Гость
Статьи
Кто должен …

Кто должен распоряжаться семейным бюджетом?

Всем привет! Как-то сразу у нас в семье повелось, что семейным бюджетом распоряжаюсь я: оплачиваю счета, контролирую траты, откладываю на запланированные покупки, веду учет доходов и расходов. И деньги у нас беспорядочно кочуют по картам (в сбербанке одна карта на двоих) и получается, что на практически все покупки муж спрашивает как-будто разрешения, а я не хочу чувствовать себя мамочкой, пусть сам контролирует. Вот хочу провести эксперимент на месяц и поменяться ролями, но переживаю если честно что все пойдет не по плану.
Кто в вашей семье занимается финансами?
#мужижена

Опрос
Кто должен?
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Кто заработал

Гость
#2

Что значит «должен»? Каждая пара решает, как им самим комфортно:)
Должны люди только попу мыть, чтоб не воняла:)

Гость
#3

Мы вместе всё делаем,обсуждаем и решаем.Получается,что каждый в курсе семейных трат.Я бы не хотела всё взваливать на себя.

Гость
#4

У на совместный счёт на семейные расходы, с него все и оплачиваем.

Гость
#5

Вдвоем, но муж спрашивает разрешения у жены.

#6

Оба распоряжаемся

Катя Мраморная
#7

Каждой себе лучше самостоятельно это решить, но на мой взгляд по совместному усмотрению,тратить/откладывать все сообща- брак- это союз двух взрослых адекватных дееспособных людей

Гость
#8

Семейный бюджет это деньги мужчины, которые он дает женщине на хозяйство, определенную сумму. А мои деньги жто мои деньги .
У на так было.

Гость
#9

Давайте уточним, вы не распоряжаетесь, вы ведете учет. У нас такая же система, а решения на покупки принимает оба.

Гость
#10
Гость

Вдвоем, но муж спрашивает разрешения у жены.

Жена спрашивает разрешения у мужа

Гость
#11
Гость

Семейный бюджет это деньги мужчины, которые он дает женщине на хозяйство, определенную сумму. А мои деньги жто мои деньги .
У на так было.

Какой женский вклад в хозяйство?

Гость
#12
Гость

Какой женский вклад в хозяйство?

Женщина готовит. И экономно ведет бюджет.

Гость
#13

У тебя недомужик!

Гость
#14

Муж конечно же.

Гость
#15

Семейный общий бюджет возможен только, когда оба работают. А у нас 80% баб не хотят выходить на работу после декрета. А тогда зачем вообще об этом разговаривать? Что потопал, то и полопал.

Гость
#16
Гость

Семейный бюджет это деньги мужчины, которые он дает женщине на хозяйство, определенную сумму. А мои деньги жто мои деньги .
У на так было.

Эту хитрож%пую прошивку придумали радикальные феминистки и умышленно распрастранили у нас, чтобы у нас падала рождаемость. За все эти прошивки Джордж Сорос платит рад. фемкам бабки. А такие, как слушаете и принимаете это за чистую монету.

Гость
#17
Гость

Семейный общий бюджет возможен только, когда оба работают. А у нас 80% баб не хотят выходить на работу после декрета. А тогда зачем вообще об этом разговаривать? Что потопал, то и полопал.

Бред. Нормальная баба к концу декрета беситься начинает и на работу просится. Ибо чувствует, что дома тупеет.

Гость
#18
Гость

Эту хитрож%пую прошивку придумали радикальные феминистки и умышленно распрастранили у нас, чтобы у нас падала рождаемость. За все эти прошивки Джордж Сорос платит рад. фемкам бабки. А такие, как слушаете и принимаете это за чистую монету.

Шта

Гость
#19

Тот, у кого-то это лучше получается. В каждой семье по-разному. Кто-то вообще с раздельным бюджетом живет и прекрасно все.

Гость
#20

Муж должен приносить жене всю зарплату, жена распоряжается и иногда выдаёт ему немного денег, после объяснения, куда они будут потрачены.

#21

Люди договариваются обычно, как им удобно...

Гость
#22
Гость

Муж должен приносить жене всю зарплату, жена распоряжается и иногда выдаёт ему немного денег, после объяснения, куда они будут потрачены.

Нафига такое рабство мужу?

Гость
#23
Гость

Бред. Нормальная баба к концу декрета беситься начинает и на работу просится. Ибо чувствует, что дома тупеет.

Чушь. Делали опросы на улицах Москвы и из 100 опрошенных первопопавшихся девушек, которые были уже после декрета 78 оказалось не работающих. На простейший вопрос "почему" они твёрдо и уверенно сказали, что в семье работать должен мюжик. Такая у них прошивка с детства.

Гость
#24
Гость

Муж должен приносить жене всю зарплату, жена распоряжается и иногда выдаёт ему немного денег, после объяснения, куда они будут потрачены.

Где же ты найдёшь такого глупого аленя? Сейчас МД активно всех просвящает и уже пацаны растут с детства подкованные.

Гость
#25

общий бюджет)а если один в семье не работает, то распоряжается тот кто добытчик

#26

у нас так - мои деньги это мои деньги, а зп мужа это бюджет семьи. у меня есть на тлф его карта и когда совершаю покупки в дом - продукты, химия и прочее то с его карты, а когда мне надо новое платье или косметику или еще чего мне там в голову придет то с моей.

#27
Гость

Чушь. Делали опросы на улицах Москвы и из 100 опрошенных первопопавшихся девушек, которые были уже после декрета 78 оказалось не работающих. На простейший вопрос "почему" они твёрдо и уверенно сказали, что в семье работать должен мюжик. Такая у них прошивка с детства.

У меня из всего старшего окружения (родственники, друзья родителей, родители друзей) домохозяек по пальцам одной руки сосчитать. Это я о прошивке с детства.

#28
Батошка

у нас так - мои деньги это мои деньги, а зп мужа это бюджет семьи. у меня есть на тлф его карта и когда совершаю покупки в дом - продукты, химия и прочее то с его карты, а когда мне надо новое платье или косметику или еще чего мне там в голову придет то с моей.

Ну вот... и вы попали под хитрож0пую прошивку радикальных феминисток😄 Шутка

Гость
#29
Батошка

у нас так - мои деньги это мои деньги, а зп мужа это бюджет семьи. у меня есть на тлф его карта и когда совершаю покупки в дом - продукты, химия и прочее то с его карты, а когда мне надо новое платье или косметику или еще чего мне там в голову придет то с моей.

Эту "прошивку" вам шкурам подсунули радикальные феминистки, а вы её от вашей жадности и не порядочности приняли за чистую монету. А потом вы удивляетесь почему вас все нормальные люди презирают и тыкают в вас пальцем со словами ФУУУУУУУ (((((((

Гость
#30
Женщина-кошка

У меня из всего старшего окружения (родственники, друзья родителей, родители друзей) домохозяек по пальцам одной руки сосчитать. Это я о прошивке с детства.

Если вы ведёте речь про тех дам, кому явно за 50 лет и у которых сознательное детство и юность прошли в СССР, то даже вопросов нет, вы 100% правы. Если же эти мадамы родились в 80-е и уж тем более после распада СССР, то 80% минимум "заглотили наживку" радикальных феминисток и искренне им поверили, что тунеядничать и не работать - это нормально. Я даже знаю тех, кто родились аж в 70-е ( естественно не все, а выборочные единичные шкуры ), которые также скурвились. Потому те кому менее 40 лет и хватает ума и порядочности - это как правило верующие леди и выросшие в полной семье, где был не отчим, а родной отец.

#31
Гость

Если вы ведёте речь про тех дам, кому явно за 50 лет и у которых сознательное детство и юность прошли в СССР, то даже вопросов нет, вы 100% правы. Если же эти мадамы родились в 80-е и уж тем более после распада СССР, то 80% минимум "заглотили наживку" радикальных феминисток и искренне им поверили, что тунеядничать и не работать - это нормально. Я даже знаю тех, кто родились аж в 70-е ( естественно не все, а выборочные единичные шкуры ), которые также скурвились. Потому те кому менее 40 лет и хватает ума и порядочности - это как правило верующие леди и выросшие в полной семье, где был не отчим, а родной отец.

Я и о тех кто 80-90 родился. Возможно подобное притягивает подобное и поэтому в моем окружении практически нет таких женщин.

Гость
#32
Гость

Если вы ведёте речь про тех дам, кому явно за 50 лет и у которых сознательное детство и юность прошли в СССР, то даже вопросов нет, вы 100% правы. Если же эти мадамы родились в 80-е и уж тем более после распада СССР, то 80% минимум "заглотили наживку" радикальных феминисток и искренне им поверили, что тунеядничать и не работать - это нормально. Я даже знаю тех, кто родились аж в 70-е ( естественно не все, а выборочные единичные шкуры ), которые также скурвились. Потому те кому менее 40 лет и хватает ума и порядочности - это как правило верующие леди и выросшие в полной семье, где был не отчим, а родной отец.

Какие верующие в СССР 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Гость
#33
Женщина-кошка

Я и о тех кто 80-90 родился. Возможно подобное притягивает подобное и поэтому в моем окружении практически нет таких женщин.

В моём лично окружении также нет таких шкур, ибо я всех не честных людей обоего пола обхожу за километр. Но это не значит, что их не существует. И то, что возле вас их нет говорит о том же, что вы нормальная, потому и дружите с нормальными. Но в массе людей всё остаётся пока плачебно, ибо "мания содержанства" ещё далеко не спала и ещё не мало утечёт воды, пока этот бред выветрится из голов женщин.

Гость
#34
Гость

Какие верующие в СССР 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Вы что считаете, что в СССР не было верующих? Не смешите мои тапки. Они были всегда, просто в те времена приходилось скрываться и не афишировать это.

#35
Гость

В моём лично окружении также нет таких шкур, ибо я всех не честных людей обоего пола обхожу за километр. Но это не значит, что их не существует. И то, что возле вас их нет говорит о том же, что вы нормальная, потому и дружите с нормальными. Но в массе людей всё остаётся пока плачебно, ибо "мания содержанства" ещё далеко не спала и ещё не мало утечёт воды, пока этот бред выветрится из голов женщин.

Подождите, называть женщин шкурами это перебор и вас не красит! У каждого свой выбор - работать или нет. Мужчины тоже не идиоты и не будут жить так как не устраивает. Если в отношениях устраивает, что женщина следит за бытом и детьми, а муж зарабатывает не вижу ничего плохого. Другое дело, когда идет специальный разводняк.

#36
Гость

Эту "прошивку" вам шкурам подсунули радикальные феминистки, а вы её от вашей жадности и не порядочности приняли за чистую монету. А потом вы удивляетесь почему вас все нормальные люди презирают и тыкают в вас пальцем со словами ФУУУУУУУ (((((((

никто в меня не тыкает, у меня многие знакомые так живут. у девочек свой бюджет, который они зарабатывают САМИ и тратят на свое усмотрение.

Гость
#37

Работаем оба, почти все деньги у меня я покупаю продукты, одежду детям, жкх и откладываю. У мужа есть свои деньги на карте, которые он тратит на свои нужды машину там заправить, с друзьями пива попить, детям подарочки. Он копить не умеет и сам сказал лучше пусть большая часть бюджета у меня будет.

Гость
#38

Распоряжается совместно.Крупные покупки обсуждаем и принимаем решения.Стандартные платежи
( еда, коммуналка,связь, итд ) контролирует жена. Я даже не в курсе, какой у нас месячный бюджет. Макроэкономика ( инвестиции в ценные бумаги, недвижимость) занимаюсь я
Жена не в курсе, ей это неинтересно.

Гость
#39
Гость

Женщина готовит. И экономно ведет бюджет.

И все? Маловато будет

Гость
#40
Гость

Чушь. Делали опросы на улицах Москвы и из 100 опрошенных первопопавшихся девушек, которые были уже после декрета 78 оказалось не работающих. На простейший вопрос "почему" они твёрдо и уверенно сказали, что в семье работать должен мюжик. Такая у них прошивка с детства.

А эти 78 точно все замужем?

Гость
#41
Батошка

у нас так - мои деньги это мои деньги, а зп мужа это бюджет семьи. у меня есть на тлф его карта и когда совершаю покупки в дом - продукты, химия и прочее то с его карты, а когда мне надо новое платье или косметику или еще чего мне там в голову придет то с моей.

У вас муж дурак?

Гость
#42
Женщина-кошка

Подождите, называть женщин шкурами это перебор и вас не красит! У каждого свой выбор - работать или нет. Мужчины тоже не идиоты и не будут жить так как не устраивает. Если в отношениях устраивает, что женщина следит за бытом и детьми, а муж зарабатывает не вижу ничего плохого. Другое дело, когда идет специальный разводняк.

Если следит за бытом и детьми, правильно. А не по салонам и бутикам лазит

#43

В советское время у большинства было так (предполагаю): муж приносит получку, отдаёт жене, она кладёт в сервант, выдаёт и на продукты и на другие покупки и на всё остальное. На примере моих бабушки и дедушки - работяги. Прожили так 50 лет до середины 90-х годов, прожили душа в душу, до 70-лет с гаком, вырастили детей и внуков. Второй вариант - на примере моих родителей. Отец отдавал больше половины получки матери. Первая часть - смотри выше. Вторая часть, на свое усмотрение (в основном на детей и внуков и на накопления, в конечном итоге опять-таки для детей и внуков, ну что-то и для себя, конечно). Прожили вместе 46 лет, я думаю, что счастливо, (отца, к сожалению уже нет), вырастили детей, внуков. Третий вариант (современный). Каждый получает и не говорит друг другу точно, сколько у него наличности, знают только примерно. Либо небольшую часть вносят в общаг, либо просто по необходимости, у кого деньги есть, тот и покупает что нужно. Но это гордо именуется - "у нас всё общее". 3, 5, 10 лет - разводы... Это просто забавное наблюдение. Я ни к чему не призываю))) Какие времена, такие и нравы.

Форум: Отношения
Всего: 369 737 тем
Новые темы за месяц: 5 853 темы
Популярные темы за месяц: 218 751 тема