Гость
Статьи
Жена не готовит еду …

Жена не готовит еду ребенку

Ситуация такая: в браке 10 лет. Ребенку уже 8. В последнее время стал ругаться с женой по поводу того, что она не хочет готовить еду ребенку, как это положено.

Она не работает, я обеспечиваю семью. Мне она не готовит, но с этим давно смирился. Себе готовлю сам, когда на работе перебиваюсь по столовкам или кафе. Вечером мой неизменеый спутник 5% творог :)

Сейчас в школе каникулы. День выглядит так: я просыпаюсь и готовлю завтрак себе и ребенку, после этого надеюсь, что обедом и ужином ребенка накормит жена. У меня работа, хотя часто работаю дома, а не в офисе для экономии времени на дорогу. Этого (готовки для ребенка) систематически не происходит. Самое отвратительное, что через день она назначает свои личные дела на обеденное время как бы игнорируя то, что ребенка нужнл вовремя покормить.
Когда же она что-то готовит, то потом старается растянуть это блюдо на несколько дней. Так 4х дневный борщь - это постоянный спутник моего ребенка.
Последний раз, когда сделал такое замечание она просто убедала на несколько дней к родственникам, кинкв ребенка на меня в рабочие дни.
Просто жесть. Хотелось бы услышать какой-то совет. Самостоятельно я не вывожу и работу, и готовку, и уделять время ребенку. Возможно, стоило бы найти няню с функцией готовки, но посторонний человек в доме - это тоже для меня стресс, плюс тогда не совсем понятно какие обязанности в семье у жены. Не хочется травмировать психику ребенка, но и делать вид, что ситуация нормая тоже нет сил.

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не вижу другого выхода кроме как начинать учить ребенка готовить. Возможно, ему даже понравится. В любом случае, это очень полезный навык.

Максим
#2

Попробуй поменять мать ребенку, а вообще изначально надо было жену нормальную выбирать

Гость
#3
Максим

Попробуй поменять мать ребенку, а вообще изначально надо было жену нормальную выбирать

Как можно поменять мать ребенку, вы что пишете вообще?

Кандидат в депутаты
#4

Автор, вы же знали, что ваша жена не большой любитель готовить. Удивляться нечему...
Могу посоветовать вам заказывать здоровое меню, сейчас много таких компаний. Привозят завтрак, обед и ужин, ценник адекватный

Гость
#5

Готовка - это единственный камень преткновения в вашей семье?

Викторинка
#6

Миллионы матерей-одиночек самостоятельно вывозят и работу, и готовку, и ребенка. А то и 2-х. Молча.
Готовьте еду с вечера. Либо разводитесь и спокойно наймите няню, тогда не будет возникать вопросов у кого какие функции.

Гость
#7

Я выросла с такой матерью и сейчас смотрю на братишку и мне его жаль. Мать не готовит, а если готовит то это не вкусно. Ничего выросла, рано начала готовить и так сложилось, что стала в этом профи. Отец ушел от ее, с ним я не общаюсь, выбрала сторону матери

Гость
#8

братан, у твоей жены закончилась демка, мать из нее плохая. разводись и забирай детей себе

Гость
#9

А женщинам тут обычно советуют на работу бежать чуть ли не сразу после родов.
Автор, а с кем ребенок остаётся, если жена по делам уходит? Сам не вывозишь - найми приходящую няню, которая будет готовить ребенку.
Бывает, что женщина не любит готовить, либо достало ее всё, перегорела...вы хоть говорили с ней по душам, интересовались, почему так происходит?
Может, ей надоело дома сидеть и она хочет как-то изменить жизнь. Все проблемы от того, что люди не умеют общаться, не слышат друг друга.
Если это и разводка, то в жизни бывают разные ситуации...

Гость
#10

найми домработницу, жену прогони и поставь на алименты

Гость
#11
Кандидат в депутаты

Автор, вы же знали, что ваша жена не большой любитель готовить. Удивляться нечему...
Могу посоветовать вам заказывать здоровое меню, сейчас много таких компаний. Привозят завтрак, обед и ужин, ценник адекватный

Если только предварительно выгнав жену на работу. А то малость подафигела

Гость
#12
Викторинка

Миллионы матерей-одиночек самостоятельно вывозят и работу, и готовку, и ребенка. А то и 2-х. Молча.
Готовьте еду с вечера. Либо разводитесь и спокойно наймите няню, тогда не будет возникать вопросов у кого какие функции.

Но он то не отец одиночка

Гость
#13
Гость

А женщинам тут обычно советуют на работу бежать чуть ли не сразу после родов.
Автор, а с кем ребенок остаётся, если жена по делам уходит? Сам не вывозишь - найми приходящую няню, которая будет готовить ребенку.
Бывает, что женщина не любит готовить, либо достало ее всё, перегорела...вы хоть говорили с ней по душам, интересовались, почему так происходит?
Может, ей надоело дома сидеть и она хочет как-то изменить жизнь. Все проблемы от того, что люди не умеют общаться, не слышат друг друга.
Если это и разводка, то в жизни бывают разные ситуации...

Ну так у жены есть рот, через который она и может сказать, что надоело ей дома сидеть

#14

Да, действительно, 4-х дневный борщ это такое себе, вообще ребёнку лучше не есть еду которая уже начинает портиться, у него ещё слабый организм. В данном случае жена ведёт себя безответственно, потому как элементарно на свои обязанности можно было взять готовку. А так в вашей семье у жены получается обязанностей то почти и нет. Выделете денег жене на психолога, ей нужно обсудить свои внутренние проблемы со специалистом, дибо сходите к психологу вместе, сами собой проблемы никак не решаться. И либо вам придётся смириться с тем что досуг жены и останеться таким, либо с тем что дело дойдёт до развода. Подумайте хорошо и не затягивайте с походрм к специалисту.

#15

Снимай свинью с довольствия и выгоняй работать. С её заработка нанять гувернантку ребёнку.

Захария
#16

я не вижу драмы в борще на четыре дня
Но что все таки ребенок ест?
Только конфеты?

Золотая Рыбка
#17

Автор, сочиняйте получше! Ваша жена не работает и еду не готовит? Вы готовите на всю семью? Да быть такого не может!
Может, она ещё и дома не убирает?Вы убираете и стираете?

Обеспечун
#18
Гость

Как можно поменять мать ребенку, вы что пишете вообще?

Не та мать, что родила. Не в курсе что ли?

Золотая Рыбка
#19
Гость

найми домработницу, жену прогони и поставь на алименты

Будьте реалистом! Если бы алкашкой была или наркоманкой, или тяжелобольной, тогда бы отец смог забрать ребёнка при разводе!

Гость
#20
Золотая Рыбка

Будьте реалистом! Если бы алкашкой была или наркоманкой, или тяжелобольной, тогда бы отец смог забрать ребёнка при разводе!

Так достаточно опеку натравить. В холодильнике пусто и на обед ничего досвидос. Могут ребенка забрать и передать папаше.

Гость
#21
Золотая Рыбка

Будьте реалистом! Если бы алкашкой была или наркоманкой, или тяжелобольной, тогда бы отец смог забрать ребёнка при разводе!

бабе не на что будет содержать ребенка без мужика. Все

Гость
#22

Ставить вопрос ребром, спросить про ваше будущее и нужен ли ей ребёнок.
Готовить учить тоже надо ребёнка. Я в 8 лет могла сама многое приготовить. Уж яичница после школы норма, так как все на работе.
Ещё можно купить готовые блюда в кулинарии или доставке, только разогреть в микроволновке.
Вообще как женщина хочу сказать, что готовка и правда выматывает... Я готовлю всем и ребёнку конечно, но если бы мы зарабатывали достаточно, то не готовила бы с радостью.
Кстати неплохо бы было её спросить как она видит решение проблем с готовкой? Потому что ребёнок как ни крути должен есть домашнее и полезное.

Гость
#23
Гость

Ставить вопрос ребром, спросить про ваше будущее и нужен ли ей ребёнок.
Готовить учить тоже надо ребёнка. Я в 8 лет могла сама многое приготовить. Уж яичница после школы норма, так как все на работе.
Ещё можно купить готовые блюда в кулинарии или доставке, только разогреть в микроволновке.
Вообще как женщина хочу сказать, что готовка и правда выматывает... Я готовлю всем и ребёнку конечно, но если бы мы зарабатывали достаточно, то не готовила бы с радостью.
Кстати неплохо бы было её спросить как она видит решение проблем с готовкой? Потому что ребёнок как ни крути должен есть домашнее и полезное.

Так бабища дома сидит. Пусть работать тогда идет тогда и дом.работника можно нанять. ЗАЧЕМ ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ МНЕНИЕМ ПАРАЗИТА.

Золотая Рыбка
#24
Гость

Так достаточно опеку натравить. В холодильнике пусто и на обед ничего досвидос. Могут ребенка забрать и передать папаше.

Нет, не получается так. Дело в том, что в холодильнике совсем не пусто. Из чего автор готовит завтрак? Наверное, яичницу или кашу, или бутеры.
А огромная кастрюля борща на 4 дня? Обычный борщ, не пропавший.
Что же увидит опека? В холодильнике, значит, кастрюля борща, яйца, масло сливочное, мясо, творог на ужин. Возможно и молоко, и колбаса. Наверняка и лук, и картошка есть.

Да если и совсем ничего нет в холодильнике у мамы и папы, значит, оба виноваты, выходит. Ведь ребёнок с 2 родителями живёт, а не с одной мамашей.

Золотая Рыбка
#25
Гость

бабе не на что будет содержать ребенка без мужика. Все

В любой момент может устроится на работу, если развод грозит.

Гость
#26
Золотая Рыбка

Автор, сочиняйте получше! Ваша жена не работает и еду не готовит? Вы готовите на всю семью? Да быть такого не может!
Может, она ещё и дома не убирает?Вы убираете и стираете?

Прикинь

Гость
#27
Гость

Ставить вопрос ребром, спросить про ваше будущее и нужен ли ей ребёнок.
Готовить учить тоже надо ребёнка. Я в 8 лет могла сама многое приготовить. Уж яичница после школы норма, так как все на работе.
Ещё можно купить готовые блюда в кулинарии или доставке, только разогреть в микроволновке.
Вообще как женщина хочу сказать, что готовка и правда выматывает... Я готовлю всем и ребёнку конечно, но если бы мы зарабатывали достаточно, то не готовила бы с радостью.
Кстати неплохо бы было её спросить как она видит решение проблем с готовкой? Потому что ребёнок как ни крути должен есть домашнее и полезное.

Говорит - готовь сам. Я отвечаю, мол, у меня перед работой есть время сделать ребенку завтрак, но не могу я вместо работы заниматься дома готовкой

Гость
#28
Золотая Рыбка

Нет, не получается так. Дело в том, что в холодильнике совсем не пусто. Из чего автор готовит завтрак? Наверное, яичницу или кашу, или бутеры.
А огромная кастрюля борща на 4 дня? Обычный борщ, не пропавший.
Что же увидит опека? В холодильнике, значит, кастрюля борща, яйца, масло сливочное, мясо, творог на ужин. Возможно и молоко, и колбаса. Наверняка и лук, и картошка есть.

Да если и совсем ничего нет в холодильнике у мамы и папы, значит, оба виноваты, выходит. Ведь ребёнок с 2 родителями живёт, а не с одной мамашей.

Говорит - готовь сам. Я отвечаю, мол, у меня перед работой есть время сделать ребенку завтрак, но не могу я вместо работы заниматься дома готовкой

Гость
#29
Кандидат в депутаты

Автор, вы же знали, что ваша жена не большой любитель готовить. Удивляться нечему...
Могу посоветовать вам заказывать здоровое меню, сейчас много таких компаний. Привозят завтрак, обед и ужин, ценник адекватный

У нам тут провинция, ничего такого нет. А вот по поводу советов о готовке это интересно. Получается, что ребенок должен вместо учебы и и, собственно, детства заниматься готовкой еды, хотя нормально до плиты не дотягивается. Такое ощущение, что на форуме все в этом возрасте уже стейки себе фигачили, нарезали салаты и были просто супер-пунктуальными

Гость
#30
Гость

А женщинам тут обычно советуют на работу бежать чуть ли не сразу после родов.
Автор, а с кем ребенок остаётся, если жена по делам уходит? Сам не вывозишь - найми приходящую няню, которая будет готовить ребенку.
Бывает, что женщина не любит готовить, либо достало ее всё, перегорела...вы хоть говорили с ней по душам, интересовались, почему так происходит?
Может, ей надоело дома сидеть и она хочет как-то изменить жизнь. Все проблемы от того, что люди не умеют общаться, не слышат друг друга.
Если это и разводка, то в жизни бывают разные ситуации...

Бывает, что со мной. Если меня нет, то сам

Гость
#31
Di888

Да, действительно, 4-х дневный борщ это такое себе, вообще ребёнку лучше не есть еду которая уже начинает портиться, у него ещё слабый организм. В данном случае жена ведёт себя безответственно, потому как элементарно на свои обязанности можно было взять готовку. А так в вашей семье у жены получается обязанностей то почти и нет. Выделете денег жене на психолога, ей нужно обсудить свои внутренние проблемы со специалистом, дибо сходите к психологу вместе, сами собой проблемы никак не решаться. И либо вам придётся смириться с тем что досуг жены и останеться таким, либо с тем что дело дойдёт до развода. Подумайте хорошо и не затягивайте с походрм к специалисту.

Выделял. Толку ноль

Когнитивный диссонанс
#32

Мне интересно, ребенок - мальчик? Поэтому ему не дают заходить на кухню и готовить-есть самостоятельно? Поэтому требуется подача на стол тарелочки? Ну так безотносительно матери это очень плохая практика - растить из человека бытового инвалида.

Когнитивный диссонанс
#33

Автор, моя мать в 8 лет мне тоже не готовила и тоже могла сварить суп на пару дней (у нас четыре дня не стоял, на второй всегда доедали).
Но моя мать не из принципа не готовила, а потому что она ударница социалистического труда и дома почти не появлялась. В 8 лет мне оставляли утром деньги на столе - что купишь и приготовишь, то и поешь. Так что затаривайте холодильник, учите ребенка делать горячие бутерброды и омлет с сыром. Жену сами выбирали, она не изменится.

Когнитивный диссонанс
#34
Гость

Выделял. Толку ноль

Конечно. Она взрослый человек и меняться не будет. Воспитывать надо 8-летнего ребенка, вот он восприимчив и может сейчас научиться готовить и себя обслуживать, раз уж автор так за него переживает. Вот куда надо усилия направлять, а жену воспитывать бессмысленно.

Когнитивный диссонанс
#35
Гость

У нам тут провинция, ничего такого нет. А вот по поводу советов о готовке это интересно. Получается, что ребенок должен вместо учебы и и, собственно, детства заниматься готовкой еды, хотя нормально до плиты не дотягивается. Такое ощущение, что на форуме все в этом возрасте уже стейки себе фигачили, нарезали салаты и были просто супер-пунктуальными

Моему ребенку 6 лет и она умеет есть самостоятельно. Например, утром хлопья с молоком сделать. А днём фрукты порезать. Голодной в мое отсутствие не может остаться.

Когнитивный диссонанс
#36
Гость

Говорит - готовь сам. Я отвечаю, мол, у меня перед работой есть время сделать ребенку завтрак, но не могу я вместо работы заниматься дома готовкой

Автор, каким образом женщины выходят на работу в 1,5 года ребенка, водят его в сад, работают и дома готовят на семью и убирают квартиру? И так годами, каждый день, всю жизнь. И дети младше вашего. Почему вы не можете приготовить ребенку еды в выходной или вечером?

Гость
#37
Когнитивный диссонанс

Автор, каким образом женщины выходят на работу в 1,5 года ребенка, водят его в сад, работают и дома готовят на семью и убирают квартиру? И так годами, каждый день, всю жизнь. И дети младше вашего. Почему вы не можете приготовить ребенку еды в выходной или вечером?

Если б автор жил вдвоем с ребенком то наверное так и сделал. А сейчас он содержит для этого ленивую жопппу. .

Когнитивный диссонанс
#38
Гость

Если б автор жил вдвоем с ребенком то наверное так и сделал. А сейчас он содержит для этого ленивую жопппу. .

Ну пусть не содержит. Но я так понимаю, эта "ленивая жоппа" сидит с его ребенком целыми днями, пока автор на работе. То есть выполняет функции круглосуточной няни, а оставаться без няни автор не готов.

Гость
#39
Гость

Говорит - готовь сам. Я отвечаю, мол, у меня перед работой есть время сделать ребенку завтрак, но не могу я вместо работы заниматься дома готовкой

Ну так спросите в лоб, какие у неё обязанности дома? никаких? Тогда пусть идёт работать или пусть идёт в новый дом и живёт самостоятельно. Там точно никому готовить не надо. Что на это скажет? Она всегда такая была или это у неё последнее время такое? И чем она занимается весь день?
Готовьте сами пока ребёнку.
Если нет денег на доставку и готовое, то можно на 2-3 дня вечером наготовить. Суп, котлеты, курицу, рыбу, гарнир, салат и ребёнок положит и разогреть в микроволновке. Утром яичница, бутерброды, хлопья итд. В школе обеды можно платить. Мамы одиночки как то и готовят и на работу ходят. Да и себе сможете брать контейнер на работу, чтобы не бегать по кафе.

Золотая Рыбка
#40
Гость

Прикинь

Итак, что мы имеем:
1. Жена не работает, хотя ребёнку не 2 года, а все 8;
2. Жена почти не готовит, кроме постоянного 4-дневного борща. Когда муж ругает её и просит готовить более часто и разнообразно, она на несколько дней уходит к родителям, оставив ребёнка;
3. Муж готовит на завтрак что-то простое, а на ужин просто ест творог или что-то типа того. Полностью готовить на всю семью он не хочет;
4. Убирает и стирает муж;
5. Супруг может нанять помощницу по хозяйству, но не хочет.

Автор, я ничего не перепутала? По всем пунктам у вас так? Такое бывает разве, чтобы все пункты одновременно? Вы правду пишите?

Золотая Рыбка
#41
Гость

Говорит - готовь сам. Я отвечаю, мол, у меня перед работой есть время сделать ребенку завтрак, но не могу я вместо работы заниматься дома готовкой

То есть происходит так:
1. Перед работой, рано утром, вы готовите завтрак.
2. Во время работы вы, естественно, ничего не готовите.
3. После работы вы хотите отдыхать, а не готовить на завтрашний обед и ужин.
4. Ребёнок ест многодневный борщ или всухомятку питается.

Золотая Рыбка
#42
Гость

У нам тут провинция, ничего такого нет. А вот по поводу советов о готовке это интересно. Получается, что ребенок должен вместо учебы и и, собственно, детства заниматься готовкой еды, хотя нормально до плиты не дотягивается. Такое ощущение, что на форуме все в этом возрасте уже стейки себе фигачили, нарезали салаты и были просто супер-пунктуальными

Да что может/должен ребёнок 8 лет:
1. Разогреть борщ, суп или другое блюдо в микроволновке или даже на плите;
2. Приготовить себе простые блюда, типа: бутерброд, гренки, яичницу;
3. Немного помочь родителям с готовкой.
Всё. Что с малыша ещё надо?

Золотая Рыбка
#43
Когнитивный диссонанс

Автор, каким образом женщины выходят на работу в 1,5 года ребенка, водят его в сад, работают и дома готовят на семью и убирают квартиру? И так годами, каждый день, всю жизнь. И дети младше вашего. Почему вы не можете приготовить ребенку еды в выходной или вечером?

Я так поняла, что автор не хочет готовить.

Золотая Рыбка
#44
Гость

Если б автор жил вдвоем с ребенком то наверное так и сделал. А сейчас он содержит для этого ленивую жопппу. .

Ага, если жены нет - автор приготовит.
Если есть неработающая жена, но не готовит - пусть ребёнок страдает, что ли? И жену автор не может заставить готовить, и сам не готовит, и помощницу по хозяйству не хочет заводить.

Гость
#45
Когнитивный диссонанс

Ну пусть не содержит. Но я так понимаю, эта "ленивая жоппа" сидит с его ребенком целыми днями, пока автор на работе. То есть выполняет функции круглосуточной няни, а оставаться без няни автор не готов.

Какая няня ребенку 8 лет.

Гость
#46
Золотая Рыбка

Ага, если жены нет - автор приготовит.
Если есть неработающая жена, но не готовит - пусть ребёнок страдает, что ли? И жену автор не может заставить готовить, и сам не готовит, и помощницу по хозяйству не хочет заводить.

Если балласт убрать появятся деньги на приходящий персонал. Да и балласт нужно поставить на алики.

Золотая Рыбка
#47
Гость

Если балласт убрать появятся деньги на приходящий персонал. Да и балласт нужно поставить на алики.

Чтобы жена платила алименты, надо развестись и ребёнка оставить себе.
А каким образом?

Гость
#48
Золотая Рыбка

Чтобы жена платила алименты, надо развестись и ребёнка оставить себе.
А каким образом?

А что никто не разводился что ли. Разведется а если мать безработная то кому оставят ребенка по вашему. А если и найдет работу так и 4х дневного супа не будет. Уж опека то проверит.

Золотая Рыбка
#49
Гость

А что никто не разводился что ли. Разведется а если мать безработная то кому оставят ребенка по вашему. А если и найдет работу так и 4х дневного супа не будет. Уж опека то проверит.

Да разве это проблема - работа? Если жена узнает, что на развод муж подал, побыстрее на работу и устроится. Вот и не будет безработной.
А борщ будет ещё реже готовить - очень даже может быть. Приготовит в воскресенье на 7 дней.
Но от этого ребёнка отцу не отдадут.

Гость
#50
Захария

я не вижу драмы в борще на четыре дня
Но что все таки ребенок ест?
Только конфеты?

Это нормально кормить ребенка четыре дня одним и тем же?