Гость
Статьи
Хозяйство после …

Хозяйство после рождения первенца

У меня желанный ребенок, люблю забочусь как могу, Но я себе и представить не могла что мое хозяйство встанет. Я довольно чистоплотная, люблю минимализм и чтобы дома пахло стиркой.. Я себе и представить не могла что материнство такое. У меня ребенок не плакса но до 4 месяцев спал днем только у меня на руках, ставлю просыпается, спина уже как ❓. Сейчас 6 месяцев, на руках не спит но я должна рядом лежать чтобы в любое время грудь дать. Это все к тому что наша квартира стала такой грязной, я не успеваю до прихода мужа ничего, еле ему ужин сделаю максимум.. во время бодрствование ребенка я сама кушаю чай пью и играюсь с малышем, стирка еще так как детские вещи быстро кончаются. Он приходит и помогает и с ребенком и уборкой, мне так стыдно, я всю беременность дома и декрет а уют создать не успеваю. Мой муж очень хороший человек, меня поддерживает и любит я хочу создать для него условия дома и уют. Никак не получается справляться, молодые мамы я одна такая? Может есть у вас секрет какой? Моя мама говорит что нас с сестренкой оставляла орать и делала дела по дома так как отец тиран был.. а я не хочу чтобы мой ребенок лежал и плакал.. #дети

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, вы не одна такая. Или забейте на свою педантичность, или нанимайте помощницу по хозяйству.

Гость
#2

Начинается все с этого. Не хочу чтоб плакал. Не хочу, что брал ипотеку - буду убивать себя и куплю квартиру...

Гость
#3
Гость

Начинается все с этого. Не хочу чтоб плакал. Не хочу, что брал ипотеку - буду убивать себя и куплю квартиру...

Идите к психиатру со своими сравнениями. Какая уборка может быть важнее грудного ребёнка, это маразм.

Гость
#4
Гость

Начинается все с этого. Не хочу чтоб плакал. Не хочу, что брал ипотеку - буду убивать себя и куплю квартиру...

То есть абсолютно нормально если грудной ребенок лежит один по 30-40 минут пока мама ходит занимается уборкой? Ребенок требует внимание от мамы так как с утра до ночи это единственный человек который заботится о нем.

Гость
#5

Автор, поздравляю вас с рождением малыша! Он у вас совсем еще кроха. Насчет уборки могу поделиться опытом: если можете не гладить- не гладьте, старайтесь развешивать, чтобы одежда висела расправленной. Пол можно просто пропылесосить, чтобы убрать крошки и пр,мыть каждый день необязательно. Одежду утром закинули, если есть время, то развесте, если нет, то оставьте на вечер. Обычно первый ребенок отнимает много времени, потому, что мама не знает, как с ним себя вести. Я мама 3 детей и посте рождения второго я для себя поняла что: на руках ребенка держать не надо все время, он может посмотреть на погремушки,мобиль и пр, пока вы заняты. Если вы решили убраться или приготовить еду,то малыш может полежать рядом на кухне в коляске. Чтобы он не чувствовал себя одиноко вы можете ему петь песенку или просто разговаривать. Я своим рассказывала, что я делаю,типа мама нарезает лук, чистит морковь и пр. Старайтесь соблюдать режим, тогда и вам и у малышу будет намного проще. Если кто-то предлагает помощь- не отказывайтесь.

Гость
#6

В любое время грудь не дают, должен быть режим кормления.
Автор, как мне кажется, вы живёте в своей привычной оболочке после родов, необходимо постепенно приходить в себя, а самое главное- избавиться от лени. Извините.

Гость
#7
Гость

То есть абсолютно нормально если грудной ребенок лежит один по 30-40 минут пока мама ходит занимается уборкой? Ребенок требует внимание от мамы так как с утра до ночи это единственный человек который заботится о нем.

Ну ничего с ним не будет за эти 30-40 мин.поглядывайте иногда да и всё.
Но если хотите быть прикованной к ребенку , быть клоуном,ваше дело. Потом и поссать не сходите. Будет ребенок за вами ходить и кричать. На себя время тоже должно быть. Ребенок не пуп земли.

Гость
#8
Гость

Автор, поздравляю вас с рождением малыша! Он у вас совсем еще кроха. Насчет уборки могу поделиться опытом: если можете не гладить- не гладьте, старайтесь развешивать, чтобы одежда висела расправленной. Пол можно просто пропылесосить, чтобы убрать крошки и пр,мыть каждый день необязательно. Одежду утром закинули, если есть время, то развесте, если нет, то оставьте на вечер. Обычно первый ребенок отнимает много времени, потому, что мама не знает, как с ним себя вести. Я мама 3 детей и посте рождения второго я для себя поняла что: на руках ребенка держать не надо все время, он может посмотреть на погремушки,мобиль и пр, пока вы заняты. Если вы решили убраться или приготовить еду,то малыш может полежать рядом на кухне в коляске. Чтобы он не чувствовал себя одиноко вы можете ему петь песенку или просто разговаривать. Я своим рассказывала, что я делаю,типа мама нарезает лук, чистит морковь и пр. Старайтесь соблюдать режим, тогда и вам и у малышу будет намного проще. Если кто-то предлагает помощь- не отказывайтесь.

Спасибо большое, я тоже всегда малыша ставлю на его детский коврик с погремушками и стишки читаю пока готовлю. Он растет и за ним глаз да глаз нужен, недавно вообще упал с кровати 🥺 пока я хотела в туалет сходить. Спасибо за совет и поддержку^^

Гость
#9
Гость

Автор, поздравляю вас с рождением малыша! Он у вас совсем еще кроха. Насчет уборки могу поделиться опытом: если можете не гладить- не гладьте, старайтесь развешивать, чтобы одежда висела расправленной. Пол можно просто пропылесосить, чтобы убрать крошки и пр,мыть каждый день необязательно. Одежду утром закинули, если есть время, то развесте, если нет, то оставьте на вечер. Обычно первый ребенок отнимает много времени, потому, что мама не знает, как с ним себя вести. Я мама 3 детей и посте рождения второго я для себя поняла что: на руках ребенка держать не надо все время, он может посмотреть на погремушки,мобиль и пр, пока вы заняты. Если вы решили убраться или приготовить еду,то малыш может полежать рядом на кухне в коляске. Чтобы он не чувствовал себя одиноко вы можете ему петь песенку или просто разговаривать. Я своим рассказывала, что я делаю,типа мама нарезает лук, чистит морковь и пр. Старайтесь соблюдать режим, тогда и вам и у малышу будет намного проще. Если кто-то предлагает помощь- не отказывайтесь.

Спасибо, что поделились опытом, так интересно! Я не автор, детей пока нет, но хотелось бы со временем, тоже переживаю, как будет.

Гостья
#10

Нет, вы не одна такая)
У меня много таких подруг.

Гость
#11
Гость

В любое время грудь не дают, должен быть режим кормления.
Автор, как мне кажется, вы живёте в своей привычной оболочке после родов, необходимо постепенно приходить в себя, а самое главное- избавиться от лени. Извините.

Я не ленивая, правда, я наоборот хочу суету навожу дома, каждое движение чтобы зря не было, пытаюсь делать дела по пути) А грудь я даю по требованию малыша

Гость
#12
Гость

Спасибо большое, я тоже всегда малыша ставлю на его детский коврик с погремушками и стишки читаю пока готовлю. Он растет и за ним глаз да глаз нужен, недавно вообще упал с кровати 🥺 пока я хотела в туалет сходить. Спасибо за совет и поддержку^^

Ха, у меня тоже такое было, если вы оставляете малыша , но лучше оставить его там,откуда он не может упасть/выпасть: я оставляла на одеяле на полу. Главное,присматривайте за крохой, чтобы он чувствовал, что вы рядом. Нам помогали черно-белые рисунка, например черные точки на бумаге, черные палочки, вы даже сами можете нарисовать и показывать малышу. Мой засыпал практически мгновенно после просмотра.
Расслабьтесь, не зря говорят- спокойная мама, спокойный малыш

Гость
#13

Мой муж говорил - «твоя задача в декрете сохранить жизнь и здоровье ребенку, все остальное это не твоя забота» поэтому от приходящего клининга раз в неделю мы не отказались, муж готовил после работы. Убирайте чувство вины, ребенок важнее

Гость
#14
Гость

Я не ленивая, правда, я наоборот хочу суету навожу дома, каждое движение чтобы зря не было, пытаюсь делать дела по пути) А грудь я даю по требованию малыша

Автор, только вы знаете, что нужно вашему ребенку. На данный момент его потребности в основном: поесть, попить, сухо,тепло и мама рядом,какие-то минимальные развлечения. Грудь по требованию-это нормально. Вскармливание должно более менее устаканиться уже. В общем могу вам сказать, что пока ребенок не ходит и не ползает,то время найти для домашних дел гораздо проще. Так же мне помогало написать список, ведь если вы пытаетесь все время список держать в голове, то вы создаете себе ненужный стресс. А так сделали- вычеркнули и как список уменьшается,то вы можете расслабиться и больше не думать,что-то забыли.

#15

Условия дома и уют для мужа? Извините, может скажу грубо, но вы родили, и это муж сейчас обязан создавать для вас условия. Нет ужина, пусть закажет, а уборку (полы помыть) он может в выходной! У вас сейчас в приоритете ребенок, а не домохозяйство. И когда ребенок спит, надо и самой отдыхать.

Гость
#16

ну кто ж тебе виноват что ребенка приучила что ты всегда рядом. мой пока спал я убиралась спокойно или есть готовила. не надо приучать к себе,приучай его к самостоятельности.

#17

Я забила на уборку. Если есть время уберу, нет так нет

Гость
#18

главный секрет в том чтобы делать необходимый минимум.
в данном случае это а) поесть самой, б) постирать шмотье,раз оно быстро заканчивается в ) приготовить (купить, заказать ) ужин и соответственно заниматься ребенком.
остальное делать по мере возможности.

Гость
#19
Гость

главный секрет в том чтобы делать необходимый минимум.
в данном случае это а) поесть самой, б) постирать шмотье,раз оно быстро заканчивается в ) приготовить (купить, заказать ) ужин и соответственно заниматься ребенком.
остальное делать по мере возможности.

и спать, спать когда есть возможность.

Гость
#20

По сути правильно оставила ребенка пусть орет, не голодный ведь и не мокрый. Дети тоже те еще манипулянты, смекают быстро когда заорал и мамочка теплая и с титей быстро прибегает и уже этим пользуются охотно. А так муж молодец помогает и не парится что что то не убрано и не сделана уборка. Это уже ты автор паришься по этому поводу. Ну не вымыла полы, ну и что от этого стало как то хуже или муж от этого к тебе хуже относиться стал. Какие то предрассудки у тебя в голове. Ты видимо где то видела этом модель поведения что надо хозяйство волочить и детей воспитывать. Возможно глядя на маму свою.

Гость
#21

Вы себя, наверно, считаете супер мамой, все заботы о ребёнке на первом месте, кормление по требованию, спит рядом и отойти вы не можете и всё такое.
Я не считаю, что это так. Со мной многие мамочки не согласятся, но хорошая мама должна была постепенно приучить ребёнка засыпать самому, играть с игрушками, и побыть одному без рёва пока вы бросите вещи в стиралку, развесите, пол протрёте ( у вас же не 3-х этажный особняк). Всё надо делать без фанатизма и кормление, и сон. Если ребёнок сытый, чистый и здоровый пару раз всплакнёт, то ничего страшного не произойдёт. Хорошая мама понимает причину плача, когда ребёнку что-то мешает или болит или просто скучно.
Каким образом при такой заботливой матери ребёнок упал с кровати?Не сам же он туда залез? Есть манежи, есть глубокие кроватки откуда ребёнок не выпадёт.
Ребёнку надо обеспечить безопасность, тщательно выбирать игрушки, где нет мелких деталей, и невозможно ничего откусить, проглотить, отравиться химией.
П.С.
Вы не сможете всю жизнь выполнять желания ребёнка по первому требованию.

Гость
#22

Какое такое хозяйство? Огород, скотина?
Обычный быт, протереть пыль и пол, тем более муж помогает и готовит и претензий не предъявляет.
Вы вроде без хронических болезней, ребёнок здоровый . За 6 месяцев уже можно всё наладить.

Гость
#23
Гость

Какое такое хозяйство? Огород, скотина?
Обычный быт, протереть пыль и пол, тем более муж помогает и готовит и претензий не предъявляет.
Вы вроде без хронических болезней, ребёнок здоровый . За 6 месяцев уже можно всё наладить.

Дед, завали ипппало уже, умник солевой 🤣🤣🤣 ты на солях в бабу превратился по ходу 🤣🤣

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: