Гость
Статьи
Отношения с мамой. …

Отношения с мамой. Газлайтинг

Я всю жизнь слышу от мамы фразы "Если бы не я, ты была бы сейчас нигде", "У тебя есть всё только благодаря мне", "Ты слишком странная". И это при постоянной критике всего, что я делаю или выбираю.

Помимо этого, иногда она на меня нападает с обвинениями, обзывает страшными словами, раньше могла даже чем-нибудь кинуть, пока я просто тихо занималась своими делами. Сейчас, к счастью, я живу в другой стране.

Со временем я перестала воспринимать ее агрессию. Но когда я решила вывести ее на серьезный разговор по поводу ее поведения, в ответ было сначала полное отрицание - "Ничего не было". Потом последовало обвинение меня - "Это ты меня довела". Как, спрашивается. Она могла позвонить мне, пока я училась в другом городе, и начать поливать грязью, даже не объяснив ничего. Но.... Я виновата.

Ещё у мамы начались проблемы с сердцем. Я, конечно, за нее переживаю. Но она и в этом меня обвинила. Так и сказала - "Все из-за тебя".

Так больно от этого, есть нормально не могу. Нахожусь в каком-то депрессивно-тревожном состоянии. Головой всё понимаю, но ее слова так глубоко въелись в мое создание, что я чувствую себя ничтожеством. #мама

Габриэла
12 ответов
Последний — Перейти
Cвета
#1

Интересно, закончится ли когда-нить мода обссиррать родителей, а?
Тетеха явно взрослая, живет в другой стране и все никак не может, вернее, не хочет сепарироваться от матери.

Гость
#2

Она не любит тебя, любит только себя. Ведет себя как сволочь и не осознает этого. Мой муж такую же мать внес в чс. Переживает, что мать такая, но сколько можно было терпеть ее негатив.

Габриэла
#3
Cвета

Интересно, закончится ли когда-нить мода обссиррать родителей, а?
Тетеха явно взрослая, живет в другой стране и все никак не может, вернее, не хочет сепарироваться от матери.

В каком месте я ее обсираю? 🤦🏻‍♀️ Ну что за бред

Гость
#4

Родителей не выбирают. Мама манипулятор.

Габриэла
#5
Гость

Родителей не выбирают. Мама манипулятор.

Верно. Другой нет

Гость
#6
Габриэла

Верно. Другой нет

Примите факт, что мама манипулятор, но не пытайтесь ее переделать, это бесполезно. Но по вопросам, которые зависят только от вас, принимайте собственное решение. Но не забывайте, что мама вас все-таки обеспечивает. Когда сможете это делать сами, будете все решения принимать самостоятельно.

Габриэла
#7
Гость

Она не любит тебя, любит только себя. Ведет себя как сволочь и не осознает этого. Мой муж такую же мать внес в чс. Переживает, что мать такая, но сколько можно было терпеть ее негатив.

Звучит страшно. Хотя, может, мне тоже стоит прекратить общение. Сейчас сама ей уже ничего не рассказываю о своей жизни

Гость
#8

Ну твоя мама нарцисс и эффективно общаться с ними умеют только другие нарциссы ибо об них можно и зубки обломать, пытаясь укусить. Для обычных людей разве что прекращать общение.

Габриэла
#9
Гость

Примите факт, что мама манипулятор, но не пытайтесь ее переделать, это бесполезно. Но по вопросам, которые зависят только от вас, принимайте собственное решение. Но не забывайте, что мама вас все-таки обеспечивает. Когда сможете это делать сами, будете все решения принимать самостоятельно.

Уже не обеспечивает:), лет 6 как.
Да, я поняла, что бесполезно. Больше пытаться не буду.

Габриэла
#10
Гость

Ну твоя мама нарцисс и эффективно общаться с ними умеют только другие нарциссы ибо об них можно и зубки обломать, пытаясь укусить. Для обычных людей разве что прекращать общение.

Грустно, но похоже, так и есть. Или хотя бы свести общение к минимуму

Гость
#11
Габриэла

Уже не обеспечивает:), лет 6 как.
Да, я поняла, что бесполезно. Больше пытаться не буду.

Ну раз так, то все проще :) Оставьте ей право думать, как ей нравится. Оставьте себе право поступать, как вам надо. Она вас и водит за ваши попытки изменить ее мнение о вас.

Габриэла
#12
Гость

Ну раз так, то все проще :) Оставьте ей право думать, как ей нравится. Оставьте себе право поступать, как вам надо. Она вас и водит за ваши попытки изменить ее мнение о вас.

Кстати, да. Вы правы - последние предложение открыло глаза. Спасибо 🙏🏻

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: