Гость
Статьи
Как заставить …

Как заставить родственников принимать участие в уходе за дедушкой?

Всем привет. В общем, с чего всё началось. Мой муж из Москвы, я из Подмосковья, живу в городе в 100км от столицы.В том же городе живёт дедушка мужа.К которому до данных событий все приезжали по праздникам, да и сам он моложе был.9лет назад мы с мужем купили квартиру в том же городе,только в другом конце от девушки, 2 пересадки на автобусе.И с тех пор родня со стороны мужа как будто выдохнула, к деду стали ездить все только раз в год, на его день рождения, специально, и мимоходом когда приезжают в гости к нам, что тоже не часто. Родни там тоже предостаточно: в семье мужа 5 детей, все взрослые, женатые, с детьми, самая младшей 23года. Плюс, у его родителей дача в 30км от нашего города, куда все ездят все лето, через наш город, но к деду никогда не заезжают. Отмазки всегда почти одни и те де:"дорога проходит мимо вас, а до деда по пробкам ехать час, час ещё посиди с ним, потом час толкайся обратно, а я работал всю неделю, я хочу отдохнуть"
К слову, если кто то и в отпуске, то тоже к нему не заедет. "Нам не о чем с ним говорить", " Ну вы же рядом живете, вам что сложно?"
Не сложно, было, до поры до времени.
Деду в следующем году 90лет.
И его начало "клинить". В мелочах, но всё же. Это накладывает свои обязательства, что его надо чаще посещать.
То телефон перестал звонить, а на нём просто кончились деньги/села батарейка
То может позвонить среди ночи и сказать "Ты что в прошлый раз украл мой пылесос? Мой так не гудел"
То ему не нравится как висит штора, надо срочно приехать перевесить, то соседка сказала, что на другом конце района хлеб вкуснее, а он боится идти один, нет, не сам покупай, а приди за мной и мы вместе пойдём...
Конечно, это ещё банальная скука
Но в этом я наконец забеременела. У нас долго не получалось. И конечно, беременность оказалась сложная.Я из больницы в больницу, ведусь у 3х врачей, 2 из которых в Москве, плюс работа у обоих, огород, то собака наша заболела, то ремонт в будущей детской затеяли, в общем дел стало много. Всё это пытались объяснить👇 #родственники #семья

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Забей. Дед не твой.

Гость
#2

Ну а кому хочется ухаживать и носить горшки за дедом, выполнять его прихоти? Я бы тоже не навещала, *** надо. К тому же, вы есть, родственники рады что есть на кого сбагрить доставучего деда

#3

У дедушки началась деменция. Он может и чайник сжечь, и дом. Вам надо собрать всю семью, или большую её часть. И договориться о сумме, которую будет каждая семья выделять на сиделку с проживанием, и питанием обоих. И установить график( один раз в месяц) посещения дедушки и сиделки для контроля. Заодно будут передавать свою часть денег. Сразу отдавать сиделке нельзя на питание. Каждую неделю. А то всё истратит, и будут потом голодать.

#4
Ирина

У дедушки началась деменция. Он может и чайник сжечь, и дом. Вам надо собрать всю семью, или большую её часть. И договориться о сумме, которую будет каждая семья выделять на сиделку с проживанием, и питанием обоих. И установить график( один раз в месяц) посещения дедушки и сиделки для контроля. Заодно будут передавать свою часть денег. Сразу отдавать сиделке нельзя на питание. Каждую неделю. А то всё истратит, и будут потом голодать.

Один раз в месяц каждая семья. Чтобы заезжали по субботам. Или в другой удобный день на неделе.

Захария
#5

заставить? Вряд ли
Но внук дедушки может говорить со своими родителями, дядями, тетями, двоюродными братьями, сестрами на тему " вы чего, дедушку надо навещать"
Он любящий внук и даже один будет ездить?
Значит, будет ездить

Гость
#6
Ирина

У дедушки началась деменция. Он может и чайник сжечь, и дом. Вам надо собрать всю семью, или большую её часть. И договориться о сумме, которую будет каждая семья выделять на сиделку с проживанием, и питанием обоих. И установить график( один раз в месяц) посещения дедушки и сиделки для контроля. Заодно будут передавать свою часть денег. Сразу отдавать сиделке нельзя на питание. Каждую неделю. А то всё истратит, и будут потом голодать.

Ну, говорите то вы конечно хорошо, но на деле.. Если они даже заехать не могут, о каких деньгах речь? Да и зачем, если есть человек на кого можно сбагрить. Сомневаюсь, что кто-то будет отдавать свои кровные на ненужного родственника

Гость
#7

Что по квартирам там? Что у деда есть? Нужно всем собраться и все обсудить. Те кто возьмут на себя уход пусть получают деда квартиру.Вписать родственников в свою жизнь с работой, детьми , животными и своим домом это правда очень сложно. Даже просто позвонить это занимает много сил. Сама звоню маме старой каждый день и случаю честно час про всякую ***. Вчера это было про кладбище. Реально слушала час как она ездила на кладбище. Начиная от как вызывала такси и до количества цветов которые там распустились. Одновременно сортировала носки в шкафу. Это реально невыносимо , морально выматывает эта фигня. Это после работы, домашних дел, ребенка и всего остального.

#8
Гость

Ну, говорите то вы конечно хорошо, но на деле.. Если они даже заехать не могут, о каких деньгах речь? Да и зачем, если есть человек на кого можно сбагрить. Сомневаюсь, что кто-то будет отдавать свои кровные на ненужного родственника

Заехать не могут потому, что не хотят.Кому, по большому счёту, нужен выживающий из ума дед?
Но кто сказал, что они все чёрствые и жадные? Надо разговаривать.
Речь идёт о 5 тысячах в месяц. Не больше. У дедушки хорошая пенсия.

Гость
#9

Вам придется отчитываться за эти деньги куда и на чоо, вам самой же надоест. Могут обвинить вас корысти, что на деде решили нажиться.

#10
Гость

Вам придется отчитываться за эти деньги куда и на чоо, вам самой же надоест. Могут обвинить вас корысти, что на деде решили нажиться.

Сиделке деньги лично в руки. На неделю проживания.

Гость
#11

Семья просто не дружная, хоть и многодетная.
Никак не заставите навещать, только может с деньгами договоритесь на сиделку. Можно составить график, кто и когда звонит деду, раз родни много, то это получится редко.

#12
Гость

Семья просто не дружная, хоть и многодетная.
Никак не заставите навещать, только может с деньгами договоритесь на сиделку. Можно составить график, кто и когда звонит деду, раз родни много, то это получится редко.

Деду и не надо звонить. Разговаривать с сиделкой. На связи внук. Муж Автора.

Гость
#13
Гость

Что по квартирам там? Что у деда есть? Нужно всем собраться и все обсудить. Те кто возьмут на себя уход пусть получают деда квартиру.Вписать родственников в свою жизнь с работой, детьми , животными и своим домом это правда очень сложно. Даже просто позвонить это занимает много сил. Сама звоню маме старой каждый день и случаю честно час про всякую ***. Вчера это было про кладбище. Реально слушала час как она ездила на кладбище. Начиная от как вызывала такси и до количества цветов которые там распустились. Одновременно сортировала носки в шкафу. Это реально невыносимо , морально выматывает эта фигня. Это после работы, домашних дел, ребенка и всего остального.

Странно, что вы не можете сказать маме, что вам некогда, что вам надо срочно уходить, что у вас горит что-то на плите, что надо ужин готовить и просто сказать, что вам не интересно про цветы на кладбище и пусть этим делится со своими подружками.
Мне дочка иногда звонит не один раз на дню, рассказывает про внуков или про знакомых. Если я звоню ей не вовремя, то спокойно говорит, что ей некогда, но я не любитель долгих телефонных переговоров. Звоним по делу, если что-то надо.

Гость
#14
Ирина

У дедушки началась деменция. Он может и чайник сжечь, и дом. Вам надо собрать всю семью, или большую её часть. И договориться о сумме, которую будет каждая семья выделять на сиделку с проживанием, и питанием обоих. И установить график( один раз в месяц) посещения дедушки и сиделки для контроля. Заодно будут передавать свою часть денег. Сразу отдавать сиделке нельзя на питание. Каждую неделю. А то всё истратит, и будут потом голодать.

Смешно.Вы явно не сталкивались с деменцией. Вы сначала попробуйте НАЙТИ того человека, который СОГЛАСИТЬСЯ быть сиделкой. И это явно должна быть не хрупкая женщина, потому что больные деменцией могут быть агрессивны

Гость
#15
Ирина

Один раз в месяц каждая семья. Чтобы заезжали по субботам. Или в другой удобный день на неделе.

Опять смешно. Вы уже всем график составили кому когда ездить. А родственник скажет: «Я - не поеду» и делайте что хотите

#16
Гость

Смешно.Вы явно не сталкивались с деменцией. Вы сначала попробуйте НАЙТИ того человека, который СОГЛАСИТЬСЯ быть сиделкой. И это явно должна быть не хрупкая женщина, потому что больные деменцией могут быть агрессивны

У меня болели деменцией папа и свекровь. Дошли практически до последней стадии при хорошем уходе.. Таблетки, купирующие агрессию, получала сама.У психиатра. С папой и свекровью были сиделки. Их лучше нанимать на начальном этапе деменции. Они потихоньку втягиваются, и не бросают.
Папа умер в 85 лет, свекровь в 100. С папой сиделка была 1, 5 года. Со свекровью 7 лет.

Молодая
#17

Автор, пусть ваш муж собирает родственников и ставит вопрос ребром.
Вы не лезьте и не помогайте. Это не ваш дед. Еще потом крайней будете

#18
Ирина

У меня болели деменцией папа и свекровь. Дошли практически до последней стадии при хорошем уходе.. Таблетки, купирующие агрессию, получала сама.У психиатра. С папой и свекровью были сиделки. Их лучше нанимать на начальном этапе деменции. Они потихоньку втягиваются, и не бросают.
Папа умер в 85 лет, свекровь в 100. С папой сиделка была 1, 5 года. Со свекровью 7 лет.

Сиделку нанимала через медицинский центр. В Москве их много. Специально нанимала молдаванку. Они очень терпеливые. Было 5 за всё время. Основные. И на время отпусков( два раза по две недели)

Гость
#19
Ирина

У меня болели деменцией папа и свекровь. Дошли практически до последней стадии при хорошем уходе.. Таблетки, купирующие агрессию, получала сама.У психиатра. С папой и свекровью были сиделки. Их лучше нанимать на начальном этапе деменции. Они потихоньку втягиваются, и не бросают.
Папа умер в 85 лет, свекровь в 100. С папой сиделка была 1, 5 года. Со свекровью 7 лет.

Значит, Ваши родственники были спокойные, но далеко не все такие. И знаю, что найти сиделку для больного деменцией - квест

#20
Гость

Значит, Ваши родственники были спокойные, но далеко не все такие. И знаю, что найти сиделку для больного деменцией - квест

На начальном этапе деменции были спокойные. Потом, конечно, агрессия была. Но терпимая. Таблетки давали. Там с папой было хуже.Они ведь все рвутся в "свой дом", чаще всего имея ввиду место, где провели детство. Папа всё время хотел сбежать туда, или сидел по 4 часа у входной двери. Там его и кормили. Натерпелись все, конечно.
Ищите среди молдаванок. Русские не выдерживают, нервничают. А эти, как танки. Сейчас, конечно, со въездом сложно. Раньше много было.

Гость
#21
Ирина

На начальном этапе деменции были спокойные. Потом, конечно, агрессия была. Но терпимая. Таблетки давали. Там с папой было хуже.Они ведь все рвутся в "свой дом", чаще всего имея ввиду место, где провели детство. Папа всё время хотел сбежать туда, или сидел по 4 часа у входной двери. Там его и кормили. Натерпелись все, конечно.
Ищите среди молдаванок. Русские не выдерживают, нервничают. А эти, как танки. Сейчас, конечно, со въездом сложно. Раньше много было.

Тема не моя. Я только свой опыт пишу

#22
Гость

Тема не моя. Я только свой опыт пишу

А я вам с удовольствием отвечала. Надеюсь, что и Автору будет интересно.
На форуме очень часто нить обсуждения уходит в сторону. Если людям интересно обменяться какой-то информацией, они это делают спокойно.

Гость
#23

Вы этому деду ничего не должны , он не ваш а вашего мужа . Если дед не оформил на вас дом , то чего к не у вообще ездить даже менять занавески . Как другие родственник , раз в год - будет достаточно . Кстати это показатель, что сколько бы у тебя не было детей, на старости лет ты один , поэтому нечего этих детей и заводить

Гость
#24
Гость

Что по квартирам там? Что у деда есть? Нужно всем собраться и все обсудить. Те кто возьмут на себя уход пусть получают деда квартиру.Вписать родственников в свою жизнь с работой, детьми , животными и своим домом это правда очень сложно. Даже просто позвонить это занимает много сил. Сама звоню маме старой каждый день и случаю честно час про всякую ***. Вчера это было про кладбище. Реально слушала час как она ездила на кладбище. Начиная от как вызывала такси и до количества цветов которые там распустились. Одновременно сортировала носки в шкафу. Это реально невыносимо , морально выматывает эта фигня. Это после работы, домашних дел, ребенка и всего остального.

Вы не знаете что такое невыносимо и дай бог не узнаете . Фигня по телефону это действительно фигня , можно и послушать

Гость
#25
Ирина

Заехать не могут потому, что не хотят.Кому, по большому счёту, нужен выживающий из ума дед?
Но кто сказал, что они все чёрствые и жадные? Надо разговаривать.
Речь идёт о 5 тысячах в месяц. Не больше. У дедушки хорошая пенсия.

А зачем этот лёд детей заводил если никому не нужен ?

Гость
#26
Ирина

У меня болели деменцией папа и свекровь. Дошли практически до последней стадии при хорошем уходе.. Таблетки, купирующие агрессию, получала сама.У психиатра. С папой и свекровью были сиделки. Их лучше нанимать на начальном этапе деменции. Они потихоньку втягиваются, и не бросают.
Папа умер в 85 лет, свекровь в 100. С папой сиделка была 1, 5 года. Со свекровью 7 лет.

Какой же Ад у людей в старости и зачем вообще в этот мир рождаться

Гость
#27

...всё это пытались объяснить родственникам.Ответ поразил:"ну и забейте тогда,сам справиться,приезжайте только на реальное ЧП"Вчера мы поехали в Москву на очередной приём к врачу.Уже подъезжали к больнице, как позвонил дед.Из его истерики мы поняли, что к нему приходили электрики, что то требовали, он их послал, они ушли, но ещё во дворе, срочно приедь, поговори, что они хотят?"Муж говорит, что мы в Москве, и вернёмся вечером.Дед обижается, бросает трубку.Муж звонит отцу по видеосвязи,и видит, что на даче(та что в 30км от деда)все, человек 10 взрослых, за рулём котрые, объясняем ситуацию,они только смеются, мол побеситься дед и перестанет,никуда мы не поедем,мы сами только приехали, 2 часа по пробкам, дед выдумал очередную чупуху.
Когда ехали обратно,муж создал семейный чат, и поставил вопрос ребром, что раньше мы молчали, но сейчас спихивать деда на нас только потому что мы живём в одном городе не прокатит, у нас стройка, ребёнок вот-вот родится, работа, давайте что то решать, нас много, уставим график дежурства, раз в неделю, в любой день, по очереди ездим, а дед на этот день планирует свои важные дела. Если дел нету, покупаем печенье/торт, пьем чай, спрашивем как дела, и можем уезжать. Так будет честно. Опять началось нытьё. Что это не честно. Нам всем с разных концов Москвы ехать, а вам пол часа на машине. Тогда встал вопрос о сиделке. Снова: "ты знаешь сколько это стоит? А то что она может дедушку учить?Или издеваться над ним"
В общем, любое предложение сразу в штыки.
Сил наших больше нет, и времени тоже.
Мы не нанимались в сиделки!
К слову, кто спрашивал про наследство: у деда всё давно переписано на отца(единственный сын), однокомнатная квартира, гараж, земельный участок 5 соток рядом с городом, голый, мотоцикл Урал, счёт в банке(около миллиона)
Отец давно это знает и сказал, после ухода деда всё продаст и вложит в восстановление дома на даче.
Мы не знаем как их заставить принимать участие в его жизни
Но просто заблокировать тоже совесть не позволяет....

#28
Гость

А зачем этот лёд детей заводил если никому не нужен ?

Это жизнь. Реально со стариками дано общаться не всем.Если жить вместе с ними, то фактически бросаешь свою жизнь к их ногам. Если с ними не живёшь, то отдаляешься.Особенно, если прекращается прямое общение. И в каждом дому по кому. Могут быть свои серьёзные проблемы, не до старого человека. Не до конца оценивают степень его дряхлости. Причин много.
Моим старикам повезло. Многим потом помогла подругам найти сиделок для старых родителей.
Не все готовы морально на этот шаг- поручить уход за близкими чужому человеку. Никогда не забуду, как один старик на лавочке у подъезда дома, где папа жил с сиделкой, пытался меня упрекнуть. Что, мол, свалила уход на постороннего человека. А потом сам три дня лежал умерший в квартире, по уши в г.вне.

#29
Гость

Какой же Ад у людей в старости и зачем вообще в этот мир рождаться

Не стоит преувеличивать.Лет 65 можно жить с удовольствием. А потом за это удовольствие немного помучиться.
Например, старость с деменцией-это не самый плохой вариант для стариков. Кушает, спит, гуляет на первом этапе.
Важно, конечно, чтобы дети выросли приличными, ответственными, не бросали. Это ведь испытание для всех. И через них мы все проходим.

#30
Гость

...всё это пытались объяснить родственникам.Ответ поразил:"ну и забейте тогда,сам справиться,приезжайте только на реальное ЧП"Вчера мы поехали в Москву на очередной приём к врачу.Уже подъезжали к больнице, как позвонил дед.Из его истерики мы поняли, что к нему приходили электрики, что то требовали, он их послал, они ушли, но ещё во дворе, срочно приедь, поговори, что они хотят?"Муж говорит, что мы в Москве, и вернёмся вечером.Дед обижается, бросает трубку.Муж звонит отцу по видеосвязи,и видит, что на даче(та что в 30км от деда)все, человек 10 взрослых, за рулём котрые, объясняем ситуацию,они только смеются, мол побеситься дед и перестанет,никуда мы не поедем,мы сами только приехали, 2 часа по пробкам, дед выдумал очередную чупуху.
Когда ехали обратно,муж создал семейный чат, и поставил вопрос ребром, что раньше мы молчали, но сейчас спихивать деда на нас только потому что мы живём в одном городе не прокатит, у нас стройка, ребёнок вот-вот родится, работа, давайте что то решать, нас много, уставим график дежурства, раз в неделю, в любой день, по очереди ездим, а дед на этот день планирует свои важные дела. Если дел нету, покупаем печенье/торт, пьем чай, спрашивем как дела, и можем уезжать. Так будет честно. Опять началось нытьё. Что это не честно. Нам всем с разных концов Москвы ехать, а вам пол часа на машине. Тогда встал вопрос о сиделке. Снова: "ты знаешь сколько это стоит? А то что она может дедушку учить?Или издеваться над ним"
В общем, любое предложение сразу в штыки.
Сил наших больше нет, и времени тоже.
Мы не нанимались в сиделки!
К слову, кто спрашивал про наследство: у деда всё давно переписано на отца(единственный сын), однокомнатная квартира, гараж, земельный участок 5 соток рядом с городом, голый, мотоцикл Урал, счёт в банке(около миллиона)
Отец давно это знает и сказал, после ухода деда всё продаст и вложит в восстановление дома на даче.
Мы не знаем как их заставить принимать участие в его жизни
Но просто заблокировать тоже совесть не позволяет....

На отца и перекладывайте ответственность. А вам некуда съехать на годик? Пока всё не нормализуется. Быстрее зашевелятся.

Молодая
#31

Все внимательно прочитала, вставлю свои пять копеек.
Автор, видимо этот дед жил так, что всем на него сейчас пох.
Раз такое отношение к нему ВСЕХ родственников, то сам он совсем не белый и пушистый.
Судя из написанного по хорошему договариваться никто не хочет.

Значит надо по-плохому.
Вам с мужем нужно сходить в соцзащиту и/или к адвокату.
Объяснить ситуацию и попросить рекомендаций, как заставить платить деду алименты и на уход. У деда видимо начало деменции, значит надо будет ходить по врачам, чтобы признать его недееспособным.
Кстати не понятно сколько у него детей? Родни понятно, что много. Но к уходу можно только детей притянуть.
Для начала можно оповестить всех, что будете все оформлять через соцзащиту.

Молодая
#32

Если врачи не признают его недееспособным, значит он просто вредный и эгоистичный дед, который хочет внимания от равнодушной родни.
такое тоже бывает, и это не ваша вина и не ваши проблемы

456
#33
Гость

...всё это пытались объяснить родственникам.Ответ поразил:"ну и забейте тогда,сам справиться,приезжайте только на реальное ЧП"Вчера мы поехали в Москву на очередной приём к врачу.Уже подъезжали к больнице, как позвонил дед.Из его истерики мы поняли, что к нему приходили электрики, что то требовали, он их послал, они ушли, но ещё во дворе, срочно приедь, поговори, что они хотят?"Муж говорит, что мы в Москве, и вернёмся вечером.Дед обижается, бросает трубку.Муж звонит отцу по видеосвязи,и видит, что на даче(та что в 30км от деда)все, человек 10 взрослых, за рулём котрые, объясняем ситуацию,они только смеются, мол побеситься дед и перестанет,никуда мы не поедем,мы сами только приехали, 2 часа по пробкам, дед выдумал очередную чупуху.
Когда ехали обратно,муж создал семейный чат, и поставил вопрос ребром, что раньше мы молчали, но сейчас спихивать деда на нас только потому что мы живём в одном городе не прокатит, у нас стройка, ребёнок вот-вот родится, работа, давайте что то решать, нас много, уставим график дежурства, раз в неделю, в любой день, по очереди ездим, а дед на этот день планирует свои важные дела. Если дел нету, покупаем печенье/торт, пьем чай, спрашивем как дела, и можем уезжать. Так будет честно. Опять началось нытьё. Что это не честно. Нам всем с разных концов Москвы ехать, а вам пол часа на машине. Тогда встал вопрос о сиделке. Снова: "ты знаешь сколько это стоит? А то что она может дедушку учить?Или издеваться над ним"
В общем, любое предложение сразу в штыки.
Сил наших больше нет, и времени тоже.
Мы не нанимались в сиделки!
К слову, кто спрашивал про наследство: у деда всё давно переписано на отца(единственный сын), однокомнатная квартира, гараж, земельный участок 5 соток рядом с городом, голый, мотоцикл Урал, счёт в банке(около миллиона)
Отец давно это знает и сказал, после ухода деда всё продаст и вложит в восстановление дома на даче.
Мы не знаем как их заставить принимать участие в его жизни
Но просто заблокировать тоже совесть не позволяет....

Объявить в чате, что вы с мужем больше не можете заниматься дедом и ездить к нему. Максимум, в экстренном случае передадите его жалобы в семейный чат, и все.

Если не услышите нормального ответа, дайте знать в собес и, может, в полицию, что по такому-то адресу проживает дед с начинающейся деменцией, а его сына можно найти там-то и там-то.

Кто получил наследство, тот пусть и думает, как организовать уход. Или пусть кто-то переезжает поближе к деду, или перевозит деда поближе к себе, или ищет пансионат. Но вы с мужем, действительно, в сиделки не нанимались, и отдуваться за всех - тем более.

456
#34

Основные вопросы к получателю наследства, где бы он ни жил. Остальные и правда, по сути, не обязаны убивать уйму времени на деда.

Гость
#35
Гость

Странно, что вы не можете сказать маме, что вам некогда, что вам надо срочно уходить, что у вас горит что-то на плите, что надо ужин готовить и просто сказать, что вам не интересно про цветы на кладбище и пусть этим делится со своими подружками.
Мне дочка иногда звонит не один раз на дню, рассказывает про внуков или про знакомых. Если я звоню ей не вовремя, то спокойно говорит, что ей некогда, но я не любитель долгих телефонных переговоров. Звоним по делу, если что-то надо.

Мне ее просто жалко. Она сидит совсем одна, подружек нет. Ей под 80 а я в другом городе. Ей не с кем поговорить даже. Поэтому терплю.

Гость
#36
Гость

Вы не знаете что такое невыносимо и дай бог не узнаете . Фигня по телефону это действительно фигня , можно и послушать

Да, это меньшее что я могу сделать живя в другом городе. Что будет дальше я не могу представить даже. Денег на сиделку нет. Ипотека.

Гость
#37
Гость

...всё это пытались объяснить родственникам.Ответ поразил:"ну и забейте тогда,сам справиться,приезжайте только на реальное ЧП"Вчера мы поехали в Москву на очередной приём к врачу.Уже подъезжали к больнице, как позвонил дед.Из его истерики мы поняли, что к нему приходили электрики, что то требовали, он их послал, они ушли, но ещё во дворе, срочно приедь, поговори, что они хотят?"Муж говорит, что мы в Москве, и вернёмся вечером.Дед обижается, бросает трубку.Муж звонит отцу по видеосвязи,и видит, что на даче(та что в 30км от деда)все, человек 10 взрослых, за рулём котрые, объясняем ситуацию,они только смеются, мол побеситься дед и перестанет,никуда мы не поедем,мы сами только приехали, 2 часа по пробкам, дед выдумал очередную чупуху.
Когда ехали обратно,муж создал семейный чат, и поставил вопрос ребром, что раньше мы молчали, но сейчас спихивать деда на нас только потому что мы живём в одном городе не прокатит, у нас стройка, ребёнок вот-вот родится, работа, давайте что то решать, нас много, уставим график дежурства, раз в неделю, в любой день, по очереди ездим, а дед на этот день планирует свои важные дела. Если дел нету, покупаем печенье/торт, пьем чай, спрашивем как дела, и можем уезжать. Так будет честно. Опять началось нытьё. Что это не честно. Нам всем с разных концов Москвы ехать, а вам пол часа на машине. Тогда встал вопрос о сиделке. Снова: "ты знаешь сколько это стоит? А то что она может дедушку учить?Или издеваться над ним"
В общем, любое предложение сразу в штыки.
Сил наших больше нет, и времени тоже.
Мы не нанимались в сиделки!
К слову, кто спрашивал про наследство: у деда всё давно переписано на отца(единственный сын), однокомнатная квартира, гараж, земельный участок 5 соток рядом с городом, голый, мотоцикл Урал, счёт в банке(около миллиона)
Отец давно это знает и сказал, после ухода деда всё продаст и вложит в восстановление дома на даче.
Мы не знаем как их заставить принимать участие в его жизни
Но просто заблокировать тоже совесть не позволяет....

Жесть. У отца нет совести тогда. Что посоветовать незнаю. Деда жалко но вас тоже понимаю очень хорошо.

Гость
#38
Молодая

Все внимательно прочитала, вставлю свои пять копеек.
Автор, видимо этот дед жил так, что всем на него сейчас пох.
Раз такое отношение к нему ВСЕХ родственников, то сам он совсем не белый и пушистый.
Судя из написанного по хорошему договариваться никто не хочет.

Значит надо по-плохому.
Вам с мужем нужно сходить в соцзащиту и/или к адвокату.
Объяснить ситуацию и попросить рекомендаций, как заставить платить деду алименты и на уход. У деда видимо начало деменции, значит надо будет ходить по врачам, чтобы признать его недееспособным.
Кстати не понятно сколько у него детей? Родни понятно, что много. Но к уходу можно только детей притянуть.
Для начала можно оповестить всех, что будете все оформлять через соцзащиту.

Какие алименты если у деда счет миллион в банке?

Гость
#39

Автор,вы могли бы оформить на дедушку ренту и получить его жильё,всё равно же что-то делали для него.А теперь у него деменция,
родственникам смотреть за ним лениво,свой кусок наследства и так отсудят.

Гость
#40
Гость

Автор,вы могли бы оформить на дедушку ренту и получить его жильё,всё равно же что-то делали для него.А теперь у него деменция,
родственникам смотреть за ним лениво,свой кусок наследства и так отсудят.

Уже все переписано на сына. А сын не хочет ухаживать.

456
#41
Гость

Какие алименты если у деда счет миллион в банке?

Счет типа на сына переписан ))))

Автор, не парьтесь. Если там в семье уйма недвижки и приличный счет в банке, то все происходящее - личный выбор деда. Он не жертва обстоятельств. Незачем убивать свою жизнь ради состоятельных людей, которым тупо лень организовать уход.

Гость
#42

а что вам Автор, мешает так же относится к дедкиным закидонам и действительно приезжать на серьезное ЧП? Зачем вы сразу начинаете действовать на дедкины телефонные звонки? Вам как будто 5 лет.Ну и что что дедка позвонил, ну и что что ему сказала соседка, ну и что что он хочет гулять??Глупости каки-то, а вы на них так серьезно реагируете, странно выглядит и глупо, с вашей стороны, поэтому над вами родственники и смеются.Сиделку еще придумали для кого, для деда который полностью вменяе но капризен до наглости?Ну и обслуживайте тогда его хотелки, раз так битесь упреков от столетнего аксакала.

Гость
#43
Гость

Уже все переписано на сына. А сын не хочет ухаживать.

Если вы милосердны,то будете ухаживать,здесь главное ваша совесть и сострадание,несмотря на то,что благодарности не получите.
А если вы надеялись на мзду за помощь,то просто перестаньте помогать,тратить свои время и деньги.

Молодая
#44
Гость

Какие алименты если у деда счет миллион в банке?

так вроде ж как на сына все переписано, не?

Гость
#45
Гость

Если вы милосердны,то будете ухаживать,здесь главное ваша совесть и сострадание,несмотря на то,что благодарности не получите.
А если вы надеялись на мзду за помощь,то просто перестаньте помогать,тратить свои время и деньги.

Милосердие тоже должно иметь границу. Дед обеспечен, дееспособен и нахален. Всё переписал на сына, а требует с внука и его жены, и родня вся такая же.
Автор должна забить на своё лечение, на долгожданную беременность, а потом и на новорожденного ребёнка и по первому требованию ехать к деду перевешивать шторы или ещё по какому то мелкому требованию.
Совесть то здесь причём? Дед не лежит прикованный к кровати в памперсе и не кормленный, пользуется телефоном и может обратиться и к сыну и к другим внукам.

Гость
#46
Гость

Мне ее просто жалко. Она сидит совсем одна, подружек нет. Ей под 80 а я в другом городе. Ей не с кем поговорить даже. Поэтому терплю.

Маме вашей ведь не внезапно стало 80 лет и можно было всё предвидеть заранее и как то изменить. Что там надо было сделать в вашем случае я не знаю, но и сам человек должен стараться обеспечить свою старость, и дети позаботиться хотя бы советом, а может и настоять на переезде поближе, это каждый сам решает.

Гость
#47
Гость

Маме вашей ведь не внезапно стало 80 лет и можно было всё предвидеть заранее и как то изменить. Что там надо было сделать в вашем случае я не знаю, но и сам человек должен стараться обеспечить свою старость, и дети позаботиться хотя бы советом, а может и настоять на переезде поближе, это каждый сам решает.

В моем случае невозможно ни подготовиться было ни изменить ничего. Ну конечно это образ жизни такой был всю жизнь что теперь одна сидит. Кто как хочет жить на это я тоже повлиять не могла. Но сейчас не хочу ее добивать еще и с моей стороны. Какую то помощь типа повесить занавески с поправить интернет и тому подобное это я организовываю на расстоянии. Помочь чуть чуть деньгами тоже ( но не те суммы что бы платить зарплату сиделке) , ну и поговорить.
В случае деда не думаю что он наглый уж такой. Просто не понимает что у всех свои дела и эти истерики просто одиночество. Дурак конечно что на сына переписал все. Надо было переписывать хоть на чужого но на того кто поможет.
Меня сейчас друг обеспеченный попросил за его мамой присмотреть. Он уехал по делам на несколько месяцев до сентября. Бабуля 86 лет, начинается деменция, но не сильно. Обеспечена хорошо. Страдает одиночеством. Сын звонит каждый день но ее проблемы не слушает, только о себе. Внук вроде любит ее но тоже времени нет и тяжело со старыми.
Вот я езжу раз в неделю. Цветы поперемаживать, вино выпить по бокалу, просто поговорить с ней. Она очень страдает от одиночества , говорит бывает за неделю ни с кем не поговорит. Ну это тоже своеобразный характер. Она хочет дружить с теми кому 60 а те еще во внуках, им не интересно с бабкой. Короче у многих такая проблема. Как решить не знаю, но точно не за счет семьи и ребенка автора. Пусть думает сын.

Гость
#48
Гость

В моем случае невозможно ни подготовиться было ни изменить ничего. Ну конечно это образ жизни такой был всю жизнь что теперь одна сидит. Кто как хочет жить на это я тоже повлиять не могла. Но сейчас не хочу ее добивать еще и с моей стороны. Какую то помощь типа повесить занавески с поправить интернет и тому подобное это я организовываю на расстоянии. Помочь чуть чуть деньгами тоже ( но не те суммы что бы платить зарплату сиделке) , ну и поговорить.
В случае деда не думаю что он наглый уж такой. Просто не понимает что у всех свои дела и эти истерики просто одиночество. Дурак конечно что на сына переписал все. Надо было переписывать хоть на чужого но на того кто поможет.
Меня сейчас друг обеспеченный попросил за его мамой присмотреть. Он уехал по делам на несколько месяцев до сентября. Бабуля 86 лет, начинается деменция, но не сильно. Обеспечена хорошо. Страдает одиночеством. Сын звонит каждый день но ее проблемы не слушает, только о себе. Внук вроде любит ее но тоже времени нет и тяжело со старыми.
Вот я езжу раз в неделю. Цветы поперемаживать, вино выпить по бокалу, просто поговорить с ней. Она очень страдает от одиночества , говорит бывает за неделю ни с кем не поговорит. Ну это тоже своеобразный характер. Она хочет дружить с теми кому 60 а те еще во внуках, им не интересно с бабкой. Короче у многих такая проблема. Как решить не знаю, но точно не за счет семьи и ребенка автора. Пусть думает сын.

Переписал дед или оставил завещание это неизвестно. Большая глупость дарить квартиры при жизни и свои сбережения переписывать на детей и внуков и не заботиться о своей старости. Существует завещание, которое можно переписывать в любое время и умные, но вредные старики шантажируют этим своих родных, вынуждая корыстных родственников о них заботиться. Если люди живут всю жизнь как в басне про стрекозу и муравья, то и получают, то что имеют, думая что всегда будут деятельными и активными.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема