Гость
Статьи
Умерла бабушка. …

Умерла бабушка. Наследство

С бабушкой были прекрасные отношения. Но наследство как сказала мать что дом , что квартиру завещание на мою мать шизофреничку и алкоголичку. Имею ли я право на что либо по наследству от бабушки? Матери верить не могу она патологическая лгунья.

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если наследство оформлено документально, надо работать над поиском этого документа.

Гость
#2

К юристу вали

#3

Даже без завещания ни на что перетендовать не можете.
Вам надо было при жизни бабушки к нотариусу ее отвести
Ну разве что мать попробуете признать недееспособной

гость
#4
Гость

Если наследство оформлено документально, надо работать над поиском этого документа.

Запрос в нотариальную контору по месту открытия наследства ( места, где бабушка была зарегистрирована). База нотариата едина, нотариус сделает запрос в единую базу, и Вы узнаете , есть ли завещание. По факту наследники первой очереди это супруги,дети и родители. Так что идите к нотариусу!

гость
#5
Жужа

Даже без завещания ни на что перетендовать не можете.
Вам надо было при жизни бабушки к нотариусу ее отвести
Ну разве что мать попробуете признать недееспособной

Недееспособность матери не отменит ее право на наследование имущества после смерти матери. Просто она не сможет распоряжаться имуществом. Но и опекун тоже под контролем органов опеки.

Гость
#6
гость

Запрос в нотариальную контору по месту открытия наследства ( места, где бабушка была зарегистрирована). База нотариата едина, нотариус сделает запрос в единую базу, и Вы узнаете , есть ли завещание. По факту наследники первой очереди это супруги,дети и родители. Так что идите к нотариусу!

Далеко не всегда завещания заверяют у нотариуса, достаточно простой письменной формы. А в данном случае вообще не факт, что оно есть.

Гость
#7

Нет, она наследница первой очереди, если она родная дочь. Доказать ее недееспособность сомневаюсь сможете.

Гость
#8
гость

Запрос в нотариальную контору по месту открытия наследства ( места, где бабушка была зарегистрирована). База нотариата едина, нотариус сделает запрос в единую базу, и Вы узнаете , есть ли завещание. По факту наследники первой очереди это супруги,дети и родители. Так что идите к нотариусу!

Могу по своей прописки? База говорите же едина. Я в Москве прописана, а она в рязанской области. Запрос делать бесплатно? Бабушка писала у нотариуса завещание на квартиру на меня, потом мать сказала что она переписала на нее.

Гость
#9
гость

Запрос в нотариальную контору по месту открытия наследства ( места, где бабушка была зарегистрирована). База нотариата едина, нотариус сделает запрос в единую базу, и Вы узнаете , есть ли завещание. По факту наследники первой очереди это супруги,дети и родители. Так что идите к нотариусу!

По месту своей регистрации могу? Сначала завещание было на меня, но мать говорит она переписала.

Гость
#10
Гость

Нет, она наследница первой очереди, если она родная дочь. Доказать ее недееспособность сомневаюсь сможете.

ТОЕСТЬ мне ничего не достанется? Бабушка ходила к нотариусу со мной и писала завещание на меня. Но похоже она переписала на мать.

Гость
#11
Жужа

Даже без завещания ни на что перетендовать не можете.
Вам надо было при жизни бабушки к нотариусу ее отвести
Ну разве что мать попробуете признать недееспособной

Мы были с бабушкой у нотариуса. Она мне завещала все. В итоге мать говорит что она переделала завещание!

Гость
#12
Гость

К юристу вали

Вали.

#13

Идите к нотариусу, там и узнаете, было ли реально завещание или Вы на что-то всё-таки претендуете. Может завещания и не было, или было, но на вас, если есть подозрения, что мать врёт. Главное не пропустите пол года, срок когда нужно заявить о своих правах на наследство (если завещания на мать не было).

#14
Гость

Далеко не всегда завещания заверяют у нотариуса, достаточно простой письменной формы. А в данном случае вообще не факт, что оно есть.

Завещание без нотариального удостоверения не является документом, по которому можно что-то унаследовать. Это же не расписка о займе денег.

#15
Гость

Могу по своей прописки? База говорите же едина. Я в Москве прописана, а она в рязанской области. Запрос делать бесплатно? Бабушка писала у нотариуса завещание на квартиру на меня, потом мать сказала что она переписала на нее.

Позвоните в нотариальную контору, Вам там скажут, можно по месту жительства обратиться или нет.

#16
Гость

ТОЕСТЬ мне ничего не достанется? Бабушка ходила к нотариусу со мной и писала завещание на меня. Но похоже она переписала на мать.

Если есть завещание на Вас и она его не переписала на мать, тогда достанется независимо от того, наследницей какой очереди вы являетесь. Даже на чужого человека можно завещание делать.

Гость
#17
Squirrel

Идите к нотариусу, там и узнаете, было ли реально завещание или Вы на что-то всё-таки претендуете. Может завещания и не было, или было, но на вас, если есть подозрения, что мать врёт. Главное не пропустите пол года, срок когда нужно заявить о своих правах на наследство (если завещания на мать не было).

До полугода могу заявить? Не после? Завещание было к но Артуру вместе с бабушкой ходили.

Гость
#18
Squirrel

Позвоните в нотариальную контору, Вам там скажут, можно по месту жительства обратиться или нет.

Ок.

Гость
#19
Squirrel

Позвоните в нотариальную контору, Вам там скажут, можно по месту жительства обратиться или нет.

Ок

Гость
#20
Squirrel

Позвоните в нотариальную контору, Вам там скажут, можно по месту жительства обратиться или нет.

Ок

Гость
#21
Squirrel

Позвоните в нотариальную контору, Вам там скажут, можно по месту жительства обратиться или нет.

Ок

Гость
#22
Squirrel

Если есть завещание на Вас и она его не переписала на мать, тогда достанется независимо от того, наследницей какой очереди вы являетесь. Даже на чужого человека можно завещание делать.

Моя мать поехала сегодня к бабушке в город там где она наследство у нотариуса на меня делала. Может ли она отговорить нотариуса в свою пользу, подкупив?

Гость
#23
Squirrel

Если есть завещание на Вас и она его не переписала на мать, тогда достанется независимо от того, наследницей какой очереди вы являетесь. Даже на чужого человека можно завещание делать.

Сегодня мать поехала в город где жила бабушка и где мы с ней ходили к нотариусу. Может ли она пойти к нотариусу и его постараться подкупить?

Гость
#24
Гость

Моя мать поехала сегодня к бабушке в город там где она наследство у нотариуса на меня делала. Может ли она отговорить нотариуса в свою пользу, подкупив?

Нет.

#25
гость

Недееспособность матери не отменит ее право на наследование имущества после смерти матери. Просто она не сможет распоряжаться имуществом. Но и опекун тоже под контролем органов опеки.

В том то и дело что не сможет пропить эту квартиру, у дочери гарантия что все ей достанется

#26
Гость

До полугода могу заявить? Не после? Завещание было к но Артуру вместе с бабушкой ходили.

Надо завявить до полугода. Можете хоть на след день после смерти

#27
Гость

Сегодня мать поехала в город где жила бабушка и где мы с ней ходили к нотариусу. Может ли она пойти к нотариусу и его постараться подкупить?

Да что вы, мы не 90 годы живем, это уголовное дело, ни один нотариус на это не прйдет. Тем более завещаеие составляется на отчетеом бланке и регистрируетчя в электронной базе ланных

Гость
#28
Гость

Сегодня мать поехала в город где жила бабушка и где мы с ней ходили к нотариусу. Может ли она пойти к нотариусу и его постараться подкупить?

Чистейшей воды уголовщина, а ваша мать не олигарх, чтобы заинтересовать нотариуса криминальной сделкой, а за бутылку водки он точно не будет делать.

#29
Гость

Моя мать поехала сегодня к бабушке в город там где она наследство у нотариуса на меня делала. Может ли она отговорить нотариуса в свою пользу, подкупив?

Маловероятно. Если только нотариус не хочет себе срок заработать, это же уголовное дело

Гость
#30

нужна справка о том что мать недееспособна

Гость
#31
Гость

нужна справка о том что мать недееспособна

Как же ее получить? Она работает. А после работы пьет.

#32

Идите завтра же к нотариусу и заявляйте что претендуете на наследство. Нужны фио , дата рождения, прописка бабушки, хорошо бы скан паспорта. Наследственное дело открывается бесплатно, если не ошибаюсь Нотариус вам все скажет. Свой паспорт не забудьте

Гость
#33
Жужа

Идите завтра же к нотариусу и заявляйте что претендуете на наследство. Нужны фио , дата рождения, прописка бабушки, хорошо бы скан паспорта. Наследственное дело открывается бесплатно, если не ошибаюсь Нотариус вам все скажет. Свой паспорт не забудьте

Надо ехать в другой город за 350 км., а не идти. Звонила уже нотариусу того города, наследник первой очереди ее дочь. Завещание она мне скинула в ватсап.

Гость
#34
Гость

Мы были с бабушкой у нотариуса. Она мне завещала все. В итоге мать говорит что она переделала завещание!

Мало ли, что мать гворит. Верить алкоголичке нельзя. Она может, надеется, что вы поверите и не будете вступать в наследство, тогда все достанется ей. Идите к нотариусу и открывайте наследственное дело.

Гость
#35
Гость

Мало ли, что мать гворит. Верить алкоголичке нельзя. Она может, надеется, что вы поверите и не будете вступать в наследство, тогда все достанется ей. Идите к нотариусу и открывайте наследственное дело.

Я записалась, через неделю к нотариусу, покатаюсь думаю просто прокатаю время и деньги но все же.Нотариус сказал что дочь наследник, а я если завещание есть. Нужна справка о смерти, но у меня ее не будет, мать взяла.

#36
Гость

Надо ехать в другой город за 350 км., а не идти. Звонила уже нотариусу того города, наследник первой очереди ее дочь. Завещание она мне скинула в ватсап.

Не поняла. Кто вам скинул завещание? Мать ? Мать жила с бабушкой в одной квартире?

Гость
#37
Жужа

Не поняла. Кто вам скинул завещание? Мать ? Мать жила с бабушкой в одной квартире?

Как я поняла бабушка переписала завещание и оно у матери жить для этого с ней не обязательно.

Гость
#38
Гость

Как я поняла бабушка переписала завещание и оно у матери жить для этого с ней не обязательно.

Кто вам скинул завещание? Вы его видели или нет?

Гость
#39
Жужа

Даже без завещания ни на что перетендовать не можете.
Вам надо было при жизни бабушки к нотариусу ее отвести
Ну разве что мать попробуете признать недееспособной

Даже если мать будет недееспособной, то ее прав на наследство это ее не лишает, а наоборот даже дает ей обязательную долю

Гость
#40
гость

Запрос в нотариальную контору по месту открытия наследства ( места, где бабушка была зарегистрирована). База нотариата едина, нотариус сделает запрос в единую базу, и Вы узнаете , есть ли завещание. По факту наследники первой очереди это супруги,дети и родители. Так что идите к нотариусу!

ТОлько причем тут внучка?

Гость
#41
Гость

Далеко не всегда завещания заверяют у нотариуса, достаточно простой письменной формы. А в данном случае вообще не факт, что оно есть.

Даже если его нет, автор все равно не наследница

#42

Если только вы презнаете мать невменяемой. Но это стоит того?

Гость
#43
Гость

Чистейшей воды уголовщина, а ваша мать не олигарх, чтобы заинтересовать нотариуса криминальной сделкой, а за бутылку водки он точно не будет делать.

Он даже за все наследство - бабкин хрущ, не будет это делать.)

Гость
#44
Гость

Как же ее получить? Она работает. А после работы пьет.

Больные не работают.

Раз работает значит здорова и как дочь она наследница своей матери. Другое дело нравится вам это или нет , как и её образ жизни,увы .

Гость
#45
Гость

Больные не работают.


Раз работает значит здорова и как дочь она наследница своей матери. Другое дело нравится вам это или нет , как и её образ жизни,увы .

Видите бывают исключения. Значит работают. Она кодировалась раз 10 и от шизофрении пьет препараты. Я боюсь что она наследство все на левых людей напишет! Вспомнила что есть еще одна квартира которая записана была на бабушку, она в Подмосковье.

Гость
#46
Гость

Он даже за все наследство - бабкин хрущ, не будет это делать.)

Ну вам виднее. Никому б лишним хрущ этот не был. Министры вон взятки по лямк берут, а у бабушки наследства на 8 мало? Вам то с неба падают А Мне нет. И не для кого не секрет что натариусы не все чисты на руку в наше время и за 500 случай знаю махинации устраивали.

Гость
#47
9 мая

Если только вы презнаете мать невменяемой. Но это стоит того?

И с каких пор невменяемые лищаются наследства?

Гость
#48
Гость

И с каких пор невменяемые лищаются наследства?

по делу.

#49
Гость

Как я поняла бабушка переписала завещание и оно у матери жить для этого с ней не обязательно.

С чего бабуля переписала завещание? Значит мать ее обработала

Гость
#50
Жужа

С чего бабуля переписала завещание? Значит мать ее обработала

Это уже не важно. Факт остается фактом. Я не являюсь наследником первой очереди и завещания у меня нет. Бабушка сделала большую ошибку. Но теперь ничего не поделать. Это и для меня будет хороший урок. Очень переживаю что с матерью имею по 1/2 доли в квартире, как бы она что не натворила. У меня кроме этой доли нет ничего.