Гость
Статьи
Чьи эмбрионы в случае …

Чьи эмбрионы в случае развода?

Есть подруга и ее муж, пару лет назад они наделали эмбрионов и заморозили их (5 шт), чтобы использовать в будущем, если решат завести ещё детей. А вот у меня возник вопрос, если они разведутся, то кому достанутся эти эмбрионы? Я бы, например, не хотела бы, чтоб мой бывший подсадил эмбрион какой-нибудь суррогатной матери, всё-таки генетически это и мой ребенок, а прав у меня бы не было.

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

на сегодняшний момент "совместно нажитое имущество", как бы это дико не звучало. но потихоньку начали уже этику этого вопроса продумывать. вроде как запретили неженатому мужику суррогатным материнством пользоваться, слава богам!

Гость
#2

Ни чьи. Без разрешения второго участника использовать нельзя

#3

Эмбрионы ваши, так как вы мать.

Гость
#4

А можно бесхозные эмбрионы купить, а то у меня кот недоедает?))

Захария
#5

а что в договоре?
в добровольном информированном согласии что значится?
значилось, что судьбу эмбрионов определяет жена? Оба? Что в случае развода договор аннулируется и эмбрионы тоже?

Гость
#6
Захария

а что в договоре?
в добровольном информированном согласии что значится?
значилось, что судьбу эмбрионов определяет жена? Оба? Что в случае развода договор аннулируется и эмбрионы тоже?

На сайте криобанка написано, что регулируется договором, но вот что делать, если расходятся плохо и никто не хочет детей от бывшего супруга, про это информацию не нашла. Хотя странно, что это не отрегулировано, как я понимаю, сейчас многие пары замораживают эмбрионов, если планирует ещё детей после 40.

Гость
#7

В общем рулит всем контракт:
В 2015 году мужчина хотел расторгнуть договор с клиникой после развода с женой, но его требование отклонили, потому что согласно договору судьбу эмбрионов определяла супруга. В 2018 году клиника отказала пациентке в проведении ЭКО в связи со смертью ее мужа — согласно заключенному ими договору в случае смерти одного из супругов биоматериал следовало уничтожить.

Захария
#8
Гость

На сайте криобанка написано, что регулируется договором, но вот что делать, если расходятся плохо и никто не хочет детей от бывшего супруга, про это информацию не нашла. Хотя странно, что это не отрегулировано, как я понимаю, сейчас многие пары замораживают эмбрионов, если планирует ещё детей после 40.

Ну?
Регулируется договором..
Вот и я об этом - что в договоре то прописано, что они подписали?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: