

Давайте будем откровенными, вы не способны принимать решения за другого взрослого человека в два раза вас старше. Если ваша мама будет работать - это ее решение. Чем больше вы будете ее отговаривать, тем, согласно человеческой натуре, больше она будет цепляться за идею работы. Поэтому лучшее, что вы можете сделать - не лезть. Вот прям совсем. Оставьте свои переживания себе, переживания никому не делают пользы. Там ваш папа рядом, он сам если надо, все разрулит. Они вместе дольше, чем вы существуете, а значит, если он ее отговорить не сможет, то вы и подавно. И на отца не давите, не лезьте. Максимум что можете сделать, это позвонить маме и сказать, что вы ее любите, что скоро у нее будут внуки и ей нужно до них дожить. Пускай бережет здоровье, чтобы с мелкими понянчиться. И двигайтесь по своему намеченному плану.

Брата - в бан. Это хамство, грязь и вульгарщина, на сестру вещать что-то, видимо, привык думать, что женщины за всеми ухаживать должны, а мужчины таким не занимаются, пытается на вас ответственность свалить.

Спасибо большое!
Мама ещё не знает, что мы планируем ребёнка. В четверг схожу к ней, обрадую, просит уже несколько лет. Может, эта новость хорошей мотивацией к выздоровлению и бережному отношению к себе послужит ей.

Гость
#6
Захария

"Единственная проблема - чтобы мама перестала работать"
"С одной стороны понимаю, что хочу помочь маме"
Только не вздумайте ей предлагать стать бабушкой- няней....
А остальное...
Хватит придуриваться. Детство счастливое, родители вместе, а брат прям доводит..
Спокойное детство, родители любящие/ понимающие и нервные срывы от иди о ти з ма брата? С которым и не близки вообще, и не общаетесь особо??
Если маме не нужен уход, или с этим справляется папа, то что это за паника вообще??

Сделать из мамы няньку и в мыслях не было. И так нянчилась с четырьмя детьми брата. Хватит с неё.

Папа - дальнобойщик, часто в разъездах, но рядом с ней живут её племянники родные, одна из которых сама медик.
В остальном, Вы правы. Не стоит мне так близко принимать к сердцу слова брата.
Спасибо!

Захария
#7
Гость

Сделать из мамы няньку и в мыслях не было. И так нянчилась с четырьмя детьми брата. Хватит с неё.

Папа - дальнобойщик, часто в разъездах, но рядом с ней живут её племянники родные, одна из которых сама медик.
В остальном, Вы правы. Не стоит мне так близко принимать к сердцу слова брата.
Спасибо!

мама, папа, племянники, сама мама не недееспособная, не инвалид....
вы с "братом не близки, иногда даже забываете, что есть брат"
И вот левый какой то чувак несет какие то бредни на тему ухода? И вы размышляете не "бросить ли свою жизнь и ухаживать за мамой, которой, скорее всего, уход и не нужен будет"
В контексте того, что вы знаете о ситуации?
Какая то поза .....

Анастасия
#8

Год назад мне очень помог целитель и духовный учитель Святослав Залесский. Можно сказать, вернул к жизни! Прошла процедуру божественного выравнивания. Разрешилось много жизненных проблем, улучшилось настроение, наладились отношения в семье, стала на все смотреть гораздо позитивнее! Работает он дистанционно, ехать никуда не нужно. Может быть вам пригодится: +7 (977) 838-33-68

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: