Гость
Статьи
Дочь возраст 4 года …

Дочь возраст 4 года хочет жить с папой

Отец ребенка с нами не проживает по моему желанию, т.к. не обеспечивает меня и моего старшего сына. Есть совместная дочка 4 года. Ребенку платит официально алименты всего 2400 руб в месяц. Дочка полностью на мне и на моей маме материально. До года вообще материально не помогал и редко приезжал.
Сейчас конечно в 4 года это полноценный человечек, с которым уже нет таких сложностей как с лялькой: полностью говорит, одевается, ходит на унитаз, кушает, ходит. И вот он ей постоянно стал нашептывать, что она может жить у него. Дочка мне об этом сама рассказывает. Теперь как я с ней строго, она в ответ, что уедет жить к папе. Одежда, еда, ежегодные поездки на море и всё остальное исключительно без его участия.
Как мне быть: отпустить или нет? #дети

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Отпустить. Через месяц сам прибежит и попросит забрать.

#3
Гость

Отпустить. Через месяц сам прибежит и попросит забрать.

А если не прибежит???, не отдаст??

Гость
#4

Ребенок НЕ воздушный шарик.
Ребенок НЕ есть твоя собственность.
Ребенок имеет право САМ выбирать с кем жить, твои запреты херррровы - отпустить не отпустить, могут привести к лишению тебя родительских прав, т.к нарушаешь права ребенка.

Сходи к юристу мозг прополоскать. Там те много ещё расскажут про права ребенка и обязалки предков. Дура ты

Гость
#5
Camara gor

А если не прибежит???, не отдаст??

Значит, будет воскресной мамой. Папашам так можно, а матерям нет?

Гость
#6
Camara gor

А если не прибежит???, не отдаст??

99% из 100 , что прибежит.

Гость
#7

отпустить дочь к отцу

Гость
#8

Ребенок в 4 года мало что понимает, а вот манипулировать такими словами вполне уже соображает

Гость
#9

Она так говорит, потому что хочет добиться от мамы определенных действий, например, что мама так разрешит дольше смотреть мультики или есть только сладости и так далее. Это просто детская манипуляция. И ребенок в этом возрасте в любом случае не может решать, с кем ему жить. Но вы можете предложить папе забирать дочь на выходные. Например, с пятницы по воскресенье, а в понедельник дочь будет снова у вас.
Можно ли в России как-то официально заключить договор между родителями, сколько дней в месяц ребенок проводит у папы и мамы?

Гость
#10
Гость

Она так говорит, потому что хочет добиться от мамы определенных действий, например, что мама так разрешит дольше смотреть мультики или есть только сладости и так далее. Это просто детская манипуляция. И ребенок в этом возрасте в любом случае не может решать, с кем ему жить. Но вы можете предложить папе забирать дочь на выходные. Например, с пятницы по воскресенье, а в понедельник дочь будет снова у вас.
Можно ли в России как-то официально заключить договор между родителями, сколько дней в месяц ребенок проводит у папы и мамы?

Можно. Только папаша ее, скорее всего, не возьмет Там доча такая же, как ее папаша. Папаша по ушам ездит дочери, что заберет ее, а дочка манипулирует матерью. Отправить и посмотреть, что из этого выйдет. Но, скорее всего, папашка откажется, найдет причины. Языком чесакть-не мешки ворочать. Это все назло БЖ делается.

Гость
#11
Гость

Ребенок в 4 года мало что понимает, а вот манипулировать такими словами вполне уже соображает

Муж сам не говорил, а ребенок мог и нафантазировать. Маленькая шантажистка. Такую говнючку отдавайте без сомнений, и воспитывайте сына.

Гость
#12
Гость

Ребенок НЕ воздушный шарик.
Ребенок НЕ есть твоя собственность.
Ребенок имеет право САМ выбирать с кем жить, твои запреты херррровы - отпустить не отпустить, могут привести к лишению тебя родительских прав, т.к нарушаешь права ребенка.

Сходи к юристу мозг прополоскать. Там те много ещё расскажут про права ребенка и обязалки предков. Дура ты

МДшники прибежали. Глазюки протри, здесь как раз и советуют отправить ребенка к отцу.

Гость
#13

А папаша будет вовремя отводить в сад и забирать? Кружки по вечерам тоже надо оплачивать и отводить на них. Можно и отдать на недельку

Гость
#14
Гость

Ребенок НЕ воздушный шарик.
Ребенок НЕ есть твоя собственность.
Ребенок имеет право САМ выбирать с кем жить, твои запреты херррровы - отпустить не отпустить, могут привести к лишению тебя родительских прав, т.к нарушаешь права ребенка.

Сходи к юристу мозг прополоскать. Там те много ещё расскажут про права ребенка и обязалки предков. Дура ты

В 4 года не может САМ выбирать. Суд учитывает мнение ребенка с 10 ЛЕТ! Если мать ведет нормальный образ жизни, имеет нормальные жилищные условия, доход и ухаживает за ребенком, то никакой суд 4-летнюю к папаше не отправит на ПМЖ. Пусть лучше папаша суду расскажет, почему алименты 2400 платит, а не хотя бы прожиточный минимум, который установлен для несовершеннолетних в регионе, где проживает ребенок. И, может, там папаша какой-нибудь педофил, сколько вас таких, извращенцев неудовлетворенных.

Гость
#15
Гость

Муж сам не говорил, а ребенок мог и нафантазировать. Маленькая шантажистка. Такую говнючку отдавайте без сомнений, и воспитывайте сына.

Да это нормальные манипуляции для ее возраста. Дочь это не со зла делает. Матери просто не нужно на это эмоционально реагировать.

Гость
#16
Гость

Она так говорит, потому что хочет добиться от мамы определенных действий, например, что мама так разрешит дольше смотреть мультики или есть только сладости и так далее. Это просто детская манипуляция. И ребенок в этом возрасте в любом случае не может решать, с кем ему жить. Но вы можете предложить папе забирать дочь на выходные. Например, с пятницы по воскресенье, а в понедельник дочь будет снова у вас.
Можно ли в России как-то официально заключить договор между родителями, сколько дней в месяц ребенок проводит у папы и мамы?

Мы пробовали так делать. Он периодически забирал на выходные. И привозил обратно ребенка с температурой. В результате накрывался садик и моя работа. Заберет и везет ее сразу по друзьям с сопливыми детьми, на детские развлекухи в закрытых помещениях и тд. Поэтому больше не стала так отдавать. Приезжает гуляет во дворе.

Гость
#17
Гость

Да это нормальные манипуляции для ее возраста. Дочь это не со зла делает. Матери просто не нужно на это эмоционально реагировать.

Манипуляции - ни в каком возрасте не норма. Ну, или норма для людей хитрых и подлых.

Гость
#18
Гость

99% из 100 , что прибежит.

Не прибежит 100%

Гость
#19
Camara gor

А если не прибежит???, не отдаст??

Конечно, отпустите. Будете сама пллатить смешные алименты и видеться с дочерью по согласованным дням. Если отец станет отказывать в общении, это время устанавливается через суд. А вот если он станет препятствовать решению суда, то обратитесь в опеку , потом снова в суд за определением места жительства ребенка с Вами. Будет считаться что родитель злостно нарушает законное право ребенка на общение с другим родителем.
Пока дочь будет жить у папы у Вас будет больше времени на старшего ребенка, на себя и на устройство личной жизни. Даже с четырехлетним ребенком забот немало. Да и на больничных пусть папа сидит, если ребенок болеет, пусть он теряет в зарплате и премиях. Почему считается, что только матери способны вырастить детей? У отцов столько же прав. Вот пусть и возится-воспитывает, кормит, одевает, развивает и растит...А Вы будете доброй воскресной санта-клаусихой, доброй феей с подарками...

Гость
#20
Гость

Она так говорит, потому что хочет добиться от мамы определенных действий, например, что мама так разрешит дольше смотреть мультики или есть только сладости и так далее. Это просто детская манипуляция. И ребенок в этом возрасте в любом случае не может решать, с кем ему жить. Но вы можете предложить папе забирать дочь на выходные. Например, с пятницы по воскресенье, а в понедельник дочь будет снова у вас.
Можно ли в России как-то официально заключить договор между родителями, сколько дней в месяц ребенок проводит у папы и мамы?

А зачем какие-то договоры? Родители и без бумажек способны договориться. Мой племянник после развода родителей с понедельника по четверг живёт у матери, а пятницу-субботу-воскресение у отца. И так длится уже 9 лет.У брата огромная квартира, где у мальчика есть своя комната. Вторая жена брата добрая, ничего не имеет против. При необходимости они доплачивали домработнице, чтобы пришла и присмотрела за ребенком в их отсутствие, если им надо было отлучиться...Бывшая жена брата с новым мужем долго снимали комнаты в коммуналках, даже не квартиры.Только пару лет, как снимают однушку. Мальчику там неудобно, да и места мало...Но какие-то алименты брат всё-равно платит. Всё-таки одежду и обувь покупает мама, она же оплачивает проездной, секции и прочее...Парню уже 17 лет.

Гость
#21
Гость

Не прибежит 100%

Пусть не прибегает. Будете забирать дочь на выходные.

Гость
#22
Гость

Да это нормальные манипуляции для ее возраста. Дочь это не со зла делает. Матери просто не нужно на это эмоционально реагировать.

Спасибо за совет. Не буду реагировать.

Гость
#23
Гость

Спасибо за совет. Не буду реагировать.

Попробуйте.
Но когда ей будет 14, то не реагировать на подобные выкидоны уже не получится. Некоторые поступки ребенка надо пресекать в зародыше, а не надеяться, что игнором рассосется.

Гость
#24
Гость

Муж сам не говорил, а ребенок мог и нафантазировать. Маленькая шантажистка. Такую говнючку отдавайте без сомнений, и воспитывайте сына.

Нет не мог, такое она могла только от кого-то услышать, и не обязательно от отца

Гость
#25
Гость

Попробуйте.
Но когда ей будет 14, то не реагировать на подобные выкидоны уже не получится. Некоторые поступки ребенка надо пресекать в зародыше, а не надеяться, что игнором рассосется.

Все дети пытаются манипулировать.
Под "не реагировать эмоционально" я имею ввиду просто не вестись на это и оставаться спокойной, но делать все равно по своему.
Если начать ребенку говорить, что ее отец ужасный человек, потому что не дает денег и не заботится, она все равно не поймёт.
Ребенку показывают, что манипуляции бесполезны, не помогают крики и истерики, со временем такое поведение угасает, так как не приносит успеха.
Например, дочь начнет орать: "Хочу к папе, хочу к папе!", а ей в ответ: "Я понимаю, что ты к нему хочешь. Ты можешь пойти к нему в субботу ". Можно повесить календарь, который поможет ребенку понять, что такое дни недели, так как в 4 года дети еще это очень плохо понимают. И в календаре ставить отметки каждый день. Ввести всякие обозначения "день папы", "день мамы".
Дочь может еще истерить, потому что не понимает, когда увидит папу снова. Для нее это как внезапное явление природы.
Впрочем это к теме только косвенно относится.
Для каждого возраста свои меры. Если подросток в 14 лет начнет заливать про "у папы лучше", там и меры надо другие применять.
Но четырехлетке бесполезно говорить про совесть, честь, чувство долга, это слишком сложно.

Гость
#26
Гость

А зачем какие-то договоры? Родители и без бумажек способны договориться. Мой племянник после развода родителей с понедельника по четверг живёт у матери, а пятницу-субботу-воскресение у отца. И так длится уже 9 лет.У брата огромная квартира, где у мальчика есть своя комната. Вторая жена брата добрая, ничего не имеет против. При необходимости они доплачивали домработнице, чтобы пришла и присмотрела за ребенком в их отсутствие, если им надо было отлучиться...Бывшая жена брата с новым мужем долго снимали комнаты в коммуналках, даже не квартиры.Только пару лет, как снимают однушку. Мальчику там неудобно, да и места мало...Но какие-то алименты брат всё-равно платит. Всё-таки одежду и обувь покупает мама, она же оплачивает проездной, секции и прочее...Парню уже 17 лет.

Договор для собственной безопасности. Мы не знаем отца этой девочки. Может он действительно хочет дочь видеть, скучает по ней. А может хочет бывшей насолить и будет потом клеветать на нее, что она на него ребенка спихнула.

Гость
#27

Отпустите. Может отец сам вам её потом через месяц привезет обратно. Или сама попросится.
Денег не давайте. Эти 2400 пусть себе на месяц и оставит. Всё на обеспечении этого отца.
А вы пока занимайтесь своими делами и старшим ребенком.

🐦
#28
Гость

Все дети пытаются манипулировать.
Под "не реагировать эмоционально" я имею ввиду просто не вестись на это и оставаться спокойной, но делать все равно по своему.
Если начать ребенку говорить, что ее отец ужасный человек, потому что не дает денег и не заботится, она все равно не поймёт.
Ребенку показывают, что манипуляции бесполезны, не помогают крики и истерики, со временем такое поведение угасает, так как не приносит успеха.
Например, дочь начнет орать: "Хочу к папе, хочу к папе!", а ей в ответ: "Я понимаю, что ты к нему хочешь. Ты можешь пойти к нему в субботу ". Можно повесить календарь, который поможет ребенку понять, что такое дни недели, так как в 4 года дети еще это очень плохо понимают. И в календаре ставить отметки каждый день. Ввести всякие обозначения "день папы", "день мамы".
Дочь может еще истерить, потому что не понимает, когда увидит папу снова. Для нее это как внезапное явление природы.
Впрочем это к теме только косвенно относится.
Для каждого возраста свои меры. Если подросток в 14 лет начнет заливать про "у папы лучше", там и меры надо другие применять.
Но четырехлетке бесполезно говорить про совесть, честь, чувство долга, это слишком сложно.

"Если начать ребенку говорить, что ее отец ужасный человек, потому что не дает денег и не заботится, она все равно не поймёт".
Ну, и зачем такое говорить?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: