Гость
Статьи
Уход за родителями

Уход за родителями

С детства с матерью отношения проблемные. Я старшая дочь от нелюбимого мужа, брат сын от любовника (когда мать развелась). Брату давалось все тк он "хороший почтительный сын, а ты лярва уродилась". Я быстро вышла замуж лишь бы уйти и так же развелась, с сыном пришла жить в дом матери на 2г, квартиру умершего отца я сдавала чтобы нам с 10мес сыном на что-то жить. За это время я слушала какой я груз на шее, припёрлась со своим огрызком. Мать могла спокойно смотреть как я укутываю сына зимой идти с ним в аптеку за лекарством, а сами с темпой 39. Приглядеть за ним 5 мин чтоб ребёнка не тащить с кашлем в мороз она отказывалась. Продавала нам поштучно сосиску или яйцо когда у нас было мало еды. Ну и все такое. Брату мать помогала вовсю, с его 18 в кредитах для него. Когда он женился она влезла в кредиты обставить жилье,помогла купить авто, продала двушку сестры потому что олежка открывал бизнес и нужны были деньги (бизнес в итоге накрылся, деньги сгорели). То есть, мне - проданная сосиска, братцу не жаль миллионов. Потом я уехала с сыном на север работать вахтой. Здесь все пришло в норму, я вышла замуж, с мужем полгода как приехали жить в мой город, на юг. Живём в ипотеч квартире, мою сдаём. Сыну 6. Мать недавно слегла, инсультные дела, что-то с почками, брат рассказывал. Он живёт в соседнем городе час езды, ухаживать за матерью по его словам не может, у него детки лапки и работа же. И вообще это дело не мужское. Сейчас к матери приехала тёща брата, сидит с ней пока. Я категорически отказываюсь ухаживать за этой женщиной чужой мне и сыну. Брату она дала все, любовь деньги,вот пусть он и делает это. Меня волнует вопрос, могут ли меня по закону привлечь что-то делать, я даже рассматриваю вопрос свалить на север временно. Соцзащита ответила туманно, надо признать невменяемой если человек за собой не ухаживает, дети обязаны, но заставить их на деле нереально и тд. Что мне может вменить закон?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Только алименты ей платить, если она на них подаст

Гость
#2

Через суд может.Может ещё и алименты содрать.

Гость
#3

Ничего не будет вам.
И зачем вы с ними поддерживаете общение, чтобы что?

Гость
#4

Вы что на брата не можете наехать? Мать столько сделала для него и его семьи , пусть сиделку нанимает или они с женой сами пусть ухаживают

де
#5

Именно ухаживать и выносить г..но из под матери ни кто не заставит вас.
Но если матери будет не хватать денег, то она может подать на вас в суд, что бы вы ей платили и содержали её. Если это будет, то на суде вы должны будете сказать, что и брат у вас тоже есть, пусть и брат платит ей! То есть разделить платежи, не вам одной платить. Но суммы там обычно не большие. Вот братик обрадуется!))

Весна
#6

Может она брату дала все, потому что у вас есть квартира а у него ничего?

Автор
#7
Гость

Ничего не будет вам.
И зачем вы с ними поддерживаете общение, чтобы что?

Я не поддерживаю общение, с матерью не общались как я уехала на север, а у брата мой номер есть, он звонит и ноет как ему тяжело и как я должна как хорошая дочь впрячься

Гость
#8

Заставить ухаживать, никто не сможет.

Автор
#9
Гость

Вы что на брата не можете наехать? Мать столько сделала для него и его семьи , пусть сиделку нанимает или они с женой сами пусть ухаживают

Все это говорилось ему и его жене, но брата надо видеть как воспитывала мать. Он реально считает, что он неприкосновенный, ему должны все и очень удивляется когда его хотели не выполняются . Вот щас у него же дети, в его положение надо же войти и живёт он далеко. А я че, с мужем живу, рядом, ребёнок в саду, вот по его мнению мне самое то ухаживать

Автор
#10
де

Именно ухаживать и выносить г..но из под матери ни кто не заставит вас.
Но если матери будет не хватать денег, то она может подать на вас в суд, что бы вы ей платили и содержали её. Если это будет, то на суде вы должны будете сказать, что и брат у вас тоже есть, пусть и брат платит ей! То есть разделить платежи, не вам одной платить. Но суммы там обычно не большие. Вот братик обрадуется!))

Конечно обрадуется, всю жизнь в него вливались деньги от матери, а тут прекратились

Автор
#11
Весна

Может она брату дала все, потому что у вас есть квартира а у него ничего?

Это повод разделять так детей, одному в опу дуть, другого гнобить? Это было с самого детства, когда ещё никаких квартир не было. И да, я свою квартиру сохранила хотя было трудно одной и был соблазн продать , но я вместо этого поперла на север зарабатывать с малышом, а брат про**л абсолютно все. Мать отдала ему столько что хватило бы на три квартиры. Она отдала ему деньги от проданной 2шки родственницы, он их спустил на провальный бизнес. Она отдала ему под бизнес коммерческое помещение, он продал его и деньги про**л. Она выплатила кредит на его авто, а сколько она брала кредитов для его бытовых нужд

Гость
#12

не смогут, не волнуйтесь. Максимум алименты, но во-первых - придется доказать необходимость расходов больше чем ее пенсия, во-вторых вменить могут только эту разницу, в-третьих - поделят пополам с братом, так что это копейки. и еще это надо ей по судам ходить, а никто это делать не будет с такой-то перспективой

Гость
#13
Автор

Я не поддерживаю общение, с матерью не общались как я уехала на север, а у брата мой номер есть, он звонит и ноет как ему тяжело и как я должна как хорошая дочь впрячься

Поменяйте номер телефона и все.
Сконцентрируйтесь лучше на своей семье, а то пока играете в хорошую сестру и дочь свою семью просссрете и останетесь у разбитого корыта.

Гость
#14
Гость

Через суд может.Может ещё и алименты содрать.

Ухаживать не заставят,только алименты.

Гость
#15
Гость

Ухаживать не заставят,только алименты.

Ну мама ж в детстве за ней ухаживала,и горшки выносила,может тоже в суд подать,что б типо отдала долг.

#16
Гость

Ну мама ж в детстве за ней ухаживала,и горшки выносила,может тоже в суд подать,что б типо отдала долг.

И кто будет следить за тем, выносит она горшки или нет?
По закону, не смогут заставить!

Гость
#17

Могут от соцзащиты подать на алименты , но делить их будут с братом . Предложите брату алименты какую- то сумму , не помню чтобы присуждали больше 5 тыс руб , пусть берет все проблемы на себя. Оформить уход через соцзащиту. Показывайте , что у вас дети , работа , принесите справку , что болеете , нет возможности ухаживать , с материю фактически нет отношений . Выплачивайте алименты добровольно посильную сумму . Требуйте от брата оформления соцработника, от живет в другом городе . Ну и все таки мама вас вырастила , пусть и г она конченное , но вы ведь живая , кормила . Может посильную помощь вы можете оказать взамен на наследство . Это наследство должно быть переоформлено как рента или дарение или купля- продажа до ее смерти . А то эта хитрожопая переоформит все на брата

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: