Гость
Статьи
Навязывают мне чувство …

Навязывают мне чувство вины, что я их бросила - они родней они важнее

Срочно нужен грамотный совет психолога или человека который имел с таким дело! Прошу адекватного Совета.В общем мы с супругом и детьми уехали год назад заграницу.Муж успешно нашел работу,дети ходят в сад,в начальную школу.Решение уехать-было практически спонтанно.Оставили жилье(ситуация на самом деле была очень вынужденная:у мужа начались проблемы с бизнесом,семья подверглась опасности)пришлось все бросить и уезжать.Сейчас вроде все наладилось.У нас вообще с мужем гармония.Мы-не ругаемся, проблемы решаем по мере поступления.В общем семьей дорожим оба,и ищем где лучше как говориться.Вопрос мой вот в чем:моя семья(Мама и бабушка)когда зарабатывались деньги-считали мужа моего достойным партнером,но как только начались проблемы-они его посчитали за расходный материал(типа,бросай проживешь с детьми сама,жилье у тебя есть,тебе его проблемы не нужны)и всеми силами старались что бы я осталась с ними а мужа послала куда по дальше.Так вот.Мама воспитывала меня с отчимом,т.к в молодости любила по гулять хорошо,отец ушел-не выдержал.Бабушка ростила Маму без отца вообще,и прожила сама всю жизнь без мужчины т.к в них по ходу была разочарована.Они очень долго меня подбивали на такую провокацию-оставить мужа забрать детей и быть рядом с ними.Но-я не повелась.Во первых-потому что муж мой все равно остается замечательным человеком и хорошим отцом для моих детей.Дети его очень любят.Я росла без отца и знаю как важно сохранить эту семейную идиллию,особенно для детей.Сама я его люблю и дорожу им и ценю.Но родственники постоянно теперь навязывают мне чувство вины,что мол,я их бросила-они родней они важнее,и все в таком духе.Не знаю как продолжать общаться,не знаю как с себя балласт этот скинуть,чувство этой вины….

Лило
58 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте.
Вы очень точно описали суть происходящего - "Они очень долго меня подбивали на такую провокацию-оставить мужа забрать детей и быть рядом с ними", т.к. для них такое приемлемо, если не является единственно возможной формой отношений. Ваша семья уже очень отличается от этой модели. Поэтому и "родственники постоянно теперь навязывают мне чувство вины, что мол, я их бросила-они родней они важнее, и все в таком духе".
Возможно, они понимают только вариант "страдать, так всем вместе, чтобы на дне оказались все, зато не в одиночку", что вас явно не устраивает.
Да и вы очень точно описываете суть общения с вашими родственниками - "балласт этот скинуть, чувство этой вины….", которые кроме балласта и чувства вины вам дать уже ничего не могут, в противовес вашей семье в которой " гармония. Мы-не ругаемся, проблемы решаем по мере поступления."
Задайте себе вопрос - какой выбор вы, в итоге, готовы сделать - в пользу гармонии (ваша семья) или чувства вины и балласта (родственники)?

Захария
#1

Год назад уехали
Уехали стремительно..
И сейчас уже все в порядке
Но они " очень долго подбивали на такую провокацию-оставить мужа забрать детей и быть рядом с ними"
Когда они успели то ? Долго...

Лило
#2
Захария

Год назад уехали
Уехали стремительно..
И сейчас уже все в порядке
Но они " очень долго подбивали на такую провокацию-оставить мужа забрать детей и быть рядом с ними"
Когда они успели то ? Долго...

В порядке у нас с мужем.А с родственниками не впорядке.Уже год живем а они все не унимаются-бросай,кидай бери детей и возвращайся.Вот и вся история.

Лило
#3
Лило

В порядке у нас с мужем.А с родственниками не впорядке.Уже год живем а они все не унимаются-бросай,кидай бери детей и возвращайся.Вот и вся история.

И стремительно,я уточню это не за 2 дня конечно,но в течении пару месяцев.

Захария
#4
Лило

В порядке у нас с мужем.А с родственниками не впорядке.Уже год живем а они все не унимаются-бросай,кидай бери детей и возвращайся.Вот и вся история.

Так и я об этом..
Долго у вас - получается меньше года..
Но вы уже были далеко..
Не усложняйте, пусть " страдают"

Лило
#5
Захария

Так и я об этом..
Долго у вас - получается меньше года..
Но вы уже были далеко..
Не усложняйте, пусть " страдают"

Они не могут принять тот факт что я выбрала не их,я пошла якобы на поводу у мужа и они бояться что страдать буду я и всячески мне звонят и пытаются переубедить.Но я себя чувствую здесь прекрасно,просто периодически гложет чувство вины что отношения с ними,к великому сожалению сложились не подходящим образом.И дети мои тоже это чувствуют.

Гость
#6

Моя мама уехала из села в город. Бабушка была пенсионерка и тоже ей писала, что приезжай сюда, помогай и живи с нами. Но мама не поддалась и ни сколько не жалеет.

Гость
#7

Вы просто представьте 2 варианта один с мужем в другой стране, второй у мамы без мужа. Где вам кажется быть правильней. Там и живите.

Гость
#8

Наши родственники часто эгоисты и манипуляторы, надо это понимать.

Гость
#9

Надо границы выставить.
Чётко и жёстко скажите: "Этот мужчина - мой выбор, который я никому не позволю критиковать, даже вам. И если этот вопрос будет поднят снова, я, к своему огромному сожалению, буду вынуждена прекратить с вами общение. Либо принимаете меня вместе с ним, либо не принимаете нас обоих".

Ну Вы же взрослая женщина уже, ёлки-палки, сами всё понимаете... Если людей (пусть даже самых близких) по-серьёзному, конкретно не остановить, то они так и будут нервы трепать...

Гость
#10
Гость

Наши родственники часто эгоисты и манипуляторы, надо это понимать.

100%

Лило
#11
Гость

Вы просто представьте 2 варианта один с мужем в другой стране, второй у мамы без мужа. Где вам кажется быть правильней. Там и живите.

Я в голове прокручивала много вариантов в свое время,но выбрала я все равно свою нынешнюю семью,и не жалею.И как бы не сложилось я бы все равно была рядом с мужем и детьми.Ну а с Мамой и бабушкой хотелось бы наладить нормальный контакт,но увы и ах(((это и расстраивает.

Гость
#12

Чувство вины основанное на чём? Что мужа не бросили? Семью не разрушили? Оторвались от бабской ямы, в которую провалились ваша бабка и мать?

Гость
#13

живите будущем. Ваше будущее - это ваши с мужем дети.
молодым лрпргу, тарикам почт
м

Захария
#14
Лило

Они не могут принять тот факт что я выбрала не их,я пошла якобы на поводу у мужа и они бояться что страдать буду я и всячески мне звонят и пытаются переубедить.Но я себя чувствую здесь прекрасно,просто периодически гложет чувство вины что отношения с ними,к великому сожалению сложились не подходящим образом.И дети мои тоже это чувствуют.

очень грустно, что сложившееся однажды, изменилось меньше чем за год
чувство досады, печали, грусти, недоумения.. Это понятно
Но вина? Они пропадают без вас?
От тоски или физически? Нет , же..
По внукам тоскуют?
Это случается при таких масштабных переездах...
В гости собираетесь?

Лило
#15
Гость

Чувство вины основанное на чём? Что мужа не бросили? Семью не разрушили? Оторвались от бабской ямы, в которую провалились ваша бабка и мать?

Что с родителями не сложились взаимные понимающие и теплые отношения даже спустя время,даже на расстоянии.Они мне все время высказывают что волнуются за меня в другой стране,что если меня бросит муж то я останусь у разбитого корыта и когда вернусь что бы не ныла,если будет ещё куда возвращаться,если не заберут квартиру. ,что они очень скучают по внукам(с которыми кстати виделись не часто,примерно 2-3 раза за полгода)в общем мне так неприятно все это выслушивать каждый раз при звонке,что аж тошнит.И сказать что б не звонили тоже не могу.Так и терплю .Не могу подобрать мягкие слова-что бы они наконец поняли,что мы с мужем уже 9 лет рука об руку,пережили всякое,расходиться не хотим и не планируем.Что мне уже 33 года и самостоятельно я живу с 19 лет…в общем сложно все

Лило
#16
Захария

очень грустно, что сложившееся однажды, изменилось меньше чем за год
чувство досады, печали, грусти, недоумения.. Это понятно
Но вина? Они пропадают без вас?
От тоски или физически? Нет , же..
По внукам тоскуют?
Это случается при таких масштабных переездах...
В гости собираетесь?

В гости собираемся но думаю к концу года ближе,сейчас дорого да и проблематично добираться,при чем меня особо и не тянет.Мне как то достаточно видео связи по выходным и пока на этом конец.

Захария
#17
Лило

В гости собираемся но думаю к концу года ближе,сейчас дорого да и проблематично добираться,при чем меня особо и не тянет.Мне как то достаточно видео связи по выходным и пока на этом конец.

Я спросила - по внукам они тоскуют, например?
Тут бы у меня было не чувство вины, но понимание их чувств..
Сострадание, понимание этим чувствам
Но чувствовать вину за кудахтанье и карканье?
Тут другие чувства все же..

Лило
#18
Захария

Я спросила - по внукам они тоскуют, например?
Тут бы у меня было не чувство вины, но понимание их чувств..
Сострадание, понимание этим чувствам
Но чувствовать вину за кудахтанье и карканье?
Тут другие чувства все же..

Я виню себя только за то ,что не смогла правильно и максимально открыто выстроить диалог с ними,высказать свое мнение и свою позицию и теперь страдаю из за своей же бестактности и глупости.

Захария
#19
Лило

Я виню себя только за то ,что не смогла правильно и максимально открыто выстроить диалог с ними,высказать свое мнение и свою позицию и теперь страдаю из за своей же бестактности и глупости.

Бестактности?

Лило
#20
Захария

Бестактности?

Прощание наше перед отъездом было мягко говоря грубым,много осталось недосказанностей,с моей стороны точно,в общем провожали нас в дорогу не лучшими пожеланиями это точно.

Захария
#21
Лило

Прощание наше перед отъездом было мягко говоря грубым,много осталось недосказанностей,с моей стороны точно,в общем провожали нас в дорогу не лучшими пожеланиями это точно.

Тогда обе стороны хороши..
Если вы бестактно тоже себя вели..
Тогда понятно больше стало о чем речь, почему о вине речь зашла

Лило
#22
Захария

Тогда обе стороны хороши..
Если вы бестактно тоже себя вели..
Тогда понятно больше стало о чем речь, почему о вине речь зашла

Я думаю что это на самом деле тупик в отношениях с ними.Чем дальше-тем хуже.Я своего рода в непростой период жизни услышала упреки вместо слов поддержки,вроде « так неправильно,ты не права так не делается»,а как правильно что бы всем было хорошо-никто не сказал .Каждый только свою точку зрения воспринимает

Захария
#23
Лило

Я думаю что это на самом деле тупик в отношениях с ними.Чем дальше-тем хуже.Я своего рода в непростой период жизни услышала упреки вместо слов поддержки,вроде « так неправильно,ты не права так не делается»,а как правильно что бы всем было хорошо-никто не сказал .Каждый только свою точку зрения воспринимает

Так были вы бестактный или только они?
Но уже не важно..
Вам виднее, что и как
Если так быстро наступил тупик, то сомнительно, что и раньше была близость..

Гость
#24

Ваши мама и бабушка рассчитывали на Вашу поддержку в их старости. Теперь они догадываются, что поддержки не будет, в том числе в критических ситуациях. Им трудно понять, что теперь они лишние для Вас люди. Объясните прямо.

Гость
#25
Гость

Ваши мама и бабушка рассчитывали на Вашу поддержку в их старости. Теперь они догадываются, что поддержки не будет, в том числе в критических ситуациях. Им трудно понять, что теперь они лишние для Вас люди. Объясните прямо.

У бабки есть мать - её дочь, у дочери есть муж. Какая ещё поддержка?

Лило
#26
Захария

Так были вы бестактный или только они?
Но уже не важно..
Вам виднее, что и как
Если так быстро наступил тупик, то сомнительно, что и раньше была близость..

Близости не было с самой юности-отношения ещё в молодости были испорчены.Конфлиты были.Поэтому и съехала от них.Квартира мне досталась по завещанию от пробабушки.В ней и жила.И всю дорогу выслушивала что должна за нее всем и маме и бабушке по гроб своей жизни.Потому что если б не они ничего б у меня и не было,а теперь и это профукала.Хорошо,что жили мы друг от друга 300 км и ездили друг к другу не часто.

Лило
#27
Гость

Ваши мама и бабушка рассчитывали на Вашу поддержку в их старости. Теперь они догадываются, что поддержки не будет, в том числе в критических ситуациях. Им трудно понять, что теперь они лишние для Вас люди. Объясните прямо.

Люди они не лишние это грубо сказано,но такова жизнь.Я себя успокаиваю только тем,что дети рано или поздно сепарируются от родителей.И у нас такое когда то будет.И это вроде как норма.Просто каждый из родителей это переживает по разному.Кто то желает счастья и благополучия,а то кто мучает себя и истязает переживаниями всех вокруг что жизнь остановилась и кончилась.

Гость
#28
Лило

Люди они не лишние это грубо сказано,но такова жизнь.Я себя успокаиваю только тем,что дети рано или поздно сепарируются от родителей.И у нас такое когда то будет.И это вроде как норма.Просто каждый из родителей это переживает по разному.Кто то желает счастья и благополучия,а то кто мучает себя и истязает переживаниями всех вокруг что жизнь остановилась и кончилась.

Возможно, ваши мама и бабушка накручивают себя. Но есть и реальные проблемы. Если до вашего отъезда было ясно, что в случае смерти бабушки вы и, возможно, ваш муж будете точно присутствовать на похоронах, разделите печаль и поможете в бытовом плане, то теперь все это повисло в воздухе. Вы в новой ситуации будете рады избавиться от этой «неприятности». А вашей маме будет тяжко без вашего плеча. Это как пример. Много непроговоренного остаётся между вами.

Лило
#29
Гость

Возможно, ваши мама и бабушка накручивают себя. Но есть и реальные проблемы. Если до вашего отъезда было ясно, что в случае смерти бабушки вы и, возможно, ваш муж будете точно присутствовать на похоронах, разделите печаль и поможете в бытовом плане, то теперь все это повисло в воздухе. Вы в новой ситуации будете рады избавиться от этой «неприятности». А вашей маме будет тяжко без вашего плеча. Это как пример. Много непроговоренного остаётся между вами.

Возможно,Вы правы в той или иной степени.Я буду молиться,что бы все они жили долго и счастливо,несмотря на все обиды между нами.Но вопрос смерти и похорон.В таком случае берется билет и в срочном порядке вылетается,поддержка безусловно будет.Т.к это горе,разумеется.Но ведь суть в том,что бы остаться с ними жить бок о бок-жертвуя своей семьей и своей жизнью.А мне это абсолютно не нужно.К сожалению так бывает,что люди уезжают и не имеют возможности приехать.Но если эта возможность будет-навещу обязательно.

Гость
#30
Лило

Возможно,Вы правы в той или иной степени.Я буду молиться,что бы все они жили долго и счастливо,несмотря на все обиды между нами.Но вопрос смерти и похорон.В таком случае берется билет и в срочном порядке вылетается,поддержка безусловно будет.Т.к это горе,разумеется.Но ведь суть в том,что бы остаться с ними жить бок о бок-жертвуя своей семьей и своей жизнью.А мне это абсолютно не нужно.К сожалению так бывает,что люди уезжают и не имеют возможности приехать.Но если эта возможность будет-навещу обязательно.

Советую подробно разговаривать с ними. Спрашивать, что их тревожит. Давать обязательства там, где они вам реально по силам. Не говорите «это закон жизни», «детей надо отпускать» и так далее. Эти слова только огорчат, дадут понять, что их проблемы для вас ничего не значат. Желаю удачи!

Гость
#31

Для начала перестать писать мама с большой буквы. Это не нарицательное. А затем избавляться от негативных мамашиных настроек.

Гость
#32
Лило

Возможно,Вы правы в той или иной степени.Я буду молиться,что бы все они жили долго и счастливо,несмотря на все обиды между нами.Но вопрос смерти и похорон.В таком случае берется билет и в срочном порядке вылетается,поддержка безусловно будет.Т.к это горе,разумеется.Но ведь суть в том,что бы остаться с ними жить бок о бок-жертвуя своей семьей и своей жизнью.А мне это абсолютно не нужно.К сожалению так бывает,что люди уезжают и не имеют возможности приехать.Но если эта возможность будет-навещу обязательно.

Просто вычеркнуть из себя эти патриархальные установки. Если бы мама и бабушка были достойные женщины, они бы родили детей без подлых установок об их старости. Они просто эгоисты и ты для них консерва.

Гость
#34
Лило

Я виню себя только за то ,что не смогла правильно и максимально открыто выстроить диалог с ними,высказать свое мнение и свою позицию и теперь страдаю из за своей же бестактности и глупости.

Так сейчас высказывай свою позицию вот как здесь пишешь. И на возражения говори - это ваша позиция, у меня своя, точка.

Гость
#35
Лило

Что с родителями не сложились взаимные понимающие и теплые отношения даже спустя время,даже на расстоянии.Они мне все время высказывают что волнуются за меня в другой стране,что если меня бросит муж то я останусь у разбитого корыта и когда вернусь что бы не ныла,если будет ещё куда возвращаться,если не заберут квартиру. ,что они очень скучают по внукам(с которыми кстати виделись не часто,примерно 2-3 раза за полгода)в общем мне так неприятно все это выслушивать каждый раз при звонке,что аж тошнит.И сказать что б не звонили тоже не могу.Так и терплю .Не могу подобрать мягкие слова-что бы они наконец поняли,что мы с мужем уже 9 лет рука об руку,пережили всякое,расходиться не хотим и не планируем.Что мне уже 33 года и самостоятельно я живу с 19 лет…в общем сложно все

Слишком ты тактичный человек, очень ограниченный. Тобой легко манипулировать. Скажи им прямо все что чувствуешь и думаешь. Не надо заботиться об их чувствах, они же не заботятся о твоих.

Лило
#36
Гость

Просто вычеркнуть из себя эти патриархальные установки. Если бы мама и бабушка были достойные женщины, они бы родили детей без подлых установок об их старости. Они просто эгоисты и ты для них консерва.

100% попадание

Гость
#37

Вы же понимаете, что любящие люди такое советовать не будут? Советуют потому, что им свой эгоизм намного важнее вашего счастья и счастья (да и просто нормального развития) ваших детей.

Облако в юбке
#38
Лило

Я виню себя только за то ,что не смогла правильно и максимально открыто выстроить диалог с ними,высказать свое мнение и свою позицию и теперь страдаю из за своей же бестактности и глупости.

А вы думаете, открытое высказывание мнения и позиции помогли бы? Вот вы высказали, они сразу все приняли? Позвольте вас разочаровать: вряд ли.

Лило
#39

Так было всегда и всю жизнь.

Лило
#40

Получается выход только отпустить ситуацию и жить своей жизнью а не переживать за их.

Лило
#41
Облако в юбке

А вы думаете, открытое высказывание мнения и позиции помогли бы? Вот вы высказали, они сразу все приняли? Позвольте вас разочаровать: вряд ли.

Да,об этом надо было раньше позаботиться

Гость
#42

Слать лесом. К психологу походить конечно стоит, здесь не одна консультация нужна, а нормальный курс, очно, с хорошим специалистом. Но изначально - слать. Есть такое понятие - бабья яма, когда женщины с несложившейся личной жизнью, к тому же без особых карьерных достижений, увлечений, цепляются за следующую, бабушка-мать-внучка, и если у нее складывается что-то лучше чем у них, тащат назад в болото. Не обязательно замужество даже - карьера, творчество, что угодно. Им надо, чтоб дочь/внучка обслуживала их задницы физически, им надо вампирить ее эмоционально, им надо видеть несчастную неудачницу, потому что её счастье и успех будут постоянно напоминать, что неудачницы сами, а если и у нее плохо - ну судьба такая. Самое главное - они вас не любят, на вас им посррать, извините. Какая вина перед теми, кому на вас посррать, мало того, кто желает вам плохого? Слать лесом, сначала корректно : у меня есть семья, муж и дети, у меня своя жизнь, извините мама и бабушка, я буду жить своей жизнью, если вы хотите развалить мою семью - не получится, давайте закончим эти разговоры. Начнутся манипуляции - умрем и т.д., спокойно отвечать что все люди умрут, "нам плохо" - вызывайте врачей. Если с деньгами у вас нормально, а мать с бабушкой объективно живут бедно - высылайте им определенную сумму в месяц, не в ущерб семейному бюджету естественно. Всё, ничего больше вы им не должны ни по закону, ни по совести. Это не на мой характер, я бы просто нах послала очень скоро, если не понимают нормально, потому что это никакие не близкие люди, а две эгоистки. Кроме как нервы мотать, ничего они для вас в жизни не сделали, кроме обязательного минимума. И ничего вы им не должны.

Лило
#43
Гость

Слать лесом. К психологу походить конечно стоит, здесь не одна консультация нужна, а нормальный курс, очно, с хорошим специалистом. Но изначально - слать. Есть такое понятие - бабья яма, когда женщины с несложившейся личной жизнью, к тому же без особых карьерных достижений, увлечений, цепляются за следующую, бабушка-мать-внучка, и если у нее складывается что-то лучше чем у них, тащат назад в болото. Не обязательно замужество даже - карьера, творчество, что угодно. Им надо, чтоб дочь/внучка обслуживала их задницы физически, им надо вампирить ее эмоционально, им надо видеть несчастную неудачницу, потому что её счастье и успех будут постоянно напоминать, что неудачницы сами, а если и у нее плохо - ну судьба такая. Самое главное - они вас не любят, на вас им посррать, извините. Какая вина перед теми, кому на вас посррать, мало того, кто желает вам плохого? Слать лесом, сначала корректно : у меня есть семья, муж и дети, у меня своя жизнь, извините мама и бабушка, я буду жить своей жизнью, если вы хотите развалить мою семью - не получится, давайте закончим эти разговоры. Начнутся манипуляции - умрем и т.д., спокойно отвечать что все люди умрут, "нам плохо" - вызывайте врачей. Если с деньгами у вас нормально, а мать с бабушкой объективно живут бедно - высылайте им определенную сумму в месяц, не в ущерб семейному бюджету естественно. Всё, ничего больше вы им не должны ни по закону, ни по совести. Это не на мой характер, я бы просто нах послала очень скоро, если не понимают нормально, потому что это никакие не близкие люди, а две эгоистки. Кроме как нервы мотать, ничего они для вас в жизни не сделали, кроме обязательного минимума. И ничего вы им не должны.

У Вас очень волевой характер.Я конечно человек более покладистый, мягкий.Уж так с детства сложилось.По доброму как не стараюсь не выходит.Звоню,пишу,фото высылаю.А там-всю дорогу какой то подвох ищут,да ещё и высказывают.Вот например,младший плачет,а мне говорят это он по нам скучает(по бабушкам в смысл)(младшему 3 года)Я говорю он плачет потому что у него кризис 3 лет так проявляется плакать из за всякой чепухи.Или,где муж?Я говорю работает.Они:что ж здесь работа не сложилась думает он там кому то нужен.Я говорю представляете-нужен и ещё как!Ну…и всё в таком духе.Я после звонков разбитая,просто мертвая весь день хожу.Созваниваемся 3 раза в неделю.

Облако в юбке
#44
Лило

У Вас очень волевой характер.Я конечно человек более покладистый, мягкий.Уж так с детства сложилось.По доброму как не стараюсь не выходит.Звоню,пишу,фото высылаю.А там-всю дорогу какой то подвох ищут,да ещё и высказывают.Вот например,младший плачет,а мне говорят это он по нам скучает(по бабушкам в смысл)(младшему 3 года)Я говорю он плачет потому что у него кризис 3 лет так проявляется плакать из за всякой чепухи.Или,где муж?Я говорю работает.Они:что ж здесь работа не сложилась думает он там кому то нужен.Я говорю представляете-нужен и ещё как!Ну…и всё в таком духе.Я после звонков разбитая,просто мертвая весь день хожу.Созваниваемся 3 раза в неделю.

Автор, а зачем вы ведетесь, что-то объясняете, доказываете? Не надо. Это их только раззадоривает. Комментарии про ребенка сводите в шутку. На комментарии про мужа - под любым предлогом сворачивайте разговор.

Гость
#45
Лило

В гости собираемся но думаю к концу года ближе,сейчас дорого да и проблематично добираться,при чем меня особо и не тянет.Мне как то достаточно видео связи по выходным и пока на этом конец.

Нечего ехать к ним. Отдыхать на эти деньги съездить лучше с детьми и мужем. Ни по каким внукам он не тоскуют, им просто скучно, надо чтоб кто-то развлекал. И будьте готовы, если все же к ним поедете, что будет там нервотрепка и дурдом, а с мужем вас будут сталкивать и ссорить, провоцировать его на скандал. Вам оно надо за ваши деньги, да ещё нервы трепать и детям? ((

Гость
#46
Гость

Ваши мама и бабушка рассчитывали на Вашу поддержку в их старости. Теперь они догадываются, что поддержки не будет, в том числе в критических ситуациях. Им трудно понять, что теперь они лишние для Вас люди. Объясните прямо.

Вы тоже рожали детей как консервы на старость и считаете, что они обязаны сидеть всю вашу жизнь возле вашего зада?

Гость
#47
Гость

Возможно, ваши мама и бабушка накручивают себя. Но есть и реальные проблемы. Если до вашего отъезда было ясно, что в случае смерти бабушки вы и, возможно, ваш муж будете точно присутствовать на похоронах, разделите печаль и поможете в бытовом плане, то теперь все это повисло в воздухе. Вы в новой ситуации будете рады избавиться от этой «неприятности». А вашей маме будет тяжко без вашего плеча. Это как пример. Много непроговоренного остаётся между вами.

На этом основании дети не имеют права переехать в другую страну или в другой регион? А если переехали, они негодяи, их нужно хоть на расстоянии изводить, чтоб жизнь им медом не казалась? Так? По поводу "проблем" : сейчас абсолютно все решается и делается ЗА ДЕНЬГИ. От похорон до быта. А деньги можно высылать, если такая необходимость есть, откуда угодно.

Гость
#48
Гость

На этом основании дети не имеют права переехать в другую страну или в другой регион? А если переехали, они негодяи, их нужно хоть на расстоянии изводить, чтоб жизнь им медом не казалась? Так? По поводу "проблем" : сейчас абсолютно все решается и делается ЗА ДЕНЬГИ. От похорон до быта. А деньги можно высылать, если такая необходимость есть, откуда угодно.

Вы обижены на свою мать?

Гость
#49
Гость

Вы обижены на свою мать?

Моя мама, дай Бог ей здоровья и долгих лет жизни, мудрый и добрый человек, кроме добра мне в жизни ничего не сделала и никогда не лезла и не лезет в мою жизнь. А вот ее мать, моя бабка, была копия матери и бабки автора, сколько мама от нее переплакала, из-за этой эгоистки мама не уехала за границу, а было великолепное предложение по профессии с большими возможностями. И с папой она пыталась их развести, если бы удалось, то мы с братом росли бы без отца, но ей было чхать. А уж что вытворяла в старости, когда пришлось взять к себе - не передать словами. Когда чёрт ее наконец побрал, лично я, тогда в старших классах была, от радости готова была танцевать. Да и никто по старой стерве не плакал.

Гость
#50
Лило

У Вас очень волевой характер.Я конечно человек более покладистый, мягкий.Уж так с детства сложилось.По доброму как не стараюсь не выходит.Звоню,пишу,фото высылаю.А там-всю дорогу какой то подвох ищут,да ещё и высказывают.Вот например,младший плачет,а мне говорят это он по нам скучает(по бабушкам в смысл)(младшему 3 года)Я говорю он плачет потому что у него кризис 3 лет так проявляется плакать из за всякой чепухи.Или,где муж?Я говорю работает.Они:что ж здесь работа не сложилась думает он там кому то нужен.Я говорю представляете-нужен и ещё как!Ну…и всё в таком духе.Я после звонков разбитая,просто мертвая весь день хожу.Созваниваемся 3 раза в неделю.

Поставь на беззвучный.