Гость
Статьи
Хочу жить одна, но не …

Хочу жить одна, но не могу бросить мать

Девочки такая тема, живу с мамой, 29 лет. Понимаю, что для большинства это странно, но мне не особо важно, что думают обо мне. В последнее время, все чаще хочу жить одна, не хочу чувствовать контроль. Он все равно есть, хоть и не сильный, но мать, есть мать. Я переживаю за нее, что она может переживать за меня, замкнутый круг.
Свое жилье пока не потяну, деньги коплю, цены взлетели, ипотеку брать не вариант. Мать на пенсии, не работает, после болезни, у нее никого нет, ни подруг, ни родни. Так сложилось печально. Вся ее семья это я.
А мне каждый год морально становится труднее. Свою личную жизнь пока не устроила, много времени отдала подлецу. Но не в этом суть, я все равно чувствую себя не свободной, понимаю, что вовремя не сепарировалась. Но если я и уйду сейчас, на мне будет постоянное чувство вины, что я бросила мать. Отношения с матерью тяжёлые, периодически срывается она, истерии. Но потом все проходит. Кажется, что я проживаю не свою жизнь. Как избавится от этого чувства, не знаю. Иногда оно притупляется, а иногда снова настигает

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Объясните матери, что вы уже взрослая и хотите жить своей жизнью. Если вы станете жить отдельно от неё, то не перестанете быть её дочерью. Вы же не бросаете её насовсем. Вы же можете созваниваться, приезжать к ней, помогать в случае необходимости. Такая я же ситуация была и в моей семье. Тётя все никак не могла съехать от бабушки, тоже боялась, что это будет предательством для неё. Так и прожила с матерью, пока та не умерла. А свою личную жизнь так и не устроила.

Гость
#2

Бросить мать и жить отдельно, это совершенно разные понятия. Живите отдельно, навещайте маму, помогайте, если заболеет. На себе и своей личной жизни крест не ставьте. У вашей мамы была семья и вы у неё родились. Не думаю, что она желает вам одиночества.

Гость
#3

Это трудное решение уйти от мамы в независимость, но настал момент. Идите к свободе. А мама переживет, она может себя обслуживать, значит может тоже жить одна. Заботиться о маме можно не проживая на одной территории.

Автор
#4

Вам нужно к хорошему психологу, в работу так сказать. Тут более чем советов основанных на чужом жизненном опыте Вы не получите.
Это большая работа с психотерапевтом- сепарация. Нужно самой себе стать родителем и себе и другим разрешить жить своей жизнью. И много вопросов к выбору и длительным отношениям с тем самым подлецом, как Вы его назвали. Это тоже некая ваша внутренняя программа - выбор и продолжение отношений с таким мужчиной

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: