Гость
Статьи
Поиск родственников

Поиск родственников

Добрый день! Пишу сюда от растерянности и непонимания, что делать дальше и как сопоставить имеющиеся факты. Возможно, кто-то из вас сталкивался с розыском родственников-блокадников или имеет опыт работы в соответствующих структурах, я буду вам очень признательна за любую подсказку! Всю жизнь мой дед (ныне умерший) искал сведения о своих родителях, но безуспешно. Его привезли в по «дороге жизни» из блокадного Ленинграда в детский дом Горьковской обл. Как говорил дедушка, при заселении потеряли его настоящую фамилию. При поднятии архивов поступивших в этот детдом детей, ни одного ребёнка с нашей фамилией. Из сотни детей только один ребёнок с именем моего дедушки, причем совпали и остальные данные: отчество и дата рождения, но фамилия указана другая! И значится, что ребенок умер. Также при поднятии архивов нет детей с нашей фамилией, которые числились в детском доме Ленинграда, откуда его привезли. Возможно, что действительно при заселении перепутали фамилию, дали деду другую, а по сведениям того ребёнка обозначили умершим.

На данный момент несколько лет я мечтаю узнать любую информацию о прародителях, настоящую фамилию, кем они были, где жили, возможно места захоронения. Есть ли какие варианты найти хоть малейшую зацепку? Куда обращаться? В архивы детского дома? Также в списке поступивших детей, у умершего мальчика обозначен адрес его прописки в Ленинграде, на данный момент этот дом до сих пор жилой. Сможет ли местное самоуправление предоставить мне сведения о людях, живших по данному адресу, если наши фамилии не совпадают? Прошу вас, если кто то обладает хоть малейшей информации по данному вопросу, помогите! Спасибо за внимание.

4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть сайт специальный, там выложены справочники Весь Ленинград за многие годы. Там же помогают в поиске родословной. Архивы сейчас открыты. Пробуйте.

Гость
#2

А адрес в Ленинграде того ребёнка, с именем деда, который якобы умер, остался в детдоме? Ищите по той фамилии. Запрос в архив.

Гость
#3

Ох, Автор! Прочитала с мурашками по коже!
У моего отца похожая история, только попал в детдом во время войны не из Ленинграда. Всю жизнь искал родственников, многих нашёл. В основном дальних. Но у нас редкая фамилия, и он её помнил. По фамилии искал, фактически все, кто с этой фамилией, оказывались нашими родственниками!
К сожалению, одну родственницу, через которую можно было бы найти других родственников(во всяком случае перспективно было бы ту линию рода найти), отец нашёл через 2 недели после её похорон уже((> Так что одна линия потеряна.
Ищите через "Жди меня"!!!
Если дедушка ещё жив и помнит хоть какие-то факты из детства, то любой из них может сыграть роль триггера для вспоминающего и смотрящего передачу.

#4
Гость

А адрес в Ленинграде того ребёнка, с именем деда, который якобы умер, остался в детдоме? Ищите по той фамилии. Запрос в архив.

Здравствуйте, адрес остался. А куда именно необходимо сделать запрос? В какой орган? И предоставят ли сведения, так как обосновывающихся документов по сути нет: фамилии то разные

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: